Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Января
Опросы Архив
А как Вы оцениваете уровень менеджеров в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
10.01.2020

Генерал ВС РФ получил условный срок за мошенничество с госконтрактом на 4,3 млн рублей

Бывший начальник центра по примирению враждующих сторон в Сирии, генерал-лейтенант Вооруженных сил РФ Сергей Чварков получил 3 года условно по делу о мошенничестве с госконтрактом на 4,3 млн рублей. Об этом сообщает РИА «Новости».

Сергей ЧварковФото: mil.ru

Решение принял Второй западный окружной военный суд. Прокурор требовал 4,5 года колонии, штраф в размере 450 тыс. рублей и лишения воинского звания, но в итоге Чваркова не оштрафовали, и он отделался условным сроком — испытательный составит 2 года.

Как полагало следствие, будучи замначальника военной академии генштаба по научной работе, Чварков похитил у 7 своих подчиненных зарплату на 4,3 млн рублей и стал фигурантом дела о мошенничестве в особо крупном размере. Речь шла о госконтракте, который был заключен между академией и компанией «РусБИТех», специализирующейся на создании систем 3D-визуализации, защите информации и других IT-задачах. По мнению следствия, Чварков забрал деньги, которые должны были пойти на зарплаты сотрудникам академии.

Адвокаты генерала настаивали на том, что он оказался крайним потому, что был ответственным за госконтракт. Защита также заявляла, что потерпевшие не писали никаких заявлений, а стали таковыми по воле следствия. Чварков также категорически отрицал все обвинения в свой адрес.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Он самый
10.01.2020 15:39

Это вам не мелочь по карманам тырить.

  • Анонимно
    10.01.2020 15:31

    а был ли мальчик?

  • Анонимно
    10.01.2020 15:37

    Фантастическая страна:) обычный житель за украденное Блоко в магазине получает реальный срок, а тут условный... удивительно:)

    • Анонимно
      10.01.2020 17:29

      Если нет рецидива ни за какое "Блоко" реальный срок не дают

  • Он самый
    10.01.2020 15:39

    Это вам не мелочь по карманам тырить.

  • Анонимно
    10.01.2020 15:44

    Почему так мало дали?

  • Анонимно
    10.01.2020 15:48

    Молодец Чварков......мы верим в своих защитников Родины!

  • Анонимно
    10.01.2020 15:53

    Если уж генералы....это же лицо армии!

    • Анонимно
      10.01.2020 16:27

      У меня друг-сам бывший военный - участвовал в тендере в МО РФ на поставку оборудования и был в шоке от вселенского размаха коррупции- откаты на все и даже на туалет бумагу!
      Говорит даже при ЕБН такого разврата не видел как ныне

  • Марат Ш
    10.01.2020 15:54

    Один из признаков сословного общества - избирательное правосудие.

  • Анонимно
    10.01.2020 16:14

    "Как хорошо быть генералом, лучшей работы я вам, сеньоры, не назову!")))

  • Анонимно
    10.01.2020 16:17

    Генерал ворует у подчиненных. Это все что нужно знать об армии россии 2020 года

  • Анонимно
    10.01.2020 18:57

    это просто кошмар
    необходимо судебную систему как в США,там вообще без разницы чиновник или обычный обыватель срок получит по полной
    а здесь пока кумовство и панибратсво не прекратится так и будем барахтаться
    я не симпатизирую сша но в судебном поле они красавцы,закон превыше всего

  • Анонимно
    11.01.2020 00:08

    А там у них зарплату наличкой раздают что-ли? Как так получилось что Чварков ЗАБРАЛ эти деньги?

  • Анонимно
    11.01.2020 09:31

    Гениально! Вот истинный генерал! Защитник Родины! Обычный человек хлеб украдёт чтобы поесть и сядет, а тут миллионы и ничего! Да таким надо в три раза больше давать срок!

  • Анонимно
    12.01.2020 05:38

    Уволить из вооружённых сил и посадить надо таких,... Где справедливость?????