Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Января
Опросы Архив
А вы завидуете москвичам из-за их уровня жизни?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
28.12.2019

Всемирный форум татарской молодежи попросил астраханского губернатора не ставить памятник Ивану Грозному

Всемирный форум татарской молодежи, включающий в свой состав более 120 общественных организаций и сообществ по всему миру, обратился с открытым письмом на имя губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина с просьбой не рассматривать вопрос установки памятника Ивану Грозному в Астрахани.

Своим письмом татарская молодежь выражает крайнюю обеспокоенность инициативой по поводу создания на территории города культурно-исторического центра, посвященного присоединению Астраханского ханства к России, установки памятника основателю русской Астрахани царю Ивану Грозному и проводимого в связи с этим интернет-голосования.

В письме говорится, что для многомиллионного татарского народа Астрахань является важнейшим очагом формирования нации, центром его истории и культуры. Авторы письма также напоминают, что Астрахань — прекрасный многонациональный город с 1000-летней историей, где веками бок о бок проживали представители разных народов и конфессий, вместе переживая трагические и славные страницы нашей общей истории, а фигура Ивана Грозного для многих народов нашей страны всегда была и останется зловещим символом геноцида, бесправия, деспотии, политики конфессиональной нетерпимости и насилия. «В исторической памяти он останется таковым, несмотря на решения, повлиявшие на судьбу страны и Астраханского края», — пишут авторы письма.

«Вместо более чем 1000-летней истории, где находился один из мировых центров Средневековья, Астраханская область делает акцент лишь на эпохе завоеваний. Пока получается, что до взятия Астраханского ханства Иваном Грозным как будто и не существовало Астрахани, история этого города начинается чудесным образом только 460 лет назад. Тем самым местная история становится значимой только через прикосновение к ней фигуры Ивана Грозного, а своя, особенная история теряет собственное лицо. Складывается ощущение, что огромный пласт истории, целые народы и государства целенаправленно предаются забвению», — пишут они.

Авторы письма отмечают, что идея установки памятника может «вбить клин» в межнациональную дружбу. Обращаясь к губернатору, татарская молодежь отмечает, что выражает свою поддержку мусульманской общественности Астраханской области, выступившей против инициативы установки памятника Ивану Грозному. В связи с этим губернатора просят остановить процедуру голосования и не рассматривать вопрос установки памятника Ивану Грозному, строительства историко-культурного центра, посвященного взятию Астрахани, так как эта инициатива противопоставляет историческую память разных народов, нарушает межнациональный мир. В качестве альтернативы всемирный форум татарской молодежи предлагает установить памятное сооружение, олицетворяющее единство и дружбу народов Астраханской области. «Для нашей общей Родины важны мир и согласие; все, что нарушает этот хрупкий баланс, должно быть отсечено», — резюмируют они.

Стоит отметить, что в Астрахани не собираются ограничиться лишь памятником завоевателю Казани и Астрахани, а планируют открыть целый исторический комплекс, посвященный присоединению Астраханского ханства к России. Как отмечал известный московский историк, главный научный сотрудник Института российской истории РАН Вадим Трепавлов, подчинение Казанского и Астраханского ханств стало принципиальным рубежом в повышении статуса русского монарха в глазах восточных и южных соседей, а впоследствии — подданных. Именно подчинение татарских государств Поволжья, а позднее и Сибири, трактовалось в России как начало Иваном IV царского достоинства, а само понятие «царь» расценивается некоторыми историками как демонстрация независимости по отношению к татарским ханам.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.12.2019 15:52

В Казани что ни сбор, то всемирный. Любое собрание уже всемирное. Когда это Казань стала столицей мира? Даже в России не все внятно могут сказать, что такое Казань. Про мир я вообще молчу.

  • Анонимно
    28.12.2019 15:37

    какой геноцид..?! бред полный. тогда надо все памятники снести т.к. повод найдется...

    • Анонимно
      28.12.2019 15:53

      Вы понимаете, не гоже ставить памятники царям уийцам, особенно Петру 1, который истребил треть населения России, староверы вообшк стали вне закона до 1991 года

      • Анонимно
        28.12.2019 17:48

        Да поставить в Казани памятник Батыю, Гирею, кто том ещё зжигал Москву и другие города. Делов то, чисто по "братски".

