Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Вы какой фитнес предпочитаете?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости
30.12.2019

Французский журнал Le Point написал о «разгоне митинга» в школе Тукаевского района

Французский еженедельник Le Point в одной из своих публикаций обратил внимание на учения, которые прошли сразу в нескольких российских школах. В статье под названием «Россия: ОМОН преподает урок школьникам» политическое издание описало показательный выступления спецназа в одном из образовательных учреждений в Челябинской области, а также «разгон митинга» в Новотроицкой средней школе.

По мнению авторов, правоохранителей приглашают в школы для демонстраций методов подавления протестов, выступления должны пробудить у подрастающего поколения патриотические чувства.

«В Татарстане ОМОН продемонстрировал своим таланты во дворе средней школы. „Вы можете нападать на нас“, — кричат подросткам мужчины в шлемах. Мастерам нового жанра хочется показать, насколько хорошо они владеют приемами подавления демонстраций. „Мне стало не по себе, — рассказал один из учеников. — Особенно, после того, как я увидел, что моему другу зажало руку между двумя щитами“», — говорится в публикации.

Корреспонденты из Le Point также обратили внимание на тот факт, что в обоих случаях родителей школьников не проинформировали о проведении показательных мероприятий.

Напомним, тактико-строевые занятия прошли 20 декабря. К ним привлекли детей, их заранее проинструктировали о соблюдении мер личной безопасности. После случившегося глава МВД РФ Владимир Колокольцев предупредил о неполном служебном соответствии министра внутренних дел по РТ Артема Хохорина и приказал уволить организаторов. Изначально в МВД по РТ утверждали, что «нападавшими» на учениях тоже были полицейские, но переодетые в гражданскую одежду, а школьники лишь стояли за их спинами. Прокуратура опровергла эту версию.

По итогам проверки, из правоохранительных органов уволили трех полицейских. В частности, работы лишился подполковник полиции, начальник отдела МВД России по Тукаевскому району Марат Вагапов. Также уволили старшего оперативного дежурного дежурной части ОМВД России по Тукаевскому району Рустема Латыпова. Как выяснилось, он принял решение перенести место учений (изначально их собирались провести в парке) и привлечь к ним школьников. За ненадлежащий контроль за организацией учений снят с должности майор, врио замначальника полиции ОМВД России по Тукаевскому району Ильназ Байдуганов. Он предоставил МВД по РТ недостоверную информацию об инциденте.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.12.2019 11:47

Опозорились на весь мир,короче

  • Анонимно
    30.12.2019 11:47

    Опозорились на весь мир,короче

  • Анонимно
    30.12.2019 11:56

    Камаев молодец! Красиво съехал ответом " я не знал".

    • Анонимно
      30.12.2019 15:41

      как бы так и есть

      • Анонимно
        2.01.2020 17:28

        Ха-ха, а кто должен был знать? Камаев не владеет ситуацией. Тогда нужно назначить главу который все знает в о своём районе, владеет ситуацией, и несет ответственность.

        • Анонимно
          3.01.2020 23:56

          МВД - это федеральный орган власти. Вот если бы территориальные органы МВД были подчинены главам районов или хотя бы президенту Татарстана, можно было бы требовать от муниципальных или региональных должностных лиц отвечать за действия МВД.

          Ну или если бы они, как в 90е и в начале 2000х были в двойном подчинении.

          А поскольку сейчас в МВД подчинение строго вертикальное, то за МВД целиком и полностью отвечает министр внутренних дел РФ, правительство РФ, членом которого является этот министр, и президент РФ, назначающий министра внутренних дел.

          Всё что может сделать в данном случае глава района - обрушиться с критикой на МВД. Но мы ж в России, тут с "начальством" за гражданские права спорить не принято.

          • Анонимно
            4.01.2020 09:53

            А почему тогда на совещаниях у главы Тукаевского района присутствуют начал ник полиции? Где глава района даёт поручения этим должностным лицам. И почему сотрудники полиции охраняют дом главы района?

            • Анонимно
              4.01.2020 16:24

              Будьте добры покажите доказательства того, что глава района раздаёт поручения служащим МВД.

          • Анонимно
            5.01.2020 08:24

            Ничего подобного! Система сдержек и противовесов в районах не действует! Практический назначения руководителей структур проводятся с согласованием местной администрации-Главы! Изначально там Могут оказаться только «угодливые». Беспредел ученяют совместно. Глава даёт указания и начальнику отдела внутренних дел, вмешивается в дела прокуратуры, суда. Пантелеева молодец! Взяла и порвала эту порочную систему. Ни каждый на это способен! Ночной допрос по поводу видео и его размещения в сети что это? Беспредел. Вот так и работают. Знают что им за это ничего ни будет. Нормы законодальства, процессуальные нормы не для них прописаны.

