Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Января
Опросы Архив
А как вы оцениваете уровень менеджеров в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
4.01.2020

СМИ: В Забайкалье из воинской части сбежал солдат-срочник. За день до исчезновения он написал матери

В Забайкалье ищут уральского солдата-срочника Артура Хакимова, самовольно покинувшего воинскую часть 3 января, сообщает URA.RU. Как сказали изданию в правозащитной организации «Комитет — Совет солдатских матерей России», перед побегом военнослужащий отправил матери сообщение.

По данным издания, уроженец города Юрюзань (Челябинская область) Хакимов проходил службу в поселке Большая Тура. Днем 3 января солдат сбежал из части. О своем решении он сообщил матери, написав ей: «Прости, я непутевый сын». На данный момент телефон Хакимова выключен.

Как рассказала представитель комитета Ксения Феткуллина, у солдата был план: от военной части добраться до Читы, после чего выехать в Иркутск — перед уходом из части военнослужащий несколько раз заходил на сайт BlaBlaCar, чтобы найти попутную машину.

«Мы разослали ориентировки во все хостелы Иркутска — надеемся его найти. Сейчас самое главное, чтобы Хакимов был жив и здоров. Далеко не факт, что он сможет преодолеть такое расстояние, тем более зимой. К сожалению, мы знаем случаи, когда люди в этой местности просто замерзали, так как там огромные расстояния между населенными пунктами», — отметила Феткуллина.

Причины, которые подтолкнули солдата к побегу, пока не известны. По версии правозащитников, Хакимов не решался рассказать матери о том, что происходит в части, поскольку переживал за ее здоровье: в прошлом году женщина перенесла инсульт.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.01.2020 17:15

срочников не надо призывать в армию. Пусть служать дети депутатов сенаторов министров итд.а не дети простых людей. Командиров сажать надо за дедовщину.

  • Анонимно
    4.01.2020 16:32

    Что творится в этой армии?

    • Не курю
      4.01.2020 19:37

      что,что тряпок навоспитали,вот ивсё

      • Анонимно
        4.01.2020 20:22

        Я не тряпка но рисковый человек я бы тоже в бега подалься .А почему меня кто то должен унижать а может и бить .Извините ноги в руки и айда инды как говорят татары .Порядок должен быть вот тогда и не надо будет бежать .

        • Анонимно
          5.01.2020 14:49

          Для 20.22 Я не трус, но я боюсь. Напомнило полосатый рейс. И укротителя, висевшего без штанов под вертолетом.

      • Анонимно
        4.01.2020 20:56

        Да похоже, не выдержал тягот военной службы.

    • Анонимно
      4.01.2020 19:42

      То же, что и во всей этой стране: стабильность и прорывы.

  • Анонимно
    4.01.2020 17:12

    Причины, которые подтолкнули солдата к побегу, пока не известны.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/452534

    "Вангую": дедовщина.

    • Анонимно
      5.01.2020 16:40

      Неее, сейчас скажут быстренько - «девушка бросила на гражданке»

      • Анонимно
        5.01.2020 18:11

        Неее, сейчас скажут быстренько - была дедовщина в части ! Сейчас эта самая востребованная тема.

  • Анонимно
    4.01.2020 17:15

    срочников не надо призывать в армию. Пусть служать дети депутатов сенаторов министров итд.а не дети простых людей. Командиров сажать надо за дедовщину.

    • Анонимно
      4.01.2020 20:19

      Нет служить должны все но за безобразие за дедовщину убирать с работы то есть понижать а то и уволнять офицеров причастных к беспорядку .

      • Анонимно
        5.01.2020 08:45

        Я никому Не должен. не занимал.
        И почему это ВСЕ должны служить?

        Рабская сущность в вас требует СЛУЖИТЬ кому-то? Вперед

        • Анонимно
          5.01.2020 11:07

          Как показывает жизнь, не любящие СЛУЖИТЬ кому то , охотно ПРИСЛУЖИВАЮТСЯ кому то !

          • Анонимно
            5.01.2020 22:28

            Американцам, например да? Раскажите нам про Родину, давайте)))Кстати, не знаете почему американцы могут себе позволить кокнуть в чужой стране генерала и ничего глобального им за это не будет, наверно потому что армия там по призыву, а не профессиональная, наверно потому что там солдаты зарплату не получают, а в красных уголках патриотические речи слушают и полканам огороды вскапывают, наверно поэтому )))

            • Анонимно
              6.01.2020 00:51

              Насчёт Америки и американских солдат слишком мелко плаваете.И наши ракеты с берегов Волги летят до Персидского залива. Благодаря лекциям в красных уголках.

        • Анонимно
          5.01.2020 18:27

          А вы 08 - 45 Если не служите, то значит прислуживате ?

    • Анонимно
      4.01.2020 21:52

      При крепостном праве 25 лет мужики-крестьяне служили, то ли еще будет.

