Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Января
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
5.01.2020

Греция и Северная Македония начали получать газ по «Турецкому потоку»

Северная Македония и Греция получают газ через «Турецкий поток». Об этом сообщил глава болгарской компании «Булгартрансгаз» Владимир Малинов. Также Россия начала поставки газа по новому газопроводу в Турцию.

«Поставки российского газа не только для нас, но и для Греции и Северной Македонии осуществляются через новый пункт пропуска», — заявил Малинов в интервью радио BNR. «Газпром» с 1 января начал отгрузку около 3 млрд куб. м газа в Болгарию.

Договоренности между Болгарией и Россией по газу удалось достичь в конце 2019 года. В Болгарии ожидают, что смена точки приема газа снизит цену для потребителей на 5%. Ежегодная экономия оценивается в 70 млн левов (около 35 млн евро). Министр энергетики Теменужка Петкова ранее сообщала, что полным ходом идет строительство «Балканского потока» по территории Болгарии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.01.2020 20:21

Для молодого поколения, и для тех кто уже забыл что была такая страна СССР хочу напомнить одну историю.
В те далекие времена в Европе было вели желание покупать дешевый газ из СССР. ФРГ обратились к СССР с просьбой обеспечить поставки. Американцы наложили санкции как обычно.
Но не взирая на это в СССР оперативно наладили собственное производство газовых труб. Проектирование, строительство, осуществили так же собственными силам.
И теперь главный нюанс. Этот трубопровод протяженностью 4451 км, был построен на зарубежные деньги, в счет будущих поставок.
Сравните тепер это с нашими южными, северными потоками, и "силой сибири" Теперь мы строим эти трубопроводы на кредитные деньги банков, сроки окупаемости от 30 лет и выше. От зарубежных "покупателей" нет никаких гарантий покупки этого газа. То есть вбухивая миллиарды долларов на эти трубопроводы, гарантий что газ будут покупать нет.
Я как предприниматель понимаю что это не бизнес. Интересы страны тем более не видны.
Возмущает желание "газпрома" вбухивать миллиарды в трубопроводы для поставки газа в европу. Для примера в 2018 году на выплату дивидендов газпром выплатил 400 миллиардов долларов, а на строительства трубопроводов для Российских потребителей потратили 36 миллиардов рублей.
Подключение к газу оплачиваем мы сами из своего кармана по баснословным ценам.
И в качестве вишенки на торт. Газпром заявил что будет выравнивать цены на газ на внутреннем рынке, с общемировыми....
занавес


  • Анонимно
    5.01.2020 19:45

    А нам простым от этого не холодно не жарко.

  • Анонимно
    5.01.2020 19:48

    Раньше только Украину кормили

  • Анонимно
    5.01.2020 20:21

    Для молодого поколения, и для тех кто уже забыл что была такая страна СССР хочу напомнить одну историю.
    В те далекие времена в Европе было вели желание покупать дешевый газ из СССР. ФРГ обратились к СССР с просьбой обеспечить поставки. Американцы наложили санкции как обычно.
    Но не взирая на это в СССР оперативно наладили собственное производство газовых труб. Проектирование, строительство, осуществили так же собственными силам.
    И теперь главный нюанс. Этот трубопровод протяженностью 4451 км, был построен на зарубежные деньги, в счет будущих поставок.
    Сравните тепер это с нашими южными, северными потоками, и "силой сибири" Теперь мы строим эти трубопроводы на кредитные деньги банков, сроки окупаемости от 30 лет и выше. От зарубежных "покупателей" нет никаких гарантий покупки этого газа. То есть вбухивая миллиарды долларов на эти трубопроводы, гарантий что газ будут покупать нет.
    Я как предприниматель понимаю что это не бизнес. Интересы страны тем более не видны.
    Возмущает желание "газпрома" вбухивать миллиарды в трубопроводы для поставки газа в европу. Для примера в 2018 году на выплату дивидендов газпром выплатил 400 миллиардов долларов, а на строительства трубопроводов для Российских потребителей потратили 36 миллиардов рублей.
    Подключение к газу оплачиваем мы сами из своего кармана по баснословным ценам.
    И в качестве вишенки на торт. Газпром заявил что будет выравнивать цены на газ на внутреннем рынке, с общемировыми....
    занавес


    • Анонимно
      5.01.2020 20:48

      любопытно услышать мнение тех кто ставит минус. вы за это от газпрома деньги получаете как и эхо москвы или у вас волонтерство?

