Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Должны ли гидросамолеты перевозить пассажиров между Казанью и Альметьевском?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
9.01.2020

Рамиль Шамсутдинов написал обращение из СИЗО

Солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов, застреливший 8 человек в воинской части в Забайкалье, написал обращение из следственного изолятора. Копия оказалась в распоряжении «БИЗНЕС Online», подлинность подтвердил адвокат Руслан Нагиев.

Шамсутдинов, в частности, поблагодарил всех, кто его поддерживает.

«Я благодарю тех, кто поддерживает меня, и, в первую очередь, моего отца в этой непростой ситуации. Я жалею о том, что не смог сдержаться и пошел на крайний шаг, но у меня не было другого выхода. Терпеть и дальше издевательства над собой я не мог. Я искренне соболезную семьям погибших и прошу простить меня, если сможете», — написал военнослужащий.

«Я не скрывался от армии. Я хотел служить, защищать Родину, после службы я и дальше хотел связать свою жизнь с армией. Но я не ожидал, что попаду в такой ад. Бежать и жаловаться было некуда. Я сам не понимаю, в какой момент я сорвался и пошел на крайний шаг. Видимо, сработал инстинкт самосохранения. Только сейчас я начинаю осознавать, сколько горя я принес людям, и сломал свою жизнь», — добавил Шамсутдинов.

В конце декабря 2019 года стало известно, что расследование уголовного дела о дедовщине, в котором Шамсутдинов проходит как потерпевший, завершено. Обвиняемый по этому делу — рядовой, имя которого не раскрывается. Он полностью признал вину.

25 октября рядовой Шамсутдинов при смене караула открыл огонь по сослуживцам. Два офицера и шестеро солдат погибли, еще двое были ранены. Отец солдата после телефонного разговора с сыном заявил, что причиной произошедшего стала дедовщина. Адвокат Нагиев ранее рассказывал, что Шамсутдинова обещали утопить в унитазе. По словам солдата, в части были тюремные порядки.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (451) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Моисей
9.01.2020 08:23

Офицеры этой части должны идти под суд
Именно невыполнение ими служебных обязанностей привело к трагедии

  • Анонимно
    9.01.2020 07:31

    Армия - закаляет парней, вот и результат.

    • Моисей
      9.01.2020 08:23

      Офицеры этой части должны идти под суд
      Именно невыполнение ими служебных обязанностей привело к трагедии

      • Анонимно
        9.01.2020 09:56

        Да!! Правильно!! Дай бог чтоб так было!!

        • 1. Некоторые чиновники и эксперты от армии хотят, порой, народу навязать мнение, что это все некие традиции, воспитательная культура армии, некая норма, некое нужное испытание. Списывают все под дисциплинарные и административные наказания . В действительности, это уголовные дела. И в армию должна прийти не военная прокуратура, которая себя уже дискредитировала, а иная прокуратура и полиция.
          2. Армия унижает солдата и после этого у него должно как-то зарождаться чувство патриотизма. Абсурд!
          3. В Википедии в статье «Дедовщина» описан весь этот ужас как некие технологии. Описаны так, будто должна быть терпимость к этому ужасу. Дескать исторически это было и будет. Не приемлю! Сейчас этот ужас имеет иные масштабы!
          4. Часто умалчивается межнациональные отношения в Армии. Комплекс национальной неполноценности по всесоюзной и всероссийской статистике возникал часто именно в Армии.
          5. Согласно моим наблюдениям, психоанализ депрессий и невроз молодых людей в половине случаев приводит к необходимости анализа психотравм службы в армии.

          • Анонимно
            10.01.2020 13:33

            Так и тут напрашивается сравнение с Мордором и орками. Все помнят как создавались орки? Тогда советую загуглить

      • Анонимно
        9.01.2020 11:25

        Не только командование этой части, но должны пойти под суд все генералы вплоть доверху, кто говорит "у нас нет дедовщины"

        • Анонимно
          9.01.2020 12:53

          Для 11.25. Эк тебя торкнуло то. Нет у нас дедовщины. Просто есть нормальные парни, а есть не приспособленные к жизни, но с непомерными амбициями.

          • Анонимно
            9.01.2020 15:07

            12.53 а вы там были, служили в этой армии. Я служил в российской армии и дедовщину прошёл от а до я! А у вас какая армия, в которой дедовщины нет?

            • Анонимно
              9.01.2020 16:22

              Для 15.07. Я Советской Армии служил. Не было у нас дедовщины. А чмошники были. Как чмом приходили, так чмом и уходили. Что же вы за люди то такие бесхребетные, если вас погодки то морщят? Вам народ оружие доверил, что бы вы с сослуживцами счеты сводили? А без автомата-никак не получается? Салаги, а не солдаты.

              • Анонимно
                9.01.2020 21:02

                не знаю как обратиться к анониму но ча-ща пишется с буквой а -в первом классе учат-не знаете грамоты-не лезьте в прессу

        • Анонимно
          9.01.2020 13:46

          Если выстрелишь в одного ( и даже не убьешь) - служба в этой части для вас закончится. Угрозы тебе уже не будет. Но если убиваешь восьмерых, да ещё контрольным в голову - это же явно идиот!

        • Анонимно
          9.01.2020 16:07

          По твоей логике вся страна под суд, нет под автомат данного субьекта.Себя то ты куда денешь,тоже под контрольный или рядом с ним станешь"правосудие вершить"

          • Анонимно
            9.01.2020 16:35

            16.07. Угомонитесь уже федеральные тролли. Армия и офицеры виноваты, что допустили тюремные отношения в этой части. А жертвы получили по заслугам - нечего издеваться толпой над одним.

            • Анонимно
              9.01.2020 19:39

              убитые не все над ним издевались. он и невиновных замочил впридачу, пусть по полной отвечает

      • Согласно моим наблюдениям, психоанализ депрессий и невроз молодых людей в половине случаев приводит к необходимости анализа психотравм службы в армии. Выслушивал в своем кабинете многих жертв дедовщины. Они спасаются по разному:
        1. Сбегают. С помощью поддержки родителей и близких подают заявления в прокуратуру , в т. ч. в военную прокуратуру. Справедливость торжествует. Виновники бывают наказаны. Эта подгруппа жертв только набирает силу, так как здесь нужно знать особенности следствия и права. Но молодежь идёт в армию уже часто подкованной в юридическом плане. Таковых пока мало.
        Некоторые не судятся, но скрываются от службы.


        2. Жертва наказывает своих обидчиков . Убийство офицеров и дедов - это лишь крайний вариант. Есть наказания, которые бывают полезными и изменяют ситуацию. В результате, солдат досрочно становится рядоположен с дедами. Но это редкость.


        3. Попытка суицида в армии тревожит. Если попытка не удалась, некоторые армейцы попадают к психиатрам и освобождаются от службы. Некоторые терпят, но приходят со службы домой с психическими увечьями и опять-таки нуждаются в психотерапевтической помощи. Депрессии и неврозы преследуют из многие годы.


        4. Терпят и доживают до того момента, чтобы забрать "свое", то есть, превратиться в коварного деда и поиздеваться над сослуживцами также как издевались над ним. Такая психотерапия не помогает. В конце концов, такая компенсация ничего не даёт полезного для психики и дембель с психическими увечьем возвращается домой.

        • Анонимно
          9.01.2020 12:37

          Рамиль Гарифуллин ! Излагаете вы конечно хорошо, по книжке. Но жизнь , тем более Армия совсем другое. в Армии есть свои тяготы и лишения. Прописанные в Уставе , А Устав , он написан кровью. Солдата готовят к защите Родины, Страны, нас с вами . То есть , к войне . И учат беспрекословно выполнять приказы командиров. По делу Шамсутдинова факты издевательства , где ? Не домыслы, а факты .

        • mad big
          9.01.2020 12:46

          Четвертый пункт в точку! Самое забитое чмо, как правило превращается в самого беспредельщика. Как правило чел из дальней деревни, с уровнем образования и развития ниже детского сада. Но по приходу домой будет честь, как сам Кутузов с ним советовался при Бородино.

    • Моисей
      9.01.2020 08:25

      Если осудить офицеров , то другие офицеры по всей России задумаются, и это послужит им уроком
      Если этого не сделать трагедии будут повторяться

      • Анонимно
        9.01.2020 12:39

        И осуждать всех педагогов, родителей, руководителей? Дедовщина не в армии, а в обществе и призывают в армию уже, в основном, со сложившимся характером парней.
        В обществе: старшеклассники над младшими сверстниками, старшекурсники над младшими, да и в коллективе не редко над новеньким коллегой довлеют. И это не считая отморозков в районах, жаждущих "задушить" младшего или слабого.
        Армия часть общества, во всяком случае там люди из нашего же общества.

        • Анонимно
          9.01.2020 13:08

          Если армия часть общества, то почему народу пенс возраст в 65 лет, а этим через 20, в 38 лет?

        • Анонимно
          9.01.2020 13:22

          Все виноваты то что ему нужно

        • Анонимно
          9.01.2020 20:55

          Осуждать педагогов за то, что произошло в школе, осуждать родителей за то, что произошло в семье, осуждать офицеров за то, что произошло в армии. Тут не важно кто, когда и как воспитал. А важно где это произошло и кто ответственен за этот участок. Каждый должен нести свой крест.

      • Анонимно
        9.01.2020 15:35

        Офицеры отлынивают от служебных обязанностей и поэтому спихивают на дедов свою работу. Всё зависит от командира и от воспитания самих новобранцев, если он был нормальным человеком на гражданке, то и в службе он не будет издеваться над сослуживцами. Так и в тюрьмах такая же система, на откуп уголовникам. Шамсудинова нужно показательно и объективно судить и делать выводы.

        • Анонимно
          9.01.2020 18:19

          Да. И командиров части что допустили дедовщину и издевательства. Сколько солдат покончило самоубийством.

          • Анонимно
            9.01.2020 18:37

            Если бы те бедолаги , которые сделали суицид забрали с собой по 1-2 обидчика. То другие бы подумали Служил в ГСВГ Были деды , но не было ДЕДОВЩИНЫ .

  • Сколько ещё таких случаев,которые скрыты от общества...думаю.что очень и очень много. Расследование должно быть показательным.

    • Моисей
      9.01.2020 08:40

      Нет издевательствам в российской армии

      • Анонимно
        9.01.2020 11:42

        Неуставщина в той или иной степени есть везде. В том числе и на гражданском производстве. Это не повод стрелять. Он убил лишь за то что кто-то ему сказал что опустят.. Его ещё не опустили. И где признания тех, кого уже опускали в этой части? Хотели бы чтоб ваш сын оказался рядом с этим Рамилем с оружием в руках?

        • Анонимно
          9.01.2020 12:03

          На граждаке если не нравится, можешь уйти, а тут призвали... если не нравится.... то посадят. Надо терпеть, желательно молча?

          • Анонимно
            9.01.2020 13:48

            Есть такое дело-СОЧ, срулил бы из части и не поломал бы свою жизнь, не лишил бы жизни 8-ых человек, не поломал бы жизнь их семьям. Какую он честь защитил в итоге и от чего, только клеймо убийцы получил. Я не знаю, что на самом деле его сподвигло на этот поступок, меня там не было. Но факт, что человек просто недалекий оказался, раз не смог от такой проблемы просто уйти. А те кто пишут, что это достойный поступок-простые болтуны и глупцы, достойно ли расстреливать безоружных и добивать беспомощных?

            • Анонимно
              10.01.2020 13:47

              Если уж вы тут раскатываете ипользуя "БЫ", то уж пойдем дальше: если БЫ эти орки не получали бы удовольствия от того что гнобят своих же граждан, то Шамсутдинов не пробил бы пулей черепушки этим мерзким угнетателям и не было бы горя. Беспомощные говоришь? Так эти орки сами чувствуя безответсвенность за свои поступки и чувствуя беспомощность жертв, позволяли себе угнетать людей, с пулей не вышло, перед пулей орки оказались беспомощны

              • Анонимно
                10.01.2020 19:26

                Я смотрю, что Вы там были и свечку держали, все знаете. Может этот гнет раздутый и он банально отказывался выполнять поставленную задачу, в т.ч. уборка в туалете? Может за его выгибоны страдала вся рота и из-за этого ему угрожали сослуживцы? Вы это точно знаете? Нет! И я этого не знаю. Но я служил в армии, побывал в 3х разных в/ч с разными офицерами и разными солдатами. Да есть офицеры-шакалы, да есть порядочные офицеры. Среди сослуживцев тоже разные люди бывают, к разным нужен свой подход. Армия-это не институт благородных девиц, даже при службе в 1 год-это большой стресс для любого человека и армия не делает из любого мужчину, армия выявляет тебя и кем ты пришел, тем ты и там будешь, только в несколько раз больше, я не видел ни одного солдата, кто пришел гордым орлом, а под конец стал зашуганной шестеркой, нет там такого, кто кем пришел, тот тем и остался, сильные стали сильнее, хитрые стали хитрее, слабые стали слабее и т.д.! И я считаю, что поступок этого человека просто идиотский! Сбежать из части не сможет только полный дуболом, за пару недель и даже меньше можно все прошарить, найти лазейки и скрыться в сторону отдела полиции. Чтобы поднять бучу и защитить себя, он банально мог подстрелить начкара или его помощника при смене караула, просто в ногу, остальных мордой в пол, все, он уже защитил себя, заставил своих обидчиков (если это так) дрожать от страха, а может и вообще обделаться, куда больше то, зачем? Больше похоже, что ему уже нужна была кровь. И не наломал столько дров, и вызвал резонанс огромный.

