Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Октября
Опросы Архив
Получится ли воплотить в жизнь роскошную «визитную карточку» столицы РТ на берегу Казанки?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
12.01.2020

Эксперты предупредили о подорожании хлеба из-за низкого урожая

Низкий урожай ржи в России в прошлом году может привести к подорожанию хлеба из ржаной муки до 7% за год. Об этом сказали опрошенные РИА «Новости» эксперты.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Агентство отмечает, что, по оценке Росстата, валовый сбор ржи в 2019 году составил 1,429 млн тонн. В минсельхозе РФ отмечали, что это минимальный урожай ржи в России с 1965-го. Причиной низкого урожая эксперты считают сокращение площадей до рекордно низкого уровня (вследствие уменьшения спроса) и неблагоприятные погодные условия.

Снижение объема роста ржи, в свою очередь, привело к росту цен производителей на 43%. Эксперты предполагают, что цены предложения на рожь будут продолжать увеличиваться при снижении объемов торговли. Фактором сдерживания цен называют импорт ржаной муки из Беларуси или ее замену на муку второго сорта.

Президент российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) Юрий Кацнельсон предположил, что годовой рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки составит 6,5−7%. При этом он подчеркнул, что более существенное влияние на стоимость оказывает повышение тарифов ЖКХ, арендных ставок и т. д. По оценкам организации, средние отпускные цены на ржаную муку за 11 месяцев 2019 года выросли на 22,6%. По подсчетам Росстата, цены на ржаной хлеб с начала 2019 года поднялись на 5,8% (с 48,6 до 51,4 рубля за килограмм).

Отмечается, что сейчас ржаная мука стоит дороже пшеничной. Из-за этого, полагают эксперты, сработает эффект «перемещения покупателей из одного продукта в другой», то есть люди перейдут на серый и белый хлеб и таким образом просто снизят спрос.

«Не думаю, что стоит ждать дальнейшего повышения цен (на продукцию из ржаной муки в 2020 году — прим. ред.), а если оно вдруг и будет, то не более 5−10 процентов», — сказал исполнительный директор ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров («Руспродсоюз») Дмитрий Востриков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (109) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.01.2020 13:51

У нас и при рекордных сборах урожая цены на хлеб повышаются)))

  • Анонимно
    12.01.2020 13:51

    У нас и при рекордных сборах урожая цены на хлеб повышаются)))

    • Анонимно
      12.01.2020 14:13

      А и правда, почему цены на хлеб не понижаются, когда рекордные урожаи.
      Цены на хлеб всегда растут за счёт уменьшения веса буханки, взвесьте и вспомните какой вес булки хлеба был ранее.

      • Анонимно
        12.01.2020 15:30

        Пока народ проглатывает все и в одиночку возмущается всем пооисходящим на кухне, дорожать будет все.
        У нас народ труслив. За 70 лет советской власти в народе задушили все..
        Вот стоит выйти один раз всем вместе - ни одна армия не справится. Ни мвд, ни фсб, ни росгвардия...
        Вот этого боятся удащливые и всячески пытаются оправдать повышение цен....

        • Анонимно
          12.01.2020 17:22

          Я, похоже, что-то пропустил. А что происходит на кухне?

          • Анонимно
            12.01.2020 17:31

            На кухне в нетрезвом состоянии находятся силы вслух повозмущаться политикой, вне кухни и на трезвую голову уже слабо.

        • ЛДПР
          12.01.2020 20:45

          Та кто оно так, но можно просто не голосовать за действующую власть или в меньшем количестве...чтобы им пришлось снами договариваться...

          • Анонимно
            12.01.2020 21:50

            Не надоело чушь пороть? Сходите наблюдателем на выборы и узнаете кто за них голосует.

      • Анонимно
        12.01.2020 18:59

        И конечно же сразу надо наживаться
        На всеобщей беде

      • Анонимно
        12.01.2020 20:10

        Так сейчас большинство хлебо-булочных изделий продают в нарезанном виде, что естественно дороже.

      • Анонимно
        12.01.2020 21:51

        Доля муки в цене хлеба не превышает 5%, остальное - это расходы на иные компоненты теста, выпечку и транспортировку

    • Анонимно
      12.01.2020 14:24

      Всегда найдется повод повысить цены в стране в которой люди это новая нефть и ручное управление направлено на обогащение всем известных фамилий

      • Анонимно
        12.01.2020 16:56

        Эти фамилии деньгами живут, а народ в России духовностью, ещё и соседей учит.

        • Анонимно
          12.01.2020 17:24

          Соседей-то поучают как раз фамилии. Нормальный народ с уважением посматривает на соседей. Французов там всяких, например...