      • Анонимно
        5.01.2020 23:04

        Вы услышите мнение того кто не любит Газпром, Зенит и Едро.
        400 млрд долларов, кто писал этот комментарий ? Вы дискредитируете либеральное движение

    • Анонимно
      5.01.2020 23:05

      Вывод: покупайте акции газпрома и получайте дивы и рост акций в портфеле. Кто же Вам лично мешает?
      В любом банке продают теперь для всех.

    • Анонимно
      6.01.2020 01:16

      Товарищ бизнесмен, вы прежде чем писать простыню такую, обратились бы к уставам МВФ, G8(7), ВТО(!)- к которым так стремилась оголтело правительство России. К законам приватизации и прочая. Здесь и сейчас созданы идеальные условия для спекулянтов - знай себе,- имей связи и накидывай маржу 1-2-10% - сколько потянешь. Смешно до кровавых слёз. С Юго-Востока Китай сьедает всё: от краснокнижной Калуги, до сибирского кедра; рядом японцы, корейцы, вьетнамцы грызут Татарский пролив и все бухты с когда-то неисчерпаемыми рыбными ресурсами. Знай себе - молчи в тряпочку. Зато рынок. Торгуй.

    • Анонимно
      6.01.2020 08:24

      В счет будущих поставок, это не кредит разве?
      Вы договора видели что пишете что в кредит, за деньги?
      СССР так же распроодавал природные ресурсы и жил за счет этого, только бедно.

      • Анонимно
        6.01.2020 09:18

        Для таких как он главное поубедительнее соврать. А старперы тут же дружно поддерживают. Видимо забыли как в очередях за ливеркой , которую собаки не едят давились.

        • Анонимно
          6.01.2020 10:15

          открой википедию посмотри если не веришь.
          а насчет ливерки. может и стояли. но зато в колбасе было мясо. а ты сейчас жрешь без очередей пальмовое масло смешанное с соей и с ароматизатором мяса.
          и когда твоя поджелудочная крякнется побежишь в платную клинику, в которой тебя будут "лечить" "врачи" купившие дипломы.

          • Анонимно
            6.01.2020 10:41

            Мясо это крысы что по мясокомбинату бегали?

          • Анонимно
            6.01.2020 10:48

            В ливерке мясо!? Ты видимо мяса в жизни не видел. Иди не базар и посмотри как мясо выглядит.

            • Анонимно
              6.01.2020 11:24

              а ты и читать уже разучился. написано же по русски. В КОЛБАСЕ БЫЛО МЯСО.

      • Анонимно
        6.01.2020 10:12

        строили на кредиты зарубежных банков под гарантии покупки газа. для особо одаренных еще раз. строили на чужие деньги и рассчитались газом.
        а теперь строим на кредиты банков, без гарантий что купят газ. соответственно будем умолять купить. что сейчас и происходит. газ в европу поставляем со следующего года за 120 долларов, а несколько лет назад поставляли за 300 долларов. При таких ценах газпром будет вечно платить дань банкам

        • Анонимно
          6.01.2020 10:42

          Договора читали?

          • Анонимно
            6.01.2020 11:26

            про трубопровод уренгой-помара-ужгород все подробно есть в интернете. читайте и просвещайтесь..

    • Анонимно
      6.01.2020 13:24

      // хочу напомнить одну историю//

      Вы всё напутали. Кое-что исправим в вашей истории:

      //в СССР оперативно наладили собственное производство газовых труб//

      Речь о единственном в СССР Харцызском заводе труб большого диаметра (ныне это территория ДНР). Завод производил крайне недостаточное количество труб - из-за чего и понадобилась сделка с Германией "газ в обмен на трубы".

      //Этот трубопровод протяженностью 4451 км, был построен на зарубежные деньги, в счет будущих поставок//

      Не совсем так. Финансовые гарантии сделки были прописаны в соглашении между Внешторгбанком СССР и консорциумом западногерманских банков во главе с "Дойче банком", открывшем кредитную линию 1,2 млрд марок со сроком погашения до 30 сентября 1982 года.