        • Анонимно
          9.01.2020 12:12

          Честь дороже жизни. Молодец Рамиль, защитил и будущих солдат от бесчестья, поступил как воин. Сам бы так же сделал. Служил.

          • Анонимно
            9.01.2020 12:44

            Молодец! Уложил восьмерых. Как я понял, не все из них виновны. Да и ладно!

            • Анонимно
              9.01.2020 15:09

              8-ми больше или меньше -какая разница????за себя стоят надо !!!!но как говорится один на один!!!

            • Анонимно
              9.01.2020 15:30

              А даже если виновны, наказание им должен был определить суд

              • Анонимно
                9.01.2020 16:38

                15.30. Выходит не нашел Рамиль защиты ни у командиров и не надеялся ни на какой суд. Вон вы , армейские тролли,как усердно офицеров и армию выгораживаете, и пишите бред про отсутствие дедовщины.

              • Анонимно
                9.01.2020 18:00

                Какой суд? Российский что ли ? В голову не приходит Вам, что раз он пошел на эту кранную меру, значит обращения к вышестоящим или в минобороны не помогали.

                • Анонимно
                  9.01.2020 18:13

                  К кому он обращался ? К Минобороне ? Неее, еще он и к папе Римскому обратился ! И он тоже его слушать не стал и даже не помог. Уважаемый 18-00, вы давно проходили диспансеризацию ?

          • Анонимно
            9.01.2020 13:37

            какой молодец , как можно убийцу оправдывать?

          • Анонимно
            9.01.2020 15:06

            Так что получается -в армии учат себя защищать ,а не женщин,детей -нас с вами?????????

            • Анонимно
              10.01.2020 10:47

              Армия должна хорошо научить 2м вещам: убивать и не дать себя убить.

          • Анонимно
            10.01.2020 14:52

            Для 12.21. Да уж. Понты дороже денег.

        • Анонимно
          9.01.2020 12:46

          11.42 не путайте неуставщину с дедовщиной, это две разные категории. Дедовщина всегда связана с издевательсьвом над личностью.

        • Анонимно
          9.01.2020 12:56

          НЕТ по- моему он убил за то что над ним издевались, это прекрасно видно на видео: головой в унитаз, плевки, словесные унижения и оскорбления, голого избитого в кровь ногами, лежащего на бетонном полу, поливают мочой со смехом, не каждый вынесет такую "службу" в армии

          • mad big
            9.01.2020 13:23

            9.01.2020 12:56 То, что вам втюхали за правду, произошло на одной из зон. Лапшу хоть иногда с ушей стряхивайте.

        • Анонимно
          9.01.2020 13:04

          Знакомые тезисы. "Вот когда убъют, тогда и приходите"

        • Анонимно
          10.01.2020 20:12

          Я бы хотел чтоб мой сын служил в армии с этим Рамилем, но не с этим офицером-мразью.

    • Анонимно
      9.01.2020 08:46

      8 жизней забрал. Какие бы не были причины сидеть ему до конца жизни.

      • Анонимно
        9.01.2020 08:53

        Я думаю оправдают

        • Анонимно
          9.01.2020 09:56

          Кого? Этого убийцу оправдают? Да это крах системы будет! ПЖ, без вариантов!

          • Анонимно
            9.01.2020 10:29

            Вот именно, крах уголовной системы в армии. Вот вы и боитесь за свою шкуру, истязатели.

            • Буре
              9.01.2020 10:46

              Если его признают простым убийцей дедовщина в армии не остановится
              Есть шанс его оправданием заставить задуматься власть и общество
              Остановить насилие и избежать сотни смертей в будущем

              • Анонимно
                9.01.2020 11:14

                Ни какого шанса для его оправдания быть не должно. Их, с точки зрения УК и нет. Все эти письма и завывания адвокатов рассчитаны на ажиотаж в общественном мнении.
                А его оправдание только увеличит насилие. После этого все неадекватные люди в армии поймут, что могут решать вопросы оружием и убийством и им за этого ничего не будет.

                • Анонимно
                  9.01.2020 11:28

                  У Вас есть ребенок? Если над Вашим ребенком будут издеваться так, то Вы сами же побежите истреблять обидчиков.

                  • Анонимно
                    9.01.2020 11:37

                    А если другой ребенок растреляет вашего ребенка (для кучи ), из за того что кто то другой сказал ему что опустит его..?

                    • Анонимно
                      9.01.2020 11:45

                      Там нет случайных

                      • Анонимно
                        9.01.2020 13:59

                        Он сам признался, что 2 человека не были причастны и просто под замес попали, почитайте внимательней статьи про этого человека.

                        • Анонимно
                          10.01.2020 21:27

                          Армия для того и армия, там умирают в основном всегда безвинные. Вспоминай Чечню, Украину, Сирию. Хотя бы военный оркестр на небе Сирии.

                    • Анонимно
                      9.01.2020 11:58

                      Почему ария создаёт такую обстановку в военной части- не подумали?

                    • Анонимно
                      9.01.2020 15:21

                      11.37. Так там не только говорили. Поэтому, эти нелюди, получили по заслугам. А вы своего ребенка нормальным воспитывайте, чтобы не издевался над слабыми и младшими, тогда никто его расстреливать не будет.

                      • Анонимно
                        9.01.2020 19:41

                        а кто определил чьи либо заслуги и приговор вынес? он ничуть не лучше своих мучителей, должен сесть за это

                  • Анонимно
                    9.01.2020 12:02

                    Как над ним издевались?Где следы этих издевательств?
                    И вашим же методом, если бы вашего ребенка вот такой же убил, как бы реагировали?

                  • Анонимно
                    9.01.2020 13:51

                    Он сам признался, что пристрелил 2х невиновных. Тадам и один из этих двух-это Ваш ребенок. Теперь он тоже хороший и защитил свою честь, и его надо освободить?

                    • Анонимно
                      9.01.2020 15:23

                      13.51. Вы стрелки на невиновных не переводите. Почему нелюдей, издевающихся на солдатами, стаей, защищаете? Для вас это норма?

                  • Анонимно
                    9.01.2020 15:12

                    Ребенка надо учить уметь постоять за себя

                    • Анонимно
                      9.01.2020 18:21

                      Вот Рамиль и постоял.

                      • Анонимно
                        9.01.2020 19:37

                        Да, хорошо постоял !!!Загляденье ! Так постоял, что потом будет до конца своей жизни сидеть.

                        • Анонимно
                          9.01.2020 20:05

                          Вы так за него переживаете?
                          Не будет он пожизненно сидеть.

                        • Анонимно
                          10.01.2020 09:09

                          А это уже вопросы к главнокомандующему, почему он довел армию до такого состояния, что кроме крайних мер, ничего не помогает.

          • Анонимно
            9.01.2020 10:44

            Красноармейцев, партизан уничтожавших фашистов истязателей народа, тоже убиицами считаете?

            • Анонимно
              9.01.2020 10:56

              Ключевой момент, сейчас не война

              • Анонимно
                9.01.2020 11:03

                Вот именно, а издевались как фашисты, если учесть что Рамиль военнослужащий российской армии.

                • mad big
                  9.01.2020 11:18

                  Кто конкретно издевался над ним? Или уже суд был?

                  • Анонимно
                    9.01.2020 11:37

                    Идет суд в особом порядке, там кого он убили и кто в госпитале обвиняемые. Уже 8 потрадавших от дедовщины.
                    Когда у отца будет решение суда на руках, с фамилиями, он опубликует.

                  • Анонимно
                    9.01.2020 12:23

                    11.18 Служившие знают что есть там издевательства. Вы видно не служили или фальшивите.

                    • Анонимно
                      9.01.2020 12:52

                      12.23 он как раз из тех бывших офицериков, что поощряют дедовщину.

            • Анонимно
              9.01.2020 11:16

              Из этих 8 человек, которых он убил кто его истязал? Кто морил голодом, кто приковывал наручниками к батареи?
              Вы бред то не несите. Обычный убийца хочет избежать наказания, а вы и готовы ему в этом помочь.

              • Анонимно
                9.01.2020 11:38

                Хватит талдычить и истерить.

              • Анонимно
                9.01.2020 11:57

                Действительно он просто слабохарактерный убийца! И в ад он еще не попадал, ему предстоит туда попасть за 8 человек!

              • Анонимно
                9.01.2020 12:54

                11.16 если суд будет открытым, вы можете присутствовать на нем и утолить все своё любопытство.

            • Анонимно
              9.01.2020 12:41

              В Соль Илецк этого не адеквата! надо в Черный дельфин!!!

            • Анонимно
              9.01.2020 13:40

              что за сравнение неуместное?

          • Анонимно
            9.01.2020 12:05

            Не оправдают точно. Скорее всего будет несколько квалифицирующих признака: состояние аффекта, крайняя необходимость и т.д. Проведут психолого-психиатрическую экспертизу и вынесут решение.

        • Анонимно
          9.01.2020 13:39

          как можно оправдать массового убийцу? что толку сейчас в его извинениях, после того, как он забрал 8 жизней, в том числе и невиновных ?

          • Анонимно
            9.01.2020 15:25

            13.39. А как почему в армии установлены тюремные порядки? И почему нелюди, кучей, издеваются над молодыми солдатами? Вы защищаете этих извергов?

            • Анонимно
              9.01.2020 20:24

              за тюремные порядки и издевательствами нужно наказывать по закону, конечно, извергов никто не защищает, но и самосуд тоже нельзя оправдать!

              • Анонимно
                9.01.2020 21:06

                Так не наказали по закону, командование части это поощряло, с капитаном Пьянковым. Пришлось так действовать.

      • Оптимист
        9.01.2020 08:54

        Минобороны расформирует часть, где служил рядовой Шамсутдинов, расстрелявший сослуживцев.

        Это же Минобороны с пеной у рта утверждало, что расстрел случился "из-за нервного срыва по личным причинам". Воинские части теперь расформировывают из-за нервного срыва, ничего необычного.

        • Оптимист
          9.01.2020 09:51

          Шамсутдинов тут всего лишь стрелочник, не надо на него вешать вину за бардак в армии
          Прежде чем осуждать подумайте как поступили бы вы?

          • Анонимно
            9.01.2020 10:24

            Он бы сделал так, чтобы Рамиль сам повесился.
            Пока не будут заводить дела за доведение до самоубийство на командиров взводов, а командира части с позором в отставку, так и будет продолжатся.

          • Анонимно
            9.01.2020 10:28

            09.51. Ничего себе стрелочник. Десятерых расстрелял ни за что ни про што. Даже его адвокаты, в представленной от его имени писульке, не смогли мотивировать это страшное преступление.

            • Анонимно
              9.01.2020 10:42

              На этих десятерых было заведено уголовное дело о дедовщине, где они обвиняемые были. Как и тот что в госпитале.

            • Анонимно
              9.01.2020 10:46

              Есть дело о дедоащине в части, там расстрелянные проходили как обвиняемые. Уже есть 8 человек пострадавших от дедовщины в этой части.

            • Анонимно
              9.01.2020 11:12

              Как ни за что? Однозначно за дело. Остальным "дедам" повод к размышлению.

        • Анонимно
          9.01.2020 10:19

          И то что его русскй офицер Пьянков обещал вы..., Минобороны тоже признало, только Рамиль его не правильно понял.
          Армия это зона, куда насильно собрали и держат призывников.

          • Анонимно
            9.01.2020 11:44

            выйди на улицу, люди словами этими бросаются с детского сада, а в армии только матом и разговаривают, не надо из обиходного слова делать угрозу

            • Анонимно
              9.01.2020 12:06

              Я поэтому и написал - русский офицер, они словами не разбрасываются, сказал -сделал, слово офицера. Это не какая то уличная шпана с поганым языком.

