Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
13.01.2020

Казанская судья в отставке не смогла оспорить свой приговор – она отправится в колонию на 4 года

Четвертый апелляционный суд в Нижнем Новгороде оставил без изменений приговор экс-судье из Казани Эльмире Зиганшиной, осужденной за покушение на посредничество во взяточничестве.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В октябре 2019 году Верховный суд РТ приговорил Зиганшину к 4 годам колонии общего режима. Вместе с Зиганшиной осудили еще троих человек — замдиректора театрального агентства «Бенифис» Роберта Хайрутдинова, завскладом ООО «Капитель» Эльдара Аюпова и менеджера ООО «Ресурс» Артема Косарева. Последний, бывший гражданский супруг Зиганшиной, получил 3 года и 6 месяцев лишения свободы, два других фигуранта отделались условными сроками.

Зиганшину обвиняли в посредничестве во взяточничестве на 450 тыс. рублей: якобы такую сумму она через посредников потребовала с гражданского истца за положительное разрешение дела в ВС РТ. По версии следствия, 100 тыс рублей должны были достаться экс-судье, 50 тыс. — оставшимся посредникам, а 300 тыс. уходили помощнице судьи в ВС РТ. Последняя созналась в том, что требовала взятку, и уволилась из суда. Дело в отношении нее прекратили в связи с деятельным раскаянием.

Экс-судья свою вину не признала и обжаловала решение в апелляционном суде в Нижнем Новгороде. Также приговор обжаловали трое других фигурантов дела. Однако суд оставил приговор без изменений. Таким образом, решение ВС РТ вступило в силу.

До отставки Зиганшина выносила решения на 1-м участке Кировского района Казани. Добиться привлечения бывшей судьи к ответственности следкому удалось после получения разрешения квалификационной коллегии судей РТ и ВККС России. У Зиганшиной остались двое несовершеннолетних детей — их суд постановил отдать матери осужденной.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.01.2020 13:18

Конечный получатель выходит ни причем?

  • Анонимно
    13.01.2020 13:09

    А кто такой "гражданский супруг"? Сожитель что ли?

    • Анонимно
      13.01.2020 13:21

      Это досадный ляп в русском языке.
      По сути брак, заключенный в ЗАГС и есть гражданский.
      А никахи и тд = брак религиозный.
      А всё остальное сожительство)

    • Пурхан
      13.01.2020 14:05

      13:09 Скорее это выполняющий гражданский долг.

  • Анонимно
    13.01.2020 13:11

    Муж конечно больше всего поражает в этой истории.

    • Анонимно
      13.01.2020 13:51

      Он ее сбил с понталыги и подставил - типа по быстрому бабок срубим и никто не узнает ничего.
      Даже в сожители пролез.
      Не связывайтесь с кем попало!
      Особенно судьи и прокурорские работники.

    • Анонимно
      13.01.2020 14:00

      Для 13.11 Семейный бизнес за мутили.

  • Анонимно
    13.01.2020 13:18

    Конечный получатель выходит ни причем?

  • Анонимно
    13.01.2020 13:42

    При таких обстоятельствах такое "деятельное раскаяние" как то не убедительно. Ну помощница то тоже под кого то деньги хотела брать, а если нет, то она мошенница. Относительно Зиганшиной все более менее нормально. А вот все остальное очень сомнительно. Отменят. Как пить дать. И если все так, как описано в БО, вернут прокурору.

    • Анонимно
      13.01.2020 14:22

      Кого отменят, сегодня в Нижнем приговор в силу вступил

  • Анонимно
    13.01.2020 13:47

    Деятельное раскаяние, это что то новое)))

  • Анонимно
    13.01.2020 13:48

    Пусть бы взялись за судей, ну это же ужас, на процессах грубят, а компетентность некоторых..слов нет... и думаешь - неграмотность, халатность или то что случилась с этой судьей?!

