Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Января
Опросы Архив
Нормальна ли, с вашей точки зрения, развернувшаяся вокруг «Аммония» борьба?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
14.01.2020

Жириновский отказался считать обращение «холопы» оскорблением

Обращение «холопы» к россиянам — это не оскорбление. Обижаться на это могут не совсем здоровые люди. Так лидер ЛДПР Владимир Жириновский прокомментировал свою встречу с москвичами на Красной площади в Москве, где он раздавал деньги и называл людей крепостными и холопами.

«Замордовали русский язык. То им не нравится слово… „холоп“! Слушайте, при царе это было сословие. Других не было. Не было пролетариата, ничего не было. Были холопы. То есть бесправные. То есть царь, и они все ему принадлежали. Это население России, Древней Руси было… Я объясняю, что такое „холоп“, и мне говорят, что я кого-то оскорбляю. Совсем уже? Сидят в социальных сетях не совсем здоровые люди», — цитирует «Рен.ТВ» Жириновского.

По его мнению, людей, работающих в колхозах и совхозах во времена СССР, также можно назвать крепостными.

«Они живы, они бывшие крепостные советского строя. А семейное право, оно разве не крепостное? Вот стоит депутат, он уже пять раз разводится… Фамилию не будем называть. Тяжело жить!» — сказал Жириновский.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.01.2020 18:56

Шах-Али
Что дозволено шуту не дозволено даже королю..

  • Анонимно
    14.01.2020 18:46

    Вот оно отношение к народу со стороны всевозможных начальников, мы бесправные и нечего нам требовать какие-то права (как "они" скажут так и будет). Но это надо искоренять, и тогда простой рабочий человек заживёт лучше (допустим как в той же Франции).

  • Анонимно
    14.01.2020 18:53

    Приучает к публичным загогулинам

  • Анонимно
    14.01.2020 18:56

    Шах-Али
    Что дозволено шуту не дозволено даже королю..

  • Анонимно
    14.01.2020 18:56

    ЖИРИНОВСКИЙ может считать себя кем угодно это его право, важно как, а главное кем ты себя видешь!))))

  • Анонимно
    14.01.2020 19:13

    Шуту позволено все,что не может власть высказать вслух.

    • Анонимно
      14.01.2020 20:37

      Дисциплина должна быть для всех. Защитите от Жириновского! )

    • Анонимно
      14.01.2020 21:24

      Именно так, остальные сидящие в госдуме, да что там и в Госсовете точно также с пренебрежением к людям относятся, но вынуждены улыбаться холопам, как никак они же их выбирали

  • Анонимно
    14.01.2020 19:35

    Пусть отправляется куда-нибудь в тайгу, или на необитаемый остров, и строит там своё Королевство. Пусть докажет, что он на что-то способен, кроме своей болтовни.

    • Анонимно
      14.01.2020 19:49

      Что значит - пусть? У вас нет силы отправить его в тайгу!

  • Бурбаки
    14.01.2020 19:59

    Так ведь правильно говорит, тут многие против либерализм, то есть свободы. Другой вариант - холопство. Сей господин изнутри знает настроение народа. Это ведь Россия!!!!

    • Анонимно
      15.01.2020 11:57

      Народу внушили, что либерализм это плохо, пугая "лихими 90-ми". При этом речь-то у властей о политическом либерализме (регулярная смена власти, права человека). Этот либерализм властям НЕ нужен. А вот экономический либерализм их вполне устраивает:

      - отсутствие МРОТ, пособия по безработице - имеющиеся так малы, что фактически их нет;

      - превышение 40-часовой недели, переработки;

      - отсутствие прогрессивного налогообложения доходов.

      - мертвые профсоюзы.

      Все по заветам Милтона Фридмена и даже хуже. У него пособие по безработицы все-таки упоминается.

  • Анонимно
    14.01.2020 20:00

    То, что говорят публичные люди просто ужасно! Когда уже они заткнуться!

  • Фидарис
    14.01.2020 20:00

    Вот и чудно - будем теперь называть его холопом Путина или просто "холоп".

  • Анонимно
    14.01.2020 20:18

    Правильно, это не оскорбление, это презрение.
    Холоп:
    В Древней Руси — раб; в крепостной России — крестьянин, слуга.

    ПЕРЕНОСНОЕ ЗНАЧЕНИЕ
    Человек, готовый на всё из раболепия, подхалимства презр..

    • Низами
      14.01.2020 21:19

      А если смотреть с юридической точки зрения, то холопы -
      это собственность господ...
      Интересно, а ВВ к кому себя причисляет?

  • Анонимно
    14.01.2020 20:27

    Холо́пство — состояние несвободного населения в Киевской, Удельной Руси и Русском государстве. Отменено Петром I высочайшей резолюцией на докладные пункты генерала Чернышёва 19 января 1723 года. По правовому положению холопы приближались к рабам

  • Анонимно
    14.01.2020 20:44

    На мой взгляд Жириновский прав.Ну если по правде в реале то большинство же образно говоря бесправные холопы.Посмотрите хотя бы на фото кто торгует образно говоря холопов на страницах БО во время продовольственных ярмарок у них на лицах ,в телодвижениях такое образно говоря преклонение перед щиновниками которые приходят смотреть как проходит эти ярмарки как будто и не було отмены крепостного права.

  • Анонимно
    14.01.2020 20:47

    А все же в чем то он прав.

  • Низами
    14.01.2020 21:49

    Люди, которые вкушают слишком много радости, неизбежно тупеют...

    Оноре де Бальзак

  • Анонимно
    14.01.2020 22:38

    Что же-заслужили! О озвучил кем нас называют наши правители-небожители-миллиардеры... Мы холопы и есть! Что мы сделали, чтобы не быть холопами? Стадо холопов бесправных, бессловесных жвачных...

  • Анонимно
    14.01.2020 22:51

    А ведь он прав, раз мы, народ России, не можем отстаивать свои конституционные права, значит мы холопы, как не есть , самые настоящие!!

  • Анонимно
    15.01.2020 06:50

    Зато у «дворян « уровень жизни вырос

  • Анонимно
    15.01.2020 07:35

    Верх лицемерия!

  • Анонимно
    15.01.2020 13:47

    если бы древнее население Руси называлось холопами, то страна-Холопией..."холоп" по-русски -"крепостной", а мы, кажется или ошибаюсь, живем в свободной стране...