Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Января
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
8.01.2020

СМИ: Бойцов «ЧВК Вагнера» бесплатно лечат в клинике крупнейшего страховщика РФ

Бойцов «ЧВК Вагнера», раненных в Сирии и Ливии, лечили в клинике «Согаза» — крупнейшей страховой компании России. Речь идет о медицинском учреждении, расположенном в Санкт-Петербурге, пишет агентство Reuters. По информации агентства, для сотрудников частной военной компании лечение было бесплатным.

Reuters ссылается на свидетельства своего корреспондента и четырех человек, непосредственно знакомых с работой клиники. В конце октября журналист Reuters встретила в клинике «Согаза» Александра Кузнецова, которого называет командиром одного из подразделений «ЧВК Вагнера» (позывной Ратибор). Кузнецов, у которого при встрече была забинтована рука, подтвердил, что он боевой командир и ездил в Ливию. При этом он уточнил, что не служит в армии.

Бывший боец ЧВК, который лечился в клинике, рассказал, что клиника в Санкт-Петербурге предлагала медицинские услуги бойцам «ЧВК Вагнера» как минимум с 2016 года. Сотрудник клиники подтвердил, что там лечатся бойцы, раненные за границей.

«Согаз» и министерство обороны РФ не ответили на запрос Reuters. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле не располагают информацией.

Генеральный директор клиники Владислав Баранов по телефону сказал корреспонденту агентства: «Забудьте про наши клиники, я вам советую».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.01.2020 11:01

А по закону наёмничество запрещено!

  • Анонимно
    8.01.2020 10:58

    Как и около 150-200 разных ЧВК Британии, США по всему миру, в том числе на ближнем востоке и Африке, наши ЧВК естественно застрахованы. Без этого их не допустят к работе в другой стране.

    • Анонимно
      8.01.2020 13:42

      Верно. Теперь каждый разумный человек, даже вылетая в Турцию страхует себя. И потом "бесплатно" получает медуслуги, при необходимости.
      А уж на войну идти без полиса СОГАЗ, глупо.

    • Анонимно
      8.01.2020 19:46

      Вопрос на чьи деньги застрахованы? Не поэтому ли СОГАЗу отдают конкурсы по страхованию военнослужащих МО РФ ?

  • Анонимно
    8.01.2020 11:01

    А по закону наёмничество запрещено!

    • Анонимно
      8.01.2020 11:08

      Конечно запрещено. Речь о частных военных кампаниях, а не о наёмничестве. ЧВК есть воссевших странах мира и работают они тоже по всему миру.

      • Анонимно
        8.01.2020 11:21

        ЧВК - и есть наемничество!
        Вы написали глупость

        • Анонимно
          8.01.2020 11:58

          11:21 глупость написали вы. ЧВК это не наёмничество. Да уже много десятков лет ходят слухи, домыслы, журналистские расследования, что под прикрытием ЧВК , прежде всего США проводят военные операции в других странах, сейчас тоже самое говорят о России. Но официально то, что они вобьют в разных странах на чьей то стороне нет и не было никогда.
          Формально ЧВК любых стран занимается вооруженной охраной объектов, лиц, в том числе применяя оружие для защиты, а так же обучением специалистов. Это официальные функции любого ЧВК и это не является наёмничеством де-юре и под 351 УК РФ на попадает, если нет определённых признаков. Долго вам тут ликбез проводить. Изучайте предмет глубже, прежде чем что то утверждать и тем более упрекать кого то.

          • Анонимно
            8.01.2020 12:43

            Вы идиот?
            Какая официальная инфа, если ЧВК Вагнера вне закона?
            Как власть признает участие в противоправных действиях?
            Формально ЧВК имеет лицензию на убийство выданную властями. И убить они могут кого угодно и когда угодно.
            Да что я вам тут лекбез провожу?изучите 359ст УК РФ "Наемничество". ЧВК Вагнера 100% наемники.
            Либо ответьте на вопрос: занимаются ли они убийствами? Делают ли это на коммерческой основе?

