Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Октября
Опросы Архив
Кто из глав больше всех импонирует вам?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
10.01.2020

В главном здании КНИТУ-КХТИ незаконно демонтировали исторические двери

В главном здании Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ-КХТИ), расположенном на улице Карла Маркса, незаконно демонтировали деревянные массивные двери на входе. Работы провели сегодня утром. На то, что исторические двери сняли с петель, обратил внимание телеграм-канал «Архитектурасы».

Источники канала сообщили, что двери планируют заменить.

Фото:Wikimedia Commons/ Роман_Колов/ (CC BY-SA 4.0)

«Зданию через 9 лет исполнится 100 лет. Какой-то ужас. Отношение к наследию по-прежнему варварское», — написал автор канала Ян Гордеев. К сообщению он приложил фото, на которых видно, что двери демонтированы.

Позднее ситуацию прокомментировали «БИЗНЕС Online» в госкомитете РТ по охране объектов культурного наследия. По словам председателя комитета Ивана Гущина, разрешение на ремонтные работы комитет не выдавал. Кто конкретно проводит работы, пока неясно.

«Такие действия (ремонт дверей — прим. ред.) должны проводиться по согласованию с комитетом, мы выдали предписание о приостановке любых работ», — сказал он.

«БИЗНЕС Online» обратился за комментарием в пресс-центр КНИТУ-КХТИ, но пока не получил ответа. Судя по информации на сайте вуза, корпус А на улице Карла Маркса был построен в 1936 году по проекту архитекторов И. Гайнутдинова и Г. Гуревича.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (100) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.01.2020 14:08

Это КХТИ. Там вообще что ни декан, ни замдекан, то под следствем.

  • Анонимно
    10.01.2020 13:51

    В КАИ всегда всё незаконно делают!
    Доцент

  • Анонимно
    10.01.2020 13:54

    Скорее всего дверей уже нет, поставят пластиковые УГ двери в стиле нового казанского зоопарка.

    • Анонимно
      10.01.2020 14:25

      Посмотрите на новые двери в Б корпусе, а потом говорите.
      Там поставили отличные деревянные двери

  • Анонимно
    10.01.2020 13:59

    Опять Дьяконова обвинят?

  • Анонимно
    10.01.2020 14:00

    Опять двадцать пять. Если на днях этим дверям сто лет, тем более их надо менять. А если с петель упадут и придавят пару стипендиатов?

    • Анонимно
      10.01.2020 14:24

      и вообще ректорат КАИ знает что делает, нечего их учить

      • Анонимно
        10.01.2020 15:24

        Взгляните на санитарное содержание 5го учебного здания. КАИ. Как не стыдно? В здании грязь, прилегающая территория вообще не убрана. Администрация здания никаких мер не предпринемает. Одно хамство груботь и отношение к работе ужасное. Примите меры РЕКТОРАТ КАИ.

        • Анонимно
          10.01.2020 18:31

          Прилегающая территория это площадь свободы

          • Анонимно
            10.01.2020 19:21

            Ну может и ректорат сельхозинститута знает что делает. Но статья про КХТИ.
            Все "авиаторы" расслабьтесь.

      • Анонимно
        10.01.2020 15:25

        в статье написано про КХТИ

  • Анонимно
    10.01.2020 14:04

    Может просто сняли для ремонта петель, заклинило или что то еще.

  • Анонимно
    10.01.2020 14:10

    Двери тяжелые (даже для парней) и неудобные, давно пора было их поменять.

    • Анонимно
      10.01.2020 18:05

      Вы даже не представляете какие тяжелые двери в здании Российской Государственной Библиотеке в Москве! но никто не меняет, потому что это история!
      а пластиковые УГ двери поставьте себе домой

  • Анонимно
    10.01.2020 14:12

    Интересно, мб эти двери просто хотят привести в порядок?

    • Анонимно
      10.01.2020 17:44

      Именно, по бумагам их отремонтировали и за этот ремонт уже оплатили вот в чем дело то !

      • Анонимно
        10.01.2020 19:23

        А уже ценителям древности ничего не осталось за что бороться. Вот и цепляются за мелочи.

