Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Января
Опросы Архив
Нужны ли Татарстану сразу два клуба в премьер-лиге?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
13.01.2020

​Российский миллиардер проиграл суд с европейскими банками, которые отказались его обслуживать

Суд в Хельсинки отклонил иск российского миллиардера, члена совета директоров СМП Банка Бориса Ротенберга к четырем скандинавским банкам — Nordea, Danske Bank, Handelsbanken и OP Bank. Требования бизнесмена не удовлетворены, сообщает Reuters.

«Районный суд Хельсинки отклонил жалобу Бориса Ротенберга о его правах на банковские услуги и ущербе от дискриминации», — приводит агентство цитату из определения суда.

У Ротенберга есть финское гражданство. Он начал судиться с кредитными организациями из-за того, что они отказывались с ним работать. Причиной стало то, что США наложили санкции в отношении россиянина. Три банка вообще не проводили операции, а Handelsbanken не принимал платежи. Ротенберг указывал, что, в отличие от своего брата, Аркадия, он не попал под санкции Евросоюза, а значит, европейские банки должны исполнять обязательства перед ним как перед гражданином Евросоюза.

Банки не соглашались с требованиями миллиардера, опасаясь негативных последствий для себя от США. Агенство Bloomberg ранее писало, что решение суда станет прецедентом. Все остальные банки будут ориентироваться на решение финского суда в аналогичных ситуациях, сказал юрист Якоб Деденрот Бернхофт, который специализируется на вопросах отмывания денег и соответствия законам.

Ротенберг уже во второй раз попытался отстоять свою позицию в суде. Первый иск к трем банкам суд отклонил в феврале 2019 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.01.2020 16:03

Спасибо банкам евросоюза!

  • Анонимно
    13.01.2020 15:56

    А кому сейчас легко, теперь и богатые плачут.

  • Анонимно
    13.01.2020 15:58

    Токсичность

    • Анонимно
      13.01.2020 20:42

      Продажные банки в продажной еропе. И кто-то еще верит в сказки о евросправедливости, их свободе и независимости? Трусливые подхалимы.

  • Анонимно
    13.01.2020 16:00

    Банки правы.Зачем они ради какого то бывшего советского никому неизвестного спортсмена который образно говоря из грязи в князи пробился благодаря бывшим тоже широко известным в узком кругу в СССР спортсменам местного разлива которые нонче занимают высокие посты в России должны попадать под санкции США?

  • Анонимно
    13.01.2020 16:03

    Спасибо банкам евросоюза!

    • АН61
      13.01.2020 16:45

      Да уЖЖ ,это не Басманный суд И не суд Усть-Лабинска ,если кто помнит.

      Суд Усть-Лабинска запретил новое расследование ФБК. В этом городе вырос Олег Дерипаска

  • Анонимно
    13.01.2020 16:05

    Ха, нашёл с кем судиться! Хоть трижды прав, но если американцы сказали, то сразу начинает действовать принцип политической целесообразности!

  • Анонимно
    13.01.2020 16:05

    Как же так? Жаль, что суд не российский)

  • Анонимно
    13.01.2020 16:06

    хоть у меня от этого в кошельке денег не прибавилось, но така приятна новость)))) рот до ушей против воли..
    мелочно так радоваться? да, наверное..стыдно за такую реакцию? нет, от слова совсем.

  • Анонимно
    13.01.2020 16:10

    Браво Суоми,так их двойных граждан,а посути проходимцев надо наказывать.

  • Анонимно
    13.01.2020 16:13

    За какие заслуги получил финское гражданство, интересно?

  • Анонимно
    13.01.2020 16:19

    Борис Ротенберг,вырос в Ленинградских подворотнях,Путин и не скрывал.но Ротенберг,ты как разбоготел?Выступи по ТВ,Россия 1,расскажи.

  • Анонимно
    13.01.2020 16:22

    Хваленое европейское правосудие ))) Ведь все перед законом равны ))

  • Анонимно
    13.01.2020 16:24

    За это должен последовать симметричный ответ! Даёшь увелечение тарифа "Платон"!

  • Анонимно
    13.01.2020 16:25

    надо свою страну делать комфортной для проживания всех граждан, наши суды делать независими и равными для всех. тогда не надо будет искать прибежище на рубежом. все равной он там "русский и чужой"

  • Анонимно
    13.01.2020 16:35

    Ребята вы что я свой!!! Я финн!!! В России я токмо деньги зашибаю благодаря моим образно говоря тысячам холопам.

  • Анонимно
    13.01.2020 16:37

    Семин прочитал статью в БО в своем роскошном особняке во Франции попивая утренний кофе и вытер скупую мужскую слезу.

    • Анонимно
      13.01.2020 17:57

      Французы жадноватые. И американцев так бояться им не комильфо

  • Анонимно
    13.01.2020 16:40

    Деньги спрятал в офшорах теперь вытащить не может!! Смешно! Деньги застряли в лапах США! Вот так нас и дурят потихоньку!!

  • Анонимно
    13.01.2020 16:42

    Там вам не здесь !

  • Анонимно
    13.01.2020 16:45

    во, дурак-то! надо было в Басманный, самый гуманный суд в мире, обращаться)

  • Анонимно
    13.01.2020 16:47

    Под дурачка что ли закосил? Да санкции Евросоюза его не касаются а эти банки в случае сотрудничества с ним под санкции США могут попасть а оно им надо.

  • Анонимно
    13.01.2020 17:19

    Финны,молодцы.

  • Анонимно
    13.01.2020 17:58

    А нечего деньги по заграницам прятать. Пускай все в Россию шлет.

  • Анонимно
    13.01.2020 18:04

    Спасибо, финны.

  • Анонимно
    13.01.2020 18:37

    Уважение, финнам, с одной стороны, с другой стороны не забывайте, здесь вы можете быть кем угодно со своими бумажками из принтера, а там вы никто, точка.

  • Анонимно
    13.01.2020 19:36

    Красавчики!

  • Анонимно
    13.01.2020 20:22

    Мелочь, а приятно!
    То ли еще будет...

  • Tatarmalai
    13.01.2020 20:40

    Злорадствую от души.
    От наших банков и правоохранителей качественной работы по закону не дождешься.
    Остаётся уповать на коллективный Запад

  • Анонимно
    13.01.2020 20:44

    Сколько подхалимов у еропы! Радостно так