Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
49%Очень много, прямо страшно становится
34%Люди болеют, но не больше, чем обычно в сезон ОРВИ
14%Нет, почти никто не болеет
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
28.12.2019

У памятника Ивану Грозному в Чебоксарах появилась надпись «Убийца чувашского народа»

У памятника Ивану Грозному в Чебоксарах, который установили два дня назад в столице Чувашии, появилась табличка с надписью «Убийца чувашского народа» и листовки о «зверствах» царя. Фотографию с надписью, приклеенной к защитному стеклу, внутри которого находится скульптура, опубликовал в своем аккаунте блогер Алексей Радченко.

На листовках, которые наклеены на информационные стенды рядом с памятником, написано о том, что присоединение чувашского народа к Московскому государству не было добровольным, а истинное прозвище царя Ивана IV — Грозный.

Напомним, скульптуру в Чебоксарах установили 26 декабря. В торжественном мероприятии приняли участие митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков, студенты и преподаватели ЧГУ и др. Открывая памятник, присутствующие мотивировали это тем, что в становлении и развитии города многое связано с именем русского царя, а в 1551 году чуваши направили делегацию к Ивану Грозному с просьбой о добровольном вхождении в состав Русского государства, вследствие чего Чувашия стала его частью.

Сегодня всемирный форум татарской молодежи обнародовал открытое письмо в адрес губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина и мэра столицы региона Алены Губановой, а также главы администрации муниципального образования «Город Астрахань» Радика Харисова, где активная татарская молодежь выражает крайнюю обеспокоенность инициативой по поводу создания на территории города культурно-исторического центра, посвященного присоединению Астраханского ханства к России, установки памятника царю Ивану IV и проводимого в связи с этим интернет-голосования.

ВФТМ напоминает, что Астрахань — это прекрасный многонациональный город с 1000-летней историей, где веками бок о бок проживали представители разных народов и конфессий: «Для многомиллионного татарского народа Астрахань — важнейший очаг формирования нации, центр его истории и культуры. При этом фигура Ивана Грозного всегда была и останется для многих народов нашей страны зловещим символом геноцида, бесправия, деспотии, политики конфессиональной нетерпимости и насилия. В исторической памяти он останется таковым, несмотря на решения, повлиявшие на судьбу страны и Астраханского края». Авторы письма напоминают, что «установку памятника организатору опричнины, нанесшей колоссальный урон историческим областям государства, не позволяли себе даже в самодержавной России».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.12.2019 19:21

Правильно чуваши
Не место людоедам на нашей земле

  • Анонимно
    28.12.2019 19:21

    Правильно чуваши
    Не место людоедам на нашей земле

    • Низами
      28.12.2019 19:41

      А не подскажите, почему предки нынешних чувашей (а так же и башкир, и мордвы) прозвали Ивана Грозного Белым Бадшой?

    • Анонимно
      28.12.2019 20:29


      Я чуваш родился и живу на территории современного Татарстана. Здесь родились и жили мои предки.
      С чего вдруг эта земля стала материнской землей всех татар ?

      • Анонимно
        28.12.2019 20:37

        К тому же на здешней земле чуваши, марийцы и удмурты - это древнее автохтонное население. Татары на наши земли прикочевали значительно позднее.

        Это даже татарские учёные в 7-й "Истории татар" подтверждают. Это для всех очевидно.

        • Анонимно
          29.12.2019 00:21

          Иди и роди детей на земле ирландцев и расскажи что это не ирландская земля, родите детей на земле чеченцев и расскажите что это не чеченская земля, тоже самое, вы родились в Татарстане потому что у вас и ваших родителей имеется возможность приезжать на территорию Татарстана только из за того что она в составе РФ. Ты рожден на территории земли именуемая Татарстаном а не чувашстаном и Татарстаном он называется не просто так.

