Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 28 Января
Опросы Архив
В чем причина ухода «Эссена» с рынка?
44%Задавили федеральные сети
5%Стратегия развития «Эссена» была слишком агрессивной
36%Повлияло падение доходов населения
13%Такой формат себя изжил
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
31.12.2019

В России могут ввести презумпцию согласия на посмертное донорство

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов заявил, что в России может появиться презумпция согласия на посмертное донорство органов, уже готов проект соответствующего закона.

«Эта инициатива предполагает презумпцию согласия на посмертное донорство — то есть человек может стать донором, если он не высказал при жизни письменного или устного — при определенных условиях — отказа от этого», — цитирует «Парламентская газета» Морозова.

Депутат уточнил, что также отказ могут дать родственники в течение трех часов после того, как диагностирована смерть мозга.

Он добавил, что законопроект обязывает медиков после смерти мозга пациента сообщать его родственникам о намерении изъять у него органы.

Если у пациента нет родственников, то вопрос будет решаться с помощью консилиумов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.12.2019 08:51

Учитывая коррумпированность нашей страны, от рядовой медсестры, до участкового полиции, этот закон может быть использован как черная бизнес схема...

  • Анонимно
    31.12.2019 08:49

    О, класс, теперь бомжей после смерти на органы будут разбирать и пересаживать людям органы бомжей.
    Надо еще презумпцию согласия передачи всего имущества в бюджет России после смерти и всех активов.

    • Ужас! В сфере медицины вдруг неожиданно образовалась новая «форма жизни»: человек ещё жив, но врачами уже сочтён мёртвым — он переходит в разряд потенциальных доноров; а если его некому защитить, то он становится донором реальным, и тогда у него можно совершенно законно забирать его органы.
      Уф!!!!

      Биоэтика - мутная сфера в условиях преступного прагматизма , коррупции и медицинского бизнеса.

    • Анонимно
      31.12.2019 10:58

      Так вы не в курсе?? Все ваше имущество итак де-юре принадлежит Российской Федерации) И это к сожалению не шутка...

    • Анонимно
      31.12.2019 14:39

      08.49 только бомжей?
      Вы уверены?
      И не бомжа можно взять на вскрытие и удалить парочку органов. Кто проверит?
      Раньше больница погибающих пациентов отправляли домой, чтоб статистику не портить, теперь будет, наоборот, до последнего держать.

    • Анонимно
      1.01.2020 11:19

      Бомжи на органы не пригодны у них анализы отрицательные

  • Анонимно
    31.12.2019 08:49

    Ну вообще классно придумали, теперь нас будут еще продавать по частям) не успел отказ написать и все раскидают по миру тебя по частям)

    • Анонимно
      31.12.2019 11:09

      А отказ не успеют написать молодые люди трагически погибшие. Т.к. 3 часа легко можно проволынить если будет спортсмен с 1-ой отрицательной группой крови...

      • Анонимно
        31.12.2019 12:05

        у спортсменов сердце плохое, спортивное сердце, так называемое. Не спортсмену не подойдёт.

    • Анонимно
      31.12.2019 16:55

      Пенсионный возраст без согласия "отняли", теперь до органов добрались)))

  • Анонимно
    31.12.2019 08:51

    Учитывая коррумпированность нашей страны, от рядовой медсестры, до участкового полиции, этот закон может быть использован как черная бизнес схема...

    • Анонимно
      31.12.2019 09:40

      Это Вы по цвету формы Росгвардии классифицировали? Тогда это не бизнес-схема, а кулинарный рецепт. "Бить но не размешивать".

  • Анонимно
    31.12.2019 08:51

    На виновность пусть сначала в пользование выпустят

  • Анонимно
    31.12.2019 08:56

    Кошмар, теперь людей в еще и на органы будут разбирать после смерти, будут зарабатывать миллиарды долларов на этом, сколько можно терпеть такое унижение от государства, когда уже народ очнется?

  • Ужас! В сфере медицины вдруг неожиданно образовалась новая «форма жизни»: человек ещё жив, но врачами уже сочтён мёртвым — он переходит в разряд потенциальных доноров; а если его некому защитить, то он становится донором реальным, и тогда у него можно совершенно законно забирать его органы.
    Уф!!!!

