Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Января
Опросы Архив
А как Вы оцениваете уровень менеджеров в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
12.01.2020

РГ: Россиянам, отбывшим срок за тяжкое преступление, могут запретить работать в такси

В России хотят дополнить список ограничений на трудоустройство для бывших заключенных, куда намерены включить пункт о невозможности работать в такси для тех, кто отбыл срок за тяжкое преступление. Об этом пишет «Российская газета».

Фото: «БИЗНЕС Online»

По данным издания, над пакетом законопроектов работает минтранс. Поправки планируется внести в Трудовой кодекс, а также ряд других законов.

Напомним, что в настоящее время в ТК уже есть несколько статей, предусматривающих запреты для бывших осужденных. К примеру, они не могут работать в школе учителем или тренером в детской спортивной секции, состоять на госслужбе, числиться на стратегических предприятиях и т. д. В такси пока можно устроиться, не предоставляя справку об отсутствии судимости.

По мнению специалистов, планируемые изменения следует тщательно обдумать, так как под категорию тяжких преступлений, помимо преступлений против личности, могут попадать, к примеру, нарушение авторских прав с отягчающими обстоятельствами, а также ряд экономических преступлений. Эксперты отметили, что список запретов на профессию следует прописать более четко и избегать необоснованных отказов в работе людям с судимостями.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.01.2020 07:40

Пойдут на большую дорогу. Совершенно не правильно. Любые ограничения это плохо.

  • Анонимно
    12.01.2020 22:45

    Очень интересно как это будут соблюдать)

  • Анонимно
    12.01.2020 22:51

    Кааааак???? Каааааак они запретят работать в такси? В такси можно работать по другим правам . никто это не проверит.

    • Анонимно
      13.01.2020 08:59

      Тем более жулики, гнать таких.
      Да и проверяется это на раз два.

  • Анонимно
    13.01.2020 00:35

    А где им работать? Пусть сначала им работу найдут.


    • Анонимно
      13.01.2020 06:57

      Бысть идут на биржу труда. Дворниками, на стройку найдут работу. Или на зоне пусть работают, получают квалификацию. Или им не по понятиям работать, чисто баранку крутить?

    • Анонимно
      13.01.2020 08:00

      им никто ничего не должен. могут в деревню ехать фермерами работать. или западло ? может их сразу советниками в татнефть брать?

    • Анонимно
      13.01.2020 08:53

      В депутаты с судимостью берут. Но там и ответствености нет такой как в такси.

  • Анонимно
    13.01.2020 00:43

    С одной стороны очень разумно, а с другой - куда они еще пойдут?

    • Анонимно
      13.01.2020 06:58

      Дворниками.

    • Анонимно
      13.01.2020 07:40

      Пойдут на большую дорогу. Совершенно не правильно. Любые ограничения это плохо.

    • Анонимно
      13.01.2020 08:01

      а что нет других профессий? например сварщиком можно пойти, токарем, можно свое ип открыть и открыть торговую точку по продаже одежды

  • Анонимно
    13.01.2020 01:01

    Ну наконец-то, догадались. Надо с любой судимостью запретить

  • Анонимно
    13.01.2020 01:16

    Законы то напишете.. .
    А как их выполнять то будете????

    Да и люди отсидевшие они искупили вину...
    В противном случае это дискриминация .

  • Анонимно
    13.01.2020 02:52

    Запретить всем, у кого есть наказание за нанесение вреда здоровью.

  • Анонимно
    13.01.2020 04:47

    Вы сначала с тарифами разберитесь, минтранс, а поменять ничего не может. Я бы даже сказал,-бесполезное ископаемое, с яшкой ничего сделать не может.

  • Анонимно
    13.01.2020 06:40

    В яндексе основное количество водителей имеют судимость, а люди до сих пор доверяют им свои жизни, ради экономии в 10 рублей...

  • Очень двоякое решение. Многие знают,кто сталкивался, что есть люди, которые отбывали и отбывают наказания за несовершённые преступления. По идее можно было бы обжаловать,но наша судебная система работает в другом формате. Как быть таким людям? Это же крест на всю жизнь. Фильтрация должна быть обязательно. Однако у нас на работу принимают не по уровню знаний и практики. Очень мало сейчас кристально чистых людей. А если они и есть,то нет у них понимания по многим вопросам.

  • Анонимно
    13.01.2020 07:51

    Такси это не работа в общем понимании смысла этого слова. Никаких отделов кадров, трудовых книжек и по.пр.
    Средство производства в собственности водителя.
    Не запрещено покупать автомобили лицам, отбывшим срок за тяжкие преступления? А?

  • Анонимно
    13.01.2020 12:31

    Тариф 200 руб, эко - 250, судимый - 150, рецидивист - 120.