Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Должны ли гидросамолеты перевозить пассажиров между Казанью и Альметьевском?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости
10.01.2020

Из-за поломки «КАМАЗа» на пятом этапе «Дакара» Эдуард Николаев финишировал только сегодня утром

Несколько минут назад грузовик команды «КАМАЗ-Мастер» под управлением Эдуарда Николаева закончил прохождение пятого этапа «Дакара-2020». Экипаж едет на бивуак, откуда спустя два часа выедет на 6-й этап ралли-марафона, сообщается в официальной группе «синей армады» в соцсети «ВКонтакте».

Фото: vk.com/rallykm

«Неожиданная поломка произошла с нашим двигателем, но мы его починили, и думаю, что мы проедем всю гонку. Самое главное, что мы поможем нашей команде, нашим ребятам, возьмем на себя роль быстрой технички, потому что мы отстаем по времени прилично, очень много часов. Сейчас умоемся, побреемся и как ни в чем не бывало поедем. Это марафон, это „Дакар“, поэтому каждый участник должен пройти через это, я считаю. Ты не чемпион, если ты не сломался в пустыне, не сделал ремонт своими руками. В этом и заключается настоящий дакаровский джентльмен», — пояснил пятикратный победитель «Дакара» по прибытии на бивуак.

Вчера днем, из-за неполадок с двигателем, грузовик встал на 165-м километре спецучастка. Всю минувшую ночь экипаж №500 занимался устранением неполадок — в ходе работ был сделан сложный ремонт двигателя, заменена прокладка блока цилиндров двигателя. Отмечается, что головка блока весит около 130 килограммов.

Это не первая поломка Николаева на нынешнем «Дакаре». Почти сразу после старта на марафоне, в его машине отказали вентиляторы охлаждения наддувочного воздуха. Тем не менее тогда экипажу удалось финишировать в первой десятке. По итогам пятого этапа он отстает от лидера — пилота «КАМАЗ-Мастера» Дмитрия Сотникова — больше чем на 12 часов.

В общем зачете «синей армаде» удалось сохранить верхние позиции. Первую строчку, как и прежде, удерживает Андрей Каргинов, Антон Шибалов — второй. Замыкает тройку пилот «МАЗа» Сергей Вязович.

6-й этап ралли марафона пройдет по маршруту Хаиль — Эр-Рияд. Его общая протяженность составляет 830 км, из них на спецучасток приходится 478 километров. Участников ждет полностью песчаный участок и бездорожье.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.01.2020 08:16

Откуда в людях столько злобы? Экипаж из трех человек провел сложный ремонт, ребята не спали всю ночь, чтобы продолжить отстаивать честь команды, честь страны... Разве это недостойно уважения?

  • Анонимно
    10.01.2020 08:00

    Не интересно, на продажи КАМАЗ_ов не влияет, междусобойчик - все те же лица..

  • Анонимно
    10.01.2020 08:06

    Эх, не нужно было иностранные детали использовать!

  • Анонимно
    10.01.2020 08:16

    Лучше "красиво" сняться с ралли и не позорить страну

    • Анонимно
      10.01.2020 08:37

      Николаев не входит в число спортсменов, о которых можно сказать, что он позорит страну. Пятью победами на Дакаре мало кто может похвастать

    • Анонимно
      10.01.2020 09:13

      "Красиво сняться" это больше похоже на поступок труса. Типо испугался трудностей, устал и решил поехать домой. Так может сделать вся команда. Однако настоящие спортсмены и чемпионы так не делают.
      Будем думать оптимистично. Такие поломки тоже нужны в качестве лакмусовой бумажки, которая покажет слабые места.

  • Анонимно
    10.01.2020 08:16

    Откуда в людях столько злобы? Экипаж из трех человек провел сложный ремонт, ребята не спали всю ночь, чтобы продолжить отстаивать честь команды, честь страны... Разве это недостойно уважения?

    • Анонимно
      10.01.2020 08:29

      Какого уважения, если люди живут от зп до зп. Пенсионеры выходные работают, получают мизерные зп чтоб детей прокормить. Пенсии подняли до 65 лет, что тут хорошего.

      • Анонимно
        10.01.2020 08:44

        Кто виноват, что вы пассивные и не способные отстаивать права, хотя бы право на честные выборы?

      • Анонимно
        10.01.2020 09:00

        естественно, в пенсионном возрасте виноваты Николаев и Дакар. А не народ, который покорно принял реформу

  • Анонимно
    10.01.2020 08:46

    Николаев и его команда молодцы борется. Понимают что и его машина нужна на этапах даже в конце списка , хотя бы в качестве донора.

  • Анонимно
    10.01.2020 08:59

    Заняли весь пъедестал. Молодцы!!! Надо было отправить 20 машин, все 20 мест заняли бы!!!

    • Анонимно
      10.01.2020 09:06

      они не заняли весь пьедестал. Гонка продолжается, прошло только пять этапов, до пьедестала еще семь спецучастков

  • Анонимно
    10.01.2020 09:32

    Пусть маз будет первым,а то устали мы от показухи!!!

    • Анонимно
      10.01.2020 10:15

      Пусть победит сильнейший, продолжая ваш негатив - не числом, а умением. А с учетом публикации в местной Вечёрке то 9 января, - общий бюджет команды КАМАЗ-Мастер составляет 11 миллионов евро - пусть эти деньги будут потрачены не зря (т.к. с учётом своего дохода понимаю, что недоплаченные мне деньги ушли на этих ребят:-)

  • Анонимно
    10.01.2020 09:54

    Мазу победы, они достойны победы

  • Анонимно
    10.01.2020 09:57

    Налоги подняли, топливо подняли, ЖКХ растёт, пенсии до65лет. Вот это замечательная победа

  • Анонимно
    10.01.2020 10:16

    4 Камаза и 1 Маз, конкуренция очень жесткая. Кто станет победителем очень сложно предположить.

  • Анонимно
    10.01.2020 14:29

    всяко бывает! КАМАЗу есть что усовершенствовать, видимо, в т.ч. прочность сплавов, из которых изготовлен тягач, его ходовые качества, ну а мотор-это высший пилотаж в инженерном деле...не хандри грузовичок!