  • wasp
    31.12.2019 09:00

    Боже упаси нас от этого беспредела. Как собак ведь нас тогда резать начнут. Будет госкорпорация РосТруп с определенным планом и критериями собственной эффективности. Никто не будет ждать смерти, решение о заборе органов будут принимать прижизненно, а для очень богатых людей будут убивать под заказ. Единственный способ спастись, на мой взгляд, это дать на лапу инфекционистам, чтобы больным гепатитом записали

    • Анонимно
      31.12.2019 10:30

      С гепатитом можно термообрабатывать и кормить Реку Замебези.

  • Анонимно
    31.12.2019 09:05

    Люди - новая нефть. Правда, опять парадокс. Удащные так долго борятся с народом, что осталось всего 54 млн взрослых в России. Много не заработаешь.

    • Анонимно
      31.12.2019 14:42

      09.05 вот и стараются успеть на остатках заработать. А им для прислуги больше и не надо. Заведут для работ азиатов уже взрослых, не пенсионеров. То есть сады, школы не нужны, собесы не нужны им будут.

  • Анонимно
    31.12.2019 09:06

    Пусть все мое имущество передадут Ротенбергу, ему нужнее

    • Анонимно
      31.12.2019 16:56

      Если у умершего нет наследников, то имущество (квартира) отходит государству))

  • Анонимно
    31.12.2019 09:14

    Наше общество еще не готово к этому. Начнут резать ради денег.

  • Анонимно
    31.12.2019 09:28

    Г-н Морозов взял на себя функцию регулятора вопросов трансплантологии?

  • Анонимно
    31.12.2019 09:31

    Ещё одно подтверждение слов уважаемой госпожи Водонаевой, что россияне принадлежат государству (в древнем Риме была категория государственных рабов) , а не себе.

  • Анонимно
    31.12.2019 09:32

    Короче упаси боже в больницы наши попасть

    • Анонимно
      31.12.2019 10:21

      При коррумпированности нашей страны опасно будет даже проходить диспансеризацию. Ваши данные могут оказаться у тех, кому надо. Затем несчастный случай или авария могут быть гарантированы.

  • Анонимно
    31.12.2019 09:39

    Люди, вы просто не в курсе, что так делают уже давно, вы же забираете тело не заглядывая под одежды покойного, просто решили узаконить. При жизни, пишется отказ заверенный нотариусом, ведь родственники могут не знать или не успеть а умершего уже распределят на органы.

    • Анонимно
      31.12.2019 16:57

      Ну да, вскрытие в морге ведь делают. А уж куда и кому органы - кто знает..

  • Анонимно
    31.12.2019 09:39

    Теперь за здоровыми людьми будет вестись охота, так что пейте и курите.

  • Анонимно
    31.12.2019 09:43

    Скажут что не дозвонились до родственников и распотрошат как поросенка..

    • Анонимно
      31.12.2019 09:53

      Вам это все равно не поможет уже, а кому-нибудь жизнь спасет.

      • Анонимно
        31.12.2019 10:07

        А вы верите в порядочность врачей..? Видимо операции вам еще не делали или вашим родственникам, когда анестезиолог и медсестра так и выкруживают вокруг больного в ожидании "не хилой благодарности".. А что им помешает с такими принципами до денюшек,здорового еще человека обьявить безнадежным и разделать как тушку кролика?

        • mad big
          31.12.2019 10:56

          Не надо фантазировать. Теще делали две операции в онкологии. Ни копейки не давал. Жене в КОРЛЕ по квоте. Платил только за анализы. Взяли за руку и прошли все в один день. Попробуйте бесплатно все анализы за один день сдать. Шоколадки и варенье за плату не считаю.

          • Анонимно
            31.12.2019 12:05

            Просто Вам попались благородные врачи. У нас другой опыт.

      • Анонимно
        31.12.2019 10:08

        Лишь бы вас еще живого не начали разделывать..

  • Анонимно
    31.12.2019 09:44

    похоже на черные схемы донорства

  • Анонимно
    31.12.2019 09:46

    Доброе утро! Закон РФ от 22.12.1992 года "О трансплантации донорстве ' в статье 8 Закона законодательно обосновал"
    Изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту". Так что любой из нас потенциальный донор, так как невозможно предугадать в какой больнице вы окажетесь и соответственно в этой больнице не окажется Вашего письменного несогласия. Ещё в 2016 Конституционный Суд РФ подтвердил законность изьятия органов (сердце, почки) без согласия и информирования родственников у 19-ти летней Алины Саблиной, попавшей в ДТП.

