Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 30 Сентября
Опросы Архив
А у вас были конфликты с партнерами по бизнесу?
40%Конечно, управление более-менее крупной компанией невозможно без внутренних конфликтов
19%Нет, таких внутрикорпоративных споров надо всеми силами избегать, иначе проиграют обе стороны, а бизнес будет разрушен
7%Если в своей основе бизнес крепкий, внутренние конфликты лишь делают его эффективнее
28%У меня нет партнеров в бизнесе – одному надежнее быть хозяином дела
6%Свой вариант (в комментарии)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
14.01.2020

«Автодор» изучает варианты названия платной трассы в Казань. Самый оригинальный – «Моника»

В рамках акции по выбору названия для новой трассы между Москвой и Казанью организаторы получили 95 уникальных вариантов. Об этом сообщает компания «Автодор» на своей странице в соцсетях.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Самым оригинальным названием стало наименование «Моника». Это сокращение по первым двум буквам городов — Москвы, Нижнего Новгорода и Казани.

В числе вариантов и названия национальных блюд — «Чак-чак», «Эчпочмак», «Хачапури», а также предложения, связанные с историей и культурой. Например, «Юл» — «путь» в переводе на татарский язык, «Сунгирь» — название стоянки древнего человека под Владимиром.

В пятерке самых популярных вариантов — «Казань», «Восток», «Евразия», «Кама» и «Дружба».

Напомним, платная скоростная трасса станет частью автотранспортного коридора Европа — Западный Китай и получит номер М12. Она объединит четыре крупнейших агломерации — Московскую, Нижегородскую, Казанскую, Самарско-Тольяттинскую — и в 2 раза сократит время в пути между Москвой и Казанью.

Акцию по выбору названия для М12 проводит министерство транспорта РФ совместно с «Автодор».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Дурь какая. Трассы нет, а название уже обсуждают...
Вот проблем то больше нет.

  • Анонимно
    14.01.2020 15:00

    Реалист.
    Предлагаю название, наиболее полно передающее суть - трасса Жадность.

  • Анонимно
    14.01.2020 15:01

    Название Билл Клинтон предложил?

  • Дурь какая. Трассы нет, а название уже обсуждают...
    Вот проблем то больше нет.

    • Анонимно
      14.01.2020 15:38

      Действительно смешно. Саму трассу строить никто не собирается.

    • Анонимно
      14.01.2020 16:07

      Вспомните мертворожденную ВСМ.

    • Анонимно
      14.01.2020 16:13

      Пол-года носились с названиями аэропортов, пол-года с названиями ракет теперь за дороги принялись. Имитация бурной деятельности.

  • Анонимно
    14.01.2020 15:07

    А я УСКОРЕНИЕ предложил.

  • Анонимно
    14.01.2020 15:08

    миллиарды на распил
    сделаем Ротенбергов вновь богатыми
    обещнного не каждый дождется
    такие названия были?

  • Анонимно
    14.01.2020 15:09

    МБ- МестаБесплатный

  • Анонимно
    14.01.2020 15:10

    Предлагаю назвать МосьКа от сокращенного Москва Казань

  • Man_16rus
    14.01.2020 15:13

    Тогда уж М 77

  • Анонимно
    14.01.2020 15:13

    В самый раз! на каждом км водителей будут ждать их моники

  • Анонимно
    14.01.2020 15:17

    «Кормушка»

  • Анонимно
    14.01.2020 15:18

    Кудрин же сегодня сказал , что даже это трассу даже проектировать не начали, а пустые слова. Даже на проект денег не выделено..этой дороги не будет.

  • Анонимно
    14.01.2020 15:30

    Сейчас годик пообсуждаем как назвать, потом устроим конкурс, голосование всенародное, пообсуждаем потом итоги голосования. Строить не будем. А зачем? Ездят же и так, все нормально.

  • Анонимно
    14.01.2020 15:32

    Лучше,Моника Левински.Для Казани это нормально.

  • Анонимно
    14.01.2020 15:32

    Только названия и разрешают нам выбирать ))) и скажите потом , что у вас нет права выбора !

  • Анонимно
    14.01.2020 15:33

    Назвали бы ЧеКа - Чебоксары-Казань

  • Анонимно
    14.01.2020 15:46

    Тогда уж пани Моника!!! Как в кабачке 13 стульев!!!Вот такая ассоциация с моникой...