              • Анонимно
                9.01.2020 12:58

                12.06 насмотрелся я в армии на этих русских офицеров, от шпаны недалёко ушли.

        • Анонимно
          9.01.2020 10:54

          Зять военный приезжал на Новый год.Как раз из расформированной части к ним несколько человек отправили.А так ,как ситуация с Шамсу тдиновым из головы у меня не выходит,спросила его мнение об этом.Так ,он считает Рамиля психом, ненормальным.Из-за него у них теперь камеры повесили проверками достали.Я говорю ,но его били,деньги вымогали.И тут он сказал такую фразу:а если начальство дает приказ сделать ремонт в части и ничего не дает для этого,ослушаться нельзя,мы на свои деньги делаем и у солдат собираем.Вот до чего же все сгнило! Что это считается нормальной практикой.Реально судить нужно все высшие чины,от них все идет.

          • Анонимно
            9.01.2020 11:05

            Так значит, вот ещё одно свидетельство что деньги вымогали. И косвенное что истязают в армии, боятся видеокамер, объективности.
            Вот такие и задрожжали, а женушки заскулили.

          • Анонимно
            9.01.2020 11:11

            А что, у военных зарплаты маленькие? Сколько у зятя? Тысяч 70-80? А они шакалы с солдат трясли.

          • Анонимно
            9.01.2020 11:17

            Ну т.е. дедовщины не было и все собирали деньги?

          • Анонимно
            9.01.2020 12:06

            Что сгнило? Что здоровые мужики целыми днями баклуши бьют. Ну тогда не удивляйтесь, что ремонт делать некому и не на что.

            • Анонимно
              9.01.2020 12:34

              Вот ты пришел в свой офис ,а начальник говорит,что то у нас туалет и коридор обшарпаны, делай ка ты дорогой ремонт!Зарплату получаешь,значит деньги есть.Понравится тебе?между прочем у бюджетников это норма.Вот в школах и садиках. Все родители дружно участвуют.

              • Анонимно
                9.01.2020 13:11

                Тут долг призвали отдать, а он оказывается еще должен?

              • Анонимно
                9.01.2020 13:12

                Рамиль зарплату не получал, в отличие от контрактников и офицеров.

          • Анонимно
            9.01.2020 21:19

            ТАК БЫЛО ВСЕГДА. ДМБ 87

      • Анонимно
        9.01.2020 10:25

        Герой! Оправдания себе ищет. Мало ли в жизни стрессовых ситуаций? В каждом случае стрелять? Ни грамма раскаяния...

        • Анонимно
          9.01.2020 10:39

          Не путайте ваш стресс -ноготь сломать, с его, когда толпа щемит.

          • Анонимно
            9.01.2020 11:19

            Кто его щемил?Как это подтверждается? И кстати, киньте ссылку на статью в кодексе где написано, что если тебя щемят, то можно и убить?

            • Анонимно
              9.01.2020 11:35

              Когда моральные уроды толпой давят, как ты это подтвердишь? Не несите чушь.

              • Анонимно
                9.01.2020 11:51

                Когда смотришь на людей так и это не верно. Определенно для выявления таких тонко организованных нужен в армии психолог.

              • Анонимно
                9.01.2020 11:51

                Вот и еще один горлопан выискался ! Кого давили толпой ? Голову давно проверяли ?

              • Анонимно
                9.01.2020 12:04

                Т.е. доказательств нет?

            • Анонимно
              9.01.2020 11:40

              Помолчали бы женщина, прожде чем тут талдычить истерить и пилить общественность.
              Идет суд, где расстрелянные обвиняемые в дедовщине, Рамиль и 8 человек потерпевшие.

            • Анонимно
              9.01.2020 11:47

              Так что первично? Вот напишите что можно щемить. А сасооборона разрешается. Максимум превышение тут .

            • Анонимно
              9.01.2020 12:01

              Читай воинский устав, а также уголовную статью об угрозе убийством.

      • Анонимно
        9.01.2020 12:00

        Дай бог парню, который нашел в себе мужество наказать обидчиков здоровья и разумеется его оправдают. Это самозащита была.

        • Анонимно
          9.01.2020 13:43

          не должны никак оправдать за массовый расстрел!

          • Анонимно
            9.01.2020 13:48

            Расстрел и самооборона под сильным псих и физ давлением, при условии действия в пределах самообороны как своей физической так и моральной части, разные вещи. Он расстрел не людей на улице, а мразей, которые его унижали.

            • Анонимно
              9.01.2020 14:57

              ((((которые его унижали.))
              Ну как же все таки его унижали .что он в 18 лет стал убийцей . Все что то вокруг и около ходят никто конкретно не может сказать.

              • Анонимно
                9.01.2020 15:29

                14.37. Тебе, видимо, больше нравится, когда таких солдат убивают и объявляют суицидниками? Правильно сделал, что расстрелял этих нелюдей. Зато скольким молодым солдатам жизнь спас.

                • Анонимно
                  9.01.2020 15:50

                  15-29 Это ты у него спроси , правильно ли он сделал ? А хотя, тебе что ли сидеть.

              • Анонимно
                9.01.2020 15:39

                Уже есть дело о дедовщине в это части, где Рамиль потерпевший.
                Учите матчасть.

            • Анонимно
              9.01.2020 15:06

              не все расстрелянные его унижали

              • Анонимно
                9.01.2020 18:22

                Даже если не все, дадут за неумышленное убийство, пару лет.

                • Анонимно
                  9.01.2020 20:28

                  какое же неумышленное, когда он предварительно продумал все и потом раненых еще добивал?

            • Анонимно
              9.01.2020 20:29

              все расстрелянные мразями были? и кто определял это и приговор выносил?

          • Анонимно
            9.01.2020 13:51

            Некоторые бойцы красноармейцы по батальону фашистов положили, снайпера по несколько сот, вы их тоже осуждаете за массовые убийства?

            • Анонимно
              9.01.2020 15:07

              там война и враги - что за сравнение?

              • Анонимно
                9.01.2020 18:59

                Когда тебя какие-то мрази пытаются просто так ограбить, унизить, убить - они становятся врагами. И нормальный мужчина будет с ними воевать, а как именно - это уже как получится.

                • Анонимно
                  9.01.2020 19:40

                  Воевать можно тоже по разному. Можно в открытом бою с кулаками , стоять до смерти. Или трусливо перестрелять.

    • Анонимно
      9.01.2020 11:43

      как в нынешнее время, когда у каждого в кармане по 2 телефона, по видеокамере можно что то скрыть? выйди уже из леса посмотри вокруг, шаг влево шаг вправо и весь интернет знает про тебя

      • Анонимно
        9.01.2020 12:07

        Поэтому у него и забрали телефон.

        • Анонимно
          9.01.2020 12:47

          телефон в армии найти ну вообще не проблема, по себе знаю

          • Анонимно
            9.01.2020 14:05

            Спрятать телефон так, чтоб его не нашли-это тоже не проблема, по себе знаю.

  • Анонимно
    9.01.2020 07:32

    Практически во всех цивилизованных странах Армия - состоит из контрактников.

    • Анонимно
      9.01.2020 08:18

      7:32
      И сколько часов эти "цивилизованные" страны смогут противостоять если у них начнётся война с Россией или с США например?!

      • Анонимно
        9.01.2020 09:24

        Ну так в США контрактная служба, для чего вы ее пример приводите.

      • Анонимно
        9.01.2020 09:56

        Думаете наши призывники с радостью побегут воевать за роттенбергов?

      • Анонимно
        9.01.2020 11:33

        Если начнется крупномасштабная война везде будет мобилизация. К призыву, т.е. по сути к барщине, это не имеет никакого отношения. Как обычно все прелести будут на своей шкуре испытывать бывшие гражданские, пока шпециалисты будут гениально планировать в штабах и учится воевать в современной войне, заваливая врага трупами. Это уже проходили и в первой мировой и во второй

        • Анонимно
          9.01.2020 12:33

          Глупость командиров оплачивается кровью солдат. "Еще нарожают" говорили иные потешные камандиры на потеху себе подобным.

        • Анонимно
          9.01.2020 13:04

          и в первой чеченской,и во второй

      • Анонимно
        9.01.2020 12:03

        С Россией никто воевать не будет, так как с бедными драться стыдно, ни один российский танк не выйдет их гаража, там все двигатели прапоры продали давно и горючку слили.

        • Анонимно
          9.01.2020 12:49

          Танки в боксах стоят. Иди послужи вначале, знаток диванный!

          • Анонимно
            9.01.2020 13:46

            Как гараж не назови, а проданные двигатели не вернешь, специалист ты наш военный, я служил и говорю из своего опыта, пол части продали за два года, пока я в армии был.

          • Анонимно
            9.01.2020 15:14

            12.49 ну, если в боксах,тады да, все порвём или прорвём!

    • Анонимно
      9.01.2020 08:25

      Практически во всех "цивилизованных" странах в армии происходит всё то же самое. Только у них убийц не защищают комментаторы!

      • Анонимно
        9.01.2020 08:40

        Примеры? Ссылки?

        • Анонимно
          9.01.2020 10:25

          Например в части Кяхты, солдат 3 дня в сушилке продержали, не могли "найти" пока не разложился.

      • Анонимно
        9.01.2020 08:56

        Не убийца,а жертва тюремных порядков,установленных в части!!Офицеров судить по всей строгости Закона!!!

        • Буре
          9.01.2020 09:14

          Если будет справедливый суд , в том числе и над офицерами этой части это спасёт в дальнейшем сотни жизней молодых ребят, ежегодно гибнущих от дедовщины

        • Анонимно
          9.01.2020 13:45

          и его тоже!

    • Анонимно
      9.01.2020 09:29

      А кто сказал, что Россия цивилизованная страна?

    • Анонимно
      9.01.2020 12:54

      А Израиль?

  • Анонимно
    9.01.2020 07:33

    В Армию парни должны идти - САМОСТОЯТЕЛЬНО, а не ПРИНУДИТЕЛЬНО....

    • Анонимно
      9.01.2020 08:08

      Так он сам ушел, готовился, хотел служить.

    • Анонимно
      9.01.2020 08:19

      Особенно интересно было, когда американцев испугали и они испугались новостей о срочном призыве в армию на отправку в Иран, не на экскурсию конечно же.

  • Анонимно
    9.01.2020 07:35

    Бог рассудит. Пойду на работу

    • Анонимно
      9.01.2020 11:24

      Посмотрите на сей факт с другой стороны. Ваш сын пошел служить. Служил себе спокойно, пока в коллективе не нашёлся псих, который расстрелял 8 человек, из за того что кто-то ему сказал что опустит его.. В том числе расстрелял и вашего сына.

      • Анонимно
        9.01.2020 11:42

        Вот именно, если служил спокойно. А эти расстрелянные проходят в другом деле как истязавшие сослуживцев, уже 8 потерпевших с Рамилем.

        • Анонимно
          9.01.2020 12:06

          Из этих 8 большинство и служили спокойно.

          • Анонимно
            9.01.2020 12:48

            Они проходят по делу о дпдовщине. Поэтому про них и молчат.

          • Анонимно
            9.01.2020 12:50

            Значит из большинства были зачинщики, подстрекатели, исполнители и конечно организаторы.

      • Анонимно
        9.01.2020 11:50

        Так здесь другая ситуация.
        Да и откуда в армии психи, они медкомиссию проходили. Если конечно ваш сын с корешами сами не сделали из того психа.

  • Анонимно
    9.01.2020 07:39

    Довели парня, однозначно!

    • Анонимно
      9.01.2020 08:46

      И? Давай простим ему убийство 8 человек.

      • Анонимно
        9.01.2020 09:49

        От того, что мы простим или не простим ничего не изменится, кто мы такие, это дело суда, который должен быть объективным, беспристрастным и открытым.
        Рим Дашкин

        • Анонимно
          9.01.2020 10:34

          Так и будет. И общественность также выслушает мнение многочисленных родственников жертв, армейской общественности.

          • Анонимно
            9.01.2020 10:52

            На эту армейскую общественность, заведено уголовное дело, где Рамиль потерпевший, и там уже 8 человек таких как рамиль.
            А родственники "жертв" глаза прячут, не видно не слышно о них.

            • Анонимно
              9.01.2020 11:09

              Про 8 человек дайте ссылку

            • Анонимно
              9.01.2020 11:23

              Прячут глаза потому, что адвокатом и этим животным формируется общественное мнение. Оно изначально не очень настроено по отношению к армии, а тут еще и такое. Как же не потоптаться то.
              По закону сидеть ему на пожизненном.

