Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 28 Января
Опросы Архив
В чем причина ухода «Эссена» с рынка?
44%Задавили федеральные сети
5%Стратегия развития «Эссена» была слишком агрессивной
36%Повлияло падение доходов населения
13%Такой формат себя изжил
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости Татарстана
10.01.2020

В Татарстане создали крупный природный заказник «Волжские просторы»

В Татарстане создали новый государственный природный заказник регионального значения ландшафтного профиля «Волжские просторы». Соответствующее постановление подписал премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Заказник площадью более 29 тыс. га создан для сохранения биологического разнообразия, ландшафтных комплексов в Верхнеуслонском, Зеленодольском, Лаишевском районах и Казани.

Необходимость создания заказника вызвана увеличением на данную территорию антропогенной нагрузки в виде рекреации, незаконного лова водных биологических ресурсов, промышленного использования, добычи строительных материалов, сообщает госкомитет РТ по биологическим ресурсам.

Также на этой территории выявлены виды животных и растений, занесенные в Красную книгу России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (70) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.01.2020 22:23

Заказник от слова заказывать, то есть – делать недоступным, и особенно, для граждан без особых привилегий )

  • Анонимно
    10.01.2020 21:55

    Все поделено.

    • Анонимно
      11.01.2020 09:33

      Сами жалуетесь что рыбы в водоемах не стало, а когда для сохранения рыбы создают заказник, вы плачете что всё поделено.

  • Анонимно
    10.01.2020 22:11

    Впечатляющие размеры.

  • Анонимно
    10.01.2020 22:11

    Чтобы удобнее было расстреливать животных, избранным?

    • Анонимно
      11.01.2020 08:28

      По заказу...

    • Анонимно
      11.01.2020 09:13

      Там нет запрета на охоту ни для кого. Берите разрешение и охотьтесь как и раньше. Зачем воду баламутить

  • Анонимно
    10.01.2020 22:23

    Заказник от слова заказывать, то есть – делать недоступным, и особенно, для граждан без особых привилегий )

    • Анонимно
      11.01.2020 09:09

      Недоступным в чем? Вы хоть положение о заказнике читали. Ездить по дорогам общего пользования можно, рыбачить можно. Что ещё нужно

      • Анонимно
        11.01.2020 09:21

        На лодке с мотором нельзя

        • Анонимно
          11.01.2020 09:33

          Бред

        • Анонимно
          11.01.2020 09:45

          про лодку с мотором ничего не сказано, есть отсылка на любительское рыболовство по действующему законодательству. Ну и про судоходство по судоходному ходу сказано. А в некоторых заказниках прямо говорится про запрет лодок с мотором. Так что это нужно нам уточнять

    • Анонимно
      11.01.2020 09:38

      Заказывать это значит делать недоступным? Что за бред. Когда вы в ресторане заказываете блюдо оно что, становится для вас недоступным.

      • Анонимно
        11.01.2020 12:52

        В ресторане это блюдо гораздо дороже чем на своей кухне.

  • Анонимно
    10.01.2020 22:25

    Я думаю, что это ответ власти на протест
    «НЕТ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКЕ»)))

    • Анонимно
      11.01.2020 09:29

      А что, там вводится платная рыбалка? Зачем писать комментарий не почитав режим заказника.

  • Анонимно
    10.01.2020 22:27

    Что охранять будут?

  • Анонимно
    10.01.2020 22:27

    Рыбачить, кататься Теперь нельзя чтоли??

  • Анонимно
    10.01.2020 22:54

    Избранные огородили себя и для себя

  • Анонимно
    10.01.2020 22:57

    это сколько же ограничений собирается при Казани... а кто Волгу почистит? Куры сгнили в Зеленодольске - и что? Чем кончилось гниение?

    • Анонимно
      11.01.2020 06:47

      А зачем все в одну кучу мешать? А тарифы жкх подняли? А лавку у подъезда сломали? Если где то в одном направлении хотя бы сделали что то хорошее, вместо благодарности кучу помой

  • Анонимно
    11.01.2020 02:26

    Теперь в этих угодьях разрешена охота круглый год для избранных. Типа для регулирования численности...

