Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Января
Опросы Архив
Спасет ли эскроу-система от проблемы обманутых дольщиков?
14%На сегодня цена «квадрата» выросла, а риск остался: как ни крути, результат один
13%Конечно, потому что деньги у банков, а их контролирует ЦБ
19%Нет, застройщик все равно может не достроить дом, и дольщик потеряет время
52%Риски те же – просто теперь зарабатывает не застройщик, а банк
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости Казани
10.01.2020

В главном здании КНИТУ-КХТИ незаконно демонтировали исторические двери

В главном здании Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ-КХТИ), расположенном на улице Карла Маркса, незаконно демонтировали деревянные массивные двери на входе. Работы провели сегодня утром. На то, что исторические двери сняли с петель, обратил внимание телеграм-канал «Архитектурасы».

Источники канала сообщили, что двери планируют заменить.

Фото:Wikimedia Commons/ Роман_Колов/ (CC BY-SA 4.0)

«Зданию через 9 лет исполнится 100 лет. Какой-то ужас. Отношение к наследию по-прежнему варварское», — написал автор канала Ян Гордеев. К сообщению он приложил фото, на которых видно, что двери демонтированы.

Позднее ситуацию прокомментировали «БИЗНЕС Online» в госкомитете РТ по охране объектов культурного наследия. По словам председателя комитета Ивана Гущина, разрешение на ремонтные работы комитет не выдавал. Кто конкретно проводит работы, пока неясно.

«Такие действия (ремонт дверей — прим. ред.) должны проводиться по согласованию с комитетом, мы выдали предписание о приостановке любых работ», — сказал он.

«БИЗНЕС Online» обратился за комментарием в пресс-центр КНИТУ-КХТИ, но пока не получил ответа. Судя по информации на сайте вуза, корпус А на улице Карла Маркса был построен в 1936 году по проекту архитекторов И. Гайнутдинова и Г. Гуревича.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (100) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.01.2020 14:08

Это КХТИ. Там вообще что ни декан, ни замдекан, то под следствем.

  • Анонимно
    10.01.2020 13:51

    В КАИ всегда всё незаконно делают!
    Доцент

  • Анонимно
    10.01.2020 13:54

    Скорее всего дверей уже нет, поставят пластиковые УГ двери в стиле нового казанского зоопарка.

    • Анонимно
      10.01.2020 14:25

      Посмотрите на новые двери в Б корпусе, а потом говорите.
      Там поставили отличные деревянные двери

  • Анонимно
    10.01.2020 13:59

    Опять Дьяконова обвинят?

  • Анонимно
    10.01.2020 14:00

    Опять двадцать пять. Если на днях этим дверям сто лет, тем более их надо менять. А если с петель упадут и придавят пару стипендиатов?

    • Анонимно
      10.01.2020 14:24

      и вообще ректорат КАИ знает что делает, нечего их учить

      • Анонимно
        10.01.2020 15:24

        Взгляните на санитарное содержание 5го учебного здания. КАИ. Как не стыдно? В здании грязь, прилегающая территория вообще не убрана. Администрация здания никаких мер не предпринемает. Одно хамство груботь и отношение к работе ужасное. Примите меры РЕКТОРАТ КАИ.

        • Анонимно
          10.01.2020 18:31

          Прилегающая территория это площадь свободы

          • Анонимно
            10.01.2020 19:21

            Ну может и ректорат сельхозинститута знает что делает. Но статья про КХТИ.
            Все "авиаторы" расслабьтесь.

      • Анонимно
        10.01.2020 15:25

        в статье написано про КХТИ

  • Анонимно
    10.01.2020 14:04

    Может просто сняли для ремонта петель, заклинило или что то еще.

  • Анонимно
    10.01.2020 14:10

    Двери тяжелые (даже для парней) и неудобные, давно пора было их поменять.

    • Анонимно
      10.01.2020 18:05

      Вы даже не представляете какие тяжелые двери в здании Российской Государственной Библиотеке в Москве! но никто не меняет, потому что это история!
      а пластиковые УГ двери поставьте себе домой

  • Анонимно
    10.01.2020 14:12

    Интересно, мб эти двери просто хотят привести в порядок?

    • Анонимно
      10.01.2020 17:44

      Именно, по бумагам их отремонтировали и за этот ремонт уже оплатили вот в чем дело то !