            • Анонимно
              8.01.2020 12:47

              Идиотом выглядите вы, когда ярлыки вешаете.

            • Анонимно
              8.01.2020 12:56

              Вы думаете, что в уставе ЧВК написано, что они могут убивать кого угодно и когда угодно? Они выполняют по контракту охранные функции в зонах проведения боевых действий. И для защиты объекта и своих жизней имеют право применять оружие. С юридической точки зрения там все очень хорошо, там работают люди умнее, чем некоторые комментаторы.

            • Анонимно
              8.01.2020 13:21

              12:43 вы овеяли какую вы ахинею несёте? Если на понятном вам бытовом языке объяснять -
              применять оружие на поражение, то есть убивать, имеет право любой ЧОП, теоретически охраняющий даже магазин «пятёрочка» если имеет соответствующую лицензию и оружие применено правомерно. А условия, права и обязанности вооружённой охраны и возможность его применения четко в законодательстве. Просто вооруженная охрана стоит дорого.
              Ещё проще объяснять - вы лично можете подкопить денег, нанять для личной охраны и охраны своего дома ЧОП имеющий лицензию на охранную деятельность и ношение огнестрельного оружия. Они будут вас также охранять и тоже при определённых обстоятельствах защищая вас имеют право применять оружие на поражение.
              Тоже самое и ЧВК, только там правовой статус иной с привязкой к национальному законодательству страны - работодателя и лицензию им выдаёт страна, где они работают.
              Вы товарищ юрист-самоучка наверняка ещё и врач-самоучка, самолечением занимаетесь...

            • Анонимно
              8.01.2020 13:43

              Наёмничество это идти в военкомат по объявлению, наниматься за 30-50тысруб. А там уже куда пошлют.

        • Анонимно
          8.01.2020 12:24

          ЧВК по всему миру выполняют охранные услуги. Будь то охрана нефтезавода или охрана какого-то важного человека, суть везде одна- охрана. И да, у них есть оружие и они могут стрелять.

      • Анонимно
        8.01.2020 12:05

        Не знаю как в других сранах, но в России по закону наемничество запрещено.

        • Анонимно
          8.01.2020 13:45

          Если вы не глубокий старик или не плоскостопие, вы можете нанаяться в военкомате. Там это обыграют другими терминами, но суть та же - за деньги служить в горячих точках.

        • Анонимно
          8.01.2020 16:50

          Вот только определение услуг работников ЧВК и определение наемничества не совпадают.

    • Анонимно
      8.01.2020 11:14

      да и наркотики подбрасывать журналистам тоже запрещено

      • Анонимно
        8.01.2020 11:58

        А какому журналисту наркотики подбросили?

        • Анонимно
          8.01.2020 12:57

          любимое занятие путриотов-включать дурачка))

          • Анонимно
            8.01.2020 13:47

            Зря, вы так. Они действительно ....
            Искренне верят тв

          • Анонимно
            8.01.2020 14:47

            Любимое занятие местечковщины-развесить уши для очередной порции лапша. А поскольку уши у них приспособлены только для такой процедуры и больше не для чего, то висеть она может веками. Заодно и выполняя функции сухого пайка.

      • Анонимно
        8.01.2020 13:43

        Не только журналистам, вообще запрещено.

    • Анонимно
      8.01.2020 11:15

      Законы - для холопов и крепостных, для наших господ законы не писаны.

    • Анонимно
      8.01.2020 11:17

      Они не наемники, они трудоустроены в ЧВК официально.

    • Анонимно
      8.01.2020 11:24

      1. В начале посмотрите что такое наемник.
      2.Оказание охранных услуг не запрещено. Ответный огонь открывается в случае нападения на охраняемый объект.
      3.РБК-групп. Вполне себе респектабельная и законопослушная структура. Можете сгонять на их сайт. Там все написано.

    • Анонимно
      8.01.2020 11:54

      законы для простого народа, а им ложь, обман, шантаж

  • Анонимно
    8.01.2020 11:08

    А лечить за бюджет можно !

