Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
49%Очень много, прямо страшно становится
34%Люди болеют, но не больше, чем обычно в сезон ОРВИ
14%Нет, почти никто не болеет
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
28.12.2019

Минниханов предложил прокуратуре проверить случаи освобождения от воинской службы в РТ

В Татарстане могут провести масштабную проверку по всем случаям освобождения от воинской службы. Такое предложение озвучил Рустам Минниханов, сообщила пресс-секретарь президента РТ Лилия Галимова.

По словам Галимовой, накануне Минниханов провел совещание, на котором ему рассказали, что в Татарстане выполнен объем по призыву. Задание, установленное штабом военного округа, было выполнено всеми муниципальными районами и городскими округами.

Между тем на совещании озвучили, что в Татарстане зафиксированы случаи уклонения от призыва — в частности, за счет оформления фиктивных справок. В связи с этим Минниханов предложил прокуратуре в течение месяца провести масштабную проверку по всем случаям освобождения от воинской службы, чтобы посмотреть, на каком основании приняли такие решения. «Результаты проверки будут озвучены публично», — сообщила Галимова.

Как позже сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев, надзорные мероприятия в этой сфере проводятся прокуратурой на системной основе совместно с СКР и МВД. «С учетом предложения президента РТ работа по выявлению так называемых уклонистов будет активизирована», — сообщил Галиев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.12.2019 10:37

Леонов, Фаттахов, Тимергалиев... громко хохочут в сторонке.

  • mad big
    28.12.2019 10:25

    Не верю что результаты обрадуют. Армия давно уже рабоче-крестьянской стала в полном смысле этого слова.

    • Анонимно
      28.12.2019 11:18

      А какой она должна быть? Не хотите профессиональную армию - получите рабоче-крестьянскую.

      • Анонимно
        28.12.2019 12:17

        Зачем брать в армию тех кто не хочет, ну не дано от природы им стать защитником Родины. Что толку от этих женоподобных жалких "мужщин" с трусливой душонкой в ВС России. Пора уже окончательно на создать проф. армию. Будут служить те, кто стремится стать Защитником Отечества, любит армейскую службу со всеми его тяготами. P.S. Навсегда боец - Десантно Штурмового батальона Морской пехоты. Ветеран Боевых действий. Хвастаюсь?!..Нет - Горжусь!

        • Анонимно
          28.12.2019 15:19

          И это все чем можно гордится? Я в армии не служил и не жалею. По твоему я женоподобный? Я налогу в этом году заплатил 4,5 млн, а теперь подумай сколько кто пользы больше стране принёс и с кем женщины хотят жить

          • Марат Ш
            28.12.2019 15:29

            15:19 уплаченные вами налоги ушли куда надо...

          • Анонимно
            28.12.2019 16:12

            Тебе и тебе подобным в данной ситуации действительно гордится нечем уклонист! Что, задел больное место, тяжело наверно по жизни нести крест откосившего. Твои миллионы нечто по сравнению с тем, через что я прошел с боевыми друзьями, тем самым выполнив свой Воинский долг перед Родиной! Тема про уклонистов и ВС РФ, тему свою про налоги толкай в другой месте. "Не жалеешь") Слава Всевышнему, что тебе подобные не стоят на защите нашей страны! Я женат на любимой и воспитываем прекрасную дочь, мне другие женщины не нужны. Свободен "боец"!

            • wasp
              28.12.2019 17:00

              Каждому свое. Для меня не служивший хирург всегда выше любого отслужившего по призыву

          • Анонимно
            28.12.2019 17:36

            Вы в состоянии платить налоги, только потому, что то кто-то стоит на страже страны. Кто будет защищать от внешнего агрессора, если все будут вдруг не жалеть как Вы, если враг у ворот, что банкнотами будете кидаться или свалите за рубеж? Налоги он заплатил, страну спас. Уффф слов нет.

            • Марат Ш
              28.12.2019 18:55

              17:36 российские вооружённые силы даже сами себя спасти не могут.