            • Анонимно
              9.01.2020 11:42

              Родственники совершенно не "прячут глаза". Это у нас здесь в РТ "шабаш устроили" из-за того, что у убийцы фамилия татарская, а в других местах всё идёт спокойно, планово, в рамках закона и правосудия. Вот на суде прятать глаза будут как раз родственники убийцы, а не их жертв. Часто в таких случаях родственники убийц вообще на суд не приходят, так как стыдятся предстать перед жертвами своего сына.

              • Анонимно
                9.01.2020 12:53

                Дайте ссылку про погибших и их семьи, где учились.
                Как например о Рамиле учителя говорят
                https://www.youtube.com/watch?v=yZSe25-MGIs&app=desktop

                https://www.youtube.com/watch?v=lU6FCRpuJi0&app=desktop

      • Анонимно
        9.01.2020 10:31

        Если б мне в Армии сказали что "завтра меня опустят" я бы поступила точно также, тоже самые сказали и все те с кем я обсуждала эту тему. Обидно что вышестоящее командование Армии не сделало никаких выводов из этого ЧП, а тем более никаких проверок в других частей Армии. А вопиющие факты так и остались в Армии

        • Анонимно
          9.01.2020 11:25

          Кто подтвердил, что его хотели "опустить"?
          Как факт угрозы опущения освобождает от ответственности за убийство 8 человек?

          • Анонимно
            9.01.2020 11:56

            Минобороны признало что ему это говорили. Деньги у него вымогали 10:54 и её зять военнослужащий подтверждают это.

        • Анонимно
          9.01.2020 15:28

          А если это проверка на стрессоустойчивость -тогда ка

    • Анонимно
      9.01.2020 09:35

      07 49 Конкретнее можно? Чем и как его довели. Только прошу, факты, а не информацию из базара!

      • Анонимно
        9.01.2020 09:59

        Все знают что твориться в армии и не надо делать вид что НЕ ЗНАЕТЕ! Или вы настолько наивны думая, что Миноброны пойдет против себя с фактами????

        • Анонимно
          9.01.2020 10:19

          Я у вас спросил конкретно по делу Шамсутдинова . Не надо уходить от конкретного вопроса. А за всю армию говорить вас никто не уполномочил !

          • Анонимно
            9.01.2020 11:57

            Шамсутдинов подерпевший в деле о дедовшине.
            А Минобороны вам ничего не скажет, недостойны.

          • Анонимно
            9.01.2020 12:03

            Вы меня вообще ни о чем не спрашивали... Я просто решил снять пелену наивности с ваших глаз. Благодарить не стоит.

          • Анонимно
            9.01.2020 13:15

            10.19 как и вас никто не уполномочивал требовать факты и задавать вопросы.

            • Анонимно
              9.01.2020 14:00

              13-15 !! \\/ 07-39 Довели парня, однозначно!\\\ А кто вас уполномочил клеветать ???? Я , вас нет.

          • Анонимно
            9.01.2020 13:52

            Ты в суд сходи и там потребуй документы, тут тебе никто ничего не обязан давать.

            • Анонимно
              9.01.2020 16:16

              Да, тут только свои фантазии выдают. Желаемое, за действительность. Тут одни адвокаты. Погоди паря, что еще суд и судья скажет. Впереди лошади ты нагишом не скачи !

    • Анонимно
      9.01.2020 10:05

      довести можно только истеричку,а не парня,эта мразь должна сидеть пожизненно

    • Анонимно
      9.01.2020 13:47

      дедовщину никто не оправдывает, массовое убийство тем более!

  • Анонимно
    9.01.2020 07:43

    Доброе утро. Досвидания праздники.
    Здравствуйте "Нагиевы и Шамсутдиновы "

    • Пурхан
      9.01.2020 08:33

      07:43 Жаренный гусь и водка плохо влияют на мозговое кровообращение .

      • Анонимно
        9.01.2020 10:48

        833. Не нравится " здравствуйте ", тогда - " до не скорого свидания " господа Нагиевы и Шамсутдиновы.

    • Анонимно
      9.01.2020 11:53

      Потенциал у темы есть в плане интереса читателя

  • Анонимно
    9.01.2020 07:54

    Кто не хочет жить по уставам вс , будет жить по правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений.

    • Анонимно
      9.01.2020 09:57

      То есть в Уставе ВС РФ прописано топить в унитазе?

      • Анонимно
        9.01.2020 10:36

        В уставе сказано, что приказ выполняет без обсуждения, точно и в срок. Если бы он отправился мыть туалет по приказу своего командира - тогда бы дело до унитаза не доходило. В принципе дело и не доходило до унитаза. Мы эту отмазку знаем сугубо со слов убийцы. Другие военнослужащие этого факта не подтверждают.

  • Анонимно
    9.01.2020 08:00

    "По словам солдата, в части были тюремные порядки."

    Это традиции почитаемые многими в Министерстве Обороны.

    • Анонимно
      9.01.2020 10:39

      У одноклассницы брата из армии привезли в цинковом гробу. И это не из Афгана и не из Чечни.

  • Анонимно
    9.01.2020 08:06

    Пусть сначала возьмет назад слова что его пытались изнасиловать

    • Анонимно
      9.01.2020 08:12

      Он такого не говорил и адвокат опроверг эти слухи.

      • Анонимно
        9.01.2020 08:26

        Baza: Расстрелявший сослуживцев Рамиль Шамсутдинов объяснил свой поступок угрозой изнасилования
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/445203

      • Анонимно
        9.01.2020 08:27

        В тот день они пообещали меня опустить. Так и сказали, предупредили, что типа изнасилуют. Лейтенант в тот день мне сказал, что после караула все будет. Всех молодых других до меня уже опускали, я знаю. А в этот вечер, значит, моя очередь, мне деваться некуда было, что мне делать?» — сказал рядовой.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/445203

        • Анонимно
          9.01.2020 08:47

          Любой преступник на следствии придумывает для себя оправдания. Но факты противоречат его выдумкам. Он расстрелял и совершенно не причастных людей - например, товарищей из своего призыва и офицера, который вообще только что вышел из отпуска.

        • Анонимно
          9.01.2020 09:38

          08 :27, Вот сейчас всех и поимённо называет, кого опускали до него. Это уже интересно.

          • Анонимно
            9.01.2020 10:02

            Верить такому человеку нельзя даже с перепианным красивым текстом. Если он там соврал. Пусть признает что оговорил солдат и будет честным перед отцом и их родителями

            • Анонимно
              9.01.2020 13:55

              Покажите документы - где подтверждается, что он соврал?

              • Анонимно
                9.01.2020 14:41

                У адвоката спросите. Это его слова, что угрозы насилия не было и назвал их слухами
                https://www.chita.ru/news/139799/

          • Анонимно
            9.01.2020 12:05

            09 : 38 ! Вся суть в том, что он Шамсутдинов ляпнуть то ляпнул. А как доказать ? Адвокат заявил, факт изнасилования отпадает. В неловком положении он остался однако. Слово не воробей, получается у Шамсутдинова это КЛЕВЕТА !

        • Анонимно
          9.01.2020 10:29

          Врет и не краснеет. Жаль убитых. А этому... Жаль вышки нет.

    • Анонимно
      9.01.2020 11:59

      Так миобороны признало что ему это обещали, только он типа не правильно понял офицера русской армии

  • Анонимно
    9.01.2020 08:06

    Держись, парень! Ценой своей нормальной жизни ты спас многих других.

    • Анонимно
      9.01.2020 08:21

      Ну уж давайте не будем делать из него героя! Жертва -да, наказать руководство допустившее беспредел-да, но нести наказаньем за убийство, тоже придётся. Убивать нельзя!

    • Анонимно
      9.01.2020 08:26

      Тоже мне "спаситель", убийца он и точка.

      • Анонимно
        9.01.2020 09:00

        Он спаситель многих человеческих душ,многие садюки притихли,боятся ,что ответка прилетит

    • Анонимно
      9.01.2020 08:30

      Вы поддерживаете массовое убийство в сми

      • Анонимно
        9.01.2020 09:19

        А вы поддерживаете для дедовщину в СМИ?

      • Анонимно
        9.01.2020 09:24

        Нет, он защищает справедливое возмездие за
        попрание человеческого достоинства!

        • Анонимно
          9.01.2020 11:41

          Это вы защищаете убийство. А Шамсутдинов для Вас повод выразить себя

          • Анонимно
            9.01.2020 15:33

            11.41. А вы защищаете мразей, которые издеваются над солдатами и доводят их до суицида. При этом, они остаются безнаказанными. На этот раз нелюди получили по заслугам.

    • Анонимно
      9.01.2020 17:54

      Никого он не спас. Он убил восьмерых. Ему нет места отныне в обществе людей. Он зверь.

  • Анонимно
    9.01.2020 08:20

    Везде Я и только о себе. Что поддерживать если нет раскаяния

    Я жалею о том, что не смог сдержаться и пошел на крайний шаг, но у меня не было другого выхода.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/452694

    Я благодарю тех, кто поддерживает меня
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/452694

    Убийца благодарит за одобрение его поступка

    • Анонимно
      9.01.2020 09:37

      Бывает, что защита мужского достоинства не может обойтись
      без крови. И это - реальная жизнь.
      Так что, есть повод задуматься будущим садистам-извращенцам!

      • Анонимно
        9.01.2020 10:39

        Не бравируйте символами. Извращенцев не было. Это признал адвокат Шамсутдинова и это означает что слова им сказанные ранее были ложью. Бывает может, но не здесь

  • Анонимно
    9.01.2020 08:32

    Собирайте денежки. Ему еще долго сидеть.

  • Не курю
    9.01.2020 08:40

    Главное что бы не соскочил от ответственности и попал бы дисбат ,что бы он от содеянного старался перекусить себе вены ...

    • Анонимно
      9.01.2020 08:54

      Уровень его преступления - уже не дисбат. За убийство военнослужащий уже в тюрьму идёт, а учитывая массовое убийство - здесь нет никаких сомнений в его пожизненном заключении.

      • Анонимно
        9.01.2020 09:13

        Не будет пожизненный, 22 максимум, вот увидете, но начальнику части лет 10 тоже необходим.

    • Анонимно
      9.01.2020 09:04

      Нет, точно что то куришь, раз такое пишешь

  • Моисей
    9.01.2020 08:42

    Эта трагедия должна стать уроком, и справедливый суд должен стать барьером для дедовшины в армии

    • Анонимно
      9.01.2020 09:07

      "Уроком" и будет - теперь уже никто не захочет пожизненно сидеть, как Шамсутдинов. Все предочтут дослужить свой год - и вернутся домой.
      Никакие придуманные сказки на следствии не помогут убийце.

      • Буре
        9.01.2020 09:24

        Терпеть унижения?
        Молча?
        Терпеть насилие?
        Это ваши предложения?

        • Анонимно
          9.01.2020 10:14

          Обращался ли он ранее с жалобами к вышестоящему командованию? К родителям? К правоохранительным органам?
          Нет, не обращался.

          • Анонимно
            9.01.2020 11:00

            К родителям обращался. У него деньги отнимали, деньги на другую карту переводили. Факт дедовщины в части доказан, Рамиль там потерпевший.

            А есть выгоаора у Рамиля в личном деле, за неподчинение команд рам?
            И пусть Минобороны опубликует его характеристику о которой они говорили, что Рамиль якобы неуправляемый и подобное? Но следователи изъяли его лисное дело, могут несовпадения быть, вот и примолкли.

            • Анонимно
              9.01.2020 11:45

              "К родителям обращался"

              Нет, по словам отца, даже в последнем своё письме его сын
              писал что "служба у него идёт нормально". Даже, по-моему, он собирался остаться на контракт. Если бы его чморили - он не собирался бы остаться в армии.

              • Анонимно
                9.01.2020 12:26

                Ну и? Каковы тогда по вам мотивы? А то на него ярлыков навесили.

            • Анонимно
              9.01.2020 12:09

              Хорошо. Если факт вымогательства будет доказан, даже если факт дедовщины будет доказан. Как то освобождает от убийства 8 человек?

    • Анонимно
      9.01.2020 09:14

      Моисей! А чем отличается дедовщина от неуставных отношений. У вас, у многих, один мотив, Дедовщина !
      А, кстати, неуставные отношения это уже серьёзно.

    • Анонимно
      9.01.2020 10:22

      08-42 Моисей ! Я вам задал вопрос 09-14. В чем проблема, почему не можете ответить ?

  • Анонимно
    9.01.2020 08:44

    Сидеть убийце всю жизнь до конца!