  • Анонимно
    10.01.2020 14:13

    этим дверям лет 5 не больше. Их Дьяконов заменил ещё незадолго до ухода. Какая тут история вы что?

    • Анонимно
      10.01.2020 18:07

      даже если так, они должны остаться на своем месте. как архитектор здания задумал, такие двери и должны остаться.
      что за мода лепить пластиковые двери везде подряд? что уличный туалет, что здание вуза - везде хотят одинаковые двери. ну не противно?

      • Анонимно
        10.01.2020 19:44

        Наверно, не Вы должны решать, какие двери будут у здания юридического лица, а его руководство

    • Анонимно
      12.01.2020 12:57

      Кажется, Вам лишь бы что-то написать. Двери эти 5 лет назад никто не менял.

  • Анонимно
    10.01.2020 14:15

    это КХТИ

  • Анонимно
    10.01.2020 14:28

    Да их Никулин с Евстигнеевым на рестоврацию унесли.

  • Анонимно
    10.01.2020 14:29

    Тяжелые исторические двери демонтировали еще в двухтысячные, сейчас новодел причём не лучшего качества. так что паника явно зря поднята

    • Анонимно
      10.01.2020 17:45

      ДА ЧТО ДВЕРИ! ДВА ГОДА НАЗАД В ГЛАВНОМ КОРПУСЕ "А" КНИТУ БЫЛ ЛИКВИДИРОВАН ИСТОРИЧЕСКИЙ ВЕСТИБЮЛЬ, ДЕМОНТИРОВАНА МЕМОРИАЛЬНОЕ ПАННО ПАМЯТИ ФРОНТОВИКОВ. НЕСМОТРЯ НА ЖАЛОБЫ СОТРУДНИКОВ КНИТУ -КХТИ В ГОССОВЕТ РТ И МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РТ, НЕ КАКИХ МЕР ПРИНЯТО НЕ БЫЛО, ВОТ И ПОЛУЧАЕМ ПРОДОЛЖЕНИЕ ЛИКВИДАЦИИ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ В ТАТАРСТАНЕ,

      • Анонимно
        11.01.2020 11:31

        Великолепный музей КХТИ также фактически был УНИЧТОЖЕН новым ректором!!! Ему история КХТИ не интересна - он КАИст.

  • Анонимно
    10.01.2020 14:51

    а что, есть закон для снятия старых дверей?)))

    • Анонимно
      10.01.2020 15:24

      Ага. Только в Казани сотни бюджетников кормятся.

    • Анонимно
      10.01.2020 19:25

      14:51 написано же - этим дверям лет 5. Какой ещё закон по пятилетним дверям нужно принять???

  • Анонимно
    10.01.2020 15:12

    комментаторы ! вы бы лучше написали про другие проблемы КХТИ, двери -это ерунда! а что внутри творится...и как все сотрудники сбегают из ВУЗа ,которые выпускники. а вот двери и меняют чужие - для них нет истории и традиций технологического и им все это не нужно и не интересно, старых и преданных сотрудников гнобят, а новым чужим высокие зарплаты предлагают- лишь бы пришли на работу, правда они все сбегают через месяц работы

  • Анонимно
    10.01.2020 15:19

    Прям как в фильме собачье сердце )))) швондеры,шариковый.....разрешешения

  • Анонимно
    10.01.2020 15:31

    А вы пробовали хоть раз открыть эти двери, это ужас просто там тугие пружины это чистое издевательство над студентами.

    • Анонимно
      10.01.2020 18:33

      А что минусят человека? Аноним правильно сказал, нафиг такие двери нужны? Посмотрите на здания КФУ, Каи и других универов. Нормальные двери, где не надо быть качком, чтобы их открыть.
      Откуда вдруг повылезали эти "защитники ценностей"?? Где-то вы все были, когда Октябрьский городок сносили? Вот там и надо было возникать. А возникать против улучшения условий для студентов не надо!

      • Анонимно
        10.01.2020 18:59

        Бедные студенты...Самая несчастная категория граждан в стране...ни тебе стипендии, ни проездных в автобусе, ни легких для открытия дверей(

        • Анонимно
          10.01.2020 19:46

          А в сша у студентов есть и легкие, и стипендия, и бесплатный проезд?)

