Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Января
Опросы Архив
Нужны ли Татарстану сразу два клуба в премьер-лиге?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
13.01.2020

В отношении задержавших Ивана Голунова полицейских возбудили уголовное дело

Следственный комитет возбудил уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») по факту задержания полицейскими журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Об этом сообщил в своем «Фейсбуке» он сам.

«Письмо датировано 18 декабря (за день до пресс-конференции Путина), канцелярия следственного комитета зарегистрировала его 25 декабря, а отправила на почту 26-го», — отметил корреспондент.

Напомним, в июне перед выходом расследования Голунова о похоронном бизнесе в Москве в отношении журналиста завели уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков, которое было закрыто спустя несколько дней в связи с недоказанностью. Арест представителя СМИ вызвал большой общественный резонанс, сопровождался одиночными пикетами, а также акцией 12 июня, на которой, по данным «ОВД-Инфо», задержали 549 человек. Сам он связал события со своим расследованием.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.01.2020 18:54

Так понимаю более полугода договаривались по какой более слабой статье возбудить))
Они оказывается просто превысили полномочия))
А как наркотики попали в сумку и квартиру никто похоже уже не узнает

  • Анонимно
    13.01.2020 18:54

    Так понимаю более полугода договаривались по какой более слабой статье возбудить))
    Они оказывается просто превысили полномочия))
    А как наркотики попали в сумку и квартиру никто похоже уже не узнает

  • Анонимно
    13.01.2020 19:00

    Формальность. Расследуют и прекратят. Как я понимаю речи о том, что наркотики подбросили не идёт, а то что они документы неправильно составили это другое дело.

    • Марат Ш
      13.01.2020 19:52

      Там статья тяжкая. По ч.3 286-й от 3 до 10 лет светит, если что. Если этим негодяям по верхнему пределу дадут, то лично я приговором останусь доволен.

      • Анонимно
        13.01.2020 20:16

        Марат, ваше базарно-рыночно-дворовое «довольство» конечно очень важно, но лишь для вас. Судя по следственной практике действительно возбудили, что бы следственным путём проверить невиновность, в противном случае, если бы были малейшие доказательства «подброса» дело бы давно возбудили и сиюминутно их бы арестовали. Вы удивитесь ввиду отсутствия специальных знаний, но множество дел возбуждается именно для того, что бы проверить в рамках следствия и прекратить, тем самым подтвердив неопровержимыми доказательствами невиновность.

        • Анонимно
          14.01.2020 01:51

          Как это возбудить чтобы прекратить? А как же расследование? Т.е вы говорите про банальную потасовку и подгонку фактов под нужный результат? Вы понимаете что сейчас своим заявлением вы обесценили следственный аппарат?

  • Анонимно
    13.01.2020 19:02

    А когда возбудят против тем кто фабриковал дело в отношении Гарипова и других силовиков? Или есть неприкасаемые? Двойные стандарты опять?

  • Анонимно
    13.01.2020 19:05

    Все проржавело..

  • Анонимно
    13.01.2020 19:29

    Я не юрист конечно, но тут вроде не превышение полномочий,а подлог, по предварительному сговору и все такое..

    • Анонимно
      13.01.2020 20:17

      «Подлог» это нечто другое, более легкая статья и ни как она тут не подходит.

  • Анонимно
    13.01.2020 19:52

    Если бы не общественный резонанс, пропал бы уже человек...

    • Анонимно
      13.01.2020 20:27

      А наш ск общественный резонанс раздувает с противоположными целями, чтоб сформировать общественное мнение о задержанном, а потом уже спокойно фабриковать дело.

  • Анонимно
    13.01.2020 19:55

    А сколько еще таких сфабрикованных дел...

    • Анонимно
      13.01.2020 20:18

      Последний раз- экозащитницу Керпель подобным образом хотели сфабриковать дело, плагиат преступный.

    • Анонимно
      14.01.2020 00:42

      Ну вот по поводу татарского языка что скажете? Все справедливо?

      Те же деятель лепили дела о принуждении деток к изучению татарского языка))

  • Анонимно
    13.01.2020 20:13

    вот работай в полиции.....

  • Анонимно
    13.01.2020 20:55

    Ура! Рад. Маладис, Голунов!

  • Марат Ш
    13.01.2020 23:16

    Уголовное дело возбуждено по пункту «В», части 3, статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».
    Пункт «А» - с применением насилия или с угрозой его применения;
    Пункт «Б» - с применением оружия или специальных средств;
    Пункт «В» - «с причинением тяжких последствий».

    Пленум Верховного суда разъясняет, что пункт «В» подразумевает последствия в виде «крупных аварий и длительной остановки транспорта или производственного процесса, иного нарушения деятельности организации, причинение значительного ущерба, самоубийство или покушение на самоубийство потерпевшего и т.п.».

    В отношении Голунова применение насилия - было, незаконное применение спецсредств - было, тяжкие последствия - эээ?

    Вероятно, следователи думали:
    - Как будем возбуждать?
    - А давай с «тяжкими последствиями», ведь двух генералов уволили!

    • Анонимно
      14.01.2020 00:44

      Двух генералов могли бы и расстрелять за подбрасывание наркотиков. В Китае сейчас, к примеру. Или в СССР.

      • Марат Ш
        14.01.2020 07:50

        Почему-то нет части Г - о навлечении позора на правоохранительные органы. Видимо, позор уже неактуален, поскольку повседневен.