      • Анонимно
        10.01.2020 19:23

        А уже ценителям древности ничего не осталось за что бороться. Вот и цепляются за мелочи.

  • Анонимно
    10.01.2020 14:13

    этим дверям лет 5 не больше. Их Дьяконов заменил ещё незадолго до ухода. Какая тут история вы что?

    • Анонимно
      10.01.2020 18:07

      даже если так, они должны остаться на своем месте. как архитектор здания задумал, такие двери и должны остаться.
      что за мода лепить пластиковые двери везде подряд? что уличный туалет, что здание вуза - везде хотят одинаковые двери. ну не противно?

      • Анонимно
        10.01.2020 19:44

        Наверно, не Вы должны решать, какие двери будут у здания юридического лица, а его руководство

    • Анонимно
      12.01.2020 12:57

      Кажется, Вам лишь бы что-то написать. Двери эти 5 лет назад никто не менял.

  • Анонимно
    10.01.2020 14:15

    это КХТИ

  • Анонимно
    10.01.2020 14:28

    Да их Никулин с Евстигнеевым на рестоврацию унесли.

  • Анонимно
    10.01.2020 14:29

    Тяжелые исторические двери демонтировали еще в двухтысячные, сейчас новодел причём не лучшего качества. так что паника явно зря поднята

    • Анонимно
      10.01.2020 17:45

      ДА ЧТО ДВЕРИ! ДВА ГОДА НАЗАД В ГЛАВНОМ КОРПУСЕ "А" КНИТУ БЫЛ ЛИКВИДИРОВАН ИСТОРИЧЕСКИЙ ВЕСТИБЮЛЬ, ДЕМОНТИРОВАНА МЕМОРИАЛЬНОЕ ПАННО ПАМЯТИ ФРОНТОВИКОВ. НЕСМОТРЯ НА ЖАЛОБЫ СОТРУДНИКОВ КНИТУ -КХТИ В ГОССОВЕТ РТ И МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РТ, НЕ КАКИХ МЕР ПРИНЯТО НЕ БЫЛО, ВОТ И ПОЛУЧАЕМ ПРОДОЛЖЕНИЕ ЛИКВИДАЦИИ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ В ТАТАРСТАНЕ,

      • Анонимно
        11.01.2020 11:31

        Великолепный музей КХТИ также фактически был УНИЧТОЖЕН новым ректором!!! Ему история КХТИ не интересна - он КАИст.

  • Анонимно
    10.01.2020 14:51

    а что, есть закон для снятия старых дверей?)))

    • Анонимно
      10.01.2020 15:24

      Ага. Только в Казани сотни бюджетников кормятся.

    • Анонимно
      10.01.2020 19:25

      14:51 написано же - этим дверям лет 5. Какой ещё закон по пятилетним дверям нужно принять???

  • Анонимно
    10.01.2020 15:12

    комментаторы ! вы бы лучше написали про другие проблемы КХТИ, двери -это ерунда! а что внутри творится...и как все сотрудники сбегают из ВУЗа ,которые выпускники. а вот двери и меняют чужие - для них нет истории и традиций технологического и им все это не нужно и не интересно, старых и преданных сотрудников гнобят, а новым чужим высокие зарплаты предлагают- лишь бы пришли на работу, правда они все сбегают через месяц работы

  • Анонимно
    10.01.2020 15:19

    Прям как в фильме собачье сердце )))) швондеры,шариковый.....разрешешения

  • Анонимно
    10.01.2020 15:31

    А вы пробовали хоть раз открыть эти двери, это ужас просто там тугие пружины это чистое издевательство над студентами.

    • Анонимно
      10.01.2020 18:33

      А что минусят человека? Аноним правильно сказал, нафиг такие двери нужны? Посмотрите на здания КФУ, Каи и других универов. Нормальные двери, где не надо быть качком, чтобы их открыть.
      Откуда вдруг повылезали эти "защитники ценностей"?? Где-то вы все были, когда Октябрьский городок сносили? Вот там и надо было возникать. А возникать против улучшения условий для студентов не надо!