            • Анонимно
              28.12.2019 21:36

              17.36. Как показывает практика, регулярные войска враг разбивает в первые дни , или даже часы , войны. После чего власть вспоминает о народе, объявляется мобилизация.

          • Анонимно
            28.12.2019 23:04

            Прекрасный ответ !!

        • Марат Ш
          28.12.2019 15:21

          12:17 Путин в нулевых и все последующие годы говорил о необходимости перевода армии на контракт. Последний раз сотрясался весной 19-го. Просил отнестись с пониманием, мол необходим рывок и время... 20 лет не хватило. В своё время, я имел неосторожность тянуть срочку. И ответственно заявляю - ловить там нечего. При чём, есть масса законных способов не служить... У того же Путина с Шойгу спросите, они расскажут как они срочку профукали...

        • Анонимно
          29.12.2019 01:30

          Тебе в армии такой приказ просто отдали перед выходом на гражданку )

    • Анонимно
      28.12.2019 11:37

      В данной статье ключевые слова
      "Предложил проверить"
      и  "могут провести масштабную проверку "
      На предложение можно ответить отказом
      Могут провести ,а могут и нет

    • Марат Ш
      28.12.2019 12:45

      Послужив срочную службу, я понял что армия - это налог на бедность, не более. К тому же, военным делом там пахнет не больше чем совестью от чекиста.

      • Анонимно
        28.12.2019 19:38

        12.45 согласитесь, что именно прослужив вы поняли. И это понимание в том числе, в числе очень многих ситуаций и положений, сделали вашу жизнь такой, какая она есть на эту минуту, я думаю, по вашим высказываниям вполне достойная, счастливая жизнь.

    • Анонимно
      28.12.2019 12:56

      Надо проверку делать хотя бы за последние три года! Чтобы сделать сравнение и было видно!

    • Анонимно
      28.12.2019 13:31

      Надо законодательно запретить назначения на госслужбу, тем кто не служил в армии. Хочется быть госслужащим, отслужи в армии!

    • Анонимно
      28.12.2019 15:22

      Сейчас в армию у нас мальчишек не .Забирают. а всего лишь .Призывают.!!! т.е.- это дело добровольное,тебя просто зовут! План по осеннему призыву выполнен на 105% а кто не захотел идти-пусть сидит дома за комп. и играет в стрелялки-пулялки!!! Родине такие и не нужны-у нас достаточно юношей патриотов желающих добровольно служить и защищать Отечество, из них всегда огромная и бесконечная очередь в в\коматах -осенью и весной!!!

    • Анонимно
      28.12.2019 15:48

      Я с превеликой радостью и совершенно добровольно защищал отечество, отслужил в .стройбате. два года,строил гражданские дома,коровники,копал ямы,таскал носилками Камазы бетона,работал на кирпичном заводе и еще много где и кем,всего не перечесть-это было оч. здорово и только от души! Правда не разу не стрелял и устав с винтовкой даже ни разу не видел-зато все 2 года ежедневно и гордо ходил в начищенных до блеска солдатских кирзовых сапогах гармошкой и гимнастерке с ослепительно белым подворотничком и оч. рад и горжусь тем,что сполна отдал свой долг Родине и два года бдительно защищал мирный сон граждан страны от любых посягательств наших внешних врагов! Армия-это оч. полезная штука-школа жизни,укрепляет юношей физически и морально,поэтому желаю добровольно и от души и с радостью ВСЕМ ОТСЛУЖИТЬ!!!

      • Анонимно
        28.12.2019 21:02

        Жаль только, что время службы в СА не защитали в трудовой стаж при начислении пенсии. По крайней мере я получилось 2,5 года даром страну оберегал.

      • Анонимно
        29.12.2019 01:34

        До сих пор носилки носишь похоже ...

        • Анонимно
          29.12.2019 13:09

          Не всем же быть таким трусом откосившим от армии, как ты

  • Анонимно
    28.12.2019 10:37

    Леонов, Фаттахов, Тимергалиев... громко хохочут в сторонке.