        • Анонимно
          29.12.2019 16:17

          Обязательно поставим такой памятник! Только вопрос времени.

      • Анонимно
        28.12.2019 18:57

        А то что ПЕТР 1 очень много сделал .например прорубил окно в Европу это вам ни о чем не говорит .Нет он был великим несмотря ни на что пусть будет ему вечная память и памятник тоже .

    • Пурхан
      28.12.2019 16:50

      Признайте его татарином и делов то .

  • Анонимно
    28.12.2019 15:40

    Пусть ставят памятник.
    В истории нет плохих и хороших. Это история.
    Башкиры же поставили памятник Юлаеву. Им гордятся. Хотя он воевал против российской государственности вместе с Пугачевым.

  • Анонимно
    28.12.2019 15:42

    Предлагаю установить в кремле памятник Ивану Грозному!!!

  • Анонимно
    28.12.2019 15:44

    Почему астраханский архитектор должен слушать татар? С чего бы это? Многие народы ему благодарны.

    • Анонимно
      28.12.2019 16:36

      Не татар уж, а какую то малую часть. Татары к этому настроены вполне нормально.

      • Анонимно
        28.12.2019 17:50

        Да, как раз все наоборот. Не волнует только тех, кто уже стал русскими, но пока свои фамилии и имена забыли сменить. Да, таких тоже много. Но это уже не татары.

        Татарин

      • Анонимно
        30.12.2019 10:47

        Татары к этому относятся вполне нормально. А это провокаторы.История - это история, а религия- это религия. Не путайте. Памятник основателю города Астрахани должен быть. И геноцидом Иван Грозный не занимался, это бред.

    • Man_16rus
      28.12.2019 16:45

      Могнолы в шоке...

  • Анонимно
    28.12.2019 15:46

    А кто им разрешил всероссийским называться то? Набрали пару десятков ребят с дальних деревень, кто не может и не хочет себя реализовать в жизни, плохо разговаривающих по русски и объявляют себя "всероссийскими".

  • Анонимно
    28.12.2019 15:52

    В Казани что ни сбор, то всемирный. Любое собрание уже всемирное. Когда это Казань стала столицей мира? Даже в России не все внятно могут сказать, что такое Казань. Про мир я вообще молчу.

  • Анонимно
    28.12.2019 16:09

    Иван Грозный-великий государственный деятель России!!

  • Анонимно
    28.12.2019 16:14

    Межгалактический ещё своё слово не сказал !

  • Анонимно
    28.12.2019 16:27

    Память о руководителях государства, наверное, должна быть увековечена ? Нужно с пониманием относиться, к подобным формальностям.

  • Анонимно
    28.12.2019 16:44

    почему они постоянно везде лезут? думаю, они так свое существование на бюджетные дегьги хотят оправдать.

  • Анонимно
    28.12.2019 16:45

    Какие же татары смешные, честное слово... любую тусовку называют "всемирной", почему не "галактический форум татарской молодёжи"? Неужели братья татары настолько поражены комплексом неполноценности?

  • Анонимно
    28.12.2019 16:50

    не надо просить историю, надо ее объяснять для непонятливых.

  • ЛДПР
    28.12.2019 16:52

    Причем здесь татарыто?

  • Анонимно
    28.12.2019 17:03

    В России много народов и больших и малых,но русский народ самый многочисленный,как говорят,государствообразующий! Нас 80% процентов от населения всей России
    Так уж позвольте нам самим решать кому ставить памятники а кому нет и какие памятные даты праздновать!
    Так-то вот!

    • Анонимно
      28.12.2019 17:26

      Согласен. Только нюанс.
      По результатам научных исследований КФУ в Казани лишь около 8 % именно татар, которые негативно оценивают личность Ивана Грозного и около 34 % тоже именно татар считают, что он сыграл положительную роль в истории и развитии Татарстана. Остальные респонденты относятся безразлично.
      Поэтому скорее уместно будет написать, что не только русскому народу, а не стоит указывать кому ставить памятники и какие памятник даты, всем гражданам России. Тем более не стоит выдавать мнение нескольких процентов татар за мнение всех татар России.
      Никакого негатива у татар Иван Грозный не вызывает.