      • Анонимно
        10.01.2020 18:59

        Бедные студенты...Самая несчастная категория граждан в стране...ни тебе стипендии, ни проездных в автобусе, ни легких для открытия дверей(

        • Анонимно
          10.01.2020 19:46

          А в сша у студентов есть и легкие, и стипендия, и бесплатный проезд?)

    • Анонимно
      10.01.2020 18:50

      Смазывать и обслуживать не пробовали?

    • Анонимно
      10.01.2020 23:36

      закончила этот ВУЗ 10л назад. каждый день их открывала. непосильной ноши в этом не замечала)))

      • Анонимно
        12.01.2020 08:31

        закончил этот ВУЗ 5 лет назад, также открывал эти двери. Но заметили правильно, они МЕГА тяжёлые и тем более новодел. Девченке одной ими пальцы переломало. Хотя кому какое дело до палецьев какой-то девчёнки

  • Анонимно
    10.01.2020 16:37

    Нл двери были так себе, мало похожи на столетние. Скорее всего - 90-х годов. Вот посмотрите рядом, в художественном - вот там красота была. Не знаю, правда, не заменили ли.
    Вообще с дверями - беда. Историзма вообще не осталось. Крайне редкие случаи

  • Анонимно
    10.01.2020 16:40

    Поэтому надо их отреставрировать

  • Анонимно
    10.01.2020 16:48

    Пачиму молчит Балтусова, ау
    ..

    • Анонимно
      10.01.2020 19:28

      Потому что эти двери ровесники её дочери. И она не хочет позориться отстаивая новодел.

  • Анонимно
    10.01.2020 16:55

    Дело не в дверях, а в отмыве

  • Анонимно
    10.01.2020 17:22

    Ничего себе беспредел!!!
    За этот ремонт уже оплатили в конце прошлого года а работа выполняют только сейчас, снова Коррупция и злоупотребление.

    • Анонимно
      10.01.2020 17:32

      Интересно кто акты выполненных работ подписал ?!

    • Анонимно
      10.01.2020 18:18

      Проректор по экономике и финансам делает смелые шаги вопреки общему мнению и здравому смыслу

      • Анонимно
        10.01.2020 23:34

        Хоть кто-то в загнившем КХТИ работает! Учитесь у новой команды и не нойте. КХТИ обязательно будет лучшим ВУЗом в РТ с Вами или без Вас:)))

      • Анонимно
        11.01.2020 16:36

        Смелые смешные шажочки на обум

    • Анонимно
      10.01.2020 19:16

      Вот отсюда поподробнее, пожалуйста

  • Густо пошло.

  • Анонимно
    10.01.2020 17:50

    Что-то много Гущина стало. Тут 2 варианта - либо очень хорошо работает, либо очень плохо.

  • Анонимно
    10.01.2020 17:52

    Гада 3-4 назад сняли мрамор с подземного перехода на перекрестке Восстания-Декабристов, и наклеили дешевый керамогранит.
    Интересно, где этот мрамор?

  • Анонимно
    10.01.2020 18:05

    В бывшем ДК Воровского тоже сняли весь мрамор на лестнице и заменили на стеновую плитку, которая через неделю трескается стала.

  • Анонимно
    10.01.2020 18:57

    В Закон № 44-ФЗ включены положения, определяющие порядок закупки товаров у единственного контрагента на электронной площадке
    9 января 2020
    В Закон № 44-ФЗ включены положения, определяющие порядок закупки товаров у единственного контрагента на электронной площадке
    Tsyhund / Depositphotos.com
    В соответствии с новой редакцией подп. 4 и подп. 5 ч. 1 и новой ч. 12 ст. 93 закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" закупка товара у единственного контрагента в случаях, предусмотренных указанными пунктами, на сумму, не превышающую трех млн руб., может осуществляться в электронной форме с использованием электронной площадки (Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. № 449-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" ).

    В целях осуществления закупки в указанном порядке предусматривается размещение заказчиком и участником на электронной площадке соответствующих извещения об осуществлении закупки и предварительного предложения о поставке товаров, которое признается заявкой при условии его отбора оператором электронной площадки для участия в конкретной закупке. Непосредственно к участию в закупке допускаются не более пяти предложений участников из числа содержащих наименьшие цены за единицу товара.

