Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Октября
Опросы Архив
Эффективно ли работают депутаты Госдумы от Татарстана?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
13.01.2020

В Казани однокомнатные квартиры в новостройках за год подорожали до 3 млн рублей

В Казани средняя стоимость однокомнатных квартир на первичном рынке за год выросла почти на 8% — с 2,8 млн до 3 млн рублей. Согласно исследованию портала Domofond.ru, в среднем по России однокомнатные квартиры в новостройках подорожали на 30% до 2,6 млн рублей.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По динамике роста цен столица РТ заняла только 34-е место, тогда как Набережные Челны попали на 8-ю строчку: новые однокомнатные квартиры в автограде подорожали более чем на 16% — с 1,9 млн до 2,3 млн рублей.

Лидерами по росту цен в 2019-м стали Сочи, Иркутск, Новокузнецк, Новосибирск и Нижний Новгород, где однокомнатные квартиры подорожали на 20−25%. Москва замыкает топ-10 с годовым ростом цен на 13,3% до 7,4 млн рублей.

Единственный милионник, где «однушки» подешевели, — Уфа (минус 0,5%, до 2,2 млн рублей). В Йошкар-Оле однокомнатные квартиры стали дешевле на 3% до 1,4 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.01.2020 14:21

В разных городах по разному.
Но интересен следующий факт. Если самые дешёвые новые однушки продаются по 1,4 млн. руб. - значит себестоимость строительства однокомнатных квартир, примерно, чуть ниже, чем 1.4 млн. руб. Значит, казанские застройщики впаривают нам квартиры, как минимум, по двойной цене.

  • Пурхан
    13.01.2020 13:58

    Пузыри лопаются .

    • Анонимно
      13.01.2020 14:13

      Скорее надуваются.

    • Анонимно
      13.01.2020 14:21

      В разных городах по разному.
      Но интересен следующий факт. Если самые дешёвые новые однушки продаются по 1,4 млн. руб. - значит себестоимость строительства однокомнатных квартир, примерно, чуть ниже, чем 1.4 млн. руб. Значит, казанские застройщики впаривают нам квартиры, как минимум, по двойной цене.

      • Анонимно
        13.01.2020 14:40

        Нужно еще учитывать стоимость земельного участка

        • Анонимно
          13.01.2020 15:09

          Земельный участок в цене многоквартирного дома сущие копейки, даже если эта земля находится в центре Казани.

          • Анонимно
            13.01.2020 21:18

            Именно. Постоянно на землю ссылаются. Земля в стоимости 100 метровой квартиры в центре в трехэтажном элитном доме составляет 700 тысяч при цене квартиры 20 млн. рублей, т.е. 3% стоимости. В остальных районах менее 1%

    • Анонимно
      13.01.2020 14:34

      Посмотрел рейтинг по объёму строительства жилья по регионам.
      Понятно почему у нас цен так растут - у нас относительно мало жилья строится. РТ - на 14 месте. Больше, чем в РТ, жилья на душу населения строится в Тюменской, Калининградской, Краснодарском крае, Ульяновской области, Белгородской, Липецкой, Воронежской,Тамбовской, Рязанской и нашей любимой, в последнее время - Калужской области.

      Источник:
      https://ria.ru/20191014/1559571206.html?in=t

    • Анонимно
      13.01.2020 21:48

      в ЖК Царево супер однушки продают по 1.5млн. руб. всего то Эко городок,чистейший воздух,все соседи оч. простые из глухих аулов,кругом одна татарская речь-отдыхаешь душой и телом-это просто курорт!!!

  • Анонимно
    13.01.2020 14:11

    на больший метраж денег нет

    • Анонимно
      13.01.2020 14:30

      Наоборот бум евродвушек которые и есть однушки, площадью 45-55

    • Анонимно
      13.01.2020 14:49

      Многие начинают покупать себе жильё с однушек. Потом накапливают и покупают "двушку" и т.д. У меня один знакомый так до 4-х комнатной квартиры дошёл.

      • Анонимно
        14.01.2020 08:30

        Потом начнет лучше район подбирать, переберется из Авиастроя сначала на квартала, потом в центр. Ненасытна душа человека

  • Анонимно
    13.01.2020 14:18

    Выход один - уменьшать площадь, тогда однушки будут доступнее.

    • Анонимно
      13.01.2020 14:31

      ... и строить шуваловки

    • Анонимно
      13.01.2020 14:40

      Уже уменьшили до 20 кв.м.

    • Анонимно
      13.01.2020 14:51

      Нет, нужно властям увеличивать конкурентную среду на рынке строительства жилья, чтобы конкуренция сама сбила им цены.

      Пока мы видим, что компании-застройщики продают новые квартиры по двойной цене. Это значит, что строительный рынок у нас - не зрелый, не конкурентный, не масштабный.

      • Анонимно
        13.01.2020 15:58

        Рассмешили про "властям". Посмотрите, кому по факту принадлежат крупные застройщики.

  • Анонимно
    13.01.2020 14:46

    Почему новое жилье такого плюшевого качества.

  • Анонимно
    13.01.2020 14:57

    Ну это только в Эмиратах государство при рождении тебе счёт открывает, для покупки дома после женитьбы..)) У нас наоборот - шкуру с тебя сдерут..

  • Анонимно
    13.01.2020 15:24

    Ещё в Омане, любят население.

  • Анонимно
    13.01.2020 15:36

    А едросы обещали каждому по 100 квадратов жилья к 2020 году! Где моя квартира?

    • Анонимно
      13.01.2020 16:14

      Зарабатывай. Поднимай попу с дивана - и иди работать.

  • Анонимно
    13.01.2020 16:08

    Эх, я бы прикупила однушечку - жила бы на аренду в старости.

  • Анонимно
    13.01.2020 17:55

    в красногорске, за мкад взял двушку 59 м, 3 800. так там все услуги, плюс консьерж.

  • Анонимно
    13.01.2020 18:19

    давайте уж сразу до 5. что уж мелочится! У населения деньги девать некуда!!!

  • Анонимно
    13.01.2020 18:45

    Значит есть деньги у населения. Если бы не было,цена бы не выросла

  • Анонимно