    • Анонимно
      29.12.2019 23:22

      Бог поругаем не бывает! Святой Благоверный Царь Иоанн Васильевич (Грозный) - Грозный врагам Православия и Святой Руси! Кто сквернословие и грязь на него льет просто глупые и темные люди! Двоечники и мрази, которые настоящую историю Чувашии и Святой Руси знать не хотять!!! Завалите вы .....!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    28.12.2019 19:21

    Смотри, думающие есть оказывается еще.

    • Анонимно
      28.12.2019 19:28

      Посмещише а не памятник
      Почему тайком ставили?
      Боялись народного гнева?

      • Анонимно
        28.12.2019 23:39

        Не печалься. В Астрахани днем, под музыку поставим, дай Бог. Да и ещё под аплодисменты местных жителей

        • Анонимно
          29.12.2019 14:04

          Мэр там против и общественность против.

          • Анонимно
            29.12.2019 14:25

            Руководство Чебоксар просто решило этим неодназначным поступком попытаться угодить московскому руководству.
            Крайне дешевый подхалимаж.

      • Анонимно
        29.12.2019 00:47

        Какой гнев? Какой народ... ?
        Это тот народ которому выход на пенсию на 5 лет увеличили и все молчок. Все довольны.
        Кого тут бояться ?

  • Анонимно
    28.12.2019 19:30

    Хм. Почитал комментарии жителей Чувашии - осуждают и смеются над вандалами. Там камеры везде, найдут наградивших безобразников, будут также плакать, как те, кто регулярно занимается полольным вандализмом на улицах Казани.

  • Анонимно
    28.12.2019 19:32

    Похоже недовольные татары написали от имени чуваш.

    • Анонимно
      29.12.2019 00:22

      Вы думаете только татары критичны к тирану? Чуваши думаете в восторге от этого подонка?

  • Анонимно
    28.12.2019 19:36

    Скоро эти ваши думающие будут жалостливо плакать и просить прощения .Смутьянам нет места в обществе нормальных людей.

  • ПанАлекс
    28.12.2019 19:36

    Как промыли людям мозги! Те же Романовы во много раз больше народа угробили! Не говоря уж про последние 30 лет! Но стоило тем же Романовым написать фальшивую историю и во всем обвинить мифического Ивана - и вот "разделяй и властвуй"! Хотя уже достаточно фактов про Романова-старшего, который как раз и устроил резню во время "опричнины" с десятками тысяч погибших. А потом он стал главой РПЦ...

    • Анонимно
      28.12.2019 20:10

      Романовы - это целая династия. Это тоже самое сказать, что Российская империя во главе Романовых угробила столько народа. Кстати, на самом деле царя Ивана IV звали не Грозным, это потом его немного облагородили, а звали "Страшным". Он всем внушал страх. И было от чего. В детстве ради любопытства убивал кошек, собак, а попозже и людей. Так его охранники хватали людей и по его приказу сбрасывали с колокольни. А он смотрел. Это людям внушал страх, они не могли понять что это за человек, и не старились попадаться ему на глаза. Сколько жен он только поменял, а тот случай с убийством своего сына, это ли не показатель. Хотя сейчас начинают псевдоисторики искать какие-то другие объяснения и смерти сына, и его жен. Но это уже факт, который донесли из глубины веков многие свидетельства его злодеяниям.

      Татарин

      • Анонимно
        28.12.2019 21:02

        Так и Петька не лучше ,который на лашманстве угробил 300000 татар.Город петябургер стоит на их костях.
        Болота Невы
        Аквариум
        Мои жилы, как тросы, моя память как лед,
        Мое сердце как дизель, а кровь словно мед,
        Но мне выпало жить здесь, среди серой травы,
        В обмороченной тьме, на болотах Невы.
        Где дома - лишь фасады, а слова - пустоцвет,
        И след сгоревшей звезды, этот самый проспект,
        Я хотел быть как солнце, стал как тень на стене,
        И неотпетый мертвец сел на плечи ко мне.
        И с тех пор я стал видеть, что мы все как в цепях,
        И души мертвых солдат на еловых ветвях,
        Молча смотрят, как все мы кружим вальс при свечах,
        Каждый с пеплом…

