Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Января
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
4.01.2020

Эксперты назвали профессии, в которых роботы заменят человека

Специалисты ВНИИ труда рассказали, в каких профессиях в скором времени роботы смогут заменить человека. Об этом сообщает «Российская газета».

Фото: «БИЗНЕС Online»

По словам экспертов, речь идет о рабочих местах, на которых производятся «стандартизированные» услуги. Например, такую деятельность выполняют сотрудники банков, страховых, финансовых организаций, представители туриндустрии — специалисты, которые занимаются оформлением и продажами этих продуктов. Уже сегодня можно удаленно открыть банковский счет, купить билет на самолет или оформить страховку.

Роботизация также может коснуться рабочих мест, на которых профессиональная деятельность связана с вводом и обработкой информации (администраторы, помощники, экономисты, офис-менеджеры и др.), поскольку технологии уже позволяют обрабатывать большие объемы информации гораздо быстрее и эффективнее, чем это может делать человек.

Третья группа работ, которую смогут делать роботы, связана с верификацией и контролем (продавцы-кассиры, охранники, контролеры). Такой труд и сегодня нередко замещается компьютеризированными комплексами на основе IT-технологий.

Однако во ВНИИ труда отмечают, что люди из этих сфер не останутся совсем без работы — многие профессии трансформируются. На смену функциям, освоенным роботами и другими автоматизированными комплексами, придут более сложные задачи, выполнить которые сможет только человек, уверены специалисты.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (11) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.01.2020 21:17

Роботы скоро заменят экспертов!

  • Анонимно
    4.01.2020 21:17

    Роботы скоро заменят экспертов!

  • mad big
    4.01.2020 21:20

    Вкалывают роботы, а не человек.

  • Анонимно
    4.01.2020 21:34

    Вы электронную очередь отрегулировать не могут и принцип одного окна, то о каких роботах речь идет

    • Анонимно
      5.01.2020 07:37

      Так это тенденция современной россии - только говорить, видимо берут пример с поезидента, который только говорит, а ничего не делает

  • Анонимно
    5.01.2020 00:10

    Пока робот стоит как 30 лет оплаты труда заменяемого работника - он никому не нужен.

  • Анонимно
    5.01.2020 03:23

    Вся банковская система по примеру Тиньков Банка будет полностью автоматизирована, пенсионный фонд, налоговая инспекция будут полностью автоматизированы, дворцы пенсионного фонда будут переданы под музеи эпохи бюрократии, а персонал сокращён в разы!

  • Не все услуги могут быть оцифрованы. Это в корне не правильно! Люди любят покупать у людей. Про страховку вообще молчу. В страховании очень много подводных камней. Ну оформите вы электронный страховой полис, а где гарантии того,что, купленная вами страховка покроет ваш страховой случай? При наступлении страхового случая вы с кем будете общаться? С роботом? Или вбивать в страховой бриф детали страхового случая? Смешно же. Человек, который осознанно принял решение сформировать финансовую подушку, никогда не будет делать это через интернет. Да,согласен, первичную информацию он соберёт в сети. Договор кому он будет показывать? Кто ответит ему на те или иные вопросы? Снова гуглить будет? Короче,есть услуги, которые по сути своей не могут быть оцифрованы.

  • А вот первыми,кого нужно оцифровать,так это ВЦИОМ и Счётную палату РФ. Вот где нужен точный,а самое главное честный, математический расчёт. Именно здесь и не нужны,как показывает практика, человеческие мозги. Лишняя, полностью бюрократическая машина, с выдуманными и высосанными из пальца статистическими данными.

  • Анонимно
    5.01.2020 10:15

    Начинать надо с судов.

  • Анонимно
    5.01.2020 15:35

    Настал ссудный день. Война роботов и человека уже идёт полным ходом! Роботы лишают человека рабочих мест и это только цветочки!

    • Анонимно
      6.01.2020 09:43

      Луддиты тоже так считали.
      Но когда в Англии впервые установили минимальную зарплату - это вызвало рост производительности и улучшение условий жизни и питания рабочих. При этом станки заменили самые простые и дешевые операции, позволив производить больше с меньшими затратами. При этом количество рабочих мест в Англии тогда выросло больше чем на 20% меньше чем за 20 лет, снизились заболеваемость и смертность.

      Высоктехнологичные не потоковые операции до сих пор никто полностью автоматизировать не смог - дорого на разовую операцию создавать робота, а высококвалифицированный специалист делает их легко.