Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Января
Опросы Архив
А какого следующего шага путинской перезагрузки вы ждете?
10%Роспуска Госдумы
17%Громких посадок чиновников и крупных бизнесменов
14%Досрочных выборов президента России
28%Изменения конституционного строя
28%Больше ничего не будет
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости Челнов
30.12.2019

Глава управления образования: «Из 78 школ Челнов в 11 обучение ведется на татарском языке»

Из 78 школ города в 11 обучение и воспитание ведется на татарском языке. Такие цифры в минувшую пятницу озвучил на встрече татарской общественности и директоров школ в татарской гимназии №2 им. Вахитова начальник управления образования Рустем Хузин. По его словам, всего в школах Челнов обучаются 62 тыс. детей, 25 тыс. из них татарской национальности.

По данным, приведенным руководителем челнинского отделения всемирного конгресса татар Галимзяном Зариповым, в детских дошкольных учреждениях города работает 337 татарских групп.

В ходе встречи обсуждались проблемы образования и внеклассной работы на татарском языке. С отчетами выступили директора ряда школ, в дискуссии принимали участие имам-мухтасиб Альфас хазрат Гайфуллин, писательница Фаузия Байрамова, экс-председатель союза татарской молодежи «Азатлык» Талгат Ахмадишин и др.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.12.2019 08:41

какая-то искаженная статистика..
ребенок ходит в татарскую группу в саду, обе воспитательницы в группе русские и няня тоже, вот тебе и факты...

  • Анонимно
    30.12.2019 08:28

    В 11 школах обучение по предметам: ( к примеру физика, химия, биология, история, математика...) ведутся на татарском языке?

    • Анонимно
      30.12.2019 08:55

      Хузин сказал, что обучение на татарском в 11 школах, а не преподавание татарского. Хотелось бы верить, что так и есть.

  • Анонимно
    30.12.2019 08:41

    какая-то искаженная статистика..
    ребенок ходит в татарскую группу в саду, обе воспитательницы в группе русские и няня тоже, вот тебе и факты...

    • Анонимно
      30.12.2019 09:04

      Вы не поверите! У моей дочери русский язык преподаёт татарка. Няня у неё русская..! Ну надо же!

  • Анонимно
    30.12.2019 08:55

    У нас ребенок ходит в татарскую группу в татарском садике. По факту на 70-80% воспитательный процесс идет на русском.

  • Анонимно
    30.12.2019 09:32

    В Осиново в школе физику дают на татрском....А дальше куда...

  • Анонимно
    30.12.2019 10:46

    Урыс теле даресеннан кала, барлык даресларда ТАТАР ТЕЛЕенда укытылырга тиеш. Экзаменнарда да уз телебезда булырга тиеш.

  • Анонимно
    30.12.2019 11:13

    Для чего нужен татарский , подскажите если просто говорить тому кому надо сами выучат, а больше он не нужен ни кому кроме татар, так что не надо мучать детей

    • Анонимно
      30.12.2019 11:30

      Ну и русскому можно дома учить, так же?

      • Анонимно
        30.12.2019 14:15

        всему можно дома учить. Только, если ребенок не будет знать русского, как он будет жить то?

  • Анонимно
    30.12.2019 14:01

    Это лжестатистика. Манипуляция данными. Все обстоит на мно хуже и печально.

  • Анонимно
    30.12.2019 20:50

    Гладко на бумаге, да забыли про овраги.

    Нет ни одной в школе в Челнах, где, как положено по их Уставу обучение большинства предметов велось бы на татарском языке.

  • Анонимно
    31.12.2019 22:33

    Включить в программу Татарская литература в школе изучение произведений казанского поэта Мухаммедьяра "Тухваи Мардан" Казань 1539 год русский перевод Абилова !"Дар Мужей" Казань 1966 год.