Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Октября
Опросы Архив
А вы бы за кого проголосовали 3 ноября на выборах президента США?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
9.01.2020

Ученые опровергли главный миф о причинах ожирения

Образ жизни человека значительно больше влияет на развитие ожирения, чем генетика. К такому выводу пришли ученые Мичиганского университета и исследовательского центра при госпитале Массачусетса, работа которых опубликована в JAMA Cardiology.

Специалисты проанализировали данные 2,5 тыс. американцев, которые в течение 25 лет участвовали в исследовании о причинах возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые следили за изменением индекса массы тела, а также оценивали риск развития ожирения на основе ДНК участников.

В итоге специалисты выяснили, что факторы окружающей среды, в том числе социальные, определяют риск появления ожирения на 80%, а генетика — лишь на 13,6%. Исключение составляют люди с редкими наследственными причинами болезни, отмечают авторы исследования.

Ранее ученые назвали способ продлить жизнь на 10 лет, определив 5 главных факторов риска.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.01.2020 12:03

Наоборот! Ожирение - это бич малоимущих. Жирная, калорийная - некачественная продукция. Заедание стресса, алкоголя, переедание в поздние часы. Отсутствие средств и времени на спорт, движение итд

  • Man_16rus
    9.01.2020 11:37

    Люди жирные- потому что хорошо живут!
    Впервые за много лет у всех одна проблема, холодильник забит, продукты положить некуда!

    • Анонимно
      9.01.2020 12:03

      Наоборот! Ожирение - это бич малоимущих. Жирная, калорийная - некачественная продукция. Заедание стресса, алкоголя, переедание в поздние часы. Отсутствие средств и времени на спорт, движение итд

      • Man_16rus
        9.01.2020 12:33

        Что-то в Восьмидесятых годах СССР. В 90х- 2000х толстяков не было!
        При том что холодильнике были пустые в основном!

      • Анонимно
        9.01.2020 16:01

        ожирение - бич не бедных, а дураков. Дешевая еда не обязательно жирная и вредная, а дорогая не обязательно полезная. По поводу спорта вообще смешно... Кто мешает зарядку делать? А пешком лишний раз пройти? Алкоголь тоже насильно льют?
        Все отговорки...

    • Анонимно
      9.01.2020 12:04

      ну это раз в году только под новый год, да и то часть продуктов в кредит

    • Анонимно
      9.01.2020 12:21

      В современном мире полнота болезнь бедных

    • О чем бы не спорили учёные , ЖРАТЬ НАДО МЕНЬШЕ!!!!

  • Анонимно
    9.01.2020 11:43

    Раз есть возможность сбрасывать вес,значит, лишний вес это выбор. Если не получается, значит, выбора нет.

  • Анонимно
    9.01.2020 11:49

    Вкусно кушать любим поэтому так

  • Пурхан
    9.01.2020 12:03

    Индонезия думает о нас .

  • Анонимно
    9.01.2020 12:13

    Да не так просто все, имею лишний вес 40 кг, что только не делал, тренировки, диеты да порой 15-25 кг отвоевать, ценой невероятных усилий, но спустя время они возвращаются. А все время не есть не получается, худые вокруг едят не меньше.

    • Анонимно
      9.01.2020 12:53

      Подсчёт калорий вам в руки, голодать не будете, зато вес скинете

    • Анонимно
      9.01.2020 12:58

      "худые вокруг едят не меньше" ищите отмазки значит Вы где-то обманываете себя. и сходите к эндокринологу. физическая активность на фоне низкого тестостерона - только ухудшает картину.
      основная проблема что здоровым питанием надо питаться когда ты ещё здоров. этого не осознаёт большинство.

    • Анонимно
      9.01.2020 13:40

      Голоданием только ухудшите состояние, потерянные килограммы вернутся очень быстро т.к. организм, испытав голод, начнет сразу же делать запасы на случай повторения бескормицы. Надо аккуратно убедить его, что пищи достаточно т.е. питаться понемногу (считая калории) и почаще. С тренировками тоже перебарщивать не стоит, любая непосильная нагрузка - это стресс.

      • Анонимно
        9.01.2020 18:08

        Не надо ВРАТЬ.Кратковременное ,каскадное Голодание очень полезно.К примеру,с пятницы до воскресенья.А если провести полный Цикл голодания,то 40 дней,под наблюдением Врачей,вы избавитесь,от всех Детских внушений взрослых.Сам провёл,голодание 30 дней,надо выдержать три дня,после пить воду.Когда тело нагревалось,выходил в мороз 30 градусов,стоял и обливался двумя вёдрами воды,и стоял при морозе.Это НЕЧТО,Фантастиш!Тело становится ЖИВЫМ.Слух,обоняние,зрение,как у Собаки,всё чуешь.Это не Пост,что требует РПЦ,это перерождение.Мысли,чувства,Отношение к Людям,становятся осмысленными и РАЦИОНАЛЬНЫМИ.Что организм очищается,без обсуждения.
        Да,ВОДА должна быть ПРОТИЕВАЯ.Ищите на Ютуб,как изготовить эту воду.Всем Здоровья,и Крепости Духа-Атеистического.

    • Анонимно
      9.01.2020 16:03

      надо МЕНЯ ОБРАЗ ЖИЗНИ, а не прибегать ко ВРЕМЕННЫМ диетам. ЗОЖ он пожизненно показан

  • Анонимно
    9.01.2020 12:26

    Главная причина ожирения гиподинамия

    • Анонимно
      9.01.2020 16:05

      Не правда. Плюсовой баланс калорий виноват. Знаю активных людей, но переедающих при этом. Все они с боками

    • Анонимно
      9.01.2020 19:40

      Причина,не Гиподинамия,а излишняя Энергия в Организме.Это Существенное замечание.Принцип Жизни таков,сьел что-то,должен "сжечь",полученную Энергию.Иначе,получишь,отложение,в виде ЖИРА.То есть,обжираешься на Будущее.Когда наступит Будущее,что-то,Стресс,должен сжечь,что накопил.Более того,надо ГОЛОДОВАТЬ,после каждого Стресса..Всем,Здоровья!

  • Анонимно
    9.01.2020 14:11

    Когда же ученые наукой начнут заниматься? Кстати не слыхать, что там Академия наук Татарстана за 10 лет открыла?

  • Анонимно
    9.01.2020 17:12

    А чем ученые занимаются, особенно в области здравоохранения? Непонятно. ..