Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 29 Октября
Опросы Архив
Получится ли воплотить в жизнь роскошную «визитную карточку» столицы РТ на берегу Казанки?
25%Конечно, в республике умеют реализовывать масштабные проекты, невзирая на затраты
7%Зиганшин построит, рано или поздно все его проекты реализовывались
50%Миллиарды закатают в бетон, но удобной для людей набережной мы не увидим
16%Долгострой растянется на многие годы
2%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
13.01.2020

В Госдуме предложили освободить от НДФЛ россиян с доходами ниже двух МРОТ

Депутаты от ЛДПР разработали законопроект об освобождении от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) россиян с доходами ниже двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). Об этом сообщила пресс-служба одного из авторов инициативы, председателя комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослава Нилова.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, граждане, чей месячный заработок ниже двукратного МРОТ, могут быть освобождены от уплаты НДФЛ в размере 13%.

«Фактически подобный подход частично предусматривает введение прогрессивной шкалы налогообложения по НДФЛ в зависимости от доходов налогоплательщиков», — отмечают авторы.

По мнению парламентариев, такая мера «позволит дать более существенный толчок экономическому росту за счет увеличения покупательной способности населения», а также окажет реальную поддержку малоимущим гражданам.

Соавторами документа выступили вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев и депутат Борис Пайкин. В понедельник законопроект будет направлен премьер-министру Дмитрию Медведеву для получения отзыва правительства.

Напомним, с 1 января 2020 года МРОТ в России увеличен до 12 130 рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
13.01.2020 07:37

Предложить можно сколько угодно ,300 законов в среднем выдаёт Госдума в год.
Кто-то назовёт хоть пару, которые улучшают жизнь народа?
Вопрос риторический.
Нет таких.

  • Не курю
    13.01.2020 07:37

    Предложить можно сколько угодно ,300 законов в среднем выдаёт Госдума в год.
    Кто-то назовёт хоть пару, которые улучшают жизнь народа?
    Вопрос риторический.
    Нет таких.

  • Анонимно
    13.01.2020 07:43

    Логичнее тогда не облагать НДФЛ всем в пределах этой суммы. Иначе будет как в советские времена, когда премия в конце года многодетной семье лишила её годового пособия, как малоимущих, значительно превышающего эту премию.

    • Анонимно
      13.01.2020 09:32

      В этом случае им сложно будет администрировать. Система у них, видите ли, не приспособлена под разные ставки налога - 13 и 0

  • Анонимно
    13.01.2020 07:47

    Под лозунгами - "все для населения" начало/повод для повышения НДФЛ для среднего класса.

    • Анонимно
      13.01.2020 09:44

      всех надо опустить до 2 МРОТ)) и тогда никто не пойдет на митинг тк будет бояться потерять свой минимум

  • Анонимно
    13.01.2020 07:54

    давно пора!

  • Анонимно
    13.01.2020 07:55

    Шах-Али
    Есть еще здравомыслящие на Руси.

  • Анонимно
    13.01.2020 07:56

    И при этом поднять НДФЛ до 16% для всех остальных

    • Анонимно
      13.01.2020 08:13

      именно такое предложение от этих депутатов?

    • Анонимно
      13.01.2020 09:43

      Тогда получится , кто получает 24 000 руб не платит налог , а у кого зп 26 000 руб уменьшится до 21 840 . Всем выгоднее будет в конвертах получать .

      • Анонимно
        13.01.2020 10:07

        Тогда получится, что с 26 заплатишь (26-24)х13%= 260 р

        • Анонимно
          15.01.2020 13:54

          Это если каким-то из пунктов будет прописан вычет в размере двух МРОТ, а если просто освободить от налогов тех, у кого меньше этой суммы, то именно 26000 уменьшится до 21840.

  • Анонимно
    13.01.2020 08:01

    Это означает, что бюджетники не будут платить НДФЛ.