    • Анонимно
      5.01.2020 10:29

      17-15 !!!! А что такое дедовщина ? И в наше время были так называемые деды. Но, ничего плохого про них не могу сказать. А потоми сам стал дедом .И я тоже никому плохого не делал. Как и меня же учили деды быстрее осваивать воинскую специальность и я тоже учил молодых вместе с сержантами. Так, что же такое дедовщина в вашем понимании ? А может это для вас ,заставлять новобранца служить по Уставу ? Подчиняться командирам .

  • Анонимно
    4.01.2020 17:21

    Безобразие! Опять восемнадцатилетнего ребенка призвали в армию.

    • Анонимно
      5.01.2020 13:52

      Для 17.21. Да уж. Сплошные Вовы Сидоро"вы. Приложения к смартфонам. Защитнички.

  • Анонимно
    4.01.2020 19:10

    Формулировка: "Причины, которые подтолкнули солдата к побегу, пока неизвестны". Совершенно "дежурная" фраза! И все делают вид, что не знают о "причинах", которые вынуждают солдат на отчаянные меры.

  • Анонимно
    4.01.2020 19:22

    Армия -это мрак.Забайкалье-это беззаконие

  • Анонимно
    4.01.2020 20:03

    "О своем решении он сообщил матери, написав ей: «Прости, я непутевый сын»."

    А почему решили что это он написал, возможно в этот момент его уже не было.

  • Анонимно
    4.01.2020 20:17

    Порядок то в Армии будет или нет? я Шойгу спрашиваю?.Солдат сбежал не от хорошей жизни .Дай Бог чтобы осталься жив.Дезертиры прекрасно знают что за это будет но все же бегут .Не осуждаю солдата сам из такого десятка если бы что не так было тоже бы рванул несмотря ни на что.Наведите порядок в конце концов.Приглушите дедовщину.

  • Анонимно
    4.01.2020 20:50

    Кому довелось служить в Забайкалье, побег солдата источника неудивителен. Богом забытое место. Климат,дедовщина, а самое главное офицерский состав, который ссылают туда со всей России,за различные провинности. Так уж повелось.

  • Анонимно
    4.01.2020 21:11

    зачем служить и для кого защищать пусть служат те чьи недра . солдаты получают форменное обмундирование с обувью 111000 рублей а по торгам в гос закупках максимум 30000 рублей. офицеры покупают запчасти за свои кровные кому нужен этот порядок. в бардаке красть легче

  • Анонимно
    4.01.2020 21:58

    Похоже на бардак в армии. Печально.

  • Анонимно
    4.01.2020 22:52

    Чтобы бардака не было в армии, вам нужно идти вместе с сыном в армию и за него служить. И полы мыть и в караул идти и в марш - броске в жару с противогазом окопаться и на учениях быть. И вся печаль, поверьте мне, исчезнет.

    • Анонимно
      5.01.2020 09:07

      А можно уже как-то без войнушки жить? Сейчас не то время. Не 60-е годы на дворе. Байки про злое нато и империалистов катят только для очень ограниченных людей

  • Анонимно
    4.01.2020 23:03

    Что то не интересен его побег. Не могут тут многие найти следы дедовщины. Ни окунания в унитаз , ни угрозы изнасилования тут не могут прилепить. Обычно такие факты находят бывшие солдаты прослужившие в подсобных хозяйствах по откорму поросят и кочегары воинских частей.

  • Анонимно
    5.01.2020 04:23

    Опять одни и те же лица грудью встали на защиту, на этот раз дезертира. Бывшие солдаты кочегары, возчики пищи из солдатской столовой, из подсобного хозяйства. Вот эти уж видели службу ! Увольнявшись из армии тщетно скрывавшие свою службу, сейчас грязью поливают армию. И заодно своих сослуживцев. Хотя, были ли они у них ?

    • Анонимно
      5.01.2020 09:23

      А на защиту армии дружно встали те, кто не смог по тем или иным причинам отмазаться в своё время от службы. То ли ума не хватило, то ли денег. Теперь всеми силами пытаетесь оправдать своё бессмысленное 2-летнее пребывание ТАМ и сделать так, чтобы в него окунулось как можно больше других («а чо, они лучше что ли?»)

      • Анонимно
        5.01.2020 17:51

        Для 09.23 В мое время на на отмазанных смотрели, как на дебилов прокаженных. Позор семье. Так вот было.

      • Анонимно
        5.01.2020 18:20

        09 23 в наше время от армии отмазывались больные и калеки. А все остальные служили.С деньгами и без. Ладно вам повезло, отмазались, вы наверное были одним из двух по диагноз.

  • Анонимно
    5.01.2020 15:10

    Без оружия хоть сбежал? Почему о самом главном не написали?

  • Анонимно
    6.01.2020 15:20

    Жизнь и здоровье безценно