Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 1 Ноября
Опросы Архив
А вы бы за кого проголосовали 3 ноября на выборах президента США?
33%За Трампа
16%За Байдена
23%Ни за кого
27%Мне это неинтересно
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
27.12.2019

Президент Чехии взял паузу в вопросе приезда в Россию из-за оценки Москвой событий 1968 года

Президент Чехии Милош Земан может отказаться от планов приехать в Москву 9 мая на празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне по причине оценки Россией событий августа 1968 года, когда в республику были введены войска Варшавского договора.

«Некоторое время назад я принял приглашение президента [России Владимира] Путина принять участие [в Москве] в празднованиях 75-летия Победы <…>, а сейчас размышляю о том, не ехать ли туда вообще, или, что я скорее всего сделаю, ехать туда и сказать россиянам: «Что, если бы вы перелистнули [эту] страницу [своей истории] и перестали бы вспоминать об [этой] годовщине [Победы]?», — цитирует ТАСС Земана.

Ранее в МИД России заявили, что недавнее принятие в Чехии закона, признающего 21 августа Днем памяти жертв вторжения и последующей оккупации Чехословакии войсками ВД в 1968 году, это не дружественный жест в адрес России. В ведомстве заявили, что такой подход противоречит договоренностям от 1993 года, которыми стороны заявили о желании «подвести черту под тоталитарным прошлым».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.12.2019 21:33

Вы не поняли слов Земана. Его фраза про перелистывание - это намек, типа для нас, чехов, 1968 год также важен, как для вас, россиян, 1945. Земан как бы задает вопрос нам: что если бы вы перестали вспоминать о вашей победе в 1945? Так и мы, чехи, не можем перестать вспоминат 1968.

  • Анонимно
    27.12.2019 20:55

    Красавчик!

  • Анонимно
    27.12.2019 21:00

    По Будапештскому меморандуму мы гарантировали территориальную целостность Украине. И что. Поэтому нас и не любят, что МЫ САМИ переписываем историю в угоду политике.

  • Анонимно
    27.12.2019 21:04

    Не говори,про Добро,не получишь приезд Президента Чехии Милоша Земана ,в Москву 9 мая на празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

  • Анонимно
    27.12.2019 21:18

    Я бы к примеру на его месте не приехал из за 1968 года и полякам не надо приезжать из за известных событий и венграм по той же причине и румынам из за того что образно говоря вежливые люди помогали в свержении Чаушеску и украинцам.Это же логично.И Земану не надо россиянам что то говорить об этой Победе. Как можно перелистнуть нашу Победу которая далась так тяжело можно сказать для каждой семьи наших граждан как на фронте так и в тылу и не вспоминать о ней?Это же нонсенс.Может когда то это и произойдет спустя десятилетия когда уйдут в мир ВСЕ ветераны ВОВ войны и тыла,их дети и внуки которые помнят и будут помнить флаги наших отцов и которые являются осколками Великой Империи под названием СССР.Вот когда последний из них уйдет в мир иной то тогда исчезнет навсегда и дух этой Великой Империи.Но о первом государстве рабочих и крестьян и трудовой интеллигенции будут вспоминать века но это будет потом когда мир погрузится....

    • Анонимно
      27.12.2019 21:33

      Вы не поняли слов Земана. Его фраза про перелистывание - это намек, типа для нас, чехов, 1968 год также важен, как для вас, россиян, 1945. Земан как бы задает вопрос нам: что если бы вы перестали вспоминать о вашей победе в 1945? Так и мы, чехи, не можем перестать вспоминат 1968.

      • Анонимно
        27.12.2019 22:09

        События трагические 68 года, но проводить аналогии некорректно совершенно. Сколько там чехов погибло, человек 100? И 27 миллионов советских граждан.

        • Анонимно
          27.12.2019 22:30

          А вводить войска в чужую страну корректно? Ваши подсчёты в жертвах - безнравственны, так как жизнь любого человека бесценна, если она пожертвована в борьбе за свободу и независимость своей Родины.

          • Анонимно
            28.12.2019 05:36

            Если бы не ввели войска, там переворот победил бы и Чехословакия вышла бы из стран Варшавского договора, а за ней и другие и СССР бы оказалась в положении в котором была до 1945 года.

            • Анонимно
              28.12.2019 10:42

              28.12.2019 05:36
              Т.е. вы ПРИЗНАЕТЕ, что чехи ХОТЕЛИ выйти! Что их удержали НАСИЛЬНО!

              • Анонимно
                28.12.2019 11:44

                Это признание того, что СССР остановил на 45 лет нормальное политическое развитие стран Восточной Европы, которым Сталин навязал социализм.

          • Анонимно
            28.12.2019 09:35

            это ты америкосам скажи. то же мне борец за справедливость

        • Азат Д
          27.12.2019 22:31


          Так воевали, что 27 млн положили.

        • Азат Д
          27.12.2019 22:31


          Для вас люди, это чисто цифры, статистика?

          • Анонимно
            28.12.2019 09:37

            для нас это огромная потеря и трагедия рядом с которой события в чехии кажутся незначительными. и сравнивать эти два события в высшей степени некорректно. Я бы сказал лживо

    • Анонимно
      28.12.2019 01:57

      27.12.2019 21:18
      Рабочие, крестьяне и трудовая интеллигенция были абсолютно БЕСправны! ЛЮБОГО, особенно в ТЕ годы могли, в любой момент упечь далеко-далеко...
      И если в капстранах, кровавый капиталист, рабочего за опоздание - увольнял, то наше РОДНОЕ государство...
      А ВСЯ власть в стране, вплоть до 1991 г. принадлежала партийной номенклатуре, во главе с самодержцем - генсеком!

