Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А Вы верите в Иннополис?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
10.01.2020

Синоптик объяснил аномальное тепло в России

Аномально теплая погода в России установилась из-за того, что не сформировался «сибирский максимум» — мощная зона высокого давления, которая «держит» теплый воздух. Об этом рассказал РИА «Новости» глава ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Обычно он („максимум“ — прим. ред.) образуется в это время над западной и восточной Сибирью, над Красноярским краем и над Якутией. Эта зона „держит“ теплый воздух, и идет выхолаживание, а потом этот холод, естественно, распространяется на Урал и в центральную Россию», — пояснил специалист.

В этом же году антициклон находится не над Сибирью, а на границе Монголии, захватывая юг Бурятии и Забайкалья. «Поэтому у нас на юге Бурятии и минус 25, и минус 30, а циклоны движутся свободно через Урал, неся с собой атлантическое тепло, а весь холод идет не над Сибирью, а в Канаду, на Аляску, где морозы доходят до минус 30 градусов», — сказал синоптик.

По его словам, такая погода в России установилась благодаря идеальному стечению обстоятельств: обширная холодная зона сталкивается с теплым воздухом над Гольфстримом и формирует циклонический вихрь, который приносит тепло в Европу и Азию, не встречая на своем пути препятствий.

В ближайшие 10 дней температура на 8−10 градусов выше нормы будет наблюдаться на территории от Санкт-Петербурга до Москвы, от Казани до Средней Волги и практически до Урала.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.01.2020 07:25

Наоборот хорошо, весь год +25 было бы идеально

  • Анонимно
    10.01.2020 07:05

    Леса на дальнем востоке спилили, а потом подожгли. Поэтому погода такая.

    • Анонимно
      10.01.2020 08:28

      А вы Сибирь и ДВ не путаете?)))
      Как раз и пишут, что на ДВ (Бурятия, Забайкалье), морозы, а в Сибири и на Урале тепло.
      Ну на карту хоть посмотрите перед тем как что-то писать....

      • Анонимно
        10.01.2020 08:43

        И как это опровергает написанное?

        • Анонимно
          10.01.2020 12:06

          Антициклонам и циклонам на лес - плевать.
          И сжечь его - невозможно. И спилить - невозможно.
          46% территории РФ, это 8 150 000 квадратных километров!!! леса.

  • Анонимно
    10.01.2020 07:25

    Наоборот хорошо, весь год +25 было бы идеально

    • Анонимно
      10.01.2020 12:09

      К сожалению, широтность территории не позволит.
      Во-первых - близко к полюсу, во-вторых, растянутая континентальность. Много резких переходов.

      Поэтому будет как в Исландии - ни зимы, ни лета.
      +/- 5-10 градусов. Или как на Крайнем Севере, июнь ещё не лето, июль уже не лето.

      • Анонимно
        10.01.2020 15:53

        Сумничал из википедии? Широтность и есть характеристика близости к полюсу.

  • Анонимно
    10.01.2020 07:55

    А почему антициклон сформировался не над сибирью?

    • Анонимно
      10.01.2020 08:45

      кто то повернул циклон. как например пытались повернуть реки в СССР.

    • Анонимно
      10.01.2020 08:47

      Потому что сдвинулись полюса земли! Еслиб было иное, как объясняет нам синоптик, то и морозы трескучие на крещение, стояли год назад, два года назад, три года назад, а так как я каждый год купаюсь в купели на крещение, то экстремально морозным дней на крещение, не замечаю уже давно! Три года назад было-16,два года назад - 12,в этом же году пока вообще больше 0 столбик не поднимался, ждём что будет на крещении!

      • Анонимно
        10.01.2020 09:15

        Что с деревьями будет и с вредителями не в промерзшей почве вот вопрос

      • Анонимно
        10.01.2020 11:26

        так сдвинулись же магнитные полюса, а не географические. как магнитное поле может влиять на атмосферу?

      • Анонимно
        10.01.2020 14:37

        Сдвинулся северный магнитный полюс, и продолжает сдвигаться в сторону Сибири. Южный, в Антарктиде, не перемещается. Такой вот парадокс. Это научные данные, а не обс

  • Анонимно
    10.01.2020 11:18

    еще австралия горит, много тепла выделяется наверно тоже влияет

  • Анонимно
    10.01.2020 11:22

    Климат у нас отвратительный,пусть меняется,лучше тепло.

  • Анонимно
    10.01.2020 11:41

    Мы довольны! Всегда бы так!

  • Анонимно
    10.01.2020 12:40

    Сделали вид, что что-то понимают.

  • Анонимно
    10.01.2020 14:54

    Господь Бог милосерден к россиянам,знает денег на зимнюю одежду и обувь у них нет.

  • Анонимно
    10.01.2020 16:30

    Почему за отопление не приходит меньше?

    • Рашид
      10.01.2020 17:07

      16.30 От действительно, когда небольшой морозик сразу Чубайс начинает выступать об аномальных морозах. А когда наоборот куда девают экономию на топливе?