    • Анонимно
      11.01.2020 10:45

      Регулировать численность копытных на воде? И много их там? Любопытно)))) ляпнуть лишь бы ляпнуть

  • Анонимно
    11.01.2020 04:08

    Очень похоже на то, что избранные сделали в своих интересах ещё одна границу.
    Им можно, остальным нельзя.

  • Анонимно
    11.01.2020 04:32

    А людей спросили нужно им это??????

    Куда податься бедному горожанину???
    Обложили как зверей...
    Туда не ходи...сюда не ходи...

    Плодятся инспекторов--коррупционеров .
    Мутный госкомитет с мутными территориями.
    Раньше охотбтлеты выдавали да разрешения на охоту, а сейчас искусственно раздуваются и занимаются непонятно чем.
    Есть минлесхоз, природоохранная прокуратура, Рыбнадзор.
    А этот госкомитет что такое?

    • Анонимно
      11.01.2020 16:26

      Согласен! К тому же создали заказник, а про администрацию заказника забыли. Интересно, как такую обширную территорию охранять? Руководство госкомитета там круглые сутки будет дежурить?

  • Анонимно
    11.01.2020 05:19

    ЗК РФ Статья 95. Земли особо охраняемых природных территорий

  • Анонимно
    11.01.2020 05:20

    В пределах земель особо охраняемых природных территорий изменение целевого назначения земельных участков или прекращение прав на землю для нужд, противоречащих их целевому назначению, не допускается

    • Анонимно
      11.01.2020 10:08

      Заказник данный создан без изъятия земель. Там не категория «земли оопт»

  • Анонимно
    11.01.2020 05:21

    На специально выделенных земельных участках частичного хозяйственного использования в составе земель особо охраняемых природных территорий допускается ограничение хозяйственной и рекреационной деятельности в соответствии с установленным для них особым правовым режимом

  • Анонимно
    11.01.2020 05:21

    с последующим изъятием таких земель и об ограничении на них хозяйственной деятельности

  • Анонимно
    11.01.2020 05:22

    ЗК РФ Статья 95. Земли особо охраняемых природных территорий пункт 7

  • Анонимно
    11.01.2020 05:22

    10. Земельные участки, занятые природными комплексами и объектами, объявленными в установленном порядке памятниками природы, могут быть изъяты у собственников этих участков, землепользователей, землевладельцев.

  • Анонимно
    11.01.2020 05:24

    Это выдержки из земельного кодекса. Если кратко: местные власти получают возможность отъема дачных земельных участков. Или отказывать в регистрации права собственности на такие земельные участки. В указанной области заказника на островах таких дачных участков много.

  • Анонимно
    11.01.2020 05:26

    Кроме того, будет введено ограничение на отдых на островах, на любительский лов рыбы, на перемещение по акватории частных плавсредств.

  • Анонимно
    11.01.2020 05:31

    Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан "О создании на территории Верхнеуслонского, Зеленодольского, Лаишевского муниципальных районов, муниципального образования г.Казани государственного природного заказника регионального значения ландшафтного профиля «Волжские просторы»

  • Анонимно
    11.01.2020 06:25

    Почему у нас народ везде сразу ищет негатив?

  • Анонимно
    11.01.2020 08:16

    Протока на фото очень напоминает дорогу к Светлому озеру. Там и Волжско-Камский заповедник, и Охотхозяйство как раз. Вблизи Больших Ключей тоже заказник будет?

  • Анонимно
    11.01.2020 08:24

    А где карта или схема.Для чего подписывать пустую бумажку.

    • Анонимно
      11.01.2020 09:08

      А глаза откройте и посмотрите документ там приложена карта и есть координаты

  • Анонимно
    11.01.2020 08:36

    Не хотят соседей рядом со своими коттеджами?

  • Анонимно
    11.01.2020 08:48

    Пятачок в 29 га - крупный заказник?! Да это самый маленький заказник в России! Обычно их площадь от 100 км2 начинается!

  • Анонимно
    11.01.2020 08:59

    Территория впечатляет!Очень большой.целых 29 га.

  • Анонимно
    11.01.2020 10:11

    Что то когда берега Казанки застраивали, на краснокнижных наплевали, а тут подсуетились.
    Вот поэтому народ и не верит в благие намерения.

  • Анонимно
    11.01.2020 10:12

    По законам России водные пути это федеральная собственность , а здесь пытаются ее отжать .