        • Анонимно
          28.12.2019 21:36

          Будет день всепрощенья - Бог с ним, я не дождусь
          Я нашел как уйти, и я уйду и вернусь,
          Я вернусь с этим словом, как с ключом синевы
          Отпустить их домой
          Всех их, кто спит на болотах Невы

      • Анонимно
        28.12.2019 22:18

        Убивал Хрозый тысячами;а потом истово замаливал грехи.Замолив,опять вырезал мирных жителей,душегуб

    • Анонимно
      29.12.2019 19:25

      28.12.2019 19:36
      Ваш БРЕД очень неумен и КРАЙНЕ примитивен!

  • Анонимно
    28.12.2019 19:51

    Варвары!!! Увы, проплатить и одурачить сегодня можно многих! Прости их Господи, ибо не ведают что творят!

    • Анонимно
      29.12.2019 02:18

      Варвары -это те,кто огнём и мечем крестил чувашей.

    • Анонимно
      29.12.2019 08:50

      Варвары,те кто огнём и мечем крестил чуваш.

      • Анонимно
        29.12.2019 14:19

        Колонизаторы оправдываются тем, что хоть и убивали беспощадно, зато якобы принесли чувашам цивилизацию и культуру.

  • kazancity
    28.12.2019 20:05

    Национализм - чума 21 века!

    • Анонимно
      29.12.2019 00:07

      а я сначала прочитала нарциссизм. и это точно про представителей некоторых этносов.

  • Анонимно
    28.12.2019 20:28

    Нет там никакой надписи.
    Этот блогер Алексей Радченко, сам принёс этот скомканный листок, быстро приложил к памятнику, сфотографировал - и тут же убрал свой листок.
    Там камеры стоят. Поэтому он сам за секунду сфотографировал свой листок - и тут же ушёл с ним.

  • Анонимно
    28.12.2019 21:28

    Чуваши и марийцы. наряду с татарами, героически защищали Казань во время его штурма Иваном Грозным. Как Чувашия могла добровольно войти куда-то? Это чьи-то поздние домыслы. Казанское ханство было землей всех приволжских народов. А московиты были захватчиками.

    • Анонимно
      28.12.2019 22:39

      Иди коров покорми защитник. Татары взяли Казань вместе с Чувашии, марийцами и всеми остальными. Кстати твои предки, чем ты вообще татарин с наибольшей долей вероятности тоже штурмовали Казань.

      • Анонимно
        28.12.2019 23:28

        Русских там вообще не было.
        А Иван Грозный из Москвы в бинокль наблюдал.

        • Анонимно
          29.12.2019 19:29

          28.12.2019 23:28
          в XVI веке НЕ было биноклей!
          А если бы там бы не было русских, ты бы НЕ знал русского языка!

      • Анонимно
        28.12.2019 23:31

        Это колонизаторские сказки, что татары сами себя захватывали.
        Типа, Грозный не оккупант и не колонизатор.
        Это все злые татары друг друга убивали.
        А русские в Москве в это время сидели.

        • Анонимно
          29.12.2019 14:17

          Всячески пытаются утаить зверства захватчиков Грозного .

      • Анонимно
        28.12.2019 23:50

        Для начала писать научись Иванушка, потом попытайся ещё раз внятно написать свой бред

      • Анонимно
        29.12.2019 02:12

        инопланетян штурмующих Казань забыли упомянуть.

    • Анонимно
      28.12.2019 23:56

      Вообще то татары, марийцы и чуваши были чуть ли не основной силой войска Ивана Грозного. И именно они воевали за освобождение Казани от рабства и беспредела здесь творящегося.

