Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А Вы верите в Иннополис?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
5.01.2020

Работодатели назвали размер повышения зарплаты в 2020 году

Российские компании планируют в наступившем году повысить зарплаты своим сотрудникам в среднем на 10%, фирмы с иностранным капиталом — на 7%. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на исследование HeadHunter.

Речь идет о медианном показателе, то есть половина сотрудников может рассчитывать на повышение зарплат на 10% и 7% и более. При этом более 80% российских работодателей планируют пересматривать зарплаты сотрудников в 2020 году. Среди иностранных компаний таких еще больше — 88,5%.

На изменение в зарплатных ведомостях, согласно исследованию HeadHunter, в январе нового года могут рассчитывать сотрудники 20% российских компаний и 16% иностранных. Остальные работодатели планируют повысить ее в течение первых шести месяцев года.

Ожидается, что больше всего вырастут доходы специалистов из сферы информационных технологий — на 10−12%. Они были в лидерах роста зарплат и в 2019 году. Вырастут доходы и у персонала из массового сегмента в отраслях с традиционно низкими зарплатами: строителей, продавцов, сотрудников производств.

Также названы самые востребованные специальности в 2020 году. Наибольший спрос ожидается на разработчиков приложений, аналитиков big data, программистов, тестировщиков, инженеров, project-менеджеров и онлайн-маркетологов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.01.2020 13:07

Вот у меня оклад почти 9тыс., остальное премии. Мне тяжело будет радоваться, если прибавят 10%, т.к. в конечном итоге потолок один! Как и у многих в стране - прибавят зп, но убавят премию! Так и живем

  • Не курю
    5.01.2020 12:33

    Я ничего не обещал,не надо обобщать...

  • Анонимно
    5.01.2020 12:45

    Пока Путин в ручном управлении по шапке не дал, никто из коммерсантов не почесался. Чиновников в России не так много, а зарплаты преимущественно платят коммерческие организации, условного говоря сосед по двору бизнесмен, а винят в этом власть.

    • Анонимно
      5.01.2020 13:07

      Ну так и в других странах зарплаты платят преимущественно коммерческие организации, только у них зарплаты совсем другие. Кто же в этом виноват, если не власть? Или остаётся предположить, что все наши коммерсанты, по сравнению с импортными - жадные скоты!

      • Анонимно
        5.01.2020 14:03

        Не совсем так. Вы попробуйте поработать на любой работе в Европе, поймёте разницу.

    • Анонимно
      5.01.2020 13:46

      "Чиновников в России не так много"-это шутка?
      Прибавьте сюда госслужащих, силовиков всех мастей, бюджетников и работников госкомпаний. Это 80% работоспособного населения! А коммерсанты не обязаны повышать зарплату по указанию государства, им проще закрыться или в тень уйти, чтобы не прогореть.

    • Анонимно
      5.01.2020 16:19

      Граждане! Держите карманы шире!

    • Анонимно
      5.01.2020 17:23

      А задача Путина не приказывать поднять зарплаты, а регулировать законы, по которым работодатель должен не все себе загребать, а справедливо распределять заработанное между сотрудниками. Гос ударство должно создавать условия, а не руководить напрямую.

      • Анонимно
        6.01.2020 09:29

        у макро и малого бизнеса ,которые в большинство в сфере оказывания услуг,нет возможности поднять зарплаты.Если есть возможность мы и так поднимаем и без всяких приказов сверху.Надо просто увеличить пенсии,зарплаты бюджетников.

  • Анонимно
    5.01.2020 12:47

    Зарплаты не берутся из ниоткуда.
    Больше зарплаты - больше налоги - больше себестоимость- больше стоимость товара, услуг.
    Цена на товары и услуги вырастет.

    В России экономика тупиковая.
    Дегеративная.

