Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Вы какой фитнес предпочитаете?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
11.01.2020

В Иране вспыхнули протесты: люди требуют отставки верховного лидера из-за сбитого Boeing

Жители Тегерана вышли на улицы после того, как Иран признал вину в крушении украинского Boeing. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на местные телеканалы.

Большинство протестующих — студенты, которые собрались рядом с университетом им. Кабира. Они зажигали свечи в память о погибших, а также требовали наказать виновных в крушении самолета, сбитого ракетой. Кроме того, протестующие потребовали отставки верховного лидера Ирана Али Хаменеи.

Спустя некоторое время на улицах произошли столкновения с полицией, из-за чего она была вынуждена применить светошумовые гранаты, сообщили СМИ.

Самолет Boeing 737, следовавший в Киев, упал в окрестностях Тегерана 8 января вскоре после взлета. Погибли все 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Ранее Тегеран признал, что украинский лайнер был сбит в результате человеческой ошибки — его приняли за вражескую цель на фоне усиления напряженности с США. Сегодня Корпус стражей исламской революции (КСИР) взял на себя ответственность за крушение пассажирского самолета Boeing 737. «Когда я убедился, что это действительно произошло, то захотел умереть, чтобы больше не наблюдать за случившимся», — сказал командующий войсками. Он объяснил, что авиакатастрофа произошла по ошибке оператора системы ПВО, который идентифицировал украинский лайнер как вражеское воздушное судно. Сегодня же Украина переквалифицировала уголовное дело о крушении самолета в Иране на умышленное убийство. Президент Ирана Хасан Рухани уже позвонил лидеру Украины Владимиру Зеленскому и извинился за трагедию.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.01.2020 10:07

Даже иранцы умнее россиян .
что же мы такое ??
Неужели мы настолько отсталые ?
Представьте если бы наши сбили самолёт ( такое бывало и не раз )
Да большая половина россиян кровью из носа кричало бы о клевете госдепа США .
Это даже не глупость и не наивность .
Это что то наглое и бесстыдное
Может у нас на генном уровне заложена эта психология ?

  • Анонимно
    11.01.2020 22:53

    Народ самая страшная сила, а если народу много очень это мощь!

    • Анонимно
      12.01.2020 12:22

      22.53 Подчеркну: СВОБОДНЫЙ народ! Выводы должны сделать разумеющие.

  • Анонимно
    11.01.2020 22:54

    Молодцы студенты!

  • Анонимно
    11.01.2020 22:59

    Все таки, оказывается, что в Иране живет народ, а не население. Вы представляете, чтоб российский народ так реагировал на несчастья? Это невозможно.
    Были теракты, войны, а потом шиесы, и т.п. где люди умирали или боролись за жизнь. А остальная часть населения как ни в чем не бывало жила, праздновала, смеялась, отдыхала.
    Иранцы молодцы. Я недооценивал их. Оказывается в Иране живут живые люди, как не пародоксально. Не во всех странах живые люди живут.

  • Анонимно
    11.01.2020 22:59

    Опять США мутит революцию.

    • Анонимно
      12.01.2020 11:03

      А вам в голову не может прийти простая мысль, что у персов может быть гражданская позиция и что, наименее важно, возможность её выражать. Никто не пакует и не кидает в заки.

      • Анонимно
        12.01.2020 20:59

        Ну ну, иракцы и главное ливийцы вам аплодируют, свергли при помощи мерикосов своих тиранов и как зажили, прям сказочно, сьездий туда, насладись гражданским обществом

        • Анонимно
          13.01.2020 05:20

          Ливийцы и иракцы в первую очередь результат тирании, люди не смогли воспользоваться свободой, поскольку их отучили от этого.
          А почему вы не говорите о странах арабской весны как Тунис и Марокко, где последствия революции привели к кардинальным изменениям.

    • Анонимно
      12.01.2020 12:46

      11.01.2020 22:59
      Они САМИ от англичан отделились в 1776 г. в результате революции!
      Французы с Бастилией только через 13 лет начали мутить!