    • Анонимно
      13.01.2020 09:28

      бюджетники как раз пострадают, доведут зарплату до уровня двух МРОТ, а налог увеличат до 16 или другого процента

  • Анонимно
    13.01.2020 08:04

    Поднять ндфл нужно.но мягко..... от 25 до 40 тысяч -13, от 40 до 60 -14 и так далее

    • Анонимно
      13.01.2020 08:21

      Ха .. ха.. я получаю 60 т.р. Но у меня на шее два ребёнка жена не работает и банк которому я плачу ипотеку. Я богатый Спасибо вам.

      • Анонимно
        13.01.2020 09:02

        В семье будет рассчитан среднедушевой доход, то есть ваши 60 тыс:4=15тыс на человека, то есть вы будете освобождены от подоходного налога.

        • Анонимно
          13.01.2020 09:14

          Ну да только для этого наверное каждый месяц будешь таскаться в как-нибудь очередной орган скучен справок.

        • Анонимно
          13.01.2020 09:15

          А вы кто такой чтобы решать как будет???

      • Анонимно
        13.01.2020 09:28

        Государство не просило рожать. Жену пинком на работу! Нечего дома сидеть, когда вокруг России одни враги.

    • Анонимно
      13.01.2020 08:27

      Ты того что ли, от куда ты такой свалился. Россия может себе освоить от 13 %до зп 50 тр. Если чиновники получают за зп 500тр. В Европе пенсия составляет 1500s, а в России 200s.

  • Анонимно
    13.01.2020 08:24

    а если это работающий пенсионер его пенсия будет учитываться?

  • Анонимно
    13.01.2020 08:27

    Почему государство стимулирует получать зп в конвертах? У меня друг получает такую же зп, но в конверте и при этом имеет все блага от государства (например путинские на ребенка до 3 лет). Задаюсь вопросом, а оно мне надо платить за себя и того парня.

  • Анонимно
    13.01.2020 08:30

    Ндфл- налог, который остаётся на местах. Местные власти будут против

  • Анонимно
    13.01.2020 08:33

    помимо самого ндфл еще остается надводная часть айсберга порядка 30%

  • Анонимно
    13.01.2020 08:54

    Нужна переходная шкала. А то получится что тот кто имеет зарплату 25 т.р. заплатит налог 3,2 т.р. а кто получает 24 т.р. его не заплатит совсем. В итоге пострадает тот кто платит налог, его заработок составит менее 22 т.р.

    • Анонимно
      13.01.2020 09:30

      В развитых странах с минимума дохода освобожденного от НДФЛ налог не платит никто.

      Например если минимальный освобожденный от НДФЛ доход составляет 25 тысяч, то тот кто получает 26 тысяч платит 13% от разницы между 26 и 25 тысячами, то есть только от 1 тысяч рублей (130 рублей).

  • Анонимно
    13.01.2020 08:58

    Только это надо всем сделать, до 2 мрот не облагать налогом, чтобы не плодить нищету. А например с дохода больше 2х средних зарплат, брать 20 проц.

  • Анонимно
    13.01.2020 09:07

    Следующий этап будет ввод 16% НДФЛ у кого з/п выше двух мрот, чтобы перекрыть недоимку? Нет, Спасибо! Хватит, что мы льготников возим отчасти за свой счет в общественном транспорте.

  • Анонимно
    13.01.2020 09:37

    Популизм депутатов чистой воды, не дадут такой закон принять.Чем выпадающие доходы муниципалитетов будут перекрывать? Минфин РФ не согласится на это никогда.

  • Анонимно
    13.01.2020 10:22

    Лучше бы вернули индексацию пенсии работающим пенсионерам!

  • Анонимно
    13.01.2020 10:25

    Это удар,по тем кто старается более менее зарабатывает,т е средний клас и бедные 1 уровня,большинство перейдут на серую зарплату.Отмена НДФЛ приведет к росту дармоедов...у нас главное богатых не трогать,а если у тебя белая зарплата от 40 тысяч тебя будут стричь и рука государства всегда в твоём кармане выгребает всё...