  • Анонимно
    28.12.2019 22:31

    Кроме Грозного, Страшного, если верить Э.Радзинскому у этого тирана было еще одно прозвище - Мучитель. Казни в большинстве своем происходили с разного рода мучениями, пытками.

  • Анонимно
    28.12.2019 22:38

    Если этим боярам из грязи позволяют такое,это значит ,что в ЗАО расея нет власти.Она дискредитирована .Умные люди это уже давно поняли. Власть и прихлебатели перешли в последнюю стадию-патриотизьм,в прошлое,в царизм,в средневековье.

    • Анонимно
      28.12.2019 23:15

      Так бабушка Фаузия или Мустафа вам вещает? Да уж, ее электоратом всегда были малообразованные люди.

      • Анонимно
        29.12.2019 09:31

        23.15. Фаузия апа образованнее вас, федеральных тролле, в несколько раз.Вы ЕГЭ еле-еле сдали, но суетесь с коментами в темы по истории.

  • Анонимно
    28.12.2019 23:55

    Уважаемые татары, ну надоело уже это нытье по памятникам. Как будто вот специально поводы ищите, находите, и пишите. Вброс за вбросом.
    Вторую неделю только и разговоры про памятник Грозному.
    А сами тем временем не можете определиться из каких племен произошли. Толи Чингиз ваш пра-пра-пра родитель, толи вы из булгар, толи вообще венгры, толи из дальнего востока пришли и пр. теории. Одни считаю Ченгиза убийцей, другие чуть ли не отцом-освободителем. Третьи ненавидят и первых и вторых за уничтожение Булгара. И сами же между собой спорите.

  • Анонимно
    29.12.2019 00:03

    Хорош Иван Грозный или плох, надо ему ставить памятники или нет - решать должны русские, а не чуваши с татарами. Это наше государство и наша история. А они пусть приспосабливаются.

    • Анонимно
      29.12.2019 18:11

      Это Московия была вашим государством и там ваша история а теперь в 21 веке это общая территория и значит вопрос этот должен решаться сообща

  • Анонимно
    29.12.2019 02:05

    Мы всегда были с татарами и Ванькой нас не разделить.

  • Анонимно
    29.12.2019 02:07

    Молодцы чуваши!

  • Анонимно
    29.12.2019 06:51

    Иван Грозный - олицетворение образа беспредела, деспотизма власти. Добровольно никто не хотел бы присоединяться к Русскому государству. Даже сейчас вон "добровольно" Крым присоединили. Тогда таких мирных методов не было. Все через насилие и принуждение. С чего ему памятники еще ставить? Это все от невежества

  • Анонимно
    29.12.2019 08:19

    Был ли Иван Грозный святым... https://youtu.be/oTATf_OK7gw

  • Анонимно
    29.12.2019 08:46

    Почему мучителям ставят памятник. Против воле целого народа и ради кучки мелких шовинистов.

  • Анонимно
    29.12.2019 18:24

    Ну если такие не согласные, обжалуйте как положено в суд свое несогласие. Обоснуйте это как положено. Чего стенать то.

  • Анонимно
    30.12.2019 14:08

    Следует провести публичную экспертизу на предмет обоснованности лживых антинародных выползов о якобы "кровавости" Ивана Грозного, и тогда от воровского троллизма не останется и следа. Я не припомню случая, чтобы подлецы распространяющие лживые бредни про Ивана Грозного согласились на публичную дискуссию.

  • Анонимно
    30.12.2019 15:21

    Сейчас идет эпоха оголтелого искажения и фальсификации истории. С жестоким остервенением поливают грязью наше прошлое, но с таким же упорством восхваляют "святые 90-е".

  • Анонимно
    2.01.2020 00:33

    Я - географ, не историк. Но тем не менее считаю правильным установление памятника нашему Великому Царю всех времен и Народов Иоанну Грозному. По размерам только этот памятник надо переделать и ставить по фактуре не менее Матери - Покровительнице