  • Анонимно
    27.12.2019 21:29

    все что происходило в 93 году в россии ..это несмываемый позор на нас и наше поколение что допустили бандитов и либералов до управления нашей Родины..и все их договоренности изначально преступны

    • Анонимно
      27.12.2019 22:01

      все что была в РФ с 1917 - это позор и нарастающая отсталость от цивилизации

    • Анонимно
      27.12.2019 23:05

      Для вашего поколения несмываемый позор это такие истории как Колпашевский яр, когда вы останки своих дедов не смогли упокоить с миром.

  • Анонимно
    27.12.2019 21:30

    Дошло?
    Осталось дождатся когда венгерский старикашка-президент узнает от нашей танцовчицы Захаровой, что МИД РФ думает о событиях 1956 года в Венгрии.....

  • Азат Д
    27.12.2019 21:37


    Прикол в чем, когда Ягр здесь играл в Авангарде, играл под 68 номером, и ему за это платили миллионы, и это не восприняли как - "это не дружественный жест в адрес России.".

    • Анонимно
      27.12.2019 21:47

      А чем Ягр отличается от Шараповой, Овечкина, Ковальчука и Малкина и многих других, которым платят не дружественные нам США? Не путайте спорт и бизнес с вводом чужеземных войск на территорию Вашей страны.

      • Азат Д
        27.12.2019 21:51


        Кому это не дружественный США? Вам? Тогда за всех не говорите.
        СССР -Россия, не когда с США не воевала, всегда союзником была, в голод помогала.

      • Азат Д
        27.12.2019 21:53


        В про 68 номер Ягра вы поняли, и пытались стрелки перевести. Ведь те про кого вы перечислили, не чего против США даже не намекали. А тут наши про 68 год возбудились, когда у них Ягр с 68 под носом был, восхищались им платя миллионы.

        • Анонимно
          27.12.2019 22:09

          Азат, русский некогда было выучить? НИЧЕГО плохого эти спортсмены не говорили, но и политику со спортом они, в отличие от Вас, стараются не смешивать, хотя Овечкин регулярно встречается не только с Путиным, но и с Трампом, хотя последнему он недавно и свитер свой подарил.

        • Анонимно
          27.12.2019 22:14

          Он с юниоров под этим номером. Где только не играл под ним. Никогда ничего плохого про Россию публично не говорил. В чем проблема?

          • Азат Д
            27.12.2019 22:38


            Так чехи всегда помнят о 68 годе.

          • Анонимно
            27.12.2019 22:40

            21 августа 2018

            Нападающий чешского клуба «Кладно» Яромир Ягр рассказал, что всю карьеру использует 68-й игровой номер не только по политическим причинам. «Конечно, мой номер во многом политически обусловлен. Бабушка многое мне рассказывала об истории нашей страны и о коммунизме. Уже в детстве я знал об этом больше, чем многие взрослые. Но причина не только в этом. В 1968 году умер мой дедушка», — приводит слова Ягра Hokej.cz

            • Анонимно
              27.12.2019 22:50

              А дедушка мог умереть в 1968 году от ужаса, что Советы вторглись в Чехословакию.

          • Анонимно
            28.12.2019 01:51

            27.12.2019 22:14
            вы что, совсем ничего НЕ понимаете? 68 - это СИМВОЛ!
            "Где только не играл под ним."
            Вот он СВОЕ отношение, ВЕЗДЕ и показывал!
            Как говориться: УМНЫЙ - ПОЙМЕТ!

    • Анонимно
      27.12.2019 21:52

      Миллионы платили за то, что он Ягр. И Ягр всю карьеру играет под 68 номером.

    • Анонимно
      28.12.2019 01:48

      27.12.2019 21:37
      Номер 68 - это тонкий НАМЕК со стороны Ягра!

  • Анонимно
    27.12.2019 21:48

    21:33.А при чем здесь день Победы и события 1968 г.? Оценка событий1968 г была дана руководством современной России что это было образно говоря неправильно.

  • Анонимно
    27.12.2019 22:30

    Вообще любопытно. Фиг с ним с Земаном. Оказывается на 9 мая помимо Трампа и Ын приглашён. Путин не зря что то придумал...

    • Анонимно
      27.12.2019 22:52

      Да, Трам и Ын - веселая компания, самое то под очередное победобесие.

  • Анонимно
    28.12.2019 06:32

    В 1968 в Чехию вошли войска всего Варшавского договора и все молчат что основные жертвы были со стороны группировки войск ГДР . Немцы не церемонились ! И правильно делали . Чехия во время войны основной поставщик снарядов и техники в вермахт , а тут через 23 года бочку катить начали и чего они хотели получили чуть по зубам для порядка ! Да в Европе которую мы завоевали надо было жёстче, а мы их содержали !

    • Анонимно
      28.12.2019 10:51

      28.12.2019 06:32
      Какое ВАМ дело до Чехии?
      РУССКУЮ пословицу НЕ знаете? "Насильно мил не будешь"!

  • Анонимно
    28.12.2019 07:05

    Все было законно, мы просто подавили бунт на своей территории

  • Анонимно
    28.12.2019 14:25

    21:33.А чего меня заминусовали то?Если Земан фспоминает 1968 г он имеет на это полное право но тогда он не должен посещать и Великобританию и Францию и Германию при проведении ими определенных мероприятий связанных с войной за мюнхенский сговор а также Польшу которая тогда "отжала" у чехов часть их территории.

  • Анонимно
    28.12.2019 23:41

    Ну и пусть не едет, как будто не справимся без этого старика