  • Анонимно
    9.01.2020 08:46

    Считаю что он просто псих! Я сам служил и по молодости тоже сталкивался с годковщиной. Дрался, защищался,бывало избивали. Но в основном давление психологическое. Да, тяжело противостоять слаженному коллективу. Но чтоб убить?

    • Буре
      9.01.2020 09:11

      08.46
      Не все терпилы и слабы духом
      Есть и Мужчины
      Как Шамсутдинов
      Мужской поступок
      Правильный или нет решит суд

      • Анонимно
        9.01.2020 13:55

        мужской поступок в безоружных стрелять и раненых потом добивать? просто страшно становится от таких представлений

        • Анонимно
          9.01.2020 15:36

          13.55. По вашему, мужской поступок -это издеваться над одним целой стаей, покрываемой офицером и упиваясь своей безнаказанностью? У вас что с головой, если вы защищаете уголовников в армии, установивших там тюремные порядки?

    • Анонимно
      9.01.2020 09:17

      Повезло , что тебя не убили во время очередного избиения, а то потом достался бы матери в цинке , сказавши, что упал с табуретки при замене лампочки, а мать бы бегала искала правду. Порядок должен быть, а не понятия. Так вы не вылезаете из 90-х, мозг там и остался

    • Анонимно
      9.01.2020 09:35

      тебе просто повезло, а мог бы ласты склеить на раз два

    • Анонимно
      9.01.2020 09:36

      Драться и защищаться , это поверхностное решение вопроса. Потом через год, ты становишься на их место и так же продолжаешь начатое дело. Конца краю нет этой дедовщине. Есть понятие слабый и сильный духом. Полярность этих понятий и обуславливает наличие дедовщины.
      Не возможно перевоспитать толпу, им не 3-5 лет, а 18-20. И порядки не они установили в этой части. Эти личности могли только подкручивать гайки. Вот и поплатились.

      • Анонимно
        9.01.2020 09:57

        Я так понимаю, отвечают мне те кто сам не служил.. Кого вы учите, неслуживые?

        • Анонимно
          9.01.2020 10:27

          09- 57 ! Они проходили ,, службу ; кочегарами, в подсобном хозяйстве по откорму поросят воинских частей, почтальонами и прочими .

          • Анонимно
            9.01.2020 11:50

            Кочегар-это тоже хорошая специальность, а поросят выращивают в хозяйственном взводе, стыдно если не знаете. И это тоже тяжёлая служба, кормить солдата архиважная задача!!!

            • Анонимно
              9.01.2020 12:47

              Очень архиважная задача ! В караул идти не надо, на стрельбы не надо, на учения не надо , дневальным по роте не надо ! Не служба а малина, в кочегарке, на ферме среди поросят. Там и там и спать и кушать.

        • Анонимно
          9.01.2020 11:44

          Служили мы, служили и не год а как обычно два.

        • Анонимно
          9.01.2020 12:27

          Сам то служил срочнвю, или сразу сам в училище?
          Анонимки тут строчишь -"Я так понимаю, отвечают мне...")))?

          • Анонимно
            9.01.2020 12:49

            Три года в ВМФ СССР. Плавсостав. Союзу присягу давал. Какая дедовщина (годковщина) на корабле, боюсь тебе и не снилась..

            • Анонимно
              9.01.2020 13:24

              Вот видишь,сам признаешь что дедовщина есть. И тебе повезло что за борт не выкинули.

            • Анонимно
              9.01.2020 13:48

              "Три года в ВМФ СССР. Плавсостав."

              Отвечаю,плавсоставщику.Сам Служил на Северном флоте,как мы говорили,на Советском Флоте.Ты служил в Обеспечении Боевых кораблей.Это,муть и жуть.У вас,никогда порядка не было.Вот,там была ГОДКОВЩИНА(скорее,ты не служил на Флоте.На Флоте не называют "дедовщина",а "годковщина").

    • Анонимно
      9.01.2020 20:12

      "Считаю что он просто псих!"

      Попробуй,не спать трое суток,и Работать.Станешь,Роботом.Скажут убить,исполнишь.Так пытали Шамсутдинова.Он исполнил Воинский Долг.

  • Анонимно
    9.01.2020 08:47

    Надеюсь пожизненное дадут этому убийце.

  • Анонимно
    9.01.2020 08:51

    В общем-то, нечего обсуждать в этой истории. Совершенно понятно, что у этого убийцы будет пожизненное заключение. Будет всю жизнь сидеть в камере с каким-нибудь аналогичным серийным убийцей.

    • Анонимно
      9.01.2020 09:15

      Аналогичным? Это как? То есть по вашему умозаключению Чекатило тоже дети довели до этого?

      • Анонимно
        9.01.2020 10:15

        Аналогичным - это когда тоже много людей убил.

      • Анонимно
        9.01.2020 11:56

        Не доводите ситуацию до абсурда. Серийный убийца Щекатило расчленял тела, а парень ничего подобного не совершал.

        • Анонимно
          9.01.2020 12:31

          Он стрелял мягко лежачим сослуживцам в затылок? Кто ты?

    • Анонимно
      9.01.2020 13:57

      а что еще может быть за массовый расстрел? и что-то поздно он решил извиняться и раскаиваться

      • Анонимно
        9.01.2020 15:38

        11.56. и 12.31. А кто его довел до этого расстрела? Армия не должна быть копией тюрьмы. Но вы сейчас защищаете именно тюремные отношения в этой части, которые и довели Рамиля до возмездия
        его мучителям.

        • Анонимно
          9.01.2020 17:14

          Вы выступаете за убийства как метода личного комфорта?

  • Анонимно
    9.01.2020 08:54

    Адвокат хорошо с ним поработал. Видно, написано под диктовку и давит на жалость. Выхода у него не было ! Был выход, не надо было убивать ! Что то не пишет, что за ад был. Единственным адом для него было, это тяготы и лишения воинской службы и приказы командиров. И все на этом.

    • Анонимно
      9.01.2020 09:14

      Вымогательства и избиения толпой, когда стали тяготами и лишениями воинской службы? Вы в тюрьме служили ?

      • Анонимно
        9.01.2020 09:28

        Не надо вот тень на плетень! Кто его толпой избивал и насиловал или вымогал? Где такие факты? Из пальца вам не надо выдумывать, того его не было.

      • Анонимно
        9.01.2020 09:47

        Он разве об этом пишет сейчас 09 14? Трепаться не надо вам всем. В мужском коллективе вам надо работать.

        • Анонимно
          9.01.2020 11:22

          Работал, кроме совместных пьянок и покрывательства ничего нет, понятие об офицерской чести давно там нет

    • Анонимно
      9.01.2020 12:03

      Послужи иди сам, увидишь, что за ад

  • Анонимно
    9.01.2020 09:05

    Сейчас тебе пожизненное,сиди в своих шупашкарах и молчи в тряпку!Рамиль молодец ,оправдать его по полной!!!

    • mad big
      9.01.2020 09:16

      9.01.2020 09:05
      Теперь каждый убийца должен придумать версию поубедительнее для своего оправдания.

      • Анонимно
        9.01.2020 09:50

        Мad big, с вами всё понятно, у вас корпоративная этика и вы до последнего будете защищать таких же как вы офицеров. Но факт остаётся фактом - офицеры должны нести ответственность за случаи неуставных отношений, это их прямая обязанность, они именно за дисциплину в армии получают свою не маленькую зарплату и прочие льготы.

        • mad big
          9.01.2020 11:50

          Я не собираюсь никого защищать. Я хочу только чтобы суд был открытый и беспристрастный. Не более того. А на таких как он я насмотрелся. Руками ничего делать не могут, заранее заряжены на конфликт и башка набита АУЕ-шной романтикой.
          Только вчера сын уехал. Говорил с ним на эту тему. Он тоже склоняется к тому, что убийца врет. Что ему мешало пожаловаться тому же контрику? Типа стучать западло! А убивать людей ему не западло было видимо.
          Когда еще служба была связана с личным составом, самым страшным наказанием для бойцов была т.н. уставная неделя. Любой кто служил знает что это такое. Как правило хватало и трех дней. Все строго по уставу, бегом, строевым шагом и с пеней. На каждый час план-конспект подписанный командиром в строгом соответствии с планом занятий. И никаких послаблений никому. Только сразу в это дело влезали замполиты, и начинали дружненько жалеть деток. И в открытую перед строем говорили, что если что, звоните.
          Армия это срез общества, а не детский сад для перевоспитания великовозрастных личинок человека. Кто в школе и детском саду был изгоем и не мог постоять за себя, тот изгоем будет везде. Кто не в состоянии пришить пуговицу и каждый день мыться. В любом коллективе. Тем более в мужском.
          Ну а про контракт я еще 30 лет назад спорил с замполитом. Он мне чесал про Красную Армию, а ему говорил про солдат, которые элементарную таблицу умножения не знают. За это был самым плохим, но поскольку знал все, что мне положено, мне на его потуги нагнуть меня было глубоко плевать.

          • Анонимно
            9.01.2020 12:49

            11-50 !! Это пусть будет ответом Рамилю Гарифуллину .

          • Анонимно
            9.01.2020 13:01

            Мad big, еще раз можно сколько угодно заливаться соловьем какой плохой "материал" достался бедным офицерам, но это именно та работа на которую вы подписались, за которую государство платит вам относительно большую зарплату и кучу льгот в будущем. Поэтому и спрос с офицером должен быть по полной. Не справляешься, ленишься - уходи. Не доводи до мести.

            • mad big
              9.01.2020 13:42

              Вы видимо невнимательно читали мой пост.
              Еще раз повторю, что армия это не детский сад. И не колония для малолеток. Это то, что в данный момент имеет наше общество.
              Если бы еще у командиров были развязаны руки, то вообще бы проблем с дисциплиной не было бы. А у нас сейчас детский сад. Даже гауптвахты нет. Только через суд. В результат что имеем, то и имеем.
              И я не обязан учить здорового лба чистить зубы, мыться и стирать одежду. Не говоря уже о всем остальном.
              Я должен научит солдата его специальности, а не учить его таблице умножения. Хотя есть весьма действенный способ. В противогазе очень сильно повышается скорость усвоения учебного материала. Этакий концентратор мыслей.

              • Анонимно
                9.01.2020 13:52

                Вам надо, вы и учите, за это зарплату получаете.

              • Анонимно
                9.01.2020 14:06

                Хотя есть весьма действенный способ. В противогазе очень сильно повышается скорость усвоения учебного материала. Этакий концентратор мыслей.

                Спасибо за ответ.
                Всё понятно.
                До свидания.

                • Анонимно
                  9.01.2020 20:11

                  14.06 а мы все удивляемся, почему у нас армия така? Да какая она должна быть если вот таких «командиры» с противогазами в ней.

                  • Анонимно
                    9.01.2020 21:17

                    Вы про боевую работу в условиях применения противником оружия массового поражения хоть раз слышали? Скорее всего к армии вы имеете точно такое же отношение как я к Большому Театру. А ведь еще и надо команды принимать, кодировать и раскодировать, передавать контрольные доклады. И все представьте себе тоже делается в противогазе а не в балетной пачке.

              • Анонимно
                9.01.2020 15:28

                13.42 тебя бы хоть раз в противогаз и на марш бросок в десятку!

                • mad big
                  9.01.2020 16:52

                  Не скули. Вместе в бойцами в ОЗК и Л-1 Работал когда надо. И по полтора-два часа на жаре. Никто не умер.

          • Анонимно
            9.01.2020 15:26

            Мёд биг, я служил и вот такие офицерики как вы применяли уставные недели на нас. Только вы забыли сказать, что так называемые вами уставные недели это ничто иное как офицерская дедовщина была. Сами офицерики начинали над нами издеваться под прикрытием устава воинской службы,тогда как сами его не исполняли. Помню как они бедняжки страдали когда оставались на ночёвку в казарму или когда вводили боевую тревогу и они должны были все время находиться в расположении.

            • mad big
              9.01.2020 17:00

              Ну да. Если особь считает что она умнее и хитрее, то к особи применяются меры достаточно гуманного принуждения. И после как правило максимум трех дней даже самый упоротый и глупый во все горло начинал завывать что он тоже человек.
              И не тебе мне говорить о начевках в казарме. Что такое через день дежурным в течении двух месяцев знаю без сопливых.
              А ты видимо один из тех, которых наш уважаемый психолог под номером 4 указал. Таких в 23.30 пинком из ворот на дембель 31 декабря лично отправлял.

              • Анонимно
                9.01.2020 17:06

                Вот эти, ушедшие на дембель 31 декабря по пинку и скулят.

