Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Января
Опросы Архив
А вы поддержите на всенародном голосовании поправки Владимира Путина в Конституцию РФ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости Татарстана
30.12.2019

Власти РТ снова зарезервировали земли под ВСМ Москва – Казань

На территории Казани и Зеленодольского района Татарстана зарезервировали земельные участки для госнужд в целях строительства высокоскоростной магистрали Москва — Казань. Соответствующее постановление кабмина РТ опубликовано на официальном портале правовой информации РТ.

Согласно документу, в котором представлен перечень резервируемых земель, речь идет об участках в зоне границ полосы железной дороги на территории Кировского, Московского, Ново-Савиновского, Авиастроительного районов Казани. Также это земли лесного фонда и промышленные участки в Зеленодольском районе. Все перечисленные территории зарезервированы на три года.

Напомним, что в начале декабря власти Татарстана сняли ограничения с земель, зарезервированных под ВСМ Москва — Казань. После в казанском Кремле объяснили, что предыдущее постановление также было рассчитано на три года и срок уже истек. Согласно закону, документ отменили. Тогда же сообщалось, что готовится новый приказ.

Ранее президент Татарстана Рустам Минниханов выразил свое разочарование тем, что ВСМ Москва — Казань по-прежнему не построена. В конце ноября глава государства Владимир Путин отмечал, что деньги на ВСМ есть, но нужно изучить, насколько целесообразно строительство. «Средства выделены у нас, это (финансирование — прим. ред.) в принципе возможно, даже из того же ФНБ. Отдача какая будет — вот что важно. Не в отдаленной, а хотя бы в среднесрочной перспективе. Исходим только из этого», — указал он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.12.2019 18:58

я две недели назад писал что этот запрет сняли для продажи какой то земли и потом запрет опять введут. так и произошло.

  • Надо резервировать на 100 лет

  • Анонимно
    30.12.2019 18:45

    Нужна обычная ж/д до Уфы. А ВСМ - пыль в глаза за бешенные деньги. Когда она себя окупит?

    • Анонимно
      30.12.2019 18:54

      И в Самару, чтобы не 12 часов ехать

    • Анонимно
      30.12.2019 18:55

      Или хотя бы до Нижнекамска

    • Анонимно
      31.12.2019 13:27

      А зачем она должна себя окупать? Крымский мост тоже никогда себя не окупит, но это важный инфраструктурный проект.

  • Анонимно
    30.12.2019 18:58

    я две недели назад писал что этот запрет сняли для продажи какой то земли и потом запрет опять введут. так и произошло.

    • Анонимно
      30.12.2019 19:17

      Да вы наш кэп. Всем и так это понятно, даже глупо в слух об этом говорить

      • Анонимно
        30.12.2019 20:49

        Ничего не глупо, не все такие "острые" и в теме, как Вы.

    • Анонимно
      30.12.2019 19:20

      Вы наверно из местных нытиков, предсказывающих будущее

    • Анонимно
      30.12.2019 19:26

      Нужно просто сравнить список участков из прошлого приказа и нового, и будет видно в чем разница. Жаль что они не в икселе и мне лень этим заниматься

  • Анонимно
    30.12.2019 19:26

    Опять удаща. Поперло!!!

  • Анонимно
    30.12.2019 19:42

    Блажен кто верит. Надо верить, надо. Неважно во что. В бога, че́рта, загробную жизнь, в деда мороза, всм.

  • Анонимно
    30.12.2019 20:26

    Вмс нужна ли хватит на бричках ездить. И в Нижнекамск пора электрички пустить.

    • Анонимно
      30.12.2019 20:53

      массе людей нравится выспаться в купе до москвы и обратно. Нестись 4-5 часов без отдыха сомнительное занятие

      • Анонимно
        30.12.2019 20:56

        Еще скажите, что лучше на конях ехать в Москву как в старые добрые времена.
        Что только не придумают, чтобы оправдать техническое отставание от других стран.

    • Анонимно
      30.12.2019 20:55

      Весь Нижнекамск от грузчиков до мэра в Казань переехал, стройте электричку в Альметьевск-Бугульму!

    • Анонимно
      30.12.2019 21:00

      "ВСМ нужна ли" - описка у Вас получилась дельной, чем само мнение об острой необходимости ВМС (нам, зеленодольцам, жаль своих лесов, жаль терять свою природу под натиском потребительской модели жизнедеятельности.

  • Анонимно
    30.12.2019 20:45

    ну не в том месте... не угадали - будет южный объезд - мост автомобильный совместят с ж/д - экономично.. когда поменяют минтранс РТ?

    • Анонимно
      30.12.2019 20:56

      Еще как угадали, это ж/д к будущему МСЗ, думаете он только казанский мусор будет жечь ?!

  • Анонимно
    30.12.2019 20:54

    Пусть строят эту ВСМ!
    Почему эту стройку тормозит он?
    Даже в Узбекистане уже 15 лет как функционирует высокоскоростная магистраль.
    Теперь уже и Узбекистан нас опережает по развитию.
    Скоро будем радоваться, что в чем-то обогнали Буркина Фасо.

    • Анонимно
      30.12.2019 22:09

      В Узбекистане НЕТ ВСМ! Там модернизированная и усовершенствованная существующая железная дорога, рассчитанная на скорости движения поездов 200 км/ч, по которой у них ездят скоростные электропоезда испанской фирмы "Тальго". Аналогичная модернизированная и усовершенствованная железная дорога есть и у нас в России, между Москвой и Петербургом, рассчитанная на скорости движения поездов 250 км/ч, по которой у нас ездят электропоезда фирмы Сименс, которые у нас называют "Сапсаны". ВСМ это принципиально новая железная дорога, построенная по принципиально новым технологиям, и рассчитанная на скорости движения поездов 400 км/ч. Таких железных дорог ни в России, ни тем более в Узбекистане -- пока нет.

  • Анонимно
    30.12.2019 21:16

    Как менялись собственники, цены в течении распространения резервирования и перерыва между двумя резервированиями? Зачем сделали перерыв между резервированиями? Вообщем, проверьте, не было ли спекуляции с землёй связанной с использованием инсайдерской информации.