  • Анонимно
    30.12.2019 12:11

    прославились

  • Анонимно
    30.12.2019 12:18

    Сейчас еще санкции введут

  • Анонимно
    30.12.2019 12:25

    Глава района после такого позора,должен уйти в отставку.

    • Анонимно
      30.12.2019 15:42

      Глава работает отлично. Кто должен уйти в отставку уже ушли.

      • Анонимно
        30.12.2019 16:30

        Ты ещё многово не знаешь.

      • Анонимно
        31.12.2019 17:37

        Ну, да все увидели как камаев работает! Аж во Франции узнали. Полит. Косяк на весь мир! А он даже не знал. Наверно Пушкин должен знать что происходит в районе где он несёт ответственность за все. А он не знал!

  • Анонимно
    30.12.2019 12:34

    То бутылка от шампанского, то из детей делают манекен...

  • Не Бог весть что, а во французский журнал попали. Явно было, что это тупизм местных полицейских. На такое в высших военных кругах никогда бы добро не дали. Исключительно местячковое сельское мракобесие. Виновные понесли наказание, урок извлечен. Занавес

    • Анонимно
      30.12.2019 13:06

      Так ведь страна и состоит из таких вот "местечковых сельских мракобесий" :))

    • Анонимно
      30.12.2019 14:17

      местячковое? Да у нас такие "приколы" на всех уровнях. Очнитесь!

  • Анонимно
    30.12.2019 12:39

    Вот суверенный татарстан узнают во всем мире,и туристы приедут посмотреть нефтяной,богатый край!!!

  • Анонимно
    30.12.2019 12:41

    Пусть "Ля Понт" пишет про разгоны митингов в Париже: сколько убито, сколько ранено, сколько выбито глаз резиновыми пулями и как митинги не оказали влияния на повышения пенс возраста во Франции.

    • Анонимно
      30.12.2019 13:42

      Да, у нас митинги только мирные проходят. Без увечий и уголовных дел.

    • Анонимно
      30.12.2019 15:43

      сейчас набросятся доброжелатели и заминусуют))))

  • Анонимно
    30.12.2019 12:51

    Французским журналистам из политиздания Le Point не пора ли чуть освежить память и вспомнить события восемьсот семи летней давности?. Не проще и не легче ли разбираться грехами своего пастушка Stefana и марсельских купцов?? Куда делись юные крестоносцы, невинные тысячи детей из Алмании и Франции???

    • Анонимно
      30.12.2019 13:11

      Братан, класс! глубоко копаешь, как теперь новый год встречать после пропажи тысяч невинных детей, ты об этом подумал?

    • Анонимно
      30.12.2019 15:44

      конеяно, наша зарница по сравнению с ними как... даже сравнить невозможно

  • Анонимно
    30.12.2019 12:52

    Комметуны -критикуны,не ползайте по холуйски перед франзуским фейком. Пусть о своих жилетах, и погибших и покалеченных,при их разгоне пишут.

    • Анонимно
      30.12.2019 13:39

      Вы видимо тоже хотите старые новости помусолить, может войну с наполеоном вспомнить?

      • Анонимно
        30.12.2019 15:01

        13:39.Вы посмотрите на "свежести" фрацузские, о того как строчить гадости о нашей стране. Франузские журналюги,понятно свою з.п. отрабатывают,а вы чью методичку транслиуете ?.

    • Анонимно
      31.12.2019 17:42

      Конечно тебя спросили, что писать французские СМИ. Это вам ни татмедииные издания,все по указке сверху. Зря, возмущаетесь, шоумен камаев пропиарился до Франции, причём бесплатно.

  • Анонимно
    30.12.2019 12:53

    Почему до сих пор не уволены директор школы и завучи ?!!!

    • Анонимно
      2.01.2020 11:36

      Согласен, пострадали по полной программе сотрудники МВД, а про сотрудников образования тишина. Была же информация, что директор стоял рядом, значит с его согласия и указания ученики пошли в бой. Почему молчит минобразования???

  • Анонимно
    30.12.2019 13:20

    Хотели как в Париже, как говорится.

  • Анонимно
    30.12.2019 14:34

    Прославились, зато можно на сабан туе сэкономить

  • Анонимно
    30.12.2019 15:41

    Тукайка рулит! Теперь о нас знают и в Париже!

  • Анонимно
    31.12.2019 13:23

    Перед детьми надо извинится и перед родителями, за преступление такое, когда ребенка носишь девять месяцев, рожаешь, учишь, ростишь и кто-то его избивает, унижает, у меня сердце болит за детей, нельзя такое допускать!

  • Анонимно
    3.01.2020 07:20

    Номинант Человек года !