  • Анонимно
    31.12.2019 09:53

    теперь и лечить перестанут, если кому-то срочно что-то понадобится, будут ждать смерти, чтобы извлечь здоровый орган.

  • Анонимно
    31.12.2019 09:59

    Опять парад фантазёров в комментах. Решили хоть одну норму принять, как в цивилизованных странах - тут же страшилки рассказывают. Хоть бы один случай "забоя на органы" кто-нибудь привёл.

    • Анонимно
      31.12.2019 11:57

      В ваших словах есть смысл.
      Но нет достаточного понимания в рассуждении «о цивилизованных странах» и процесса предоставления согласия на передачу органов в таких странах.
      Изучите вопрос который вы подняли, будете удивлены, как там выстроен моральный и юридический аспект таких отношений.
      С наступающим!

    • Анонимно
      31.12.2019 13:40

      Я привёл пример изъятия органов у 19-ти летней Алины Саблиной, попавшей в ДТП. Погуглите в инете. Никакого согласия и даже информирования родных Алины об изьятии у неё сердца, почек не произошло. К слову внутренние органы изымают не у трупа (они уже не пригодны для трансплантации), а у человека, у которого ещё бьётся сердце. По закону должны зафиксировать смерть мозга человека - донора. Но кто-то может за законность поручиться в нашей стране. Там ведь прокурор не стоит в момент изъятия. Да и если б стоял, он же не поймёт умер мозг или ещё нет.

      • Анонимно
        31.12.2019 14:46

        13.40 Какой ужас! Ужас!
        Кто проверит из семьи смерть мозга??
        А человек то ещё жив. И, вообще, вполне неумирающему "продиагностируют" смерть мозга и всё ((
        Наша диагностика даже в элементарном ужасна, а тут.... раздолье.

    • Анонимно
      31.12.2019 15:44

      В Голландии есть посмертное донор тво, но ты при жизни даёшь согласие на это официальной бумагой.

  • Анонимно
    31.12.2019 10:29

    Многих тяжелых больных, попавших в дтп, скорее всего поэтому и не спасают.

  • Анонимно
    31.12.2019 10:33

    В чем проблема и вой? Не хочешь, пиши! Я лично не против, если мой труп потом кому-то жизнь спасёт. В стране с органами у нас полная беда, либо в чёрную, либо не дождешься. А от бомжей пересаживать не начнут, не переживайте, перед тем как вырезать тоже смотрят. Как правило берут у тех, кто погиб в аварии, а не в силу естественных процессов. Печально, когда маленьких детей полностью выпотрашивают, оставляя один скелет

    • Анонимно
      31.12.2019 12:05

      А теперь ситуация, человек попал в аварию, состояние покойного пограничное 50 на 50 что выживет. До закона об изъятии пролежал бы, а то бы и выжил, а после принятия закона скорее всего сразу в покойники запишут, так деньги в этой сфере крутятся немалые.

    • Анонимно
      31.12.2019 13:06

      Вы пишите так, потому-что имеете очень поверхностное представление о поднятой проблеме. Но это не ваша вина, вы и не должны все знать об этом.

  • Низами
    31.12.2019 10:51

    Вот о выплате ренты с природных ресурсов каждому россиянину даже разговоров практически не ведется...
    Зато с россиян пытаются выжать все, без остатка...

  • Анонимно
    31.12.2019 11:17

    Люди, вы просто не в курсе, что так делают уже давно, вы же забираете тело не заглядывая под одежды покойного, просто решили узаконить.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/452367

    Вот именно. Некоторое время назад в СМИ были публикации на эту тему. Но быстро "прекратились". Видимо, затронули интересы "верхов".

    По масштабах развития этого "бизнеса" можно косвенно предположить по количеству регулярно "пропадающих без вести" молодых граждан, о которых то и дело сообщают ещё пока в СМИ. Я думаю, что следующим будет принят закон "о неразглашении без вести пропавших".

    Многих тяжелых больных, попавших в дтп, скорее всего поэтому и не спасают.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/452367

    Запросто.

    "...как в цивилизованных странах..." Вы тут про какую страну говорите-то?

  • Анонимно
    31.12.2019 12:40

    Выносить эти решения на референдум всего населения,а не решать келейно.

