Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Января
Опросы Архив
А как Вы оцениваете уровень менеджеров в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
10.01.2020

Россияне стали покупать меньше одежды и обуви – продажи сократились впервые с 2015 года

В России за прошлый год сократились продажи одежды и обуви — это произошло впервые с 2015 года. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Fashion Consulting Group (FCG).

Фото: «БИЗНЕС Online»

Так, согласно подсчетам аналитиков, в 2019 году оборот российского фешен-рынка упал на 3−4% — до 2,26−2,29 трлн рублей. В 2015 году показатель снижался на 9%, до 2,27 трлн рублей, напомнили в FCG.

По мнению специалистов, на количество покупаемых россиянами товаров повлияло падение потребительского спроса, повышение НДС с 18% до 20%, инфляция, а также рост долговой нагрузки населения и снижение реальных доходов граждан. Потребители стали переходить из среднего сегмента в массовый, из массового — в категорию дискаунтеров и подержанных вещей, добавили они. Кроме того, эксперты констатируют, что в России стали покупать меньше одежды и обуви из-за аномально теплых осени и начала зимы. Они предупреждают, что из-за неблагоприятной для фешен-ретейла погоды в 2019 году игрокам придется либо распродавать существующие зимние коллекции в следующем сезоне, либо радикально снижать цены, чтобы избавиться от товара уже сейчас. Аналитики считают, что в 2020 году рынок одежды и обуви ждет стагнация и дальнейшее перераспределение каналов продаж, в частности за счет роста онлайн-сегмента.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.01.2020 10:32

Цены растут и фсе. Очень многие пашут как волы и получают 25-30 тысяч образно говоря кусманов на руки в месяц.Более -менее хорошая рубашка в магазе стоит в среднем 3 кусмана а это 10%!!! от зарплаты большинства работающей молодежи.Рубашка которая образно говоря так себе стоит 1 образно говоря кусман. Зимние ботинки образно говоря так себе стоят 3 кусмана а зимние ботинки более-менее от 6 кусманов. Куртки или пальто которые более- менее начинаются по цене с 15 кусманов и более.

  • Не курю
    10.01.2020 10:17

    -"Единая Россия очень много сделала достижений. Они подняли экономику, мы стали более лучше одеваться…и не было того, что сейчас! Это очень большие достижения. В сельском хозяйстве очень хорошо"...
    -Что именно в сельском хозяйстве сделали?
    ...А…Стала больше земли, зааа…Ну…Я не знаю даже, как сказать…Засеивать больше земель! Ааа, вот, овощи там, рожь, вот это все…что еще сказать…Так у нас страна многонациональная, у нас в Москве очень много, которые очень помогают нам, из других городов....Света Курицына

  • Анонимно
    10.01.2020 10:21

    все уходит на еду , и жкх

    • Анонимно
      10.01.2020 10:47

      - С тех пор, как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать. Это возмутительно! Следующими будут введены налоги на осадки...(Д. Родари)

  • Анонимно
    10.01.2020 10:23

    Просто сейчас все ездят в Европу на шопинг на выходные судя по инстаграмм. Благо прямые рейсы уже из Казани во всю Европу.

    • Анонимно
      10.01.2020 10:45

      Вся Европа - это Прага, Будапешт и Франкфурт? Плохо вы географию в школе изучали, если это - ВСЯ Европа

    • Анонимно
      10.01.2020 12:39

      Все ездят, это кто?

      Где эти все?

      У меня доход в 1,5 раза больше средне декларируемого в стране и я ни разу не был за границей.

  • Анонимно
    10.01.2020 10:23

    Xне верю! Анатольич сказал в россии невероятный подъем!

  • Анонимно
    10.01.2020 10:32

    Цены растут и фсе. Очень многие пашут как волы и получают 25-30 тысяч образно говоря кусманов на руки в месяц.Более -менее хорошая рубашка в магазе стоит в среднем 3 кусмана а это 10%!!! от зарплаты большинства работающей молодежи.Рубашка которая образно говоря так себе стоит 1 образно говоря кусман. Зимние ботинки образно говоря так себе стоят 3 кусмана а зимние ботинки более-менее от 6 кусманов. Куртки или пальто которые более- менее начинаются по цене с 15 кусманов и более.

    • Анонимно
      10.01.2020 10:56

      Интересная манера определения денег. Прям волка зубастого представил или гиену

    • Анонимно
      10.01.2020 11:03

      Задолбал что за кусманы выражайся корректнее ,,

    • Анонимно
      10.01.2020 11:04

      Созданы наиболее благоприятные условия для закабаления россиян (через потребительские кредиты на покупку необходимого).

      Наиболее важной задачей является становление банковской системы. (В.В. Путин)
      Наша главная задача - борьба с ростом доходов населения (В.В. Путин)

    • Анонимно
      10.01.2020 11:24

      Нормальные ботинки стоят от 10 тысяч...

    • Анонимно
      10.01.2020 12:17

      Ага щас 16 кусманов в год. Я за один поход в магазин больше
      трачу. Сказочники.