  • Анонимно
    14.01.2020 15:51

    да там трассе Моники через одну с Анжеликами

  • Анонимно
    14.01.2020 15:56

    ЧЕКА

    Не совсем понял, причем тут Нижний, если дорога запланирована по маршруту:Москва-Владимир-Муром-Арзамас-Сергач-Канаш-Казань..

  • Анонимно
    14.01.2020 15:57

    Выбирать названия научились, еще бы строить уметь

  • Анонимно
    14.01.2020 16:00

    "Моника" - нормально звучит. МОсква, НИжний, КАзань. Звучит как-то по-французски, по-европейски.

  • Анонимно
    14.01.2020 16:16

    Как вы яхту назовете, так она и поплывет! Эчпочмак???

  • Анонимно
    14.01.2020 16:19

    Чендлер еще можно назвать: Чебоксары, Нижний, Дзержинск, Лакинск, Електросталь, Реутов.

  • Анонимно
    14.01.2020 17:17

    Не нужна эта трасса, день ночь шум от неё. Спокойной жизни конец у деревень и посёлков.

    • Анонимно
      14.01.2020 17:25

      Эта трасса уже существует, но ее сделают современной, 4-хполосной, с защитными экранами.Кроме того появятся новые рабочие места..
      От этого жители только выиграют..

      • Анонимно
        14.01.2020 19:39

        Новые рабочие места? Это те обещанные сказочные 25 миллионов.

        • Анонимно
          14.01.2020 19:52

          Сколько будет -столько и будет.
          Вам я понял плевать на дорогу и жителей которые благодаря дороге получат работу, вам главное желчью тут исходить..

          • Анонимно
            14.01.2020 20:19

            А ну ка расскажите сказку бред,откуда там должны взяться рабочие места вдруг,которых почему то,не было до этого?

      • Анонимно
        15.01.2020 08:12

        Не путайте ныне существующию М7 и новую скоростную автомагистраль.Это соаешенно разные дороги.

  • Анонимно
    14.01.2020 17:25

    Не скрепно, надо марфой назвать.

  • Анонимно
    14.01.2020 17:41

    самый оригинальный Удаща

  • Анонимно
    14.01.2020 18:11

    Почему Мо-Ни-Ка, а не Ка-Ни-Мо?

  • Анонимно
    14.01.2020 18:26

    Предлагаю восстановить историческую справедливость и назвать эту автотрассу "Сибирский тракт-2". Это будет соответствовать ее исторической и экономической роли в нашем государстве. (Карабай)

  • Анонимно
    14.01.2020 19:20

    Что ещё у нас осталось без названия? Дороги межрайонные и между селами можно наречь именем.

  • Анонимно
    14.01.2020 19:24

    "Казань" самый лучший вариант названия для данной трассы. Будет является рекламой нашего города на всю страну.

  • Анонимно
    14.01.2020 19:39

    МосьКа - )) зачет! Еду по моське, скоро буду :)))

  • Анонимно
    14.01.2020 20:27

    "Торописа нина-адо-о!"

    Сначала надо построить. Потом название выбирать. В этой стране так быстро всё меняется в политическом смысле. Потом переименовывать не пришлось бы!

    Помните, как города переименовывали? Челны-Брежнев-Челны, Рыбинск-Андропов-Рыбинск, Екатеринбург-Свердловск-Екатеринбург, Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург...

  • Анонимно
    14.01.2020 20:54

    Да не будет никакой трассы.. Мы лучше в сирии повоююм,или в ливии мир установим.Или венесулеле денег отсыпем.Или африканцам-людоедам долги спишем.
    Строить дороги скучно и совсем не героично.Другое дело судьбы мира вершить (за счет своих сограждан)

  • Анонимно
    14.01.2020 22:49

    Чему ещё название придумать надо, огласите весь список

  • Анонимно
    14.01.2020 23:42

    Аэропорты переназывали, теперь очередь дорог.

  • Анонимно
    15.01.2020 08:14

    Как в том анекдоте-Деньги 10 млн.выделеные на нанотехнологии,пошли на плакаты "Да здравствуют нанотехнологии!!!"

  • Анонимно
    15.01.2020 11:06

    Интересно... Это КОГО собираются в качестве ПОЧЕТНОГО гостя на открытие пригласить?