Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Февраля
Опросы Архив
А вы будете ходить на матчи «Рубина»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
11.01.2020

В минпросвещения рассказали о появлении новых отметок в школьных аттестатах

В школьных аттестатах об основном общем и среднем общем образовании появятся новые отметки. Об этом рассказала министр просвещения РФ Ольга Васильева, пишет «Российская газета».

Ольга Васильева, фото: «БИЗНЕС Online»

По ее словам, в ряде российских школ начали использовать такие отметки, как зачет и незачет, и даже 100-балльную систему. Однако при получении документа об окончании школы они превращаются снова в пятерки, четверки или тройки. «Поэтому сейчас мы готовим новый порядок выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании. Он позволит закрепить право школы ставить „зачтено“ за такие предметы, как „Изобразительное искусство“, „Музыка“ и „Физическая культура“», — заявила Васильева.

Министр подчеркнула, что школам можно будет самостоятельно принимать решения. «Мое личное мнение: любой ребенок любит бегать, прыгать, рисовать, петь. И может быть, не у всех это получается на отлично, но ставить тройку в аттестат только из-за отсутствия музыкального слуха, на мой взгляд, неверно», — добавила она.

Ранее глава минпросвещения поддержала идею о том, чтобы слово «ветеран» писать с заглавной буквы. Речь идет о словосочетании «ветеран Великой Отечественной войны».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.01.2020 12:52

Что-то в этом есть. Некоторые учителя начали извращаться и ставить тройки за рисунки и поделки в начальной школе. То же с физкультурой, не должен ребенок с полнотой/заболеваниями страдать от отметок. Двоечники- старшеклассники только вздохнут, ведь засчет этих предметов можно вытянуть средний балл)

  • Анонимно
    11.01.2020 12:52

    Что-то в этом есть. Некоторые учителя начали извращаться и ставить тройки за рисунки и поделки в начальной школе. То же с физкультурой, не должен ребенок с полнотой/заболеваниями страдать от отметок. Двоечники- старшеклассники только вздохнут, ведь засчет этих предметов можно вытянуть средний балл)

  • Анонимно
    11.01.2020 12:52

    В толк не можем взять почему при оценивании отсутствуют 1 и 2 баллы?
    1 балл это 20% знаний по предмету
    2 балла это 40% знаний по предмету
    А то были случаи на второй год оставляли с 2ками))

  • Анонимно
    11.01.2020 12:55

    Ветеран не может писаться с прописной, это массовое явление. Слово Ад или Рай- другое дело

    • Анонимно
      11.01.2020 13:20

      ты статью читал? речь идет о прописной букве касательно только Ветеранов ВОВ. ps. очки не такие дорогие, купи!

      • Анонимно
        11.01.2020 14:32

        Дело не в очках. Чем воевавшие на Финском фронте не такие?

  • Анонимно
    11.01.2020 12:57

    Ой да не надо нечего менять, а то допоменялись уже, до того что тесты, и задачи задают такие, что логики в них, нет не какой! Задорнов(Вопрос:Сколько на березе растёт яблок, если было 45 яблок, 14сгнили и упали? Ответ:на березе яблаки не растут)!))))))

    • Анонимно
      11.01.2020 13:15

      Чудесная задача даже для дошкольников на умение читать и понимать условие (входные данные). Относится к категории задач с подвохом.
      Вам советую с вашим ребенком самостоятельно не заниматься, кстати. Орфография и пунктуация у вас сильно страдают.

    • Анонимно
      11.01.2020 13:19

      А по-моему, ответ - растут. Только маловато)))

  • Анонимно
    11.01.2020 13:02

    Апплодирую стоя! Родители и дети гимназии 122 меня поддержат, думаю)))

  • Анонимно
    11.01.2020 13:06

    Чем бы не заниматься, лишь бы создавать вид активной деятельности.

  • Анонимно
    11.01.2020 13:08

    я думаю ребёнку без слуха никто 3 не поставит /если он действительно любит петь!

