Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Января
Опросы Архив
Ну и как вам новое правительство?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
13.01.2020

В Казань могут привезти частицу мощей святой великомученицы княгини Елизаветы

В пещерный храм собора Казанской иконы Божией Матери могут привезти частицу мощей святой великомученицы княгини Елизаветы Федоровны (Романовой). Об этом заявил сегодня митрополит Казанский и Татарстанский Феофан во время обхода территории Казанского Богородицкого монастыря руководством республики.

«Я веду переговоры с митрополитом Берлинским Марком, который в зарубежной церкви. Он является хранителем мощей святой великомученицы Елизаветы из царского рода, которая и была инициатором строительства этого пещерного храма», — сказал владыка во время экскурсии президенту РТ Рустаму Минниханову.

По словам источников газеты, после того как частицы мощей привезут в Казань, должно пройти освящение пещерного храма воссоздаваемого собора. Конкретного решения с датами и сроками пока нет.

Закладка первого камня собора Казанской иконы Божией Матери состоялась 30 мая 1798 года. 30 мая 1808-го храм освятили. В июле 1910 года в Казань прибыла княгиня Елизавета Федоровна. Прямо с теплохода она направилась в монастырь и спустилась в подвал под алтарем, а затем предложила помощь в устройстве святого места, которое находилось в запустении.

Подземный храм с часовней должны были напоминать православные «пещеры» и усыпальницу князя Сергея Александровича. Впоследствии в соборе увеличили высоту подземелья, расширили коридоры, сделали цементные полы, устроили две печи, оштукатурили стены и своды. Над местом обретения иконы установили иконостас. К весне 1913 года все работы были завершены. 20 апреля в присутствии великой княгини Елизаветы Федоровны здесь состоялось первое богослужение.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.01.2020 19:48

Даже в Татарстане теперь молочные фермы закрываются. Люди на селе без работы остаются, ездят за три ... вобщем очень далеко на работу. А они тут мощами голову морочат людям. Да и кого? Царского рода! Который довел страну до войны и Революции!!!

  • Анонимно
    13.01.2020 18:14

    Переведите пожалуйста на русский язык слово «мощи» , желательно медицинскими терминами .

  • Анонимно
    13.01.2020 18:27

    Вместо лекарств и больниц пойдем к мощам

    • Анонимно
      13.01.2020 21:33

      как кредит погасить,приодеться или кушать захочется, вместо ТЦ - тоже туда,в 21веке-это же средневековье какое то

  • Анонимно
    13.01.2020 19:05

    А кто такой "святой"?

  • Анонимно
    13.01.2020 19:19

    Сколько пустых и бессмысленных действий, сколько денег и времени на это тратят. Самим не стыдно?

    • Анонимно
      13.01.2020 19:26

      Ну так государство не только спонсирует эти забавы но и всячески пропагандирует в средствах массовой информации.

    • Анонимно
      13.01.2020 19:27

      Это не ваше дело. Не лезьте просто.

      • Анонимно
        13.01.2020 19:57

        Как это не мое дело? Когда чиновники принимают участие в таких мероприятиях во время рабочего дня – это мое дело, я все-таки их рабочий день оплачиваю.

      • Анонимно
        13.01.2020 21:39

        Если б жили на свои, было бы не наше. А так извините, из бюджета кормят.

  • Анонимно
    13.01.2020 19:30

    Может больницу лучше оснастим? Та не...

  • Низами
    13.01.2020 19:42

    Зачем???

  • Анонимно
    13.01.2020 19:48

    Даже в Татарстане теперь молочные фермы закрываются. Люди на селе без работы остаются, ездят за три ... вобщем очень далеко на работу. А они тут мощами голову морочат людям. Да и кого? Царского рода! Который довел страну до войны и Революции!!!

  • Анонимно
    13.01.2020 19:54

    Весь мир к прогрессу, у нас махровое средневековье.

  • Анонимно
    13.01.2020 20:17

    это издевательство. кто она такая для народа?

  • Анонимно
    13.01.2020 20:47

    Православные! Не позорьтесь! Кланяться костям и прочим артефактам это богохульство! Господь Бог один и не имеет себе равных, достойных поклонения и молебнов; "Не сотвори себе кумира", не забывайте об этом!

  • Анонимно
    13.01.2020 22:25

    Правоверные мусульмане ! Не позорьтесь ! И у вас есть есть к чему идут кланяться //////.По сообщению пресс-службы Духовного управления Российской Федерации, (бывшее ДУМ Европейской части РФ), чтобы увидеть капсулу с волосом пророка, в заново отстроенную Соборную мечеть Москвы, пришло около пяти тысяч мусульман.

    «Священная реликвия, как сообщает сайт ДУМ РФ, была доставлена в Москву специальным самолетом из Грозного. В пути ее сопровождало ряд политических деятелей республики, депутаты от Чечни, муфтий Равиль Гайнутдин и сотрудники от ДУМ РФ. Церемония передачи исламской святыни началась с исполнения религиозных песен», - говориться в сообщении сайта.

    На церемонии выступил муфтий Гайнутдин, который: «Отметил большую значимость события как для мусульман Москвы, так и России в целом».

    «Мы сегодня так взволнованы, потому что для нас – это новая эпоха и новая история. С нами частица нашего Пророка Мухаммада (мир ему), которого мы любим», – заявил он в своем выступлении перед собравшимися.

    «Волос Пророка (мир ему) был выставлен у михраба Главной мечети России, и все желающие смогли прикоснуться к уникальной исламской реликвии. С наступлением ночи святыню перенесли в специальное и особо охраняемое место», - говорится в сообщении.\\\\

    • Анонимно
      14.01.2020 08:43

      И мы не без греха, но разумные мусульмане, понимают это