Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Января
Опросы Архив
А какого следующего шага путинской перезагрузки вы ждете?
11%Роспуска Госдумы
17%Громких посадок чиновников и крупных бизнесменов
14%Досрочных выборов президента России
29%Изменения конституционного строя
27%Больше ничего не будет
2%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
27.12.2019

«Газпром» выплатил «Нафтогазу» $2,9 миллиарда

«Газпром» выплатил украинскому «Нафтогазу» $ 2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитража, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя «Газпрома».

«С целью выполнения договоренностей, достигнутых в Минске 20 декабря, „Газпром“ осуществил выплату 2,9 миллиарда долларов „Нафтогазу Украины“ в соответствии с решением Арбитражного института ТПП Стокгольма в срок, предусмотренный протоколом от 20 декабря», — сообщил собеседник агентства.

Напомним, подписанный ранее обеими сторонами протокол по газовому сотрудничеству между Россией и Украиной рассчитан на пять лет — за это время через Украину должно пройти 225 млрд кубометров российского газа. Транзит российского газа через Украину при установлении конкурентного тарифа в 2020-м составит 65 млрд кубометров, в 2021–2024 годах — по 40 млрд кубометров.

Действующий контракт РФ и Украины по газу истекает 31 декабря 2019 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.12.2019 20:32

Скабеева с Мужем Поповым,и Соловьёвым,наговорили про Украину,на Сумму в $ 2,9 млрд .

  • Анонимно
    27.12.2019 20:32

    Скабеева с Мужем Поповым,и Соловьёвым,наговорили про Украину,на Сумму в $ 2,9 млрд .

    • Анонимно
      27.12.2019 21:15

      Это что за "национальное достояние" у нас такое? Прокол за проколом.. Просчитать то, что в условиях санкций могут не дать нормально проложить "Северный поток" нельзя было? нельзя было заранее иметь на подстраховке судно которое теперь на дальнем Востоке и совершенно не подготовлено? Что за менеджеры и руководство там ? И еще ведь эта организация кормит одиозную радиостанцию... Это то с какого перепугу?

      • Анонимно
        27.12.2019 21:39

        Очередная многоходовочка. Сейчас опять все продумано и очередная "победа ". Не заплатили бы тоже" победа"

      • Анонимно
        28.12.2019 20:18

        Паникеров к стенке ставили всегда самыми первыми, не бойся, все достроим пусть и с небольшим отставанием из-за наших партнеров заокеанских

    • Анонимно
      28.12.2019 09:17

      Наши супер руководители! Никакой многоходовочки... В раше 2 беды как говорят
      ... Первое среди верхушки чинуш главенствует...

  • Анонимно
    27.12.2019 20:36

    Если интереса не было бы, не платили бы!

  • Анонимно
    27.12.2019 20:36

    Чтобы скомпенсировать выплаченную сумму, Газпром поднимет стоимость тарифов на внутреннем рынке, о чем уже сообщалось ранее. Зато в своем новом офисе в Петербурге "Лахта-Центр" Газпром сделает ремонт на 3 миллиарда долларов...

    • Анонимно
      27.12.2019 20:47

      Не читайте после обеда жёлтой украинской прессы. Это может плохо сказаться на пищеварении.

    • Анонимно
      27.12.2019 21:09

      Не совсем так. После объявления о выплате этой суммы, Газпром объявил еще и о повышении тарифов за прокачку газа через Украину. Об этом забыли тут написать.

      Татарин

  • Анонимно
    27.12.2019 20:39

    Караул. Трусы.

  • Анонимно
    27.12.2019 20:45

    В чем новость? Об этом варианте говорили давно, поэтому Россия и договор не подписывает, а отложила на 29, что бы эти деньги прошли от Газпрома Нафтогазу и затем через Правительство Украины до 29 декабря, успели вернуться уже в бюджет России по долгу Украины определённого Лондонским судом, а Россия до конца выполняет договорённости и отказывается от исков за взыскание пеней 673 тысячи долларов за день просрочки, а Украина от своих исков. После чего подписывается газовый договор.

  • Анонимно
    27.12.2019 20:47

    В Советском районе г. Казани в с. Чебакса на ряде улиц газа нет... Когда проведёте? 21 век!!!

  • Анонимно
    27.12.2019 20:53

    Главное что договорились.И фсе. А то эти газовый войны и международные суды по ним уже надоели наверное всем.

  • Анонимно
    27.12.2019 21:16

    А как там с 3 (тремя) миллиардами долларов, выданными Россией Украине во времена Януковича! Которые наш руководитель страны говорил, что это 100% возвратные деньги!? А это между прочим бюджет нашей "небедной" Республики.

  • Анонимно
    27.12.2019 21:36

    У нас налог поднять, а Украине 2,9 заплатить по Стокгольму .... а где на 3 ярда, которые в 2013 в конце дали из фнб?

    • Анонимно
      27.12.2019 22:19

      Написано же 20:45. Да и 19 декабря Путин об этом говорил и аналитики разные. Для этого и придумана схема. Полоска была в том, что Нафтогаз просил эти 3 миллиарда отдать газом и вообще не мог напрямую отдать России, поскольку долг не его, а правительства. Поэтому так и сделали, как Путин говорил - взаимозачётом.

      • Анонимно
        28.12.2019 12:18

        Мало ли там что в 20.45 написано.
        По факту Россия сначала перечисляет Украине 2,9 млрд $, и потом Украина возвращает России её же деньги типа в счёт долга от 2013 года. Т.е. нашими же деньгами тот долг закроется. И в итоге получается, что Россия как была в минусе, так и останется, и именно те деньги, которые мы давали Украине при Януковиче уже в страну не вернутся. Потомучто в сторону Украины ушло 6 млрд. $ ( в 2013 г. -3 и в 2019г. - 3, а в приход от Украины ожидаем только 3, и то они ещё не пришли назад). Куда ушли первые 3 ярда можете догадаться сами, тут просто это не пропустят.

        • Анонимно
          28.12.2019 20:22

          Почему нашими деньгами то? Два дела в судах иностранных, один выиграли другой проиграли, раз присудили значит так договорами предусмотрено

  • Анонимно
    27.12.2019 21:43

    Это уже прорыв?

  • Анонимно
    27.12.2019 22:19

    Доллар из-за этого снизился в последние дни?

  • Анонимно
    28.12.2019 07:03

    НАФТОГАЗ не Газпром конечно, но мечты тоже сбываются...

  • Анонимно
    28.12.2019 07:28

    Это по 1240 рублей на кадого жителя России, включая младенцов и стариков.
    Я например такую сумму в год за газ плачу.

  • Анонимно
    28.12.2019 08:52

    Готовься страна выплачивать долги Газпрома....

    Миллер ведь сказал уже - эпоха дешёвого газа закончилась!!!!!!

    В Европе газ дешевеет, в России дорожает.

    Слава правительству России за мудрую политику и заботу о народе!!!!!
    Урааааа!!!!

  • Анонимно
    28.12.2019 19:44

    а что вы переживаете за чужое предприятие осуществляющее коммерческую деятельность и у которого есть собственники? Про какое народное достояние говорите? Такое же наже народное как и "BP." Народное было до 91 года.