    • Анонимно
      11.01.2020 10:21

      Что значит отжать? И любой заказник создаётся по согласованию с министерством природы Москвы. Т.е с федералами

  • Анонимно
    11.01.2020 10:19

    Готовится передел власти, у бывших будут забирать коттеджи на законных основаниях для передачи своим, а простому народу придется закупать ультрафиолетовые лампы, загорать и купаться в ванных комнатах.

  • Анонимно
    11.01.2020 12:38

    Вот объясните мне, как можно строить многоэтажный дом на берегу реки?
    В аракчино посторили, и не один дом, а целый комплекс !!!

  • Анонимно
    11.01.2020 12:39

    "Волжская гавань" вошла?

  • Анонимно
    11.01.2020 12:54

    Класс всё супер, если не обратить внимание на четыре маленьких нюанса на границах заказника.
    1. полуостров Щурячий граница волшебным образом обошла! Кто не в курсе помониторьте чьи "халупы" там находятся, волшебство мигом развеется))
    2. казанский водосброс сточных вод, граница заказника обходит аж под прямым углом! Т.е. очистными (основным ЗАГРЯЗНИТЕЛЕМ) никто заниматься не собирается!!!
    3. И вишенка на торте! Обратите внимание на два квадратика по середине Волги на против Боровых, они исключены из заказника! А знаете почему? Там находятся выходы сточных вод!!! Тот что повыше с правительственных дач, а тот что пониже с самого Борового Матюшино.
    Так что "Вы там держитесь!" собирайте за собой гумно в пакетики, а им можно, прям в середину заказника, они же всё экологически чистое едят, от этого ведь даже польза будет!

    • Анонимно
      11.01.2020 13:30

      А какой смысл заповедовать уже застроенную территорию? По поводу Казанского водозабора, если его включить и запретить сбросы прямо сейчас свои фикалии будете в ванной хранить до лучших времён?

    • Анонимно
      11.01.2020 16:33

      Какой смысл был создавать этот заказник, если фикалии Казани и Зеленодольска все равно будут загрязнять ее?

  • Анонимно
    11.01.2020 13:05

    Косвенно создание этого ландшафтного заказника
    Говорит о том что природоохранная прокуратура, минлесхоз, водная полиция, Рыбнадзор, минэкологии не выполняет функции по обеспечению ландшафта, и природопользования природных территорий.
    Их функции дополняет ещё одно ведомство - гос комитет по охоте или как его там.

    • Анонимно
      11.01.2020 16:34

      Чиновников много

    • Анонимно
      11.01.2020 18:20

      Обеспечение ландшафта это чо или где. Ну а насчет водной полиции, может все таки спасатели малибу. Коментатор блин, рукалицо.

  • Анонимно
    11.01.2020 18:25

    Судя по коментариям могу зделать единственный вывод, браконьеры очень недовольны заказником, так как получать по шапке будут гораздо больше. Рыбакам любителям только польза, промысловиков не будет, браконьеров будут гонять, сельхозники будут воды сторониться, гадости сливать в Волгу будет накладно. Нормально. Посмотрим.

    • Анонимно
      12.01.2020 00:38

      зделать! рыбалка в заказниках запрещена законом! передвижение на моторных плавательных средствах тоже. Грамотей!!!

      • Анонимно
        12.01.2020 14:30

        Ерунду не пиши если не разбираешься. В каждом заказнике устанавливается свой режим охраны. Открой Постановление и почитай что разрешено и что запрещено. Это заказник, а не заповедник.

      • Анонимно
        12.01.2020 14:53

        где в каких пунктах постановления запрет рыбалки и передвижении на маломерных судах. Граматей

  • Анонимно
    12.01.2020 14:34

    Открой постановление и почитай режим, что можно, а что нельзя. И рыбалка разршена и передвижение на моторных лодках и летняя, осенняя, зимняя охота.

    • Анонимно
      14.01.2020 20:51

      почитайте Положение о государственных природных заказниках! конкретнее п.9. там подробно расписано про запрет такой деятельности как "промысловая, спортивная и любительская охота и лов рыбы", "проезд и стоянка автомототранспорта, судов и иных плавсредств, устройство привалов, бивуаков, туристических стоянок и лагерей, иные формы отдыха населения".