      • Анонимно
        12.01.2020 17:52

        Когда рекордный урожай цены повышают без особого желания,а когда неурожай с чувством собственного удовлетворения.
        Кстати ,кто нибудь вообще в последние годы встречал в магазинах ржаной хлеб?Нет его,от слова вообще.Сами производители признались.

    • Анонимно
      12.01.2020 15:05

      А при хороших урожаях понижали? Сажать надо . Посадки нужны показательные за травлю народа..

      • Анонимно
        12.01.2020 19:19

        Э Вы забыли кто Минсельхозом командует?))
        Там папа так забронзовел что сыну никто не тронет

        • Анонимно
          12.01.2020 21:19

          папа и сын там вообще находятся в прострации и полной оторванности от дел плебса. не зря папа про дворянство говорил. новый Ленин и революция не за горами.

    • Анонимно
      12.01.2020 19:03

      Рекордные урожаи похоже только на бумаге и в телевизоре

      • Анонимно
        12.01.2020 20:43

        Рожь есть, но она в большинстве фуражная, а продовольственной в этом году практически не было. В связи с дождями число падения совсем низкое(

      • Анонимно
        12.01.2020 21:53

        В тексте прямо написано, что рожь сеяли гораздо меньше - ибо она слишком дешевая при закупке. На той же земле можно вырастить иное зерно - ячмень, овес, или вообще горох и получить за них больше.
        Все хотят получить максимум прибыли, а не убытки.

    • Анонимно
      13.01.2020 00:40

      Не только же бензину рости. Нефтяники старт задают другим отраслям. Они у нас самые жадные.

  • Анонимно
    12.01.2020 13:55

    Пора всем переходить на безглютеневую диету!

  • Анонимно
    12.01.2020 13:55

    Ну все. Ждем нытья, что покупатели перестали покупать хлеб.

    • Анонимно
      12.01.2020 14:19

      Молочки сейча покупается гораздо меньше.
      Мучных изделий тоже.

      То же и с хлебом будет.

  • Анонимно
    12.01.2020 13:57

    В предыдущие года при рекордных сборах цены только росли,

    • Анонимно
      12.01.2020 14:18

      Естественно. Сбор увеличили, а почему цены не увеличить? - все в пропорции. Это цифра и на-на технологии в действии.

    • Man_16rus
      12.01.2020 16:27

      Расскажи поподробнее!
      Может уже карточки на хлеб ввели?

  • Анонимно
    12.01.2020 13:59

    Все продали за границу.
    https://ab-centre.ru/news/ob-eksporte-rzhi-iz-rossii-v-2015-2019-gg

    предлагаю есть пирожные!

  • Анонимно
    12.01.2020 13:59

    Ненадо заниматься приписками

  • Анонимно
    12.01.2020 14:00

    Ну и где работа Минсельхоза? В чем его смысл,только бюджет пилить?

  • Анонимно
    12.01.2020 14:03

    Страна дураков!!!Больше сказать нечего!!!

  • Анонимно
    12.01.2020 14:05

    Пусть едят пирожные! ©

  • Анонимно
    12.01.2020 14:07

    Вы слышали что при рекордных урожаях цены на хлеб и крупы понижались???
    И я не слышал.
    Зато обоснований роста цен - миллион.
    В том числе долги прощать и в Сирии воевать.....

    • Анонимно
      12.01.2020 20:22

      Пока внутренние цены на зерно не сравняются с экспортными цены на хлеб будут повышаться.

  • Анонимно
    12.01.2020 14:09

    Экспертов - на мыло. Сеять панику, видимо, сейчас лучше всего оплачивается. Решили народ с ума свести от негатива, раз по-другому не получается истребить.
    Кстати, осенью хвастались небывалым урожаем по татарстанским новостям.

  • Анонимно
    12.01.2020 14:22

    Площади сократили, зарастают борщевиком. Основной продукт и сократить посевы это кто мог придумать? Или предали народ за взятки или живут не в России. Прогресс.

  • Анонимно
    12.01.2020 14:23

    Вообще без разницы, давно отказался от хлеба. Чего и вам желаю. Абсолютно бесполезный и вредный продукты.

  • Анонимно
    12.01.2020 14:27

    Рожь реально выращивают мало. С тоской вспоминаю Советские ржаные кирпичи, с парным молоком горбушечки заходили изумительно.

    • Анонимно
      12.01.2020 17:32

      Купите хлебопечку и будут у вас такие же ржаные кирпичи. В магазине по нормальной рецептуре, действительно, не найти.