              • Анонимно
                9.01.2020 18:25

                Мёд биг, опять врешь! Со срочной службы увольняются совсем в другом порядке, в последний день службы идёшь в штаб, берёшь обходной, проходишь его, идёшь в канцелярию получаешь военный билет и все со следующей минуты ты свободен, никакого офицера для прохода кпп части не нужно. И у вас видимо штаб части 31.12 в 23.30 был в полном составе на службе, вплоть до бухгалтерии? И у вас должность была провожающего до кпп и дающего пинка ? Ох и хорошо видимо вам пинков нараздавали и не только по пятой точке, что у вас такие фантазии на пенсии возникают?

                • Анонимно
                  9.01.2020 19:56

                  Мальчик! Для таких как ты я именно специально и оставался. Благо от КПП до дома было 10 минут неспешной ходьбы. А военник и все документы таких как ты консультантов Жукова и Наполеона были у меня на руках. Так что детка продолжай фантазировать дальше. Ты видимо тоже под номером 4 проходишь у нашего психолога.
                  Для отдельных подонков был еще изощрённей прием. Просто "терялся" их военный билет и сей чел сидел до упора в части. А быть одним, среди тех, которыми ты совсем недавно помыкал, было ой как несладко. Благо прокурор был соседом. И на все такие воспитательные моменты смотрел сквозь пальцы. Но это единичные случаи. Обычно нормальных парней без проблем увольняли, даже идя на встречу в некоторых деталях.
                  Самых порядочных приглашал домой. Жена накрывала стол и по рюмочке выпивали. Не говоря о том, что для каждого жена на ДР готовили торт или домашний пирог. Со многими до сих пор отношения поддерживаю.

                  • Анонимно
                    9.01.2020 20:33

                    И у нас в части неуправляемую борзоту 31 декабря на дембель отправили. Молчали до последнего и делали сюрприз на дембель.

                    • Анонимно
                      9.01.2020 21:30

                      20.33 срок демобилизации совпадал со сроком призыва и вся информация была в штабе. За месяц все дембеля узнают свой крайний день и готовятся к нему.

                  • Анонимно
                    9.01.2020 21:28

                    Дядя, я понял кем ты был и как «служил», не из боевых ты. Был у нас такой как ты замполит с фамилией оканчивающейся на ко, все ходил по части пытался всех на гауптвахте закрыть, все ему заговоры везде виделись, подлянки строить и стукачество у него было в почёте. Вообщем мерзота была та ещё, его даже офицеры не любили, сторонились от него. От дембелей ему раз чуть не прилетело, он к ним на выстрел не подходил, а вот перед нами отслужившими полгода он как тот павлин ходил, все геройствовал. Только вот незадача, когда нас в сводную роту определили для отправки в Чечню,этого героя след простыл, ушёл быстрее в отпуск. А в сводной роте с нами были боевые офицеры, взводники ,да замком роты, что не стали прятаться за юбки своих жён. Уважаю их! А увольнялся, я дядя 13.12, утром встал со взводом, пробежал кросс, до обеда отслужил свой крайний день, после обеда получил военник и зарплату, посидел с друзьями и взводным в казарме и пройдясь в последний раз строем с песней меня проводили до кпп и как и положено в вдв ребята на руках вынесли за кпп, типа чтобы никогда не возвращаться. Как то так, дядя!

                    • Анонимно
                      9.01.2020 22:15

                      Сынок! Ты еще в школе парту протирал, когда я уволился. Так что дуй в уши о своем геройстве кому-нибудь другому. Ну а за речку я готовился ехать в другой ипостаси. Но не сложилось. То, для чего я готовился, сделали другие. Отбой дали буквально за два дня. Так что свои ВДВ-шные понты оставь для 2 августа. Мне неинтересно. В ПВ тоже за ворота заставы на руках УАЗ-ик выталкивали. Мы же на крайних учениях за машины деревья привязывали. А с крайнего дежурства весь наряд и караул провожал меня, заметая за мной следы в дежурку. У всех есть свои традиции крайней работы и БД.

      • Анонимно
        9.01.2020 10:18

        Для 09.16. Ничего убедительного в такой ситуации не придумаешь. НИ ЧЕГО.

      • Анонимно
        9.01.2020 12:45

        Озвучили точку зрения офицеров без чести допускающих издевательства. Ни совести, ни чести.

    • Анонимно
      9.01.2020 09:59

      Убийца молодец... Что с этим миром? На ПЖ его!

    • Анонимно
      9.01.2020 12:43

      Для 09.05. А причем здесь шупашкакры то ? Или это они виноваты в том, что Шамсутдинов кучу народа перестрелял. Вы уж как то поосмотрительней высказывайтесь.

    • Анонимно
      9.01.2020 13:59

      вот так молодец - хладнокровно расстрелял 10 -х и потом еще добивал! он ничуть не лучше своих мучителей, по полной должен ответить!

      • Анонимно
        9.01.2020 14:38

        Первично то что, то что его мучили.

        • Анонимно
          9.01.2020 15:09

          не все из расстрелянных, ответ неадекватный

          • Анонимно
            9.01.2020 16:43

            15.09. Значит, налицо- аффект.

            • Анонимно
              9.01.2020 17:33

              Виды аффекта

              Аффект может быть физиологическим и патологическим. При физиологическом аффекте возникшее состояние представляет собой интенсивную эмоцию, которая доминирует в сознании человека, снижает его контроль своих поступков, характеризуется сужением сознания, определенным торможением интеллектуальной деятельности. Однако при этом не наступает глубокого помрачения сознания, сохраняется самообладание и поэтому физиологический аффект может уменьшать, но не исключает ответственности.

              Патологический аффект характеризуется полным помрачением сознания и неуправляемым импульсивным действием. Он является обстоятельством, исключающим вменяемость
              https://ru.wikipedia.org/wiki/Аффект_(уголовное_право)

              На аффект без паталогии при преступлении маленькая надежда. Невменяемых не призывают. Шамсутдинову придется ответить по полной за совершенное им преступление.

            • Анонимно
              9.01.2020 20:37

              какой аффект может быть, если он все до мелочей продумал и потом еще вернулся раненых добить? нет уж, отвечать по полной

        • Анонимно
          9.01.2020 17:15

          А что его не мучило?

  • Анонимно
    9.01.2020 09:16

    Просто нужно знать, что такое забайкалье и бурятия. Это территория управляемая тюремными законами. Это сплошные зоны. И люди там живут в глубинке по воровским законам.

    • Анонимно
      9.01.2020 11:16

      Для 09.16. Вы все так упрощаете. Сначала Шамсутдинов и его защитники говорили, что виноваты, сослуживцы, потом командиры, потом вся армия. Теперь договорились до того, что плохое все Забайкалье и Бурятия, а так же живущие там люди. Вы зачем так говорите то на людей ?

      • Анонимно
        9.01.2020 11:59

        Поддерживаю. Служил в забайкалье, в Кяхте кстати, еще в 76-78, когда многие комментаторы не родились. Да, суровый край, но красивый, а люди везде есть и хорошие и не очень.

  • Анонимно
    9.01.2020 09:23

    Другие же терпели, никто никого не убил. Простить убийство?

    • Оптимист
      9.01.2020 09:49

      А это надо терпеть?

      • Анонимно
        9.01.2020 10:38

        А кто должен был мыть туалет вместо него?

        • Анонимно
          9.01.2020 12:33

          Он что, за всю службу туалеты не мыл?
          Откуда инфа?

          • Анонимно
            9.01.2020 14:18

            Не знаю, "всю" его службу он отказывался мыть туалеты или не всю. "Вся его служба" - была к этому времени только пару месяцев. А вот поводом к массовому расстрелу сослуживцев он назвал то, что он отказался мыть туалет.

  • Анонимно
    9.01.2020 09:25

    Свою честь и достоинство надо защищать любыми способами! Никто не имеет право унижать личность, даже родители! Он наказал обидчиков, очень жаль, что под замес попали невиновные! Но это судьба!

    • Анонимно
      9.01.2020 10:17

      Вот теперь он всю оставшуюся жизнь в камере будет думать о "чести и достоинстве".

    • Анонимно
      9.01.2020 14:01

      что значит - попали под замес? да хотя бы за этих двух невиновных должен на пожизненное отправиться - это ведь тоже дети чьи-то, может единственные у родителей - кому нужно сейчас его позднее раскаяние?

      • Анонимно
        9.01.2020 15:42

        14.01. Нет . Родителям этих двух пожизненно должны помогать родители извергов, которые издевались над молодыми солдатами постоянно и безнаказанно. А Рамиль только защищался от нелюдей,, которых эти родители не смогли воспитать нормальными людьми.

  • Анонимно
    9.01.2020 09:32

    Можно сколько угодно сусолить и сочинять коментарии, но они все субьективные и далеки от истины. Тем самым, хорошо, что ажиотаж вокруг данной темы на высоте. Будем надеятся, что под воздействием общественного мнения проведут качественное расследование, накажут ответственных лиц от и до, а также будут приняты меры по искоренению факторов, приводившие к таким последствиям. Лично я считаю, что Шамсутдинов не герой, но он сделал то, что многие не смогли сделать - вскрыть этот "гнойный нарыв". Многие солдаты став жертвой терпели ивпоследствии стали калеками, вернулись домой с диагнозом о смерти суицид, несчастный случай и прочие. Благодаря поступку Рамиля, вызывающий осуждение у одних и поддержку у других хочется верить, что в структурах Минобороны будут изменения в сторону улучшения условий службы для молодых ребят.

  • Анонимно
    9.01.2020 09:41

    Произошла трагедия! Никто из нас написавших комментарии, не знает всей правды. Давайте дождемся решения суда и может тогда узнаем ВСЮ правду и тогда будем озвучивать своё мнение.

    • Анонимно
      9.01.2020 09:59

      Всю правду ты не узнаешь никогда!

      • Анонимно
        9.01.2020 10:20

        Каким образом он маляву на волю передал? Неужели по тюремному телеграфу?

        • Анонимно
          9.01.2020 16:32

          Адвокаты сами написали и выставили на всеобщее обозрение, для быдловатого общества. Слишком текст попахивает юридическими терминами и слащавыми извинениями.

    • Анонимно
      9.01.2020 10:03

      Мнение высказываются в ответ на обращение с благодарностью за поддержку от виновника трагедии

  • Анонимно
    9.01.2020 09:50

    Это какими же способами защищать честь и достоинства? За то чего ещё не было, расстрелять ? Так?

    • Анонимно
      9.01.2020 10:37

      Нет блин, надо дождаться акта насилия и только после этого расстреливать. Так что ли?

  • Анонимно
    9.01.2020 09:50

    Солдат с оружием,если не может защитить себя,то он не Воин.На войне такой солдат станет предателем.А Враг,он и среди своих.Ваш Сталин в 30-е годы прошлого столетия,генералов расстреливал.И всё,пучком.Сам стал Генераллисимусом.

  • Анонимно
    9.01.2020 09:55

    Не было выхода??? Соэнайся уж, будь мужчиной! В инстаграм постить есть у них инет, а как заяву написать - нет возможности!

  • Вы что все несёте?!
    Это убийца. Ему полагается высшая мера наказания. И учитывая его позорное преступление - убийство сослуживцев, он не достоин расстрела. Только виселицу.
    Какие бы причины не случились, они не оправдают содеянного им.

    • Анонимно
      9.01.2020 12:35

      Каие это сослаживцы, устроившие дедовщину. Уже другое дело есть где Рамиль потерпевший

  • Анонимно
    9.01.2020 10:05

    Вообще самооборона была очевидной чушью изначально. Единственный плюс всех разговоров на эту тему состоял в том, что можно было явным образом увидеть людей, которые вообще не понимают что это такое не то что на юридическом, а и вообще на бытовом уровне.

    Ну а раз нельзя давить на самооборону - стало быть не невменяемость.

    Ну в принципе других стратегий тут и не получится конечно. Вопрос выбора типа невменяемости, так сказать.

    Аффект не очень получится, вообще не влезает. с учетом контрольных то выстрелов.



    Ну вот, кажется, с линией защиты определенность проступать начала.

    Оказывается молодому человеку не давали спать.

    Вообще всем не давали, конечно, засыпавших выгоняли отжиматься.

    Но в общем и ему тоже.

    Недосып, да еще раз недосып, да вообще он там четверо что-ли суток не спал.

    Ну и это как-бы да. Найдутся эксперты. которые подтвердят что после того как не спать четверо суток крыша может и поехать. Даже сильно.

    Т.е. таки да, не самооборона. Помутнение рассудка. Сумасшествие локальное.

    В этом смысле защитники героя-самооборонщика смотрятся теперь весьма неловко, да.