      Сделка была довольно не выгодная, по сравнению с условиями строительства нынешних магистральных газопроводов. СССР на неё пошёл только потому, что у него не было другого выбора - в СССР таких труб делали очень мало.

      Западногерманский консорциум брал деньги у немецких банков под довольно большой процент, затем немецкие предприятия делали трубы по довольно завышенной цене. Выплата долгов за трубы (не считая расходов на само строительство) растянулась до 1982г.

      Сейчас же Россия делает эти трубы самостоятельно на трёх своих заводах - и все деньги остаются в России.

      //Теперь мы строим эти трубопроводы на кредитные деньги банков, сроки окупаемости от 30 лет и выше//

      Можно подробности? "Сила Сибири", например, окупается менее, чем за 15 лет, а "Северный поток 2" - за 14 лет. При строительстве "Северного поток-2" кредитные ресурсы вообще НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ. Строительство финансируетсяза счёт собственных денег участников консорциума.

      //От зарубежных "покупателей" нет никаких гарантий покупки этого газа//

      ??? Все объёмы газа в будущих газопроводов полностью законтрактованы. Газ в "Силе Сибири" полностью законтрактован Китаем на десятилетия, а газ "Северного потока-2" полностью законтрактован участниками консорциума по строительству этого газопровода, т.е крупнейшими газовыми компаниями Европы - Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall.

      • Анонимно
        6.01.2020 16:30

        Лапшу уже можно снимать с ушей или еще что напишешь? Ну а так пятерку можно ставить за твой текст. Кое что умолчал кое что исказил и уже готова радужная картинка для масс. Почему бы не сказать прямо что проблеммы с трубами возникли изза санкций американцев? Почему не сказать прямо что проект стоил в десять раз дешевле чем сейчас строят. А уж про окупаемость проектов за 15 лет вы откровенно лжете. Нет ни одного контракта на столь доинный срок. И цен фиксированых нет крое как с Китайцами. Но по их расценкам окупаемости за 15 лет то же нет.

      • Анонимно
        6.01.2020 16:31

        Напиши прямо какая выгода населению россии от газпрома

  • Анонимно
    5.01.2020 20:32

    Стали продавать еще больше газа, ну что заживем теперь наконец и начнем, как сыры в масле кататься за счет продажи народного достояния?

    • Анонимно
      5.01.2020 21:12

      А вы думаете, что вам должны деньги выдавать, а вы палец о палец не ударив «кататься, как сыр в масле»? Это только в сказке. Продолжайте ждать «Наконец сокровищ с неба».
      Кстати если грубо разделить доходы от продажи добытых нефти и газа в России за прошлый год на какого россиянина, на сыр в масла вряд ли хватит - около 20 тысяч в месяц. Такая-то печалька - без труда рыбку из пруда не вытащить.

  • Анонимно
    5.01.2020 20:58

    Проекты Северный и Турецкий поток, Сила сибири не иначе как анти народные! Народ живет в нищете,в трущоб ах, кредитах и ипотеках.На разбозаривание природных богатств наживается кучка мошенников.Когда все это кончится?

    • Анонимно
      5.01.2020 21:03

      Работать пробовал? Тогда и нищим не будешь.

      • Анонимно
        6.01.2020 00:10

        Мнение недалекого человека, не понимающего, что все богато жить не могут, как бы кто не старался. А те кто тут вечно пишут «работать не пробывали?» явно сами не работали

        • Анонимно
          7.01.2020 09:46

          недалекие люди подменяют желание людей жить НЕ БЕДНО, тем что якобы все хотят жить богато.
          Нет сударь, масса людей вполне готовы жить как во времена ссср в период после 1945 до 1985 годов прошлого века. Посмотри на документальные кадры тех лет. 50-е, 60-е, 70-е. Люди идут по улицам и улыбаются. И это не постановочно. С сейчас взгляни на лица. У всех на лицах напряжение. Видно что все мысли как закрыть очередной платеж по ипотеке или кредиту. Для счастья не так уж много и надо. Мирное небо. Чувство защищенности. Уверенность в завтрашнем дне за себя и детей

      • Анонимно
        6.01.2020 01:20

        Слышал Новое понятие : работающий нищий

      • Анонимно
        6.01.2020 06:00

        Чтобы работать, в СССР обучали всему бесплатно, потом предоставляли общежитие,. Рабочий при желании мог подняться по служебной лестнице. Кумовство и блат отсутствовали.