  • Анонимно
    13.01.2020 13:53

    Первая пошла.
    Не останавливайтесь. Впереди много работы.

  • Анонимно
    13.01.2020 13:53

    Если не было конечного получателя то надо переквалифицировать на мошенничество.

  • Анонимно
    13.01.2020 14:01

    ...а 300 тыс. уходили помощнице судьи в ВС РТ...
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/453234

    А кто же тот "судья в ВС", помошнику которого причиталась основная сумма ? Или он так классно спас своего помошника "за деятельным расканием", что уже никто и не помнил, кто же стал всем инициатором всей "схемы" и кто же планировал быть основным бенефициаром - как написано в статье, именно помошник судьи требовал взятку...

  • Анонимно
    13.01.2020 14:09

    Надеемся очень много дел переведут в ННовгород...

  • Анонимно
    13.01.2020 14:09

    Тут ключевым свидетелем я думаю была помощница из ВС... которая дала признательные показания ... значит действительно факт имел место быть..
    Если только ее не испугали и не попросили дать такие показания..
    детекор лжи определит истину)

  • Анонимно
    13.01.2020 14:31

    я бы всех российских судей, и действующих, и отставных, приравнял к обычным гражданам, так как наша система правосудия дискредитировала себя и не оправдывает наличие принципа неприкасаемости...

  • Анонимно
    13.01.2020 14:31

    Судья ВС в итоге честным оказался, иначе бы ничего не раскрыли, поэтому он и не при чем

  • Анонимно
    13.01.2020 14:32

    Конечный получатель и распутал всю махинацию)

  • Анонимно
    13.01.2020 17:09

    Боже мой, какой правовой идиотизм!!!! Это вообще, что было то? Если у нее квалификация по ч.3 ст.30 ч.3 ст.291.1 (покушение на посредничество во взяточничестве) УК РФ - то где взяткополучатель то? Ах, его нет? Но тогда, милые ребята и девчата - это не не 291.1 УК РФ. Это чистейшая ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ. То есть покушение на мошенничество с использованием служебного положения. Ввела в заблуждение, никому никакую взятку передавать не планировала и хотела распорядиться денежными средствами по своему усмотрению. Я понимал, что в ВС РТ этот приговор ангажированным был. Но Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции меня сегодня очень разочаровал.

    • Анонимно
      13.01.2020 18:57

      Для 17.09. Но Вы же понимаете, на какой стадии и кем было принято решение в отношении помощницы. Суд не может это решение отменить. Да ему это и не надо. Поэтому он вынес приговор, исходя из имеющихся материалов уголовного дела и подписанного прокурором обвинительного заключения. А к суду вопросов нет.

  • Анонимно
    13.01.2020 18:33

    Ничего нового. Но очень уж показательно. А вообще такое решение необходимо внести в сборник задач по уголовному праву высшей школы. Пусть студенты учатся , как мухлевать.

  • Анонимно
    13.01.2020 18:36

    Что то тут не совсем правильное решение приняли судьи. Деньги она не получила, эти деньги где то гуляли, гуляли, а виновата оказалась эта молодая с малолетними детьми.В
    ЕСПЧ надо подать, может они правильное решение примут.
    Что же это такое творится, а? Детей бы пожалели.

  • Анонимно
    13.01.2020 19:12

    Зря они так поступают ... это не справедливо ... аллах сверху все видит!
    Каждый найдет свое ..
    Впервую очередь - люди забывают, что нужно быть человечными, смотреть нужно объективно И всесторонне.
    Проявлять милосердие... если только вина доказана и имел место умысел..

    Значит теперь и с Нижнем Новогородом, аппеляционное решение суда это Вотсап группы между судьями.. судей по РТ и других субьектов.
    Однозначно и справедливо было бы если бы они отменили решение, но они засилили решение.
    1) срок не справедлив
    2) статья преступления не правильная
    Ужас

  • Анонимно
    13.01.2020 21:11

    Красивая женщина, даже жаль, что приговор столь суровый