    • Анонимно
      28.12.2019 11:00

      Журналистам было бы правильнее именно такие вопросы задавать, а не про фасон костюмчика

    • Товароведу высшей квалификации тоже есть повод улыбнуться.

    • Анонимно
      28.12.2019 15:47

      КВН щики - чиновнмки, почемумне служили в армии? Каждый второй молодой удащливый чиновник избежал военского призыва...

    • Анонимно
      28.12.2019 23:56

      Ну да... Давно уж рабоче- крестьяская армия. И спец полки для своих.

  • Анонимно
    28.12.2019 10:43

    А на каком основании смортсмены не служат? Вот Рубин Игнатьева купил, он в армии служил?

    • Анонимно
      28.12.2019 11:14

      Конкретно, Игнатьев - студент кубанского физкультурного.
      В остальных случаях, не удивлюсь даже тому, что и инвалиды окажутся умственные.

  • Анонимно
    28.12.2019 10:59

    Почему дети чиновников Татарстана не служат в российской армии, принципиально чтоли ?

    • Анонимно
      28.12.2019 12:29

      Дети чиновников ведут разведывательную деятельность, в основном сосредоточены на Лазурном Берегу, Сардинии, Итальянской Ривьере и прочих точках, где держат личные и служебные конспиративные виллы. Явочные квартиры у них в основном в Лондоне и Женеве, хотя широкая сеть явок есть и в Дубае, Майами, Бока-Ратоне, Сан-Диего и других стратегически важных пунктах. Частные самолёты позволяют им перемещаться между континентами, изредка залетая в Россию. Впрочем, нечасто, поскольку их напряжённый график разведывательно-диверсионной деятельности не предполагает рискованные визиты на историческую родину. Именно российская военная разведка контролирует специальное тайное подразделение русского военно-морского флота, замаскированное под яхты олигархов. На самом деле это океанские вертолётоносцы люкс-класса, эскадры которых держат под контролем мировую акваторию в тропиках, добираясь до высоких широт. Скоро в их строй вступит первая в мире яхта-ледокол. Судя по сообщениям прессы, российская военная разведка, лучшие представители которой используют для внедрения в ряды потенциального противника активы в размере от 1 до 3 триллионов долларов, выведенные за пределы России, не только поставила на пост действующего президента США, но и продолжает контролировать планету. И, возможно, не одну.

    • Анонимно
      28.12.2019 12:37

      Дети чиновников с Москвы свою воинскую обязанность проходят в Лондоне и США.

  • Анонимно
    28.12.2019 11:26

    Озвучьте пожалуйста список лиц из административного руководства Республики, а также различных коммерческих холдингов возрастом до 40 лет, прошедших службу в ВС РФ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Надо решительнее, что ли.
    Например, не выдвигать в кандидаты в президенты РТ тех, кто не служил.
    Несмотря на.

    • Анонимно
      28.12.2019 15:58

      Зачем. Мне кажется, надо вводить только контрактную армию. И никаких призывников

  • Анонимно
    28.12.2019 11:39

    Сыновья и внуки министеров и верхушки РТ служили в Армии? Я почему то не знаю таких,и все они в хороших должностях.

  • Анонимно
    28.12.2019 11:55

    Арчага кайтыгыз! Тикшеру кирэк!

  • Анонимно
    28.12.2019 12:44

    А зачем нужен призыв?
    Что от кого защищать?
    Страна принадлежит иностранным банкирам и сырьевым трейдерам, пусть сами и платят за найм охраны для своих нефтяных вышек, газовых труб и прочих приисков.
    А мы тут даже от наших "правоохранителей" не можем найти защиты. Им ещё призыв наших подростков понадобился?

  • Анонимно
    28.12.2019 12:45

    Девиз большинства чиновников, их детей, как и очень многих комментаторов и «диванных войск», когда дело касается конституционных обязанностей о воинской службе или соблюдения законов - «Все кроме нас! С фига ли мы?».

    • Анонимно
      28.12.2019 13:11

      Не путайте: конституционная обязанность - это "защита Отечества" (статья 59, часть 1), она касается всех граждан может быть в разных формах.
      Про несение военной службы в Конституции написано только то, что это определяется федеральным законом (статья 59, часть 2).

