Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Октября
Опросы Архив
Лопнет ли пузырь на рынке недвижимости Казани?
14%Где вы видите пузырь, раз все раскупают!
26%Цена – вещь консервативная: раз уж выросла, снижаться не будет
24%Пузырь надувается за счет приезжих, этот поток в обозримой перспективе не иссякнет
35%Покупательная способность падает, это последний всплеск, после которого цены пойдут вниз
1%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
29.12.2019

Исследование показало, что дети в России стали чаще болеть. Это объяснили улучшением качества диагностики

В России за 10 лет, с 2008 по 2018 год, зафиксирован рост общей заболеваемости детей до 14 лет на 19%. Об этом говорится в результатах исследования, проведенного специалистами ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения. Данные публикует на своем сайте телеканал RT.

По данным специалистов, за 10 лет общая зарегистрированная заболеваемость среди детей младше 14 лет выросла с 1853,3 до 2204,9 случая на 1 тыс. детей такого же возраста. Так, в 2,7 раз увеличилось число случаев ожирения, в 2 раза выросло количество случаев нарушения свертываемости крови и инсулинозависимого сахарного диабета, в 1,5 раза — количество случаев аллергического ринита и церебрального паралича. Также на 28% выросло число заболевших пневмонией, на 25% — случаи почечной недостаточности и повышенное давление, на 17,6% — хронические болезни миндалин и аденоидов, на 17,4% — астмы.

Между тем есть такие болезни, которые, наоборот, стали встречаться реже. Это хронические ревматические болезни сердца (количество выявленных случаев за 10 лет сократилось на 66,7%), бронхит и эмфизема (на 60,9%), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (на 57,1%), а также болезни периферической нервной системы (на 50%), гастрит и дуоденит (на 37%).

Врач-педиатр Кирилл Калистратов, к которому телеканал обратился за комментарием, предположил, что в ряде случаев рост заболеваемости может быть связан с улучшением качества диагностики. «В определенных областях особенно улучшилась ранняя диагностика, и это позволяет более эффективно подходить к вопросам лечения», — отметил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.12.2019 10:40

Какая диагностика?На диагностику еще попасть надо но и дети как и взрослые в поликлинику же редко ходят.Большинство народа так или иначе занимаются самолечением.А увеличение процентов заболеваний детей до 14 лет на 19% говорит о том если говорить правду что мы скатываемся в государства третьего мира и Африки. В СССР государство знало что дети это БУДУЩЕЕ страны и уже с детсадов и ясель их кормили здоровой пищей,давали настоящий рыбий жир,антиструмин ,разные витамины.Там была комплексная программа.

  • Анонимно
    29.12.2019 10:14

    Странно, не вяжется, Скворцова объявила о провале и ухудшении менпомощи, Кирил утверждает улучшение диагностики. Опят отмашки, реально - дети больше болеют, это вяжется с сокращением населения.

    • Анонимно
      29.12.2019 10:28

      Это объяснили улучшением качества диагностики
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/452144

      это универсальное объяснение всего.
      Если у вас что-то не получается - просто говорите, что раньше таких неудач было еще больше - просто вы о них не знали, не замечали или неправильно вели статистику.

    • Анонимно
      29.12.2019 11:25

      Просто у вас в голове каша, потому и не вяжется.

  • Анонимно
    29.12.2019 10:16

    На все Ваши вопросы у нас ответы есть.

  • Анонимно
    29.12.2019 10:29

    чёрное - это белое, понимаете?!

  • Анонимно
    29.12.2019 10:30

    Это связано с ухудшением экологии!

  • Анонимно
    29.12.2019 10:32

    Как улучшение диагностики ринита влияет на рост числа заболевших?