    По итогам закупки контракт заключается с участником, заявке которого присвоен первый номер и которая содержит наименьшую цену за единицу товара. Контракт заключается в порядке, установленном ст. 83.2 Закона N 44-ФЗ, с учетом особенностей, предусмотренных ч. 13 ст. 82.1 этого Закона.

    Указанные изменения вступают в силу 1 июля 2020 года.

    Узнайте последние изменения Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ, пройдя обучение по долгосрочной программе профессиональной переподготовки и получите диплом установленного образца.



    Теги: 2020, банки и банковская система, госзакупки, юрлица

    Источник: Система ГАРАНТ


    Документы по теме:

    Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. № 449-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

    Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

  • Анонимно
    10.01.2020 19:10

    "Когда паны дерутся, у холопов чубы летят!" Кто-то выясняет отношения, заменили руководство, как будто другой контроль над финансово-хозяйственной деятельностью, и над теми, кто поддерживает не того, и с ними то же борятся, весь этот дурдом по имиджу, прекратите уже кланы!

  • Анонимно
    10.01.2020 19:26

    Гущин явно хочет на всякой фигне "авторитет" сделать. Столько зданий сносится, перестраивается, есть куда руки приложить. Но, видимо, страшновато туда соваться.

  • Анонимно
    10.01.2020 19:30

    Совсем офигели двери поменяли. Не дай бог ремонт начнут, а если унитазы поменяют совсем кошмар.

  • Анонимно
    10.01.2020 20:19

    В корпусе Б поменяли историческую дверь давно.

  • Анонимно
    10.01.2020 20:41

    Кто такой Гущин? Разве этот чиновник указ для КХТИ?

  • Анонимно
    10.01.2020 21:26

    Гущину медаль! Закрыл собой амбразуру в главном здании КНИТУ-КХТИ.

  • Анонимно
    10.01.2020 21:36

    Достали уже со своими историческими дверьми, писсуарами...
    Через лет 50 пластиковые двери будут запрещать что ли во вход в магнит менять?

  • Анонимно
    10.01.2020 21:45

    Нельзя сносить, помиловать двери. Наверное у дверей разрешение на строительство было- вот Гущин и вмешался. А по соседству целое здание подержал снести. Какие интересы? Что там в головах? Остается только догадываться...

  • Анонимно
    10.01.2020 22:27

    Давайте переименуем в комитет по охране деревянных дверей и выдаче предписаний

  • Анонимно
    10.01.2020 23:09

    На сайте госзакупок посмотреть, там будет понятно кто и зачем двери снял...

    • Анонимно
      11.01.2020 13:19

      Там все отлично, по документам все хорошо.
      Подписи стоят, за них и посадят!

  • Анонимно
    11.01.2020 13:26

    Сначала деньги потом работа.
    Это говорит о том, что по этой ситуации найдётся множество статей Уголовного кодекса РФ

  • Анонимно
    11.01.2020 13:28

    Позор!!! Средства освоили а работы не выполнили.

    • Анонимно
      11.01.2020 13:56

      А бухгалтер как всегда не причём. Ей документы принесли она и оплатила, а каждый день будто в другие двери на работу заходит. Ещё и в стороне останется как всегда!

    • Анонимно
      11.01.2020 14:03

      А вы бы смогли все сделать в срок ???
      А деньги осваивать нужно.

      • Анонимно
        11.01.2020 14:44

        А вы не воруйте и все будет в срок и по закону!!!

      • Анонимно
        11.01.2020 14:45

        А с клирингом тоже все в порядке ?

        • Анонимно
          11.01.2020 16:56

          Все хорошо, уволили техничек и перешли на клининг. С 1 миллиона в год на 50. Сплошная эффективность.

  • Анонимно
    11.01.2020 13:28

    Ничего не меняется в КХТИ

  • Анонимно
    11.01.2020 13:50

    Видимо слова Президента Республики Татарстан не восприняли. А он сказал на заседании антикоррупционной комиссии РТ в декабре 2019 года, «ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРОЗРАЧНО»!!!!!!!

    • Анонимно
      11.01.2020 14:02

      И ректора лично предупреждал об ответственности. А его проректор по экономике таким образом подставляет!

  • Анонимно
    11.01.2020 13:57

    Указания руководства Республики просто игнорируются

  • Анонимно
    13.01.2020 12:31

    Если поменяли двери - значит было получено разрешение !