    • Анонимно
      5.01.2020 18:41

      На конкурентном рынке не совсем все так, цена определяется рынком, а не хотелкой продавца

    • Анонимно
      5.01.2020 19:24

      Это смотря на каком рынке вы работаете.
      На внутреннем так: больше зарплаты - больше покупок - больше оборот - больше прибыль. Прибыль с оборота растет быстрее, чем затраты на ФОТ.
      Это еще Генри Форд подметил. Да и любой разумный бизнесмен понимает, что главное для бизнеса - платежеспособный спрос. Платежеспособный!

      Но если вы экспортер, то ваша прибыль ограничена внешней рыночной конъюнктурой. Тогда для вас, действительно, рост зарплат не сопровождается ростом продаж. Вам выгоден максимально нищий народ, чтобы люди соглашались на самую минимальную зарплату.

    • Анонимно
      6.01.2020 09:25

      Ну понятно что доходы и цены взаимосвязаны. Но почему-то в России пропорции другие, не в пользу народа!

  • Анонимно
    5.01.2020 12:54

    А с чего строителям поднимать, расценки ведь не растут, а накладные расходы имеют постоянную тенденцию роста!

  • Анонимно
    5.01.2020 13:07

    Вот у меня оклад почти 9тыс., остальное премии. Мне тяжело будет радоваться, если прибавят 10%, т.к. в конечном итоге потолок один! Как и у многих в стране - прибавят зп, но убавят премию! Так и живем

    • Анонимно
      5.01.2020 16:25

      Учиться в школе нужно было, а не в носу ковырять, за оклад 9 тыс, я бы даже не ходил на работу

      • Анонимно
        5.01.2020 20:32

        При окладе 7 тр на руки получалось 80 тр...
        Стратегия компании и все по закону.

    • Анонимно
      5.01.2020 17:00

      Понятие зп включает в себя все премии и надбавки, это не то же самое, что оклад.

    • Man_16rus
      5.01.2020 19:47

      Сколько за комментарии тут платят?

      • Анонимно
        5.01.2020 22:47

        посмотри в свою платёжную ведомость -там всё расписано...
        или решил на заграничные гранты пересесть?

  • Анонимно
    5.01.2020 13:15

    снизить налог на труд НДС на 10% и зарплаты вырастут

  • Анонимно
    5.01.2020 13:18

    кинули косточку народу. А по факту - это лишь "пшик в лужу"

  • Анонимно
    5.01.2020 13:23

    Работаю в Казани в американской компании, получаю условно 150 тыс + фитнес, дмс, психолог. С Нового Года повысили до 200. Ура! Хочу заметить у меня не руководящая должность.

  • Анонимно
    5.01.2020 13:41

    Пока "флагман" экономики Республики владелец заводов и нефти Таиф не поднимет зарплату всем до 100-150 тыс.руб. в месяц, ни кто не посещается, капиталисты любят брать, а не отдавать.

  • Анонимно
    5.01.2020 13:58

    Откуда эти данные?
    Экономика стагнирует, МСБ загибается, а работодатель планирует увеличение з/п на 7-10%.
    И кто-то же верит в эту чушь.

  • ORDER
    5.01.2020 14:08

    У нас на работе подняли с 1 января зарплату на 5% это 1104 руб. чувствую я теперь смогу "путешествовать" по миру не жизнь, а сказка!

  • Анонимно
    5.01.2020 14:12

    Повышение зарплаты без экономического обоснования это очередная глупость.Зарплата должна повышаться по результатам хозяйственной деятельности.В противном случае всё повышение съест инфляция и результат будет не просто нулевой а отрицательный потому что подохнет куча организаций с малой маржой.

    • Анонимно
      5.01.2020 19:04

      Это правило у нас не работает, наш работодатель привык платить по минимуму, "срубить" здесь и сейчас. На будущее мало кто работает, все только жалуются про МСБ. Лучше расскажите как вы от налогов уходите и какие официальные у вас ЗП если бы все было бы так плохо, то все бы бросила свой бизнесс и не имели бы таких активов.