    • Анонимно
      10.01.2020 18:50

      Смазывать и обслуживать не пробовали?

    • Анонимно
      10.01.2020 23:36

      закончила этот ВУЗ 10л назад. каждый день их открывала. непосильной ноши в этом не замечала)))

      • Анонимно
        12.01.2020 08:31

        закончил этот ВУЗ 5 лет назад, также открывал эти двери. Но заметили правильно, они МЕГА тяжёлые и тем более новодел. Девченке одной ими пальцы переломало. Хотя кому какое дело до палецьев какой-то девчёнки

  • Анонимно
    10.01.2020 16:37

    Нл двери были так себе, мало похожи на столетние. Скорее всего - 90-х годов. Вот посмотрите рядом, в художественном - вот там красота была. Не знаю, правда, не заменили ли.
    Вообще с дверями - беда. Историзма вообще не осталось. Крайне редкие случаи

  • Анонимно
    10.01.2020 16:40

    Поэтому надо их отреставрировать

  • Анонимно
    10.01.2020 16:48

    Пачиму молчит Балтусова, ау
    ..

    • Анонимно
      10.01.2020 19:28

      Потому что эти двери ровесники её дочери. И она не хочет позориться отстаивая новодел.

  • Анонимно
    10.01.2020 16:55

    Дело не в дверях, а в отмыве

  • Анонимно
    10.01.2020 17:22

    Ничего себе беспредел!!!
    За этот ремонт уже оплатили в конце прошлого года а работа выполняют только сейчас, снова Коррупция и злоупотребление.

    • Анонимно
      10.01.2020 17:32

      Интересно кто акты выполненных работ подписал ?!

    • Анонимно
      10.01.2020 18:18

      Проректор по экономике и финансам делает смелые шаги вопреки общему мнению и здравому смыслу

      • Анонимно
        10.01.2020 23:34

        Хоть кто-то в загнившем КХТИ работает! Учитесь у новой команды и не нойте. КХТИ обязательно будет лучшим ВУЗом в РТ с Вами или без Вас:)))

      • Анонимно
        11.01.2020 16:36

        Смелые смешные шажочки на обум

    • Анонимно
      10.01.2020 19:16

      Вот отсюда поподробнее, пожалуйста

  • Густо пошло.

  • Анонимно
    10.01.2020 17:50

    Что-то много Гущина стало. Тут 2 варианта - либо очень хорошо работает, либо очень плохо.

  • Анонимно
    10.01.2020 17:52

    Гада 3-4 назад сняли мрамор с подземного перехода на перекрестке Восстания-Декабристов, и наклеили дешевый керамогранит.
    Интересно, где этот мрамор?

  • Анонимно
    10.01.2020 18:05

    В бывшем ДК Воровского тоже сняли весь мрамор на лестнице и заменили на стеновую плитку, которая через неделю трескается стала.

  • Анонимно
    10.01.2020 18:57

    В Закон № 44-ФЗ включены положения, определяющие порядок закупки товаров у единственного контрагента на электронной площадке
    9 января 2020
    В Закон № 44-ФЗ включены положения, определяющие порядок закупки товаров у единственного контрагента на электронной площадке
    Tsyhund / Depositphotos.com
    В соответствии с новой редакцией подп. 4 и подп. 5 ч. 1 и новой ч. 12 ст. 93 закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" закупка товара у единственного контрагента в случаях, предусмотренных указанными пунктами, на сумму, не превышающую трех млн руб., может осуществляться в электронной форме с использованием электронной площадки (Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. № 449-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" ).

    В целях осуществления закупки в указанном порядке предусматривается размещение заказчиком и участником на электронной площадке соответствующих извещения об осуществлении закупки и предварительного предложения о поставке товаров, которое признается заявкой при условии его отбора оператором электронной площадки для участия в конкретной закупке. Непосредственно к участию в закупке допускаются не более пяти предложений участников из числа содержащих наименьшие цены за единицу товара.

    По итогам закупки контракт заключается с участником, заявке которого присвоен первый номер и которая содержит наименьшую цену за единицу товара. Контракт заключается в порядке, установленном ст. 83.2 Закона N 44-ФЗ, с учетом особенностей, предусмотренных ч. 13 ст. 82.1 этого Закона.