    • Анонимно
      8.01.2020 11:21

      у них страховка, твой бюджет не тронут

      • Анонимно
        8.01.2020 11:51

        Страховку на бюджетные покупали

      • Анонимно
        8.01.2020 12:07

        Малообразованным лишь бы ерунду написать. Не знают что пишут, а сразу гонят на государство

        • Анонимно
          8.01.2020 13:21

          Это вы малообразованный! Я как гражданин не хочу чтобы на мои деньги финансировали незаконные военные формирования Вагнера.

          • Анонимно
            8.01.2020 13:42

            13:21 у вас образование вижу как в «джентльменах удачи» - 3 класса. Такую ахинею несёте

  • Анонимно
    8.01.2020 11:21

    Ну лечатся и лечатся. С чего вы взяли, что бесплатно? Согаз частная клиника, кого хочет, того и лечит, на тех условиях, которые обговорены. Давайте лучше подумаем о военных пенсах, которые сидят на нашей шее в 38-45 лет, получая повышенную военную пенсию, когда мы должны содержать их и работать до 65 лет.

    • Анонимно
      8.01.2020 11:55

      Молодец! Содержи меня! Только не подскажешь каким образом?

      • Анонимно
        8.01.2020 12:23

        11:55 никаких проблем. Оформляйте хорошую медицинскую страховку и лечитесь в лучших клиниках мира. Я отдельно покупаю медицинскую страховку, что бы не мучится в госклинниках по ОМС. Все зависит от цены страховки, можете оформить хоть с условием лечения зубов и геморроя при наставлении стразового случая в швейцарских клиниках с оплатой страховой компании перелёта и проживания.

    • Анонимно
      8.01.2020 12:29

      Для 11.21 Вы не правы. Во первых, пенсии не повышенные, а во вторых, те кто выходит на пенсию в трудоспособном возрасте, практически все вынуждены работать. Они платят налоги, платят в пенсионный фон и фонды медицинского страхования. Можете их сами спросить об этом.

      • Анонимно
        8.01.2020 14:35

        Однако, получают пенсию в свои 40, не так ли? А народ, который оплачивает военным пенсам пенсию, вынужден работать до 65 и никакой пенсии в 40 не получает.

        • Анонимно
          8.01.2020 19:54

          Для 14.35. А вы знаете, в каком возрасте могут выйти на пенсию артисты балета ?

  • Анонимно
    8.01.2020 11:23

    в чем новость. лечут молодцы

  • Анонимно
    8.01.2020 12:05

    И что? Что в этом такого?

  • Анонимно
    8.01.2020 12:06

    Таких наемников куча во всех странах мира. Это нормальное явление. У нас оно ещё толком не развито даже.

  • Анонимно
    8.01.2020 12:15

    Согаз отвратительная компания
    Я и до этого ее стороной обходил, теперь это табу

    • Анонимно
      8.01.2020 12:36

      Я тоже , больше никогда у них машину страховать не буду!

      • Анонимно
        8.01.2020 14:36

        Ой, ой, ой! Согаз сделает страховку более выгодной, чем в другой компании и вы побежите туда галопом. Потому что у вас гордости нет, вам лишь бы сиюминутная личная выгода.

      • Анонимно
        8.01.2020 19:50

        Для 12.36 Из-за Вагнера что ли?

    • Анонимно
      8.01.2020 13:33

      И я того же мнения

    • Анонимно
      8.01.2020 14:15

      Вы сначала застрахуйте там свое ТС, если вас ещё возьмут на страхование. Речь не про ОСАГО.

  • Анонимно
    8.01.2020 12:20

    это называется ДМС.

  • Анонимно
    8.01.2020 13:41

    Если бы законно было, то не прятались бы!

  • Анонимно
    8.01.2020 14:37

    Бесплатно и прыщ не выскочит, все платно, вопрос только кто и как платит)

  • Анонимно
    8.01.2020 15:07

    Чьи деньги защищают, те и платят.