  • Анонимно
    5.01.2020 14:38

    Вот и прорыв подьехал! Ну теперь заживёёём))

  • Анонимно
    5.01.2020 14:54

    какие нужны экономические обоснования?? миллиарды тратятся на все что угодно ,только не на благосостояние граждан,покупательная способность с каждым годом все ниже и ниже...Как пример,молодая семья,совокупный доход 45тыс.руб,ипотека 25тыс,как существовать на остальные 20тыс...?!

    • Анонимно
      5.01.2020 16:28

      Пусть спасибо скадут, что с такими знаниями и уменииями (45 тыс на двоих) им дали возможность жить отдельео, а не с бабушкой и родителями в двухкомнатной квартире, каждый дворник в наше время требует себе отдельного жилья

  • Анонимно
    5.01.2020 15:08

    А можно полный список работодателей, которые на 10% повысят? Чую, что моего там нет.

  • Анонимно
    5.01.2020 15:40

    В Сетевой Компании на 6% , получается мы иностранная компания из статьи

  • Анонимно
    5.01.2020 15:45

    Ни о чем статья. С чего должны повышать зарплату, если расходы и издержки только растут? Наоборот, еще штат будут оптимизировать, ь.е. увольнять по "собственному".

    • Анонимно
      5.01.2020 16:33

      10% сотрудников уволят, остальным на 10% поднимут и отчитаются.

    • Анонимно
      5.01.2020 16:58

      Но и у оставшихся сотрудников при неизменной зарплате производительность будет падать, т.к. зарплата при неизменном денежном выражении падает в номинальном за счет роста цен, а работать с той же эффективностью за меньшую зарплату мало кто согласится.

  • Анонимно
    5.01.2020 16:09

    Я уволил двоих за год, оставшимся повысил за счёт них зарплату, вот такая арифметика

    • Анонимно
      5.01.2020 19:10

      А я уволил всех, и принял на зарплату заново ниже на 12% сократив 10 процентов штатного расписания. Пока есть желающие, работать за хлеб и спасибо, почему я должен увеличивать ЗП?

    • Анонимно
      5.01.2020 20:33

      Оставшиеся должны ещё и за этих двоих отрабатывать.

    • Для чего тогда изначально брать на работу некомпетентных людей? Лучше сразу нанимать одного,вместо двоих-троих,но с достойным уровнем зп.

  • Анонимно
    5.01.2020 19:47

    В некоторых компаниях из-за низких зарплат руководящие должности и приближенные категории (дяди, тети, кумовство...) находятся "на грани вымирания". Необоснованное повышение зарплат приведёт подрыву производительности труда и социальному неравенству!

  • Анонимно
    5.01.2020 20:08

    Очень сомневаюсь в этом,частник повышать не будет и заставить его никто не сможет!!!

  • Анонимно
    5.01.2020 20:53

    Такими статьями только обманывают народ и поддакивают в унисон.

  • Анонимно
    5.01.2020 21:01

    Работал в белой компании, получал недостаточно, на просьбу приподнять отвечали, что и так на грани рентабельности работают, и вообще, нужно благодарить, что вбелую работаем, ндфл, пенсионный фонд, все такое. Перешёл в серую компанию, ЗП в разы выше за ту же работу. И никакой пенсионный фонд не нужен, сам себе "пенсию" коплю. И никаких угрызений совести.

    • Анонимно
      5.01.2020 22:18

      А я давно так говорила. Поэтому получала серую зарплату и платила сама серую. Из компании уже 3 человека купили в ипотеку квартиру. Двое ее закрыли за 3 года. И нафиг им белая заплата не нужна!

  • Анонимно
    5.01.2020 21:40

    Казанский вертолетный завод на 3,2% подняли, заживем((

  • Анонимно
    5.01.2020 23:28

    Вот говорят, нужно работать на себя, а не на дядю - добрые люди подскажите лайфхак = как работать онлайн на себя?