Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Января
Опросы Архив
Спасет ли эскроу-система от проблемы обманутых дольщиков?
14%На сегодня цена «квадрата» выросла, а риск остался: как ни крути, результат один
13%Конечно, потому что деньги у банков, а их контролирует ЦБ
18%Нет, застройщик все равно может не достроить дом, и дольщик потеряет время
52%Риски те же – просто теперь зарабатывает не застройщик, а банк
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
14.01.2020

СМИ раскрыли неизвестного инвестора, купившего акции «Газпрома» на $5 миллиардов

Неизвестным инвестором, купившим акции «Газпрома» на $ 5 млрд, стал Газпромбанк. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на источник, который знает о деталях сделки. Другой собеседник журнала уточнил, что речь идет об УК «Газпромбанк — Управление активами».

Напомним, летом «Газпром» продал 2,93% своих бумаг на 139 млрд рублей российскому стратегическому инвестору. В конце ноября транснациональная энергетическая компания реализовала второй пакет акций одному покупателю. Сумма сделки составила 187,7 млрд рублей. При этом в обоих случаях покупателю делали скидку.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По словам источника журнала, технически покупателем была УК «Газпромбанк — Управление активами», она действовала в интересах своих клиентов — держателей паев паевых инвестиционных фондов (ПИФов), которыми управляет компания.

«Имена клиентов неизвестны и вряд ли станут известны — внутри фонда может быть любое перемещение пайщиков, и, если, к примеру, держатель продал свой пай, это нигде не раскрывается», — отмечает издание.

«В этих сделках — несколько эшелонов закрытости. УК Газпромбанка выкупает акции в пользу ПИФов, которыми она же управляет, каких конкретно, не раскрывает. Это нерыночная сделка, что совершенно очевидно, сделка с аффилированными лицами. ПИФ в данном случае еще хорош тем, что не надо платить налог на доходы, пока не продан пай», — объяснил инвестменеджер и основатель Movchan’s Group Андрей Мовчан.

В пресс-службе Газпромбанка не ответили на запрос, а «Газпром» от комментариев отказался.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.01.2020 10:08

Вот так все что принадлежало в СССР народу теперь принадлежит только единицам .Очень печально очень меня беспокоит эти безобразия .И ведь не лопнут от народного богатства .

  • Анонимно
    14.01.2020 10:08

    Вот так все что принадлежало в СССР народу теперь принадлежит только единицам .Очень печально очень меня беспокоит эти безобразия .И ведь не лопнут от народного богатства .

    • Анонимно
      14.01.2020 11:24

      Это с чего такой вывод? 50,23 % акций «Газпрома» принадлежит государству дивиденды поступают в бюджет. Плюс отдельной строкой поступают налоговые выплаты. Плюс дочерние организации «Газпрома».
      Вам лично никто не мешает покупать акции Газпрома.

      • Анонимно
        14.01.2020 14:26

        Мне деньги мешают покупать такие акции Денег нет акций нет и доходов от акций нет .

  • Оптимист
    14.01.2020 10:20

    Распродают национальное достояние

  • Анонимно
    14.01.2020 10:22

    У Газпрома долг 2,5 триллиона рублей. Свой банк купил свои же акции. Напоминает времена накануне краха ТФБ.

  • Пурхан
    14.01.2020 10:34

    Для аналитоков БО крайне необходимая информация .

  • Анонимно
    14.01.2020 10:35

    Интересно - откуда взялась сумма на покупку акций. Сумма явно не маленькая.

  • Tatarmalai
    14.01.2020 10:55

    Важнее кто конечный бенефициар. А этого мы никогда не узнаем. Хотя, скорее всего это кто то из одной новой "Социальной Группы"

  • Анонимно
    14.01.2020 11:51

    Бизнес,по-Русски.Продай Акции дочке,Газпрома.

  • Анонимно
    14.01.2020 13:20

    У нас все богатства для своих кланов,последняя новость про выигрыш 1млрд.«пенсионеркой»из подмосковья.Так что в России по честному ничего не делается, это вам не Америка.Такова реальность,увы.

  • Анонимно
    14.01.2020 15:39

    — Господин Рабинович, вы такой богатый и успешный. Давайте напишем книгу "Как я заработал первый миллион".
    — Ви шо, таки предлагаете мне явку с повинной?

  • Анонимно
    14.01.2020 15:40

    Г. Форд :«Я готов отчитаться за каждый доллар, но не спрашивайте меня, как я заработал первый миллион»

  • Анонимно
    14.01.2020 15:42


    "Кто весь день работает, тому некогда зарабатывать деньги".

  • Анонимно
    14.01.2020 15:46

    "Десять копеек должна буду!" - этой простой фразой продавщица Люся заработала свой первый миллион.

  • Анонимно
    14.01.2020 15:47

    У выигравшего миллион спрашивают как он распорядится деньгами?
    — Раздам долги!
    — А остальные?
    — Подождут!

  • Анонимно
    14.01.2020 15:50

    Алексей Семин: «Свой первый миллион долларов я заработал на акциях «Газпрома»
    https://www.business-gazeta.ru/article/64123

  • Анонимно
    14.01.2020 15:54

    С акциями "Газпрома" ясно, г-н Семин! А что делать с акциями вашего фонда "Образование", куда мы отдали свои ваучеры. Ни копейки за все годы! Вот , где наши дивиденды - ваши миллионы! А с Газпромом все ясно!

    • Анонимно
      15.01.2020 17:09

      Ваши дивиденды надежно вложены в акции, а акции во Франции. Приезжайте жить во Францию, получите индульгенцию!

  • Анонимно
    14.01.2020 15:57

    Исповеди Семина через детектор лжи не проверишь, поэтому у него на эти вопросы всегда своя правда.