    • Анонимно
      12.01.2020 12:49

      11.01.2020 22:59
      США не мутИт, а мутЯт! США - это ОНИ, во множественном числе!
      СТЫДНО российскому патриоту НЕ знать нормы русского языка!

  • Анонимно
    11.01.2020 23:15

    правильно делают! полное фиаско правительства Ирана и плюс еще экономика в глубокой... яме

  • Анонимно
    11.01.2020 23:21

    И кто после этого обезьяны с гранатой?
    Иранцы, которые могут моментально заявить о своём мнении или жители самой великой?

  • Анонимно
    11.01.2020 23:42

    Что тут скажешь, молодцы

  • Анонимно
    12.01.2020 00:40

    Нормальные ,ихбольшинство и в Иране- хотят жить по человечески, учиться, зарабатывать, путешествовать по всему миру, вечная борьба за мнимое величие и соловейщина мозгов по телевизору их изрядно достало уже по ходу.

  • Анонимно
    12.01.2020 01:33

    Что -то невероятное сейчас происходит в Иране. Молодёжь вышла на улицы против лжи и подлости своих властей, жгут портреты убитого американцами террориста, кричат лозунги в поддержку США. Тот случай, когда средневековый Иран оказался современнее России.
    Это после сбитого Боинга .
    Что- то я не помню подобного у нас в России после сбитого Боинга МН17.
    И риторический вопрос:" Где более развито гражданское общество : в средневековом мракобесном шиитском Тегеране или в невероятно похорошевшей при Собянине цифровой и православной Москве ?" ( про бессловесно- рабские остальные восемь десятков российских регионов , вообще , вспоминать не стоит)

    • Анонимно
      12.01.2020 11:18

      Мы сбили МН 17?
      И ещё , даже если я буду против деиствующей власти, кричать лозунги в поддержку США НЕ БУДУ!
      И МОСКВА у нас не только проваславная.

      • Анонимно
        12.01.2020 12:24

        11.18 Пусть помру и сгнию, но зато в своей стране под властью имущих. И, главное, не дай боже что-нибудь в защиту США! Разве не маразм? А, ну да, это же США нам повысило пенсионный возраст.

        • Анонимно
          12.01.2020 15:13

          Все зло от США и повышение пенсионного возраста. Жили бы мы в СССР сейчас если бы не ваши любимые США.

    • Анонимно
      12.01.2020 21:01

      100 человек вышли? Да у нас на флешмоб пятой точкой под музыку покрутить больше выйдут

      • Анонимно
        12.01.2020 21:18

        какие сто ? Вы видео смотрели? Там по всей стране идут массовые выступления.... И есть за что - невинно убиенных людей, в том числе и сограждан + против наглой лжи...

      • Анонимно
        13.01.2020 05:22

        Вы что!!! Какие сто!!!! Смотрите на ютубе, там сотни тысяч и это там считается в норме, выражать свои позиции

    • Анонимно
      12.01.2020 21:11

      Знаете, для меня лично ничего невероятного в происходящем сейчас в Иране протесте нет. Надо понимать, что такое современный Иран и как он таким стал. После 40 лет идеократической власти возникла своеобразная ментальность иранского общества (в котором минимум 80% людей искренне веруют в Бога), которая и помогла им пережить все санкции и нападки почти всего мира: "пусть они тешатся своей мнимой властью. а мы - правоверные и справедливые - все равно выстоим". Тем Иран и держался. Сейчас, так получилось, само страны руководство (Рухани, похоже, лишь одно исключение) все эти принципы растоптало своей откровенной ложью. Вот народ и возмутился . т.к. получается надругались над самым святым - его верой....

    • Анонимно
      12.01.2020 21:52

      тут вот ведь в чем корень: Москва цифровая и православная - это Вы наверное специально так постебались... а может и нет... нет у нас никакого православия по сравнению с мусульманским православием (шиизмом) Ирана. У нас истинно верующих, как сама РПЦ призналась. максимум 3% от объявляющих себя таковыми. В Иране все ровно наоборот - там почти все являются истинно верующми. Власти наши явно не в 3%... У них это внезапно выяснилось вчера - и народ вскинулся!

