Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Вы какой фитнес предпочитаете?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
1.01.2020

Российский психолог перечислила способы борьбы с новогодней депрессией

Россиянам предложили 12 способов борьбы с праздничной депрессией, которую в период новогодних каникул могут вызвать накопившаяся усталость или финансовый стресс. Их озвучила доктор психологических наук Оксана Пикулева, сообщает «Росбалт».

Фото: pixabay.com

По ее словам, эмоциональное выгорание от трудовой деятельности может испортить Новый год. Мысль о том, что через неделю придется вернуться на работу, портит настроение многим. Кроме того, зачастую россияне грустят из-за нехватки денег на подарки и путешествия, отметила специалист. «Еще одним фактором праздничной депрессии может стать сравнение своей жизни с успехами других в социальных сетях — на фоне чужих побед мы ощущаем себя лузерами. Книгу не написал, конкурс не выиграл, в Гарвард не поступил, язык не выучил, на Гималаи не залез — в общем, нам вроде и сказать нечего о себе», — отметила психолог. Она добавила, что в ряде случае причиной депрессии в новогодние праздники становится ощущение одиночества или утрата близкого человека.

Чтобы с ней справиться, Пикулева предлагает 12 способов. Во-первых, по ее словам, нужно находить как минимум три положительных момента в любой ситуации. «Все происходящее не имеет знака „плюс“ или „минус“, это мы оцениваем происходящее», — пояснила психолог. Во-вторых, следует поддержать кого-нибудь знакомого или незнакомого, к примеру, сделать анонимные подарки бездомным, в хоспис, детский дом или приют для животных. Далее она советует подарить себе мини-подарки на 6 органов чувств: вкус, зрение, слух, обоняние, тактильность и проприоцепцию (кинестезию), написать письма благодарности тем людям, которые повлияли на вас в этом году, составить список тех положительных моментов, которые произошли за год. «Найдите фразу, которая станет личной мантрой утешения в тяжелые времена. Подойдут цитаты, афоризмы или строки из песен: пробуйте фразу за звук, ведь важно найти свою», — добавила эксперт.

Она посоветовала составить список из 100 вещей, которые нравятся, а также план на 2020 год, который будет включать эти вещи. Помимо того, необходимо раздать физические и ментальные долги, выбросить из дома хлам и разобрать завалы из ненужных вещей, сказала психолог.

«Танцуйте в одиночестве рок-н-ролл. Это психофизиология — когда мы активно размахиваем руками вверху, внутри нас возникает уверенность в своих силах», — также порекомендовала Пикулева.

В заверение она посоветовала составить список мечтаний на новый год и начать «разрывать шаблоны». «Делайте то, что раньше никогда не делали. И помните: даже если вы празднуете его в одиночестве, вы не жертва, вы автор своей жизни», — резюмировала специалист.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
wasp
2.01.2020 08:51

Выбирал между оплатой ЖКХ, кредитами и подаркам своим 4м детям. Победили дети и подарки. Имею ли я право сказать приставам, что "разрывал шаблоны"? Или мои дети не имеют право на подарки. Врач, 44 года

  • Анонимно
    2.01.2020 00:02

    Спасибо

  • Анонимно
    2.01.2020 00:14

    Однотипные рекомендации копирующие заморских "целителей духа" из 70-80 годов прошлого века. Это видимо и называют" разрыв шаблона"

  • Анонимно
    2.01.2020 00:17

    я с 1 января уже утром за работу засел. Какая депрессия?
    Больше работаю - больше получаю (не зарабатываю, а получаю). В этом мой совет всем, кто ищет способ :)

    • Анонимно
      2.01.2020 11:37

      Ну не все же таксисты

    • Анонимно
      2.01.2020 16:09

      Я тоже поработала вечером 1 января, работайте на себя, занимайтесь любимым делом и тогда работа будет в удовольствие!

  • Анонимно
    2.01.2020 00:38

    Я знаю тринадцатый способ - водка.

  • Анонимно
    2.01.2020 00:47

    Уехать зарубеж- лучший способ

  • Анонимно
    2.01.2020 01:50

    Зачем искусственно нагнетать себе какое-то особое, новогоднее настроение ? Пожалуй, это сам по себе, довольно таки нездоровый подход )))
    Всё должно происходить естественно и непринуждённо.
    Что в этом плохого, если человек немного грустит в праздничный день ? Лишь бы, всё это, не переростало в неуправляемый психоз, и не мешало остальным отмечать праздник, так как они считают нужным это делать.

  • 1. Отвлечение
    2. Самовыражание
    3. Действие
    4. Преодоление




  • Анонимно
    2.01.2020 08:31

    Теорию мы знаем...

    • Анонимно
      2.01.2020 09:42

      Согласна с вами. У самой тяжёлая ситуация, потеряли сына. Ходила к нескольким таким специалистам. Но кроме, что вы должны успокоиться, ничего не услышала. Я и сама знаю об этом. Но Как?

  • Анонимно
    2.01.2020 08:45

    1 Узнать что у тебя есть семья

  • wasp
    2.01.2020 08:51

    Выбирал между оплатой ЖКХ, кредитами и подаркам своим 4м детям. Победили дети и подарки. Имею ли я право сказать приставам, что "разрывал шаблоны"? Или мои дети не имеют право на подарки. Врач, 44 года

  • Низами
    2.01.2020 09:50

    Завтра на работу...

  • «Найдите фразу, которая станет личной мантрой утешения в тяжелые времена. Подойдут цитаты, афоризмы или строки из песен: пробуйте фразу за звук, ведь важно найти свою»,
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/452430

    ...Я уеду жить в Лондон!

  • Анонимно
    2.01.2020 12:13

    На мой взгляд способов борьбы с депрессией немного.Фсе зависит от того в какой стадии депрессия.Самое важное чтобы сам кто в депрессии хотел бы от нее избавиться. Первый способ самый эффективный это при помощи хороших ,знающих свое дело психиатров при помощи лекарств которые они назначат от депрессии.Второй способ это при не тяжелых депрессиях это несколько дней выспаться хорошо и при этом ни с кем не общаться кроме членов своей семьи и не выходить на улицу .Третий способ это никуда не выходя фсе время смотреть ТВ передачи так называемые реалити-шоу где образно говоря лузеры образно говоря ничего не делая образно говоря достигают многого к примеру можно смотреть"Дом-2".Там большинство участников приходят на проект образно говоря депрессивными но постепенно бесплатно питаясь,бесплатно проживая там,получая там рекламные,зарплату и прочая,отдыхая от проекта на Сейшельских островах порою месяцами а отдых на Сейшелах для обычных туристов дорог,находя там себе вторые половинки,участвуя в разных конкурсах они становятся ТВ звездами,выигрывают свадьбы на миллион,выигрывают квартиры в Москве и прочая,прочая,прочая.И вы увидите что даже образно говоря лузеры могут стать не лузерами прилагая минимум усилий и мир прекрасен.

  • Анонимно
    2.01.2020 19:11

    Дайте мне 10000 долларов и вся депрессия пройдёт!