  • Анонимно
    10.01.2020 10:37

    Все экономят.
    Авиакомпания «Аэрофлот», несмотря на рекомендацию Росавиации не летать над Ираном и Ираком, продолжает совершать рейсы через Иран, сообщают «Ведомости».

  • Анонимно
    10.01.2020 10:44

    И это в денежном выражении, господа! То есть с поправкой на девальвацию рубля, в количественном выражении намного более существенное падение получается.

  • Анонимно
    10.01.2020 10:47

    На что покупать с праздниками и гуляющей премией после отпуска. В январе - норма 136 часов, в феврале 152. Премия за февраль будет в марте

  • Анонимно
    10.01.2020 10:49

    На зарплату 20-30 тыс. (без вычета подоходного налога) остается только квартплату заплатить, на проезд и на самую простую еду (без мяса).

  • Анонимно
    10.01.2020 10:53

    Не понимаю, чего это все шмотки покупают и покупают! Я себе покупаю новые штаны, когда на старых дыры уже не зашить так, чтоб незаметно было. Ботинки ношу, пока не развалятся: нельзя на работу, так можно в гараж или в огород. Кроссовки служат уж три года. И всегда у меня было так, сколько бы я ни зарабатывал. Терпеть не могу тряпки.

    Сейчас могу хоть каждый месяц гардероб обновлять, но зачем! Обогащать этих фешн-владельцев не вижу смысла.

    • Анонимно
      10.01.2020 11:06

      чтобы не пахнуть элементарно

      • Анонимно
        10.01.2020 11:13

        Женщинам нравится, это феромоны. Сами лезут

      • Анонимно
        10.01.2020 11:18

        Для этого достаточнл стирать вещи и иногда мыться, уважаемый шмоточник

      • Анонимно
        10.01.2020 11:21

        Мыться и стирать вещи не пробовала?

      • Анонимно
        10.01.2020 16:30

        Я, пожалуй, поддержу комментатора. Мы тоже перестали покупать шмотки, как раньше. Зачем лишнего? А по поводу запаха- ну что вы ересь пишете. У вас нет стиральной машины и порошка с кондиционером?? Спортивная обувь современная тоже прекрасно стирается и сушиться.

    • Анонимно
      10.01.2020 11:08

      10.53 представляю вашу жену. Дезодорант? - нет, не нужен. Колготки? - эти зашей. Рубашку, юбку, джинсы каждый вечер стирать можно, как раз к утру высохнут на батарее. Крем? - вон маслом подсолнечным намажься))) вместо сумки - пакет из "Пятерочки". Еще и стрижете жену сами, наверное, ибо нефиг тратиться на парикмахера

    • Анонимно
      10.01.2020 11:09

      Просто вы в мировом тренде!

    • Анонимно
      10.01.2020 11:21

      10.53 Вот пример настоящего советского человека с соответствующим менталитетом!

      • Анонимно
        10.01.2020 11:40

        Советский человек носил итальянские сапоги и польские костюмы.

        • Анонимно
          10.01.2020 11:59

          Да, некоторые носили названное вами, но в основном "пока не развалятся: нельзя на работу, так можно в гараж или в огород")))

        • Анонимно
          10.01.2020 12:43

          Таких советских людей было пару процентов и то из партноменклатуры.

          Не было в магазинах ничего импортного, тем более итальянского, так что не вешай лапшу на уши.

  • Анонимно
    10.01.2020 11:04

    Скоро и на еду хватать не будет

  • Анонимно
    10.01.2020 11:45

    11:03.Кусман это кусающиеся мани.Потому что чтобы их заработать большинство образно говоря кусаются с нащальством своим и порою со своими близкими так как кусманов не хватает образно говоря на фсе.

  • Анонимно
    10.01.2020 12:09

    Очередная новость из жанра «Россияне стали меньше ...(ваш вариант)»

  • Анонимно
    10.01.2020 12:27

    вообще продаж нет,на услугах сидим только, ИП

    • Анонимно
      10.01.2020 12:46

      С чего продажам быть? Чтобы человек что-то купил, надо этому человеку сначала денег дать. Вон даже "Карусель" закрыли, видимо настолько упали обороты, что невыгодно стало.

      • Анонимно
        10.01.2020 13:37

        Карусель уже который год потихоньку по всей стране сворачивают, X5 retail group данный бренд развивать не хочет.

  • Анонимно
    10.01.2020 12:34

    еще год, ,два такой экономики,одежда секондхенд покажется простым работающим россиянам брендовой.

  • Анонимно
    10.01.2020 12:42

    Позорище, живем хуже, чем в Нигерии какой-нибудь! Там хоть можно на одежде зимней сэкономить!!

  • Анонимно
    10.01.2020 12:42

    Если вам не хватает денег на куртку, то помните, что кто-то строит шубохранилища.

  • Анонимно
    10.01.2020 13:22

    сокращение подаж-сокращение рабочих мест в самой востребованной в России профессии...

  • Анонимно
    10.01.2020 18:17

    А я как покупал,так и покупаю-извините, не могу же я босиком и голышом ходить.