    И, кстати, поголовное мужеложество тоже исчезло куда-то .Недосып во всем виноват, да.

  • Анонимно
    9.01.2020 10:25

    Такие случаи иногда происходят во всех армиях мира. Были такие случаи не раз и в США, были такие случаи в СССР, несколько лет назад такой случай был в Казахстане.

    Все эти случаи объединяет один критерий. Какой этот критерий - вы можете сами провести маленькое расследование по всем этим случаям и выявить один неизбежный критерий во всех этих случаях - что ВСЕГДА отличало убийцу и его жертв. Это видно невооружённым взглядом.

    • Анонимно
      9.01.2020 13:32

      Про США напишите, ктроме тарракта?

      • Анонимно
        9.01.2020 14:34

        Вас в Гугле забаннили? Няньки нужны? сколько вам лет? Ну ладно, если вы не можете самостоятельно:
        _________________

        Массовое убийство на военной базе Форт-Худ (2009)

        Американский солдат Айвэн Лопес расстрелял 18 сослуживцев

        На военной авиационной базе во Флориде американский военный расстрелял своих сослуживцев

        Моряк расстрелял сослуживцев на военно морской базе США Перл Харбор

        На военной базе в Техасе трое солдат расстреляли сослуживцев
        _____________________

        Это я только за одну минуту насобирал. А так я помню и другие случаи, но нужно чуть больше искать. но это вы уж сами. Если уж опять не справитесь - то пишите - я вам ещё легко десяток-другой таких случаев насобираю.

        Кстати, в США за такое преступление существует стандартное наказание - смертная казнь через инъекцию. При этом никто не пытается найти для армейских убийц смехотворные детские "оправдания" - типа "дедовщина", "мытьё туалета", "соскучился по родным" и т.д.

        Там всё просто - совершил преступление - готовь вену на руке для смертельной инъекции, в присутствии родственников жертв за стеклом.

  • кузяка
    9.01.2020 10:44

    На фото совсем ребенок, которому дали в руки боевое оружие. Парадоксы нашей жизни: водку можно пить с 21 года, а оружие дают в руки в 18 лет.

    • Анонимно
      9.01.2020 12:00

      10-44 Эти ребенки уже в 18 лет получают водительские удостоверения и совершают ДТП со смертельным исходом. Это, к сведению , вам.

  • Анонимно
    9.01.2020 10:45

    Адвокат Нагиев поможет ему получить пожизненный срок

  • Марат Ш
    9.01.2020 10:55

    В советской армии расстрелы караулов были стабильно 1-2 раза в месяц. Тут часто любят воздыхать по совку. Радуйтесь фрики, на всех парах мчим вперёд, в прошлое.

    • Анонимно
      9.01.2020 11:15

      Гораздо реже, но иногда случались.

      • Марат Ш
        9.01.2020 11:37

        В одной только дивизии ВВ за два года моей службы(1991-1993г.г.) случился один расстрел. В соседней дивизии только в одном полку за два года было 4 (четыре!) расстрела караула. И это ещё только в конвое. Так что случилось и далеко не иногда!

        • Анонимно
          9.01.2020 12:11

          Марат! С вот ответь на такой вопрос.
          Вы на дембель с погонами ВВ поехали, аль какие другие пришили?

          • Марат Ш
            9.01.2020 13:33

            К данной теме это не имеет никакого отношения.

            • Анонимно
              9.01.2020 14:30

              1333.очень даже имеет. Вы пишите Советская армия, совок и итп., не надо валить всё в кучу. Да если по факту , то вы служили не в армии,а в подразделении которые подчинялись МВД СССР ( РФ) , а с учётом вашего мировоззрения на сегодняшний день, вам давно пора покаяться.

              • Анонимно
                9.01.2020 14:45

                9.01.2020 14:30
                а вы КТО такой, чтобы судить ДРУГИХ? И укзывать им, что делать?

              • Марат Ш
                9.01.2020 16:14

                14:30 я сам что ли выбирал род войск? Куда забрили, там и служил. И да, если вам так интересно, то на дембель я поехал в гражданке. Почти все так уезжали. А кто гражданку раздобыть не мог, тот чёрные погоны, шевроны и петлицы нашивал. Связь, артиллерия и т.п. В военторге сущие копейки.

                • Анонимно
                  9.01.2020 16:50

                  Ну тогда объясните читателям, почему черные погоны и петлицы, а не со своими с которыми служили. В военторге честь не продавалась,, тем более за сущии копейки.

                  • Анонимно
                    9.01.2020 18:37

                    Что сказать то хотите?
                    Во внутренние войска не надо идти служить? Так и говорить военному комиссару. А если отправят, действовать по обстанлвке, как Рамиль?

                    • Анонимно
                      9.01.2020 20:26

                      Я хочу сказать, что людям которые стесняются цвета своих погон, уходя в запас, пришивали другие- доверия нет.

        • Анонимно
          9.01.2020 14:35

          11:37 Сомневаюсь. Вы подтвердить это не можете. В СССР расстрелы караулов были довольно громкие и редкие.

  • Анонимно
    9.01.2020 11:02

    Шойгу наведите уж порядок в Армии. Сколько уж можно. Сам служил в 80-ые тогда уже была дедовщина. До сих пор ничего не изменилось или это кому то на руку.

    • Анонимно
      9.01.2020 13:33

      Мне кажется при Шойгу хуже стало. Он пиарщик, а тут реально работать нужно с личным составом. Понты вот в такое перерождаются.

  • Анонимно
    9.01.2020 11:18

    Я/Мы Шамсутдинов спасти рядового.....

  • Анонимно
    9.01.2020 11:35

    Коментюки, выгораживающие армию и офицеров, а также требующие от солдат терпеть издевательства, пишут друг за другом и похоже, что пишут по заданию и что они из "научных" рот российской армии. Вот у них в армии как раз санаторий, поэтому они никогда не поймут жертв дедовщины таких как Шамсутдинов и другие.

    • Анонимно
      9.01.2020 11:46

      Просто мы сами служили в подобных условиях (там никому не легко, армия не курорт) и понимаем что этот парень просто псих..

  • Анонимно
    9.01.2020 11:39

    Мне вообще непонятна эта ситуация, может кто нибудь подправить меня. Я работаю, плачу налоги, которые уходят на содержание этих офицеров и контрактников, я отправляю в армию своего сына, чтобы над ним издевались и грабили эти офицеры и контрактников. Сейчас придётся платить семьям этих офицеров и контрактников за потерю кормильца из наших же налогов. Я ничего не перепутал . Так какого хрена я должен оплачивать этим бандитам( если они избивают и грабят, то есть статья в УК). То что письмо он написал, правильно, работают юристы. А вообще то надо бы его оправдать

  • Анонимно
    9.01.2020 12:07

    Суд разберется, кто прав, а кто виноват. Но тюремные порядки я думаю в большинстве частей и корень этой болезни на мой взгляд даже не в армии, а проблема в корне общества. Субкультура АУЕ набирает обороты и молодежь больше подражает криминальным авторитетам. Когда хоронят этих подонков у меня складывается ощущение, что они были святыми, слишком много чести отдают ворам и всякой швали в нашем обществе.

  • Анонимно
    9.01.2020 12:16

    Дедовщина кончится, когда детки олигархов и руководителей страны начнут служить срочную. Достаточно принять закон как в Израиле -не служил срочную, значит не можешь занимать государственные должности! А то у нас даже министр обороны срочную не служил!

    • Анонимно
      9.01.2020 12:52

      Вот откуда ты взялся? Дедовщина зародилась в советской армии, когда слово олигарх никто и не знал.. И служили все поголовно. Корни дедовщины совсем в ином. И не от Шойгу они зависят.

      • Анонимно
        9.01.2020 15:36

        Не врите, не служили в советской армии также служили только дети пролетариев и крестьян.

    • Анонимно
      9.01.2020 16:39

      Для 12.16. Вот как раз дети то олигархов и руководителей, устроят самую отмороженную дедовщину, с которой никакие командиры не смогут бороться. Доходит почему?

  • Анонимно
    9.01.2020 12:49

    Думаю, что эта малява кое кому боком выйдет. Сейчас ее приобщат к материалам уголовного дела. Начнут проверку, как она вышла из СИ. Ну а потом начнут допрашивать Шамсутдинова по ее содержанию. Какой там в армии ад ? Почему жаловаться было некому ? И т.д. и т.п. Проведут почерковедческую экспертизу если начнет отнекиваться. В общем зря они так.

    • Анонимно
      9.01.2020 13:36

      Не зря, раз ты подпрыгнул.
      Или за Рамиля переживаешь?

      • Анонимно
        9.01.2020 17:45

        Для 13.36. А что за него переживать? Свое ПЖ он получит без вариантов. Ему страна оружие доверила не для того, что он сотворил. Небось за штык нож или за швабру не схватился. Ему надо , что пофатальнее.

        • Анонимно
          9.01.2020 18:39

          Так тем упырям Родина погоны дала не для того чтобы над сослуживцами издеватся, пользуясь положением.

  • Анонимно
    9.01.2020 12:50

    Для чего нужна армия срочная армия? Для слива энергии молодёжи. Почему нельзя сделать профессиональный контрактную армию? Дворцы генералом строить некому будет что ли?

    • mad big
      9.01.2020 13:49

      ВЫ видимо не понимаете, что собой представляет современный солдат. Какие дворцы! Бойца, особенно городского нельзя допускать ни к чему. Он же сломает себе все и вся. Если только яму выкопать. Да и то под присмотром и после обязательного инструктажа по ТБ с росписью.

      • Анонимно
        9.01.2020 14:40

        И зачем нужен призыв в армию?
        Сам то не служил спочную, где в казарме все живут, и криминал тоже.

  • Анонимно
    9.01.2020 12:52

    Комментуны,кто ПРОТИВ Шамсутдинова,не хотят ,чтобы РФ была БОЕСПОСОБНАЯ Армия,для Защиты от Внешних Врагов.

    • Анонимно
      9.01.2020 13:19

      Армия никогда не будет боеспособной, если солдаты начнут друг друга крошить! Армия боеспособная лишь тогда, когда солдат идёт на смерть, ради всеобщей победы. Поэтому, приказы в армии обсуждать запрещено. Не себе любимому служишь, а общим задачам государства.

      • Анонимно
        9.01.2020 13:41

        "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" Евангелие от Иоанна 15,13

      • Анонимно
        9.01.2020 13:41

        "Армия боеспособная лишь тогда, когда солдат идёт на смерть, ради всеобщей победы."

        В СССР,Татарин Александр Матросов закрыл амбразуру телом.Только он воспитывался в условиях,когда видел,ЧТО Государство ЗА Справедливость,За Рабочий класс и Крестьянство.Что создают Основные Богатства в государстве.За ТАКОЕ,Государство САМ отдам Жизнь.В любой форме.Но,за Капиталистов,чьи предки были крепостными,а сегодня наворовали и стали Господами,НИКОГДА!Как бы,не называлось это Государство.Хоть,Татарстан,хоть Россия.

        • Анонимно
          9.01.2020 13:51

          Сегодня тридцатилетние пацаны все со своими квартирами и машинами. Когда такое в России было?

          • Анонимно
            9.01.2020 14:16

            9.01.2020 13:51
            А РАНЬШЕ на Руси были тридцатилетние МУЖИКИ, со своими домами, хозяйством, лошадьми и коровами!
            У КАЖДОГО времени - СВОИ приоритеты!

        • Анонимно
          9.01.2020 13:55

          9.01.2020 13:41
          Александр Матросов был РУССКИМ! С Украины! ХВАТИТ его СЕБЕ приписывать!

          • Анонимно
            9.01.2020 18:34

            13:55 Нэт Матросов был грузином!
            Невежда,читай его биографию.
            Шакирьян Мухамедьянов.

        • Анонимно
          9.01.2020 14:12

          9.01.2020 13:41
          Матросов - русский!
          Но были и ТАТАРЫ, повторившие подвиг Матросова!

          1. Валиуллов Салахутдин Халиуллович — ст. сержант, парторг 2-ая рота 142-го отдельного стрелкового батальона 255-й бригады морской пехоты 18-й армии 1903 г ., с. Клящево, Тетюшского р-на, Татарской АССР, татарин, член КПСС 15 сентября 19 43 г., в Новороссийске. Легший на амбразуру 15 сентября 1943г. в Новороссийске.

          2.Гафиятуллин Газинур Гафиятлович — сержант, зам. командира отделения 20 сп 37 сд 1913 г ., д. Сугушлы, Бугульминского р-на, Татарской АССР, татарин, кандидат в члены КПСС 14 января 19 44 г., в бою за д. Овсищи, Новосокольнического р-на, Псковской обл. Герой Советского Союза. Указ от 4 июня 19 44 г.