  • Анонимно
    29.12.2019 10:32

    Получается до 2008 практически не болели, т. к. диагностика ещё хуже была

  • Анонимно
    29.12.2019 10:40

    Какая диагностика?На диагностику еще попасть надо но и дети как и взрослые в поликлинику же редко ходят.Большинство народа так или иначе занимаются самолечением.А увеличение процентов заболеваний детей до 14 лет на 19% говорит о том если говорить правду что мы скатываемся в государства третьего мира и Африки. В СССР государство знало что дети это БУДУЩЕЕ страны и уже с детсадов и ясель их кормили здоровой пищей,давали настоящий рыбий жир,антиструмин ,разные витамины.Там была комплексная программа.

  • Анонимно
    29.12.2019 10:43

    Сокращение нахождения на свежем воздухе, уменьшение физической активности (значительное) и некачественное питание. Что еще можно ожидать?

  • Анонимно
    29.12.2019 10:46

    Экология, качество питание, режим!

  • Анонимно
    29.12.2019 10:52

    Так сильно хочется посмеяться - просто по человечески не красиво, какой бред, ужас....

  • Анонимно
    29.12.2019 10:54

    В 90—е просто нечего было есть,отсюда гастриты дуодениты,сейчас едим всякую фигню,отсюда ожирения и проблемы с кровью и гормонами

  • Анонимно
    29.12.2019 10:59

    Поэтому есть показатель детской смертности, по нему четко видно в каком направлении все идёт, если растёт диагностика, значит он должен снижаться. В противном случае это простая профанация

  • Анонимно
    29.12.2019 11:09

    Связано с дурной наследственностью от родителей 90-х и пластмассовой едой и питьем которые потребляют и те и те.

  • Анонимно
    29.12.2019 11:18

    Огромное содержание пальмы, плюс консерванты, да плохая экология - вот откуда рост, и никакая диагностика тут не причём!

  • Анонимно
    29.12.2019 11:27

    В Осиново, Салават Купере и прочих местностях возле МСЗ, возможно, тоже скоро улучшится диагностика.

    • Анонимно
      29.12.2019 12:30

      Зачем ждать? Всем вышеперечисленным, срочно дообследоваться! А самым буйным - профилактическую клизму!

  • Анонимно
    29.12.2019 11:28

    Бред собачий, если у меня ребенок часто болеет то это скорее от ухудшения диагностики.

    • Анонимно
      29.12.2019 12:46

      Выходной, каникулы, оторвите пятую точку от дивана, отлипните от гаджета и идите с ребенком гулять. Глядишь, и болеть меньше будет. Бред собачий - это когда родители в воскресенье за компами сидят, а дети на улицу не выходят. А потом диагностика и экология виноваты в ожирении.

  • Анонимно
    29.12.2019 11:29

    Айфоны виноваты.

  • Анонимно
    29.12.2019 13:01

    6 дневная учебная неделя и ЕГЭ. Учитель.

    • Анонимно
      29.12.2019 19:31

      Детям до 14 лет? Егэ? Омг. И этим людям П. повышает зарплату.

  • Анонимно
    29.12.2019 13:30

    Спасибо Скворцовой.

  • Анонимно
    29.12.2019 16:05

    Врач Кирилл Клистратов он кто - практик или бумагатворец?

  • Анонимно
    29.12.2019 16:47

    Все это не как не связанно с диагностикой и другой чушью, чаще болеть люди начинают когда качество жизни падает и экология конечно тоже роль свою играет!

  • Анонимно
    29.12.2019 18:16

    Такого наглого и циничного вранья, как сейчас, Россия еще не знала никогда.

  • Анонимно
    29.12.2019 19:24

    Ну да. Приходили с детьми в больницу (а в больницу приходят с недомоганиями), а им говорят, мол, что пришли такие здоровые. А сейчас не разворачивают, а направляют на диагностику (если быстрее, то через платную). Ну здоровых-то сейчас нет. Вот и рост. ... болезней, диагностических центров, их доходов ... .

  • Анонимно
    30.12.2019 09:53

    Люди стали беднее. Причина: люди научились считать на калькуляторе деньги и расходы. Раньше они просто не могли посчитать свою зарплату и расходы. Новые технологии повлияли на это.