    • Анонимно
      31.12.2019 14:48

      12.40 пошутили перед праздником?
      Какой референдум?
      Вангую: 99,9% будут ЗА.

  • Анонимно
    31.12.2019 14:32

    //...Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов заявил, что в России может появиться презумпция согласия на посмертное донорство органов, уже готов проект соответствующего закона...//

    Подобные законы должны приниматься только по результатам
    общенародных референдумов.
    Ишь что, толстосумы придумали: вместо того, чтобы развивать медицину в России, они решили, если что, зарезервировать себе "запчасти" - за счет малообеспеченных.

  • Анонимно
    31.12.2019 14:41

    Ребята после трёх часов органы даром не нужны,только с живого и без наркоза вырежут.

  • Анонимно
    31.12.2019 14:50

    Заголовок данной новости вводит в заблуждение. Презумпция согласия на донорство уже существует и была ранее.

  • Анонимно
    31.12.2019 15:06

    Никто из комментаторов выше не сталкивался с тем, как люди десятилетями ждут донорских органов, сидят на гемодиализе, например. Умирают, не дождавшись. Это нормальная практика. В стране проблема с донорскими органами. Никогда не буду против презумпции согласия на донорство. Приведите пример хоть одного вступившего в законную силу приговора о незаконном обороте донорских органов. За Каабака вступаться все герои, но никто не согласен хотя бы после смерти сослужить пользу ближнему.

    • Анонимно
      1.01.2020 02:53

      А можно мы сами немножечко поживём? Какой нибудь депутат бухает и получает цирроз печени, а тут мальчишка в ДТП попал, в чью сторону будет польза?

  • Анонимно
    31.12.2019 15:30

    А мне вот лично было бы приятнее умереть, зная, что после своей смерти я спасу чью то жизнь. Какая разница как меня закопают: всего или без какого то органа.

    • Анонимно
      31.12.2019 17:03

      Умирать вообще штука неприятная, но уж когда случится, хотелось бы быть с органами. А впрочем, если одну операцию уже сделали и одного органа не хватает, то, наверное, неважно, сколько их будет не хватать после смерти. А кому-то повезёт ещё пожить.

    • Анонимно
      1.01.2020 18:31

      Дело хозяйское а я вот говорю нет пусть закопают все мое со мной .

  • Анонимно
    31.12.2019 17:01

    Может, хоть сейчас крематорий в Казани построят? Ведь после кремации эксгумацию не проведёшь и не узнаешь, стал ли человек донором без согласия на то или нет.

  • Анонимно
    31.12.2019 17:20

    Такое придумать перед Новым годом? ???Неприятно. ..

  • Анонимно
    31.12.2019 17:40

    Попал в больницу считай труп. Распилят на органы для богатых заказчиков.
    Или будут за долги органы изымать. Продавать долговые органы живых - коллекторам.
    Кто то будет детей рожать, брать из дет домов, воровать ради их продажи на органы.
    Органы не чипированы, не докажешь с трупа или с живого трупа, или насильно умерщвленного.
    Кошмар надо бежать из России.

  • Анонимно
    31.12.2019 21:01

    Одни эмоции комментаторов.Это существует во всем цивилизованном мире по умолчанию!!!

    • Анонимно
      1.01.2020 02:54

      Но мы не цивилизованный мир, мы только развивающаяся страна!

  • Анонимно
    31.12.2019 22:24

    Мне становится страшно жить в этой стране...

  • Анонимно
    1.01.2020 11:05

    Презумпция согласия существует и сейчас, кто не знал. Очередная имитация бурной деятельности.

  • Анонимно
    1.01.2020 18:28

    Я всегда была против такого рода пересадок .Пусть мертвый пусть уйдет одним целым это его органы .А тем кто убил свои органы при жизни пусть сам и выкарабкиваеться как хочет не чего чужим пользовать ся.Пусть это жестоко но даже если мама родила не полноценного ребенка тоже не даватьему чужих органов .Надо иметь здоровье и ум чтобы родить здорового ребенка .А то мама сама больная или в возрасте и решаеться с больной головы рожать итог почти всегда плачевный а потом дайте нам органы а они что на ветках растут пошел и сорвал .Вообщем мое слово нет ни от кого из моих и никому чужому .А вообще это породит много приступлений .