    Указанные изменения вступают в силу 1 июля 2020 года.

    Узнайте последние изменения Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ, пройдя обучение по долгосрочной программе профессиональной переподготовки и получите диплом установленного образца.



    Теги: 2020, банки и банковская система, госзакупки, юрлица

    Источник: Система ГАРАНТ


    Документы по теме:

    Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. № 449-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

    Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

  • Анонимно
    10.01.2020 19:10

    "Когда паны дерутся, у холопов чубы летят!" Кто-то выясняет отношения, заменили руководство, как будто другой контроль над финансово-хозяйственной деятельностью, и над теми, кто поддерживает не того, и с ними то же борятся, весь этот дурдом по имиджу, прекратите уже кланы!

  • Анонимно
    10.01.2020 19:26

    Гущин явно хочет на всякой фигне "авторитет" сделать. Столько зданий сносится, перестраивается, есть куда руки приложить. Но, видимо, страшновато туда соваться.

  • Анонимно
    10.01.2020 19:30

    Совсем офигели двери поменяли. Не дай бог ремонт начнут, а если унитазы поменяют совсем кошмар.

  • Анонимно
    10.01.2020 20:19

    В корпусе Б поменяли историческую дверь давно.

  • Анонимно
    10.01.2020 20:41

    Кто такой Гущин? Разве этот чиновник указ для КХТИ?

  • Анонимно
    10.01.2020 21:26

    Гущину медаль! Закрыл собой амбразуру в главном здании КНИТУ-КХТИ.

  • Анонимно
    10.01.2020 21:36

    Достали уже со своими историческими дверьми, писсуарами...
    Через лет 50 пластиковые двери будут запрещать что ли во вход в магнит менять?

  • Анонимно
    10.01.2020 21:45

    Нельзя сносить, помиловать двери. Наверное у дверей разрешение на строительство было- вот Гущин и вмешался. А по соседству целое здание подержал снести. Какие интересы? Что там в головах? Остается только догадываться...

  • Анонимно
    10.01.2020 22:27

    Давайте переименуем в комитет по охране деревянных дверей и выдаче предписаний

  • Анонимно
    10.01.2020 23:09

    На сайте госзакупок посмотреть, там будет понятно кто и зачем двери снял...

    • Анонимно
      11.01.2020 13:19

      Там все отлично, по документам все хорошо.
      Подписи стоят, за них и посадят!

  • Анонимно
    11.01.2020 13:26

    Сначала деньги потом работа.
    Это говорит о том, что по этой ситуации найдётся множество статей Уголовного кодекса РФ

  • Анонимно
    11.01.2020 13:28

    Позор!!! Средства освоили а работы не выполнили.

    • Анонимно
      11.01.2020 13:56

      А бухгалтер как всегда не причём. Ей документы принесли она и оплатила, а каждый день будто в другие двери на работу заходит. Ещё и в стороне останется как всегда!

    • Анонимно
      11.01.2020 14:03

      А вы бы смогли все сделать в срок ???
      А деньги осваивать нужно.

      • Анонимно
        11.01.2020 14:44

        А вы не воруйте и все будет в срок и по закону!!!

      • Анонимно
        11.01.2020 14:45

        А с клирингом тоже все в порядке ?

        • Анонимно
          11.01.2020 16:56

          Все хорошо, уволили техничек и перешли на клининг. С 1 миллиона в год на 50. Сплошная эффективность.

  • Анонимно
    11.01.2020 13:28

    Ничего не меняется в КХТИ

  • Анонимно
    11.01.2020 13:50

    Видимо слова Президента Республики Татарстан не восприняли. А он сказал на заседании антикоррупционной комиссии РТ в декабре 2019 года, «ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРОЗРАЧНО»!!!!!!!

    • Анонимно
      11.01.2020 14:02

      И ректора лично предупреждал об ответственности. А его проректор по экономике таким образом подставляет!

  • Анонимно
    11.01.2020 13:57

    Указания руководства Республики просто игнорируются

  • Анонимно
    13.01.2020 12:31

    Если поменяли двери - значит было получено разрешение !