Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
13.01.2020

В Татарстане суд признал Путина, Пескова, Медведева и Сечина социальной группой

Менделеевский районный суд Татарстана признал президента РФ Владимира Путина, его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, премьер-министра Дмитрия Медведева и главу «Роснефти» Игоря Сечина социальной группой. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Суд признал местного жителя Радислава Федорова виновным в возбуждении ненависти или вражды (ст. 20.3.1 КоАП РФ) за публикацию двух видеороликов во «ВКонтакте». Его оштрафовали на 10 тыс. рублей.

Одна из видеозаписей называлась «Димон, ты кто такой».

«Анализ данного видеоролика выявил высказывания, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к определенной социальной группе — представителей власти Д. Медведева, В. Путина, Д. Пескова, И. Сечина», — приводит решение суда Чиков.

Правозащитник отметил, что Федорова защищает адвокат «Агоры» Павел Терентьев. Он подал апелляционную жалобу на решение районного суда. Верховный суд Татарстана, по словам Чикова, рассмотрит ее 15 января в 10:00.

Напомним, ранее стало известно о задержании в Челнах активиста Карима Ямадаева по делу о призывах к терроризму в интернете (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) из-за опубликованного им постановочного видео о суде над Путиным, Песковым и Сечиным. Сообщается, что защищать его будет также Терентьев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
13.01.2020 12:19

Татарстанские суды лидеры в РФ по признанию властей "социальными группами"! Так, в деле бывшего политического заключенного Муртазина суд в РТ признал "социальной группой" "власти Республики Татарстан".
Хотя считаю, что "по понятиям" это правда - что в том, что в этом случае "социальные группы" принимают решения и тратят бюджетные ресурсы именно в интересах своих "социальных групп!. У нас же социальное государство!

  • Пурхан
    13.01.2020 12:07

    Местная показуха для центра .

    Мы не сделали скандала, нам вождя недоставало,
    Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков,
    Но на происки и вредни сети есть у нас и бредни,
    И не испортят нам обедни злые происки врагов.





  • ПанАлекс
    13.01.2020 12:19

    Татарстанские суды лидеры в РФ по признанию властей "социальными группами"! Так, в деле бывшего политического заключенного Муртазина суд в РТ признал "социальной группой" "власти Республики Татарстан".
    Хотя считаю, что "по понятиям" это правда - что в том, что в этом случае "социальные группы" принимают решения и тратят бюджетные ресурсы именно в интересах своих "социальных групп!. У нас же социальное государство!

    • Анонимно
      13.01.2020 12:45

      А кто сказал, что он «политический заключённый»?

    • Анонимно
      13.01.2020 15:19

      Классное определение суда...
      Отдельная социальная группа
      Неприкасаемых
      Вне закона
      Особо наделённых безграничной власть на территории страны
      ......

  • Анонимно
    13.01.2020 12:50

    А кто сомневается, что Д. Медведев, В. Путин, Д. Песков, И. Сечин - это отдельная социальная группа? Это же очевидно. Социальная группа стоящих на вершине властной структуры лиц.

    • Анонимно
      13.01.2020 13:12

      Да, я сомневаюсь.
      Это нарушение логики, т.к. упомянутые 4 человека не одни стоят на вершине. Значит, группа - это не только они.
      Значит, критика этих 4 человек никак не может быть приравнена к разжиганию розни по отношению ко всем "стоящим на вершине властной структуры", ко всей социальной группе.
      То есть суд очевидно неправ.

  • Анонимно
    13.01.2020 12:56

    Владим Владимычка суз эйтмэгез, дога анын исэнлегенэ кылыгыз

  • Анонимно
    13.01.2020 13:03

    Сечина бы постеснялись к "власти" причислять хотя бы... Не, мы все понимаем, но так уж совсем неприлично.

  • Tatarmalai
    13.01.2020 14:15

    Ну прекрасно же!
    Официально признали смычку власти и бизнеса. Официально признали наличие олигархов.
    Пора начать называть вещи своими именами

  • Анонимно
    13.01.2020 14:42

    а чем не социальная группа?! Олигархи! хотя вернее их относить к социальной страте. Если так, то по формальному признаку, решение не правомерно

  • Анонимно
    13.01.2020 15:14

    Отличнейшее обвинение, надо сказать. Какая лексика! Власть себя объявляет свободной от критики. В общих и самых главных чертах с содержанием обвинения можно ознакомиться здесь: .Признак отсутствия демократии - заявления о единстве с народом. Признак ее наличия - признание того, что власть и народ - не едины и не могут быть едины никогда. Поскольку даже и выборы есть процедура наделения властью выбираемых. Трансляция власти на определенный период - период полномочий. О каком единстве идет речь?
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/6239

  • Анонимно
    13.01.2020 15:38

    Класс!!!

  • Анонимно