  • Анонимно
    28.12.2019 12:47

    В стране как бы капитализм , где за все надо платить, поэтому и армию пусть разные ротенберги себе нанимают за деньги

  • Анонимно
    28.12.2019 12:51

    Как может быть в капиталистической стране, где за все надо платить армия принудительной, а не профессиональной, тем-более в мирное время ?

  • Анонимно
    28.12.2019 12:53

    Кажется был указан, что чиновники все! должны отслужить в армии.
    Таких от силы 10%.
    Остальные со справками. Вот их и проверить в первую очередь.

  • Анонимно
    28.12.2019 12:57

    В моей советской юности, откосивших от армии,презирали, и называли их не уклонистами, как сейчас ,а дезертирами.Но теперешняя годичная служба,малоэффективна, и переход на полностью контрактную неизбежен.

  • Анонимно
    28.12.2019 13:12

    11:38.Но многие же не служили по медицинским показателям.Вы что хотите нас лишить образно говоря будущего президента РФ или РТ уровня Франклина Рузвельта который был инвалидом но управлял США хорошо в трудные годы?

  • Анонимно
    28.12.2019 13:13

    У некоторых чиновников и топ-менеджеров дети служат. Вот только командир части совершенно случайно круглые сутки обитает у тумбочки бойца, да и генералы чуть ли не еженедельно приезжают и спрашивают как служится деточке.

  • Анонимно
    28.12.2019 13:17

    Армия должна быть полностью контактной!

  • Анонимно
    28.12.2019 13:17

    Друг отслужил в армии.Рассказывал на стрельбище возили один раз.дали три патрона и автомат АКСУ с кривым стволом.Подобное слышу все чаще. что огневой подготовкие, единобортствам, тактике боя в городских условиях в большинстве частей практически не учат.Тому что реально может в жизни пригодится.То ли боятся то ли что.Какой смысл туда идти?На гражданке при желании можно лучше подготовится.

    • Анонимно
      28.12.2019 13:34

      Какой вы нехороший человек =) о вас, видимо, предупреждают нас: Минобороны РФ: Против Российской армии готовится информационная атака https://www.business-gazeta.ru/news/452061

    • Анонимно
      28.12.2019 14:02

      А что дало государство чтобы пойти служить ? В школах питание платное, учеба платная, общежитие платное , да все платное

    • Анонимно
      28.12.2019 14:02

      Стараются попасть в лучшие университеты - даже денег дают по слухам) так готовьтесь и добейтесь того, чтобы взяли туда, где учат всему тому, что вы перечислили.

    • Анонимно
      28.12.2019 14:22

      Значит ему не доверили по каким то причинам штатное оружие, если за все время службы стрелял всего раз, такого быть не может, если воин не тупой по природе. У "АКСУ кривой ствол", у него и ствола то нет как такового, скорее мушка была смещена. Не неси бред свой и другу сказочнику передай.

      • Анонимно
        28.12.2019 15:34

        Вам виднее. Служил в войсках ВКО. С их призыва никому не доверили.Может все подозрительные были.

  • Анонимно
    28.12.2019 13:28

    Есть такая профессия - Родину защищать. Ключевое слово "профессии". Давно это понять в высоких кабинетах.

  • Марат Ш
    28.12.2019 13:32

    Отличную обороноспособность надстроил главнокомандующий с министром. Если в проклятых 90-х только били, то при Владимире Владимировиче уже и насиловать стали, причем офицеры.
    Иди послужи сынок, мужиком станешь!
    Ну-ну...

    • Анонимно
      28.12.2019 14:29

      Если вы потерпевший от изнасилования или иных насильственных действий сексуального характера, обращайтесь в органы, гражданин Ш.

  • Анонимно
    28.12.2019 13:32

    Служил в Армии - был годен к военной службе.
    Уволен и хотел служить в системе силовой структуре МВД, УФСИН, МЧС, прокуратура и т.д., однако оказался - НЕ ГОДНЫМ к ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ - УЖАС..... Почему такой бардак.
    БО прошу опубликовать.