  • Анонимно
    12.01.2020 02:25

    Двое ведущих пропагандиста с ТВ в Иране подали в отставку под давлением общественности за публичную ложь о крушении украинского самолета.

    Скабеева, Киселёв, а вам слабо?

  • Не курю
    12.01.2020 06:13

    А может это и был повод ???

  • Президент Ирана Хасан Рухани позвонил лидеру Украины Владимиру Зеленскому и принес извинения за трагедию с Boeing, который потерпел крушение в небе над Тегераном. Об этом пишут многие СМИ. Вызывает уважение Президент Ирана, хотя бы тем, что у нас в России среди политических лидеров такое практически невозможно. Такая ментальность. Много говорят о виновнике неадекватного восприятия, которые неправильно идентифицировал самолёт . Психология идентификации — это серьезно! Должны быть приглашены эксперты-психологи в области психологии восприятия и иллюзий. С помощью них должен быть проведен следственный эксперимент на восприятие. Нужно исследовать причины, благодаря которым восприятие стало неадекватным. Одной из причин был тот психоз и тот уровень тревожности, который был в Иране с связи с убийством иранского генерала. Раухани признал вину, но кто инициировал этот психоз, благодаря которому произошло неадекватное восприятие и ошибка идентификации. Трамп тоже должен извиниться. Он косвенный виновник.

    • Анонимно
      12.01.2020 07:46

      Признался под давлением неоспоримых доказательств, до этого пытался ввести в заблуждение.

    • Анонимно
      12.01.2020 07:47

      Насчёт извинений Трампа, это называется, с больной головы на здоровую.

    • Анонимно
      12.01.2020 08:21

      В Twitter ему об этом напишите!

    • Анонимно
      12.01.2020 08:30

      Кто-то уже выводил центрифуги на резонансную частоту с помощью программных средств. А здесь вообще работал великий комбинатор, зная систему можно получить необходимый результат минимальными точечными воздействиями. Так работают службы Израиля.

    • Анонимно
      12.01.2020 15:58

      12.01.2020 07:10
      Глухой глухого звал к суду судьи глухого,
      Глухой кричал: "Моя им сведена корова!"-
      "Помилуй,- возопил глухой тому в ответ:
      - Сей пустошью владел еще покойный дед".
      Судья решил: "Чтоб не было разврата,
      жените молодца, хоть девка виновата"!
      А.С. Пушкин

  • Анонимно
    12.01.2020 07:32

    там войны то не нужно они сами себя погубят. Все таки нужно держать себя в руках. Еа эмоциях тяжело что то сделать нормально

  • Анонимно
    12.01.2020 08:12

    США используют внутреннюю 5 ю колонну для раскачки ситуации в стране, и это они умеют делать лучше всех

    • Анонимно
      12.01.2020 15:14

      Да, быстро они студентиков организовали, давно все подготовлено было.

      • Анонимно
        12.01.2020 15:59

        12.01.2020 15:14
        В 1979 г. там ТОЖЕ студентики вышли!
        НЕ помните?

  • Анонимно
    12.01.2020 08:14

    Хорошо, что у них всё еще нет ядерного оружия.

  • Анонимно
    12.01.2020 08:34

    Без тебя не знают, что делать. Умник нашелся.

  • Анонимно
    12.01.2020 08:54

    Почему США не показала Малайзии данные спутников по инцинденту с самолётом мн17 , а теперь все данные представлены.?
    Только непонятные ролики.

    • Анонимно
      12.01.2020 12:26

      Трамп - наш Президент! Помнится, как с бокалами шампанского вся верхушка ликовала.

  • Анонимно
    12.01.2020 09:11

    Ну придет другой. Ничего не изменится. У них там, на ближнем востоке менталитет такой. При любой сомнительно ситуации, с перепугу начинают палить во все стороны. Им из оружия можно доверять только лук и стрелы. Зачем только наши залезли в Сирию, когда своих проблем хватает.