  • Анонимно
    12.01.2020 14:30

    Обильные дожди (отсутствие дождей), снега (отсутствие снегов), ураганные ветры, мировой кризис, рост цен на гсм и удобрения, недостаток уборочной техники, падение спроса на мировом рынке, дефицит кадров, санкции... ежегодно политики и продовольственное лобби находят логичное объяснение фатального повышения цен. Что неуклонно растет, так количество супербогатых и их доходы.

    • Анонимно
      12.01.2020 15:46

      и правда маленькая Беларусь может нас снабдить рожью, а огромная Россия кроме как прощать долги - ничего не может. Прорыв по путински.

      • Man_16rus
        12.01.2020 16:25

        Клоунам надо бы знать, что Россия сейчас крупнейший поставщик пшеницы в мире!

        • Анонимно
          12.01.2020 16:49

          Рожь не пшеница... Не малу долю в цене на сельхозпродукцию имеет цена на ГСМ, солярка дороже бензина...

        • Анонимно
          12.01.2020 17:33

          еще клоунам надо знать что россия крупнейший поставщик...этого газа...ох уже эта неурожайная и негазовая нищенская швейцария...толи мы ...

      • Анонимно
        12.01.2020 16:39

        Белоруссии самой бы себя обеспечить. А свои сказочки оставьте для бабушек .

    • Анонимно
      12.01.2020 16:25

      В советские времена был анекдот, где сталевары ссылались на плохие погодные условия.

  • Анонимно
    12.01.2020 14:33

    При высоких урожаях-убирать не выгодно, на полях оставляют. При низких урожаях-площадей не хватает. Но при любом результате-цены на хлеб растут, как и цены на бензин. Да вообще не засевайте, лучше. Но, как тогда министерство сельского хозяйства деньги будет "осваивать"? Эх-х-х...

  • Анонимно
    12.01.2020 14:42

    Опять прорыв пошёл прорыв)))!!!

  • Анонимно
    12.01.2020 14:42

    А когда качество хлеба улучшиться?

  • Анонимно
    12.01.2020 14:49

    Ну это примерно, как повышение цен на бензин. Нефти то совсем мало добывают. И повышение цен за отопление в ЖКХ. Газу то нам тоже не хватает.

    • Анонимно
      12.01.2020 20:24

      Погода стоит тёплая для зимы, а за отопление с каждым месяцем берут всё больше и больше)))

  • Анонимно
    12.01.2020 15:02

    "сократить посевы это кто мог придумать? ". Товарищи социализм закончился. Колхозов всех абанкротили. Имущества колхозов растащили или за даром " Инвесторам" Отдали. Некоторые крупные инвесторы Вамин, Золотой колос итд тоже успели абанкротиться. Дорогие, но когда же вы поймете, что сельское хозяйство в частных руках. И никто мне фермеру не может приказ дать, что мне сеять, сколько сеять, сколько коров держать, сколько молока доить итд. Не глава района, не министр сельского хозяйства не могут мне приказать , что мне делать. И не надо ругать главу района за низкие показатели в сельском хозяйстве района. Это же СМЕШНО. Это я Вам как фермер говорю. Но как глава района может повысить удои молока коров , повысить урожайность итд в моем хозяйстве??? Сократить площади посева, уменьшить количество КРС решаю я собственник хозяйства.

    • Анонимно
      12.01.2020 16:42

      к 15: 02. Да, тауариш всемогущий фермер! Вас на земле может привести в чувство только и лишь ваша благоверная Фермерша и теща - друг человека...

      • Анонимно
        12.01.2020 17:57

        Я не всемогущий. Но Вы должны понять, что мы сейчас с вами не живем при социализме.

    • Анонимно
      12.01.2020 16:53

      зато могут фермера лишить земли, да отправить "подготавливать" землю под известный Вам гектар...

      • Анонимно
        12.01.2020 18:02

        Лишить земли, можно конечно. А вы сами поедете работать на эти земли?

    • Анонимно
      12.01.2020 23:34

      А зачем тогда глава района и министр, если они не влияют на землепользование?

      • Анонимно
        13.01.2020 08:02

        В рамках закона они могут влиять (вмешаться). Они же не глупые люди, чтоб против закона идти. Даже президент не может. Вы посмотрите вокруг Казани сколько Семинской сельхоз земли не обрабатывается.

  • Анонимно
    12.01.2020 15:08

    Одно вредительство кругом.

  • Man_16rus
    12.01.2020 16:23

    Тратим на хлеб 200 руб. в месяц. Будем тратить 300. Боже мой, как жить, как жить!?

    • Анонимно
      12.01.2020 16:34

      пока это хлеб, а не заменитель...а вы наверное думаете что молоко покупаете...

      • Man_16rus
        12.01.2020 16:41

        Молоко для взрослых лблей вредно!
        Нормальные люди его не покупают почти!
        Только 1 литр в месяц для каши!
        Полезно кисломолочку употреблять и йогурты!
        Не благодарите!

