Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Января
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости Татарстана
11.01.2020

В Татарстане в 2020 году реализуют 50 программ социальной направленности

В Татарстане в 2020 году реализуют 50 социальных программ, в том числе четыре будет направлено на обеспечение ввода жилья. Об этом на совещании в Доме правительства РТ рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ирек Файзуллин, сообщает пресс-служба президента РТ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По его словам, в четыре указанные программы входят проекты социальной ипотеки, многоквартирного и арендного жилья, индивидуального жилищного строительства. Так, в прошлом году в Татарстане ввели в эксплуатацию 2 млн 675,5 тыс. кв. м жилья. При этом Казань, Набережные Челны, Пестречинский, Зеленодольский, Лаишевский, Высокогорский, Альметьевский, Тукаевский, Арский и Кукморский районы перевыполнили установленный план, отметил министр. В 2020 году планируется построить на 304 тыс. кв. м больше.

По программе соципотеки по линии ГЖФ РТ в 2020-м намерены возвести 77 домов. Многоквартирное инвестиционное жилье в основном будет строиться по старым правилам, отметил Файзуллин. По состоянию на 10 января текущего года 60 застройщиков ведут строительство 126 многоквартирных домов. Помимо этого, в 2020 году планируется обеспечить жильем 721 семью на сумму 1 млрд 189,2 млн рублей, пообещал глава минстроя РТ. По программе капремонта многоквартирных домов на 2020-й запланировано отремонтировать 788 объектов — в ней примут участие 40 районов, кроме Алькеевского, Атнинского, Дрожжановского и Кайбицкого.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.01.2020 11:52

50 программ социальной направленности,опубликуйте Списочек.

  • Анонимно
    11.01.2020 11:40

    До реально нуждающихся дойдет? Или опять своим родственникам?

    • Анонимно
      11.01.2020 12:18

      Вы еще скажите что все квартиры салават купере пошли «родственникам»

    • Анонимно
      11.01.2020 12:29

      Конечно своим, как в Салават купере, где больше половины квартир сдают в аренду на 49 лет)))

  • Анонимно
    11.01.2020 11:47

    А он кто? Министр социального обеспечения?

  • Анонимно
    11.01.2020 11:52

    50 программ социальной направленности,опубликуйте Списочек.

  • Анонимно
    11.01.2020 11:57

    Салават Купере будет разростаться - что планируется делать с дорогами?

  • Не курю
    11.01.2020 12:10

    Огласите весь список, пожалуйста!

  • Анонимно
    11.01.2020 12:19

    Не надо показушных программ.
    Верните пенсионерам "дорожные" деньги и компенсации за ЖХК.
    У пенсионеров изначально по закону было и есть право на бесплатный проезд. Раньше оно реализовывалось просто при предъявлении пенсионного удостоверения. Затем под шумок "заботы о сельских пенсионерах," которые якобы не пользуются общественным транспортом эту льготу монетизировали и стали давать социальный проездной деньги на месяц. Типа если не ездиешь, то пользуешься льготой в виде денег, а если ездиешь, то эти деньги кладёшь на проездной и вроди бы как бесплатно. Но при этом пенсионеров сделали крепостными, в другом регионе ты уже не мог бесплатно ездить. Но это было ещё не такое страшное ущемление прав. С прошлого года у пенсионеров, имеющих в собственности более 40 м2 жилья или 6 соток земли эти дорожные деньги взяли и отобрали. Т.е. просто лишили законного права на бесплатный проезд в ОТ. Что самое интересное от этого решения в большинстве своём как раз пострадали сельские пенсионеры. В деревнях, как раз, одни пенсионеры в большинстве своём остались и у них, как раз, домишки более 40м2 и участки более 6 соток. В городе от этого пострадали пенсоинеры которые доживают свой век в старых двух и трёх комнатных квартирах, полученных ещё при СССР, и вдруг на взгляд местного правительства ставшими "зажиточными".

    • Анонимно
      11.01.2020 13:04

      А ты шо дети или инвалид чтобы на шару кататься ?

      • Анонимно
        11.01.2020 14:44

        Дети, кстати, на шару не катаются. В Татарстане их заставляют платить за проезд "по-взрослому". Одной из полезных и реально помогающих людям социальных мер было бы введение школьных и студенческих проездных.

  • ПанАлекс
    11.01.2020 12:20

    Ржунемагу - к 50 программам социальной направленности причислили капремонт жилья, проводимый за счет средств самих владельцев жилья!!!
    Интересно, а строительство огромных коттеджей, покупка яхт и самолетов для чиновников тоже вошло в эти "50 программ"?

    • Анонимно
      11.01.2020 12:34

      Тоже не понимаю - почему министерство строительства РТ отчитывается о строительстве многоэтажных домов частными компаниями? Учитывает строительство частных домов? Статисты, а не строители.

  • Анонимно
    11.01.2020 13:35

    77 домов по социальной ипотеке. По одному на муниципальный район в среднем. Бесплатного жилья нет. Копить на квартиру надо 6,9 года. При этом Ничего не есть, А как семье с двумя и более детьми. Если союз не распался то многих бы обеспечили квартирами по Программе к 2000 году. Или минималка была бы как в Германии - 85000 рублей.Сколько в среднем приходится на 1 нацпроект? Столько же как в среднем на 2 бульвара, пусть даже на 5 или 1 скверов..

  • Анонимно
    11.01.2020 13:43

    Предлагаю сделать платными дороги из Салават Купере.

  • Анонимно
    11.01.2020 13:57

    Раздача жилья сиротам была актуальна в ссср когда любой гражданин спустя время 10-15 лет мог получить жилье по месту работы. Сейчас же не все родители могут дать жильё своим детям . Кто порасторопней - покупает жилье сам в ипотеку. Так к чему эти бесплатные преференции?! Дайте Соц жилье в аренду сроком на 5 лет, а дальше пусть сами шевелятся лапками. А то устраивают притоны потом в этих квартирах и комнатах что соседям хоть вешайся

  • Анонимно
    11.01.2020 16:39

    Программа "Дети войны" входит в это 50 соцпрограмм, или опять пролетели? Хоть к 75-летю Победы введите эту программу поддержки детей войны, ведь в других регионах она давно действует!!!

    • Анонимно
      11.01.2020 19:22

      Дети войны это и есть те самые пенсионеры, которых наша местная власть и не собирается поддерживать, а наоборот обдирает.

  • Анонимно
    11.01.2020 22:29

    Все эти соц программы с одной целью- украсть деньги. Если бы это было не так, то хрен бы они вообще что-то делали. Так что даже не обольщаемся, что о нас, сирых, радеют

  • Анонимно
    12.01.2020 07:55

    Бизнес онлайн, опубликуйте пожалуйста весь список соц программ РТ.