        • Анонимно
          6.01.2020 16:33

          Ничего ты не понимаешь. В ссср был гулаг а ты про обучение и бесплатность пишешь. Для тебя же стараются штатные комментаторы льют гояз на ссср, а ты так и не переделался

        • Анонимно
          6.01.2020 20:06

          Кумовство и блат очень даже присутствовали, хотя и не в такой степени как сейчас. Насчёт подняться по служебной лестнице - тут всё зависело от конкретной сферы, где-то тогда легче было, а где-то - нисколько не легче, чем сейчас. Не надо всё мазать одним цветом.

          • Анонимно
            6.01.2020 22:40

            где то лучше где то хуже, вроде было а может не было.. ты о чем пишешь то? Сходи туда не знамо куда, принеси то не знамо что?

      • Анонимно
        6.01.2020 08:21

        Пробовал....повсюду сидят такие как вы....и ходу не дают....была фура .как конкурировать с деловыми линиями итд .был магазин.как конкурировать с пятерочкой.магнитом?рынки посносили.пожгли .были маршрутки и их кончили..и так везде..

        • Анонимно
          6.01.2020 09:20

          Хотели капитализма, так отгребайте по полной. Строй не для слабого. Это не при ЛИБ ковыряться в носу можно было и деньги получать.

      • Анонимно
        6.01.2020 09:25

        Кем Вы работаете?

        • Анонимно
          6.01.2020 09:48

          Достаточно того что 31 пришел домой в 22.00 и 2 начал работать. Работаю на дядю.

          • Анонимно
            6.01.2020 10:34

            Так это норма в наши дни. Ни один нормальный человек в эти дни не отдыхает. Правда я не со 2- го, с 3-го на работе.

            • Анонимно
              6.01.2020 11:27

              вам надо докторскую написать. Определение нормальности по дате выхода на работу в НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ

          • Анонимно
            6.01.2020 15:05

            Закон предпринимательства - материальные блага распределяются не пропорционально затраченным усилиям.
            Вам бы книги почитать )

            • Анонимно
              6.01.2020 22:42

              Закон чиновника - материальны блага распределяются по иерархии.
              Вам бы жизни поучится

  • Анонимно
    5.01.2020 20:58

    Москва,добывает Нефть и Газ,рапродаёт всё по дешёвке.Сплошное политиканство.

  • Анонимно
    5.01.2020 21:17

    Да уж чему тут радоваться гражданам расскажите сначала.. Социалка может вырастет, дороги в автобаны превратятся, курорты чёрного моря бесплатными станут... о чем статья вообще?

    • Анонимно
      5.01.2020 22:04

      Бесплатного больше ничего не будет. И это давно пора понять. Про колбасные дожди пусть вам навальный расскажет.

      • Анонимно
        6.01.2020 09:27

        Вопрос не о том, что бесплатно. Вопрос о том, выгодно ли России это? Мне кажется что нет.

  • Анонимно
    5.01.2020 21:43

    Да похоже с этими правителями для нас скоро действительно станут бесплатны все отечественные курорты, при чем на южных берегах. Только это будут берега таких морей как Лаптева, Баренцева, Северное, Белое...

  • Анонимно
    5.01.2020 21:46

    статья о том, что у Газпрома есть свое телевидение, и оно сообщает о результатах за рубежами Родины... ну и про болгар, которые экономят

  • Анонимно
    5.01.2020 22:02

    Мы теперь будем жить лучше?

  • Анонимно
    5.01.2020 23:09

    Пора уже вклады перевести на брокерский счет и закупить акции Газпрома, каждому россиянину. И прикупать каждый месяц на сэкономленные рубли.

  • Анонимно
    6.01.2020 09:01

    А у нас бензин подорожает как обычно?

  • Анонимно
    6.01.2020 15:06

    Я против продажи энергоресурсов! Совсем! Хватит продавать мою страну!