          3.Зарипов Хафиз Зарипович — гв. сержант, командир пулеметного расчета 10-ый гв. отдельный пулеметно-артиллерийский батальон 1 гв. Николаевского укрепрайона 3-го Украинского фронта 1906 г ., г. Казань, татарин, член КПСС 22 августа 19 44 г., при форсировании Днестровского лимана Одесской обл. Награжден орденом Отечественной войны 1 степени.

          4.Салимов Абдулла — рядовой, пулеметчик 902 сп 248 сд 1917 г ., Казахская ССР, татарин, член ВЛКСМ 19 августа 19 43 г., в бою за с. Петрополье, Матвеево-Курганского р-на, Ростовской обл. Награжден орденом Отечественной войны 1 степени.

          5.Шавалиев Барый Ганиевич — гв. мл. сержант, командир отделения 95 гв. сп 31 гв. сд 1925 г ., д. Нижний Темерлек, Рыбнослободского р-на, Татарской АССР, татарин, член ВЛКСМ 23 июня 19 44 г., в Оршанском р-не Витебской обл. Награжден орденом Отечественной войны 2 степени.

          6.Юсупов Сайфулла Гайфулович — рядовой, разведчик 143-й отдельный батальон морской пехоты 1912 г ., с. Салихово, Чишминского р-на, Башкирской АССР, татарин, кандидат в члены КПСС 7 августа 19 43 г., близ горы Долгая под Новороссийском. Награжден орденом Отечественной войны.

          7. Идрисов Нух Идрисович — лейтенант, командир взвода 1070-го стрелкового полка 313-й дивизии. 1918 года рождения из д. Битлянгур Кукморского р-на. Погиб 27 июля 1944 г. на восточном берегу озера Толвоярви в Карелии. Награжден орденом Отечественной войны 1 степени.

          8. Габдрахманов Кутдус Габдрахманович — старший лейтенант, командир роты 175-го гвардейского стрелкового полка 58-й гвардейской дивизии. 1908 года рождения, уроженец города Менделеевска. Погиб 8-го февраля 1944 года в селе 2-я Милюковка, Петровского района Кировоградской области.

          9Акмалетдинов Нургали Салахович — сержант 115-й отдельной разведроты, 255-й стрелковой дивизии. 1921 года рождения, из деревни Шаймурзино Буинского района. Совершил такой же подвиг 22 февраля 1945 года у деревни Хельберсдорф, Опольского воеводства в Польше.

          Почему о НИХ - НЕ говорите!

          • Анонимно
            9.01.2020 15:08

            Из этого списка только 4 человека повторили подвиг Александра Матросова. У остальных не подтвержден .

            • Анонимно
              9.01.2020 16:41

              9.01.2020 15:08
              Ну так, хотя бы о 4-х!
              Они же ДЕЙСТВИТЕЛЬНО были!

      • Анонимно
        9.01.2020 13:43

        И где все это в России?

  • Анонимно
    9.01.2020 13:38

    Можно сделать солдато-бокс в армии, как бейби-бокс. При неуставных отношениях любой солдат может зайти в это помещение и получить юридическую помощь.

    • Анонимно
      9.01.2020 14:37

      Есть такой вариант. В казарме есть "телефон доверия". Если есть проблема - всегда можешь позвонить. Кроме этого всегда можешь обратиться к вышестоящему командиру.

    • Анонимно
      9.01.2020 14:42

      С прямым выходом а Генпрокуратуру или центр аппарат СК.

  • Марат Ш
    9.01.2020 14:22

    "...воинскую часть расформировали..."
    ========================================
    Значит, она была не нужна?
    И сколько таких виртуальных в/ч в системе минобороны, которе только калечат судьбы и души ребят, и не выполняют НИКАКОЙ оборонительной функии, гр-н Шойгу, а?

  • Анонимно
    9.01.2020 14:22

    В середине 60-х я был призван на срочную службу в Советскую Армию.
    И тогда была «дедовщина». Служил в Забайкальском военном округе.
    Призывников заставляли быть подневольными старослужащие, а тем, кто плохо повинности исполнял, — не чистил сапоги старослужащих, не подшивали им воротнички, не приносили «пайку» из столовой, а также не исполняли прочую дурь и прихоть «дембелей», назначали «банки».
    Я ничего из того, что требовали «дембеля» не делал. Мне отмерили 100 «банок». Поясню, что есть «банка»?
    Солдата заставляют нагнуться через спинку кровати, так, что видна только попа и недостающие до пола ноги. Металлическую, не алюминиевую ложку, накручивают на носовой платок или полотенце. Получается такая плётка.
    Вот такой плёткой и бьют с полного размаха по мягкому месту.
    В нашем подразделении было 15 новобранцев из г. Волгограда. «Дедов» было 7 человек. Сержанты жили с ними, но в дела «дедов» не вмешивались.
    Начали с тех, кто имел меньше всего «провинностей» перед «дедами». Все покорно, стадно подставляли свои попы.
    Когда дошла очередь до меня, я сказал, что со мной проделаете такое, когда убьёте меня.
    Взял армейскую табуретку и запустил ею в того, кто хотел мне отбить 100 банок. Он уклонился, табуретка, ударившись о стену, разлетелась в щепки. Это произвело впечатление. Никто на меня не набросился.
    Я вышел из казармы. Стоял и думал, как жить дальше?
    В это время из здания, где пекли хлеб, подошли двое ребят, с которыми я тренировался в спортзале, и спросили: «Что случилось?». Я им всё рассказал. Они сказали: «Пошли».
    Мы вошли в казарму, закрыли дверь на металлическую душку от кровати.
    В своей жизни я никогда больше так не дрался. Мы били и «дедов» и трусливых моих сослуживцев. На шум прибежал дежурный офицер.
    Утром на построении командир полка говорил: Я сам воевал в Сталинграде. Когда прибыли новобранцы из Волгограда, был рад, что это дети тех, что воевали со мною в Сталинграде.
    Я полагал, что вы будите настоящими войнами, так как выросли на руинах этого славного города, а оказались все банальными трусами, неспособными защитить себя. Вы опозорили тех, кто воевал за Сталинград. Только один из всего подразделения не дал себя истязать…
    Меня перевели во взвод разведки, а «деды» получили 10 суток гауптвахты. Новобранцы-трусы ещё долго ходили в бане с синяками на попе. Синяки постепенно прошли, но никто из них за время службы так и не отличился.
    За безупречную службу в рядах Вооружённых Сил Союза ССР я был награждён фотографической карточкой при развёрнутом Боевом Знамени части.

    Меня «деды» не тронул, и за все три года службы в нашем подразделении уже не было «дедовщины», никто у молодых не забирал парадную форму при увольнении в запас, увольнялись - в своей.
    Однако не все способны поступить так, как поступил я, поэтому нередко и пишу о защите новобранцев теми, кто призывает их на службу.
    Как следователь, я знал, как матери-одиночки, в тяжелейших условиях воспитывали своих сыновей, их призывали, а возвращали искалеченными «дедами». За такой произвол и бездействие, власть ответственность не несла, а обязана.
    Прежде всего, я давно убеждён, что и для конкретного человека и для страны важнее всего жить по правилам, которые установлены в стране.
    Но для этого гарант Конституции обязан выполнять свои обязанности, а он уже 26 лет бездействует.

  • Анонимно
    9.01.2020 15:17

    14.22 Спасибо Вам за искренность. И за правду.
    Да так и бывало, мы с вами из СССР. Но большинство комментаторов вас до конца не дочитают. Вот если бы вы последние предложение поставили первым. А многие вообще не поймут.

  • Анонимно
    9.01.2020 15:33

    Адвокат Руслан Нагиев, представляющий интересы солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, убившего восемь сослуживцев в забайкальской части, скорректировал показания клиента, ранее распространенные телеграм-каналом Baza. Напомним, авторы Baza писали, что Рамиль пошел на преступление после того, как ему поступили угрозы изнасилованием. Ранее представители минобороны России эту версию опровергли, отметив, что подобное в показаниях появилось, поскольку Рамиль посчитал угрозой изнасилования нецензурное обещание наказать его. Теперь и Руслан Нагиев, комментируя сюжет Nur, пишет:

    «Одна ремарка: угроз изнасилования не было».

    Ну это так,к вопросу о честности,наивности этого "героя".

    • Анонимно
      9.01.2020 18:49

      Вам очередной привет из армии:
      21-летний солдат Андрей Михайлов из села Раевский в Башкортостане найден мертвым в Хабаровском крае, где он служил по контракту, пишет "Башинформ".

      • Анонимно
        9.01.2020 19:50

        18-49 ! Если уж пишешь ,пиши как есть . А воду не мути баламут и все на Армию не вали ! И не ищи грязи из под ногтя. Не мужское это дело . \\\\\\\\\\\\\\\В Хабаровском крае при крайне туманных обстоятельствах погиб 21-летний солдат из села Раевка Альшеевского района.

        Как рассказала мама погибшего Андрея Михайлова, накануне Рождества ей позвонил мужчина, представившийся следователем Александром Трамбаевым, и сообщил печальную новость. В городе Бикине найден труп ее сына. Он лежал мертвым прямо на железной дороге. Парня опознали по татуировке его сослуживцы. Последний раз родители разговаривали с сыном 4 января, по их словам, с ним все было нормально, он был бодр и здоров. \\\\

  • Анонимно
    9.01.2020 15:35

    Читаю отзывы и такое ощущение, что здесь не Шамсутдинова защищают, пытаясь оправдать то страшное преступление, которое он совершил, а всячески стараются опорочить всю армию, всех нормальных солдат и офицеров, а заодно и простой народ проживающий в Сибири. Самое неприятное, большинство этих людей либо никогда не служили, либо до дрожи в коленках не хотят служить. Послушать их, все кругом плохие, один Шамсутдинов хороший мальчик, бедный ребеночек. Не правильно это.

    • Анонимно
      9.01.2020 16:50

      15.35. А читая проплаченных троллей или недалеких коментюков, вроде вас, становится страшно за армию РФ. Потому что если в ней процветают унижение, издевательства над солдатами и установлены тюремные порядки и всё это прикрывается офицерами, то такая армия не нужна народу. Потому что она уже разложилась и неспособна защитить страну. Вы же сваливая все на Шамсутдинова, не разбираясь в причинах , вынудивших его так поступить,только ухудшаете состояние армии. Потому что дедовщину вы не собираетесь искоренять, и тюремные порядки в армии, видимо, вас очень устраивают.
      Ищите настоящих преступников, а не жертву обстоятельств.

      • Анонимно
        10.01.2020 11:07

        В комментариях разбушевались реваншисты из девяностых. Основная задача спасать МВД и армию, чтобы сохранить максимум льгот. Многим противопоказана воспитательная трудотерапия капитализма!
        Таких, как Шамсутдинов надо изолировать от общества, армии, запрет на управление автомобилем (по заключениям психиатра).

        9.01.2020 12:53
        Для 11.25. Эк тебя торкнуло то. Нет у нас дедовщины. Просто есть нормальные парни, а есть не приспособленные к жизни, но с непомерными амбициями.

    • Анонимно
      9.01.2020 18:42

      Ответьте за всех покончиших собой, за доведение до самоубийства. Что в русской армии массовое явление.

    • Анонимно
      9.01.2020 18:45

      Он себя защитил. Вы ответь за всех солдат закончившие жизнь самоубийством в армии.

  • Анонимно
    9.01.2020 16:31

    Убить 8 человек - маньяк, пожизненно - высшую меру наказания без права на помилование, и как только психам оружие доверяют.

    • Анонимно
      9.01.2020 18:44

      Вы хоть узнайте что такое маньяк, прежде чем истерики устраивать.
      Вот такой уровень аргументов министерства обороны.

  • Анонимно
    9.01.2020 20:21

    Бред какой-то. Шамсутдинов убил 8 человек - он убийца и никаких оправданий быть не может. Что еще можно обсуждать? До конца своей никчемной жизни он должен быть изолированным от общества. Если окажется на свободе - убьет еще. Кто-то рядом чихнет - он его и кончит, мотивируя тем, что аффект словил. Раз попробовавший крови уже не остановится. Он же добивал людей, значит испытывал от этого кайф. Поэтому - только в тюрьму и на всю жизнь. А все остальное - ерунда. Нормального парня, который содержит себя в чистоте, чистит зубы, исполнителен никто не тронет. Думаю, что в данном случае в армию призвали игромана в стрелялки. Вопрос к призывной комиссии.