    • Анонимно
      28.12.2019 23:26

      все очень просто, вашего здоровья хватало быть солдатом, ровно на срок службы или военных действий, но оно не будет достаточным для постоянной службы в органах. Требования к профессиональной службе выше, чем к срочной!

  • Анонимно
    28.12.2019 13:50

    Надо сделать как в Израиле, никаких поблашек, все в армию. Тогда и взрослеют и умеют молодые люди.

    • Анонимно
      28.12.2019 14:36

      Израль находиться в состоянии войны,причем постоянно, поэтому это другой случай.
      Ну Ок, если делать как в Израиле, то тогда так же не забудь сделать до и
      после армии такие же льготы как в Израиле и зарплату и уровень жизни, и деньги так де вкладывать в науку и технологии, а не во оффшоры

  • Марат Ш
    28.12.2019 14:07

    Давеча была новость о повешенном солдате в Козельске. Тело парня отдали из морга с гримом на лице, под которым экспертиза выявила многочисленные ушибы и синяки нанесённые тупым предметом. Также, независимые эксперты обнаружили гематомы и ссадины по всему телу, характерные для борьбы. Само тело было в шкафу у командира части. Кто-то сокрушается, мол, армия прогнила.А вы назовите хоть одну структуру, котороя не прогнила. Полиция, парламент, суды, прокуратура, а следком не прогнил который загримировал труп солдата, не сообщив о побоях родителям. Прогнило всё! Причём гниёт эта рыба сами знаете откуда...

    • mad big
      28.12.2019 16:30

      Ну тогда уж скажите почему этому...по лицу настучали. А командир его в буквальном смысле спрятал в кабинете. А тот повесился в шкафу. Видимо стыдно стало.

      • Марат Ш
        28.12.2019 18:02

        Не смешно.

        • mad big
          28.12.2019 21:09

          Причем тут не смешно! Вы же всю правду не говорите! Его прессанули за украденный телефон. Была бы в каждой части гауптвахата, был бы жив и осужден за воровство. А так сам-себя наказал.

          • Марат Ш
            28.12.2019 22:58

            Гаупвахта? Да, помню. Когда я служил, у нас на «гарнизонке» один солдат повесился, другого забили до смерти караульные курсанты - будущие офицеры. Оба дела военная прокуратура благополучно замяла.

            • Анонимно
              28.12.2019 23:14

              Да не служил ты нигде, таких как ты армию не берут сказочник.

            • Анонимно
              28.12.2019 23:34

              Ты всегда очки чистил марат ша?Что за часть такая?Есть комиссия ,которая окончательная и определяет призывника куда

  • Анонимно
    28.12.2019 15:39

    ... Хороший товар на рекламу не нуждается....
    Принудительная служба приведет к самому худшему....
    Армия должна быть по желанию и по контракту.
    В Армии должны служить одаренные специалисты своего дела....
    Нельзя набрать людей с улицы.....
    Человек должен идти служить добровольно, а не принудительно.

  • Анонимно
    28.12.2019 19:27

    Дети чиновников освобождены от несения воинской службы по причине наличия двойного гражданства.

  • Оптимист
    28.12.2019 20:30

    Если план выполнили, откуда уклонисты?

    • Анонимно
      28.12.2019 23:29

      Всего молодых людей, достигших 18-ти летия определенное число+те, кто закончил вузы и погасил судимости, выздоровел после определенных отсрочек по состоянию здоровья конечное число. В тоже время, для укомплектования войск необходимо какое-то число призывников. Эти две цифры необязательно должны совпасть....

  • Анонимно
    28.12.2019 22:31

    Чиновников и их детей проверьте

  • Анонимно
    28.12.2019 23:28

    пока в армии дедовщина процветает детей своих зачем посылать туда? Неизвестно - вернется или нет. Рамиль Шамсутдинов недавний пример

  • Анонимно
    29.12.2019 02:13

    Может прокуратуре лишний раз проверить депутатов и щиновников на предмет откатов!