    • Анонимно
      11.01.2020 13:18

      Плохо думала.

    • Анонимно
      11.01.2020 13:24

      Еще как ставят. Никогда не забуду, как мне в 90-е годы в аттестат поставили единственную 3 по физ.ре только потому, что я могла лазить по канату. Ну не могла и все. И из- да этого, грубо говоря, испортили аттестат. Что, кстати, не помешало поступить в КГУ.

      • Анонимно
        11.01.2020 16:38

        Никому никогда тройка по физ-ре не мешала поступить в институт, если только не шли на золотую медаль и не рассчитывали поступать на льготных условиях. Но если шли на золотую, то всегда подтягивали физ-ру по команде директора (отчетность не портили чтобы). А в вузах, если только вы не шли в физкультурный, тоже не дураки, чтобы обращать внимание на тройку по физ-ре при высоких баллах, набранных при поступлении. Так что не надо краски сгущать.

  • Анонимно
    11.01.2020 13:43

    Дебилизация продолжается. На уроках ИЗО дети не только приобретают навыки изобразительного искусства, но и знакомятся с историей искусства.Изобразительное искусство развивает пространственное и логическое мышление, воображение, фантазию, чувство гармонии, чувство прекрасного, чувство цвета и композиции, чувство ритма. На примерах произведений изобразительного искусства изучается мировая культура и история. А то что в школах полный бардак и на урок ИЗО дети идут побеситься и отдохнуть от физики и геометрии - это "заслуга" нашего безкультурия, и тупость администрации школ и вообще министерства образования. Через изобразительное искусство можно пройти все предметы! А вот сухая математика не воспитает человека, а только счетовода. В общеобразовательной школе, действительно, тяжело преподавать этот предмет, а новой системой оценивания, дети вообще ничего делать не будут.Мотивация у ученика к получению зачета будет нулевая, тк зачет обяжут ставить всем...Незачет- это 2, кто же позволит ее выставить?

    • Рашид
      11.01.2020 14:36

      13:43 Жила с нами когда то в общаге учителка рисования. Матерщинница была страшная, особенно материла мужа...) Всю дорогу удивлялся как же она в школе себя ведёт. И какому она мировоззрению может обучить детишек.

      • Анонимно
        11.01.2020 15:13

        такому же, какому и ты своих со словом "учителка".

        • Анонимно
          11.01.2020 16:04

          13.43 А вы чему можете научить со своим "безкультурием"?

          • Анонимно
            11.01.2020 23:55

            писала с телефона, поэтому извиняюсь за глупую опечатку. Это сути не меняет...

      • Анонимно
        11.01.2020 16:42

        Можно и не материться на работе с детьми. У меня, к примеру, отец работал на заводе, и в цеху, конечно, мог и с матерком разговаривать, как его друзья рассказывали. Но дома при женщинах и детях - никогда ни единого слова матом не сказал за всю свою жизнь. При этом обладал широкими знаниями и был невероятно начитан. Так что матерные слова - не показатель общей культуры и интеллекта человека.

  • Анонимно
    11.01.2020 13:55

    Героев союза СССР или России да с прописной буквы .У нас один,
    Герой России в
    каких то районах или городах ни одного. Ветеранов ВОВ 30, а как с тружениками тыла . Лучше лишний раз или несколько раз посетить на году без официоза или фото. Или провести 2 или 3 дополнительных медобследования на дому или принести дефицитные медикаменты или заплатить за сиделку.

  • Анонимно
    11.01.2020 14:24

    Обеими руками "за" данное предложение. Успеваемость по данным предметам не зависит от прилежания, в большей степени зависит от природных данных. При отличных отметках в табели по остальным предметам, приходилось ходить на хор, но не открывать там рот (из-за полного отсутствия музыкального слуха) и сдавать плакаты с рисунками на новогоднюю тематику для украшения школы (и я вам скажу, что это были так себе рисунки. ну, не умею я рисовать, рука не поставлена. и уж тем более учителя в школе ничего для обучения не делали), чтобы получить приличную отметку по музыке и ИЗО.

