Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Вы какой фитнес предпочитаете?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
13.01.2020

В отношении задержавших Ивана Голунова полицейских возбудили уголовное дело

Следственный комитет возбудил уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») по факту задержания полицейскими журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Об этом сообщил в своем «Фейсбуке» он сам.

«Письмо датировано 18 декабря (за день до пресс-конференции Путина), канцелярия следственного комитета зарегистрировала его 25 декабря, а отправила на почту 26-го», — отметил корреспондент.

Напомним, в июне перед выходом расследования Голунова о похоронном бизнесе в Москве в отношении журналиста завели уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков, которое было закрыто спустя несколько дней в связи с недоказанностью. Арест представителя СМИ вызвал большой общественный резонанс, сопровождался одиночными пикетами, а также акцией 12 июня, на которой, по данным «ОВД-Инфо», задержали 549 человек. Сам он связал события со своим расследованием.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.01.2020 18:54

Так понимаю более полугода договаривались по какой более слабой статье возбудить))
Они оказывается просто превысили полномочия))
А как наркотики попали в сумку и квартиру никто похоже уже не узнает

  • Анонимно
    13.01.2020 18:54

    Так понимаю более полугода договаривались по какой более слабой статье возбудить))
    Они оказывается просто превысили полномочия))
    А как наркотики попали в сумку и квартиру никто похоже уже не узнает

  • Анонимно
    13.01.2020 19:00

    Формальность. Расследуют и прекратят. Как я понимаю речи о том, что наркотики подбросили не идёт, а то что они документы неправильно составили это другое дело.

    • Марат Ш
      13.01.2020 19:52

      Там статья тяжкая. По ч.3 286-й от 3 до 10 лет светит, если что. Если этим негодяям по верхнему пределу дадут, то лично я приговором останусь доволен.

      • Анонимно
        13.01.2020 20:16

        Марат, ваше базарно-рыночно-дворовое «довольство» конечно очень важно, но лишь для вас. Судя по следственной практике действительно возбудили, что бы следственным путём проверить невиновность, в противном случае, если бы были малейшие доказательства «подброса» дело бы давно возбудили и сиюминутно их бы арестовали. Вы удивитесь ввиду отсутствия специальных знаний, но множество дел возбуждается именно для того, что бы проверить в рамках следствия и прекратить, тем самым подтвердив неопровержимыми доказательствами невиновность.

        • Анонимно
          14.01.2020 01:51

          Как это возбудить чтобы прекратить? А как же расследование? Т.е вы говорите про банальную потасовку и подгонку фактов под нужный результат? Вы понимаете что сейчас своим заявлением вы обесценили следственный аппарат?

  • Анонимно
    13.01.2020 19:02

    А когда возбудят против тем кто фабриковал дело в отношении Гарипова и других силовиков? Или есть неприкасаемые? Двойные стандарты опять?

  • Анонимно
    13.01.2020 19:05

    Все проржавело..

  • Анонимно
    13.01.2020 19:29

    Я не юрист конечно, но тут вроде не превышение полномочий,а подлог, по предварительному сговору и все такое..

    • Анонимно
      13.01.2020 20:17

      «Подлог» это нечто другое, более легкая статья и ни как она тут не подходит.

  • Анонимно
    13.01.2020 19:52

    Если бы не общественный резонанс, пропал бы уже человек...

    • Анонимно
      13.01.2020 20:27

      А наш ск общественный резонанс раздувает с противоположными целями, чтоб сформировать общественное мнение о задержанном, а потом уже спокойно фабриковать дело.

  • Анонимно
    13.01.2020 19:55

    А сколько еще таких сфабрикованных дел...

    • Анонимно
      13.01.2020 20:18

      Последний раз- экозащитницу Керпель подобным образом хотели сфабриковать дело, плагиат преступный.

    • Анонимно
      14.01.2020 00:42

      Ну вот по поводу татарского языка что скажете? Все справедливо?

      Те же деятель лепили дела о принуждении деток к изучению татарского языка))

  • Анонимно
    13.01.2020 20:13

    вот работай в полиции.....

  • Анонимно
    13.01.2020 20:55

    Ура! Рад. Маладис, Голунов!

  • Марат Ш
    13.01.2020 23:16

    Уголовное дело возбуждено по пункту «В», части 3, статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».
    Пункт «А» - с применением насилия или с угрозой его применения;
    Пункт «Б» - с применением оружия или специальных средств;
    Пункт «В» - «с причинением тяжких последствий».

    Пленум Верховного суда разъясняет, что пункт «В» подразумевает последствия в виде «крупных аварий и длительной остановки транспорта или производственного процесса, иного нарушения деятельности организации, причинение значительного ущерба, самоубийство или покушение на самоубийство потерпевшего и т.п.».

    В отношении Голунова применение насилия - было, незаконное применение спецсредств - было, тяжкие последствия - эээ?

    Вероятно, следователи думали:
    - Как будем возбуждать?
    - А давай с «тяжкими последствиями», ведь двух генералов уволили!

    • Анонимно
      14.01.2020 00:44

      Двух генералов могли бы и расстрелять за подбрасывание наркотиков. В Китае сейчас, к примеру. Или в СССР.

      • Марат Ш
        14.01.2020 07:50

        Почему-то нет части Г - о навлечении позора на правоохранительные органы. Видимо, позор уже неактуален, поскольку повседневен.