Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 29 Октября
Опросы Архив
Получится ли воплотить в жизнь роскошную «визитную карточку» столицы РТ на берегу Казанки?
25%Конечно, в республике умеют реализовывать масштабные проекты, невзирая на затраты
7%Зиганшин построит, рано или поздно все его проекты реализовывались
50%Миллиарды закатают в бетон, но удобной для людей набережной мы не увидим
16%Долгострой растянется на многие годы
2%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
10.01.2020

60-летие в кругу семьи: Салават в 10 фотографиях и интересных фактах

Главный певец республики Салават Фатхетдинов отмечает сегодня 60 лет. «Решил сделать подарок самому себе и полетел к маме в деревню», — написал он утром в своем «Инстаграме». Мать Салавата живет деревне Аксаитово Татышлинского района Башкортостана, там где родился артист.

Народный артист Татарстана и заслуженный артист России больше 30 лет на сцене. 

Певец Салават Фатхетдинов на концерте, посвященном старту года 100-летия образования Татарской АССР, в концертном зале им. ШакироваФото: «БИЗНЕС Online»

Интерес к музыке Салават проявлял со школы. Был активным участником концертов самодеятельности. Закончил Стерлитамакское культурно-просветительское училище и работал заведующим клубом, а с 1977 года — директором ДК в деревне Ильмет.

В 1989 году Фатхетдинов стал солистом и руководителем экспериментального концертного объединения, открывшегося в Челнах. В то же время выходит его первый альбом.

Певец Салават Фатхетдинов во время своего концерта в филармонии им. ТукаяФото: «БИЗНЕС Online»

Салават известен своим увлечением гонками. Он мастер спорта международного класса по автоспорту. Его сын Рустам чемпион России по ралли-кроссу.

Вместе с супругой Ляйсан артист воспитывает троих детей. В интервью «БИЗНЕС Online» сам Салават говорил, что живет практически на колесах: в год дает 100 концертов, а раньше проводил и по 120.

Певец Салават Фатхетдинов (второй справа) и директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов (справа) во время своего концерта в филармонии им. Тукая в КазаниФото: «БИЗНЕС Online»

«Не каждый, кто хорошо поет, может быть министром культуры», — рассказывал в интервью певец, поэтому дважды в нулевые годы он отказывался от портфеля министра. Если Фатхетдинову сейчас предложат пойти в депутаты Госсовета РТ, он согласится, но сам проситься не будет. 



Своих подписчиков в «Инстаграме» Салават радует публикациями домашних питомцев. На фото и видео можно увидеть белок, павлинов и собаку.

Салават считает себя самым счастливым артистом, потому что на его концерты приходят люди от 6 лет до 60 и старше. Слушатели Татарстана и Башкортостана единогласно признают Салавата певцом №1. В числе популярных композиций певца — «Туган Кон», «Уфтанма», «Син мина язмагач». Певец говорит: «Артист должен умереть на сцене!»

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.01.2020 11:20

Каждый Башкир добившийся известности автоматически становится Татарином.

  • Анонимно
    10.01.2020 11:20

    Каждый Башкир добившийся известности автоматически становится Татарином.

    • Анонимно
      10.01.2020 12:51

      Добившись в РТ , а не БР...
      ничего им не мешает этим заняться у себя...

    • Анонимно
      10.01.2020 21:13

      Он татарин. В Башкирии татар больше чем башкир

  • Анонимно
    10.01.2020 11:28

    Песню «Мин яратам сине Татарстан «надо сделать гимном Татарстана

    • Анонимно
      10.01.2020 18:39

      Так в Башкирии он поёт «мин яратам сине Башкортостан», хитрый жук однако ж!

  • Анонимно
    10.01.2020 11:31

    Голос у него конечно - что надо.

  • Анонимно
    10.01.2020 11:35

    Котлыйбыз Салават Абый, исэнлек саулык, гайлэ иминлеге, иж.ади ун. ышлар.

  • Анонимно
    10.01.2020 11:42

    С юбилеем Салават Закиевич

  • Анонимно
    10.01.2020 11:44

    С юбилеем, Салават эфенди! Удачи! радуй республику и татар и дальше!!

    • Анонимно
      10.01.2020 13:40

      11.44 А как можно радовать республику?

      • Анонимно
        10.01.2020 13:52

        Своим творчеством! А как ещё?!

        • Анонимно
          10.01.2020 19:01

          13.52 Каким творчеством? Какую республику? Республика - это название. А радовать можно людей населяющих республику. Я с рождения здесь живу.. Меня он не радует и не радовал никогда..

          • Анонимно
            11.01.2020 15:59

            так не читай это пост если не нравится, заставляют чтоли

  • Анонимно
    10.01.2020 12:22

    постарел. бери пример с ВВП. а ему 67.
    а так поздравляю

    Прилетит вдруг волшебник
    В голубом вертолете,
    И бесплатно покажет кино.
    С днем рождения поздравит
    И конечно, подарит
    Мне в подарок пятьсот "эскимо".

  • Анонимно
    10.01.2020 13:11

    "Бэхэтле бул, кайгы курмэ!" С днем рождения Салават абый! В 90-х приезжал на север, гастролировал, один из немногих.

  • Анонимно
    10.01.2020 14:49

    Туган конегез котлы булсын ! Исэнлек,озын гомер телибез! Узегезнен яна жырларыгыз белэн безне шатландырып торыгыз!

  • Анонимно
    10.01.2020 15:42

    Салават Абый!!! Чын кунельдэн туган конегез белэн котлыйм! Исэнлек-саулык, гаилегездэ бэхет, шатлык, кайгы курергэ курмесен!!! Туган конегез белэн!!!

  • Анонимно
    10.01.2020 15:42

    Элфиялэр, Хэниялэр китте..
    озын гомер сина абый, Салават абый...

  • Анонимно
    10.01.2020 15:45

    Котлыйбыз,Салават Абый !!! Тазалык саулык сина телибез! Молодец!

  • Анонимно
    10.01.2020 17:49

    Почему только жители Татарстана и Башкортостану а мы где Ульяновск Самара Пенза Саратов сибирь Казахстан средняя Азия америка австралия китай
    Все татары признают его певцом номер один
    Хотел бы салават с большой трибуны России защитил татарский язык раз наши президенты не могут

  • Анонимно
    10.01.2020 18:25

    Придворный певец!

  • Анонимно
    10.01.2020 19:48

    Рәхмәт Салават абый матур җырларыгыз өчен. Саулык, сәләмәтлек сезгә.

  • Анонимно
    10.01.2020 20:25

    Фантазия зашкаливает, на вертолете полетел

  • Анонимно
    10.01.2020 22:53

    С юбилеем Салават, унышлар, исэнлек саулык узенэ хэм якыннарынга!

  • Анонимно
    10.01.2020 22:56

    Вроде не давно банкротом был, весь в долгах.

  • Анонимно
    11.01.2020 07:49

    Лучше САЛАВАТА,только САЛАВАТ

  • Анонимно
    11.01.2020 22:50

    А почему все пишут анонимно ? У человека юбилей ! Поздравьте нормально !

  • Анонимно
    15.01.2020 10:05

    С ЮБИЛЕЕМ , СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ , ГЛАВНОЕ ЗДОРОВЬЕ , БОЛЬШЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИИ !!!!