  • Анонимно
    12.01.2020 09:38

    Хаманеи не продержится и полгода - казнят если не сбежит в Россию. Таков вердикт.

  • Анонимно
    12.01.2020 10:07

    Даже иранцы умнее россиян .
    что же мы такое ??
    Неужели мы настолько отсталые ?
    Представьте если бы наши сбили самолёт ( такое бывало и не раз )
    Да большая половина россиян кровью из носа кричало бы о клевете госдепа США .
    Это даже не глупость и не наивность .
    Это что то наглое и бесстыдное
    Может у нас на генном уровне заложена эта психология ?

    • Анонимно
      12.01.2020 11:17

      10.07 а где наши сбивали самолёт?? И когда?Очередной либеральный бред.

    • Анонимно
      12.01.2020 21:00

      Они не умнее - но, так уж получается, ответственнее и добросовестнее... А что лучше? - А.С. Грибоедов уже отвечал 200 лет назад: "Горе от Ума"

  • Анонимно
    12.01.2020 10:35

    правильно написал один из иранцев о своем гос руководстве: "Ошибка Ваша непреднамеренная, Ложь Ваша - преднамеренна". Все правильно. Наглая ложь все равно будет наказана , и молодцы граждане Ирана, что посмели спросить со своих "авторитетов" за нее. Нам до них, увы. далеко...

    • Анонимно
      12.01.2020 11:47

      А СССР/Россия врет и не моргает и про допинги в спорте, и про отравления, и про выборы ...
      Враньё на уровне Северной Корее.
      Так что Иран, хоть с опозданием, но признаётся.
      Они гораздо лучшему наших властей в этом плане.

      • Анонимно
        12.01.2020 11:56

        Если ты патриот, до должен поддержать этот обман и с пеной у рта делать вид, что ты веришь этому вранью, изрыгаемым из уст разных Соловьев из соответствующих каналов.

        • Анонимно
          12.01.2020 12:04

          Дети, жены, любовницы, денежные средства «истинных патриотов» уже давно на Западе.
          От нас ожидается, что мы должны делать вид, что верим их оголтелому обману.

        • Анонимно
          12.01.2020 12:58

          12.01.2020 11:56
          Только Соловьев в свой ИТАЛЬЯНСКИЙ дом все-равно НЕ пустит!

  • Анонимно
    12.01.2020 10:51

    У нас власти сказали бы, что это несанкционированный митинг и всех пересажали. Как вообще митинг можно САНКЦИОНИРОВАТЬ, это же выражение отношения мнения народа к власти.

  • Анонимно
    12.01.2020 11:01

    10:07. Как бы так.Наверное на генном уровне. У нас же главное для большинства это образно говоря психология ПАСТИ СОСЕДА.Это чтобы образно говоря сосед не стал богаче,успешней. Я давно выдвинул эту теорию и она работает.Вот недавно один комментатор работающий пенсионер жаловался в БО что ему работающему пенсионеру что то там не прибавили к пенсии в размере 1000 рублей а его неработающему соседу пенсионеру прибавили к пенсии.Но ведь работающий пенсионер занимает образно говоря место молодых а неработающий нет и прочая.Большинство образно говоря ПАСЕТ СОСЕДА и что удифительно неплохо относятся к коррупционерам так как их им не догнатьпо активам и образу жизни а может и придется к ним обращаться с какими либо просьбами.

    • Анонимно
      12.01.2020 14:03

      Не надо валить с больной головы на здоровую! Людям подняли пенсионный возраст, пенсии мизерные, а теперь ещё и пенсионеры, оказывается, занимают места молодых! Наоборот - пенсионеры работают там, куда молодых палками не загонишь! Пенсионерам по идее надо бы наоборот к пенсии доплачивать, если они работают, чтобы как можно больше из них на работу выходили, а им пенсию урезают! Да ещё всякие ушлёпки издеваются...

  • Анонимно
    12.01.2020 14:47

    Идёт какая то игра по очень крупным ставкам.

  • Анонимно
    12.01.2020 20:22

    У нас в Москве вышли бы защищать правительство.