    • Анонимно
      28.12.2019 18:30

      Русский народ даже при самодержавии не позволил себе такое унижение, как установку памятнику Царю, который устроил Холокост своим гражданам.

  • Анонимно
    28.12.2019 17:04

    У этой молодежи других проблем нет, кроме памятника? Может делом займутся полезным действительно для людей. А кому памятники ставить и где , это не ваша печаль.

  • Низами
    28.12.2019 17:11

    Есть выражение, которое многие приписывают Иосифу Сталину -
    "История не терпит сослагательного наклонения"...
    Надо признавать свою историю, какой бы она ни была.
    Тем более, что ни у одного государства в мире она не является идеальной и благородной...

  • Анонимно
    28.12.2019 17:13

    Сколько еще будет продолжаться эта всемирная эпопея за бюджетные средства Совесть пора уже разбудить

    • Анонимно
      28.12.2019 20:13

      действительно, сколько еще за бюджетный счет будут содержать всякие форумы и конгрессы типа вкт, вфтм.

  • Анонимно
    28.12.2019 17:31

    Какое кому дело до желания людей поставить этот памятник, ну согласится Бабушкин, другая часть населения, более значительная, скажет ставь памятник.

  • Анонимно
    28.12.2019 17:39

    Россия не когда не будет великой, уважаемый страной

    • Анонимно
      28.12.2019 18:38

      Россия и без вас великая держава в международно-политическом понимании. Так что вообще мнение роли не играет.

  • Анонимно
    28.12.2019 18:05

    Когда появятся памятники Булгарским и Казанским ханам ?

  • Анонимно
    28.12.2019 19:14

    Может лучше вопросами языка бы занялись?

  • Анонимно
    28.12.2019 21:32

    А почему форум татарской молодежи не протестовал против работ Даши Намдакова?
    Жуть ужасная, а не статуи!

  • Анонимно
    29.12.2019 15:15

    Предлагаю поставить памятник Грозному на остов-граде Свияжск. Очень удобно и исторически правильно. И татары спокойны, которые обеспокоены его кровожадностью. А острову этот памятник даст увеличение бюджета значительное. И основателем этого города являлся именно Грозный.

  • Анонимно
    30.12.2019 11:33

    Может астраханская татарская молодежь предложит русским вообще покинуть город? Мы ж понаехавшие с Грозным 400 лет назад? Вообще-то Грозный-это объединитель Российских земель, каким бы подлым человеком он не был, это личность в исторической летописи земли Русской. Не много ли берет на себя татарское общество? Как только возникла идея поставить памятник кому-то из исторически известных объединителей земель русских, иак и вскрылся национализм татарской молодежи, который вроде как не сильно заметен до сих пор на бытовом уровне. Хотелось бы сказать : Астрахань- РУССКИЙ город, в РОССИЙСКОМ государстве!

  • Анонимно
    30.12.2019 17:52

    Кому-то понадобилось ложью о конфессиональной нетерпимости и геноциде при Иоанне Грозном сеять межнациональный раздор ? Желательно учить получше историю родной страны и принимать участие в демократических процедурах голосования, в частности, по вопросу целесообразности установки памятника царю. Бузотеры из "всемирного форума татарской молодежи", кто ваш кукловод?

  • Анонимно
    30.12.2019 18:15

    Для Муслима Юсуфова. К вопросу о Московском княжестве.Официальным названием страны после венчания на царство Ивана Грозного в 1547 году стало «Российское царство». В титуле царя страна называлась «Русія», «Росія», либо «Россия». Астраханское и Казанское ханства присоединялись именно к Русскому царству. По неясным причинам общественные деятели вроде Анвера Алмаева и Муслима Юсуфова вдруг публично искажают исторические факты, утверждая о разжигании Грозным конфессиональной нетерпимости и геноцида татар, провоцируют негативный резонанс в соцсетях. С какой целью?

  • Анонимно
    31.12.2019 08:37

    Вопрос об установке памятника Ивану Васильевичу (который не был чисто русского происхождения) должно население Астрахани, а не прикинувшиеся либероидно настроенными националисты из Казани, Москвы и иных территорий. Государь, безкровно и без притеснения иных конфессий, присоединил Астраханское ханство к великому государству, обеспечив его жителям стабильность власти и защиту.