    • Анонимно
      12.01.2020 20:58

      Тратим на хлеб 200 руб. в месяц. Будем тратить 300
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/453119?utm_source=top-news

      Дятел,Ты,расскажи про Хлеб в РФ,Блокадникам Ленинграда.Они тебя в Неву сбросят.

  • Анонимно
    12.01.2020 16:27

    А что это в январе только известно стало? Осенью вроде хвалились, что рекордный объем на экспорт отправили

  • Анонимно
    12.01.2020 16:39

    Продали все на корню и гоммунитарно раздали врагам.нельзя стратегические ресурсы в частную собственность отдавать.

  • А. М.
    12.01.2020 16:41

    Эка невидаль - дорожает! Что дешевеет? Разве что по статистике, в отдельное время, в отдельном районе, по отдельному случаю... Хотя, сокращение численности народа - может что-то и подешеветь: заводы, земля, ресурсы какие-нибудь: хочется ведь побыстрее деньжат подгрести, пока лапшу на уши вешают... А кто у власти? - единоросы... Кто-то их выбирал... и, может быть, контролировал или делал вит, что контролировал... Но контролеров уйма: росгвардия, полиции и охранников - не счесть число... судий, чиновников, главарей... им хлеб не очень то и нужен - марципаны больше интересуют! А народу - вот хлеб по пайке - больше верить будут: в коцлагерях проверено!

  • Анонимно
    12.01.2020 17:59

    Рожь просто никто не сеет.

  • Анонимно
    12.01.2020 18:30

    Раньше в полях снег собирали,навоз кидали,а теперь по больше яда,разные хим.удобрения даже сорняка нет!!!
    Вот вам и болеем раком......

  • Анонимно
    12.01.2020 19:45

    Хорошие новости. Хлеб будет. Новая цена-больше денег в экономику.

  • Анонимно
    12.01.2020 20:05

    Разголделись все по кухням, завтра на работу. У нас народ самый богатый квартиры, машины, золото все кредите. Попробуйте порабойте на рабочих местах. Терпеливый и молчаливый народ всегда будет идти за бутылку, сто грамм водки и палку колбасы со скидкой.

  • Анонимно
    12.01.2020 20:29

    Если бы я был президентом, то покупал бы муку и крупы по рыночной высокой цене, а сдавал бы муку хлебозаводам по установленной стабильной более низкой цене. Таким образом цена на хлеб никогда бы не менялась.

    • Анонимно
      12.01.2020 20:52

      20:29. Тут предлагают агрономом, комбайнером, хлеборобом...

    • Анонимно
      13.01.2020 07:23

      И откуда тогда рыночной цене взятся?
      Знаете сколько коррупции на закупках будет. Где государство, там неэввект вность. Конкуренция нужна.
      Вместо я бы, что нибудь реальное сделали, а советы у нас все горазды давать,благо совков полно.

  • Анонимно
    12.01.2020 20:30

    Если цену на хлеб искусственно занижать, то хлеб начнут скармливать свиньям

    • Анонимно
      12.01.2020 22:43

      20: 30. Усе правильно гутарищь, ибо если ржаным хлебом начнешь скармливать свиней, то у них сразу естественно появиться рожа....Следовательно минимальную закупочную цену на зерно надо законодательно утверждать...

  • Анонимно
    12.01.2020 21:03

    Нормального хлеба давно, крафтовое если только

  • Анонимно
    12.01.2020 22:05

    Вряд ли где в цивилизованном мире возможны такие новости. Не далеко мы ушли от Африки.

  • Анонимно
    12.01.2020 22:15

    Блин! Хлеб был единственным продуктом питания, на которое хватала наша зарплата.

  • Анонимно
    13.01.2020 00:20

    20.53 МОЛОДЕЦ

  • Анонимно
    13.01.2020 00:25

    кто долго жил за границей, расскажите: там цены растут на хлеб? просто интересно узнать. например в Швеции.

  • Анонимно
    13.01.2020 07:43

    Хлеб не ем. Меня не касается. Терплю дальше.

  • Анонимно
    13.01.2020 08:15

    Если себе не хватает, зачем на экспорт всё больше и больше отправляют ?!

  • Анонимно
    13.01.2020 12:24

    из-за непредсказуемого поведения погоды, урожай будет только дорожать...сможет ли Россия и впредь кормить пострадавшие от войн регионы планеты пока не ведомо...

  • Анонимно
    13.01.2020 20:00

    В 1917 году,в Феврале месяце,Революция началась,когда в Санкт-Петербург не привезли Ржаной хлеб.Пытайте Судьбу.