  • Анонимно
    11.01.2020 14:44

    Грамотные учителя ИЗО_единицы! Это же тупизм, дать задание ученикам 3 класса нарисовать МЕЧЕТЬ КУЛЬ ШАРИФ... Он что художник? Просто издеваются над детьми!!!

    • Анонимно
      11.01.2020 15:56

      Вместо мечети куль и получается. Интересно, что какая отметка по рисованию была в школе у Малевича?)))

    • Анонимно
      11.01.2020 16:06

      Некоторые учителя ИЗО на уроках дают задания ученикам перерисовывать картины известных художников)))

    • Рашид
      11.01.2020 21:06

      14:44 Вот зачем ты это сюда приплёл интересно было бы знать, про мечеть? Што церкви не задают рисовать? В ответ я тебе скажу что на всю стену одной из столичной школы где учится мой ребёнок висят картинки детей с церквями и куличами. Причём на стене сразу против входа. Я как человек правоверный долго удивлялся но виду не показал. Потому что со своим уставом в гости не ходят.

  • Анонимно
    11.01.2020 14:54

    Очень верное решение и наконец-то правильные изменения!
    Эти предметы в школе, так сказать, для общего развития и социализации личности - главное, чтобы и педагоги , и дети правильно к этим предметам относились, а не для галочки!
    Вот в европейских университетах нет физкультуры, но студенты, имеющие хорошую физическую подготовку и спортивный опыт, занимаются - тренируются бесплатно привычными им видами спорта для участиях спортивных соревнованиях за университет. А все остальные- посещают платные секции, фитнес , тренажерные залы ; плата символическая, обязательности нет, но все уделяют время ОФП

  • Анонимно
    11.01.2020 16:07

    Вообще, пусть Минобраз признает честно, что 3 урока физкультуры в неделю - это очередной перегиб.

    • Анонимно
      11.01.2020 16:44

      Это очень мало, учитывая сидячий образ жизни детей и родителей.

    • Анонимно
      11.01.2020 20:33

      К сожалению, программа уроков физкультуры совершенно отвратительная. Помню по своей школе. Тупо играли в футбол все время и когда нужно было сдавали нормативы, к которым совершенно не готовили не занимались улучшением результата. Сдавали из те кто с рождения мог.
      Именно к физической культуре эти уроки совершенно не относились.
      Хотелось бы чтоб во время гаджетов ребёнка заинтересовывали в занятиях спортом, а не отвращали от него.

  • Анонимно
    11.01.2020 16:14

    Вай, ужас, че она делает?

  • Анонимно
    11.01.2020 16:25

    Нас в своё время в ИЗО водили, в оперный театр...

  • Анонимно
    11.01.2020 16:29

    Мой папа был учителем рисования и черчения. Он учил нас с сестрой рисовать, как правильно смешивать краски. Мы рисовали углём, карандашами, красками цветы у него в саду, гипсовые фигурки.

  • Анонимно
    11.01.2020 20:08

    В толк не можем взять почему при оценивании отсутствуют 1 и 2 баллы?
    1 балл это 20% знаний по предмету
    2 балла это 40% знаний по предмету
    А то были случаи на второй год оставляли с 2ками))
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/453051

    Я согласен. Всё делается ради

    "...отчетность не портили чтобы..."

    "...испортили аттестат..."

    Нет, постарались реально оценить человека.

  • Анонимно
    12.01.2020 00:00

    А зачем роботам знать культуру, искусство? Читать, считать умеешь-вперед на выход...

  • Анонимно
    12.01.2020 13:51

    расплывчатая система! допустим, вам поставили 49 баллов, так это тройка или четверка? когда все ясно "2,3,4,5" тогда понятно отношение учителя к ученику и его успеваемости...при расплывчатой системе оценок ясно кто не угоден обществу.