Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Октября
Опросы Архив
А вы бы за кого проголосовали 3 ноября на выборах президента США?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
14.01.2020

Туфан Имамутдинов покинул должность главного режиссера ТЮЗа

Главный режиссер Казанского ТЮЗа Туфан Имамутдинов покинул свою должность. Он объявил об этом на встрече с коллективом театра, подтвердили «БИЗНЕС Online» сам Имамутдинов и директор театра Айгуль Горнышева.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«В этом и следующем году у меня запланированы постановки в других городах России и мира, куда меня пригласили поработать приглашенным режиссером. Но самое главное — хотелось бы больше заниматься объединением „Алиф“ и его проектами и спектаклями, а времени на это не хватает. Мое постоянное отсутствие в течение долгого времени несправедливо по отношению к коллективу ТЮЗа, ведь главный режиссер отвечает и за репертуарную политику, и за состояние театра, за его творческую часть. И его отсутствие может вызвать недопонимание и внутреннее недовольство. Я бы этого не хотел, и, если есть человек, который лучше справится с этой работой, наверное, мне надо уступить место этому человеку», — сказал Имамутдинов в разговоре с «БИЗНЕС Online».

При этом он останется в Казанском ТЮЗе в качестве режиссера. «Это все равно мой родной коллектив, у меня есть планы в пространстве ТЮЗа и я хочу их реализовать», — добавил Имамутдинов.

Ранее режиссер стал персоной года в культуре Татарстана по версии «БИЗНЕС Online». В интервью газете он назвал одним из главных достижений работы на посту главного режиссера ТЮЗа обновление труппы. «Пришла такая крепкая молодежь. Когда я оказался в ТЮЗе — говорил об этом уже много раз — в театре 16-летних подростков играли 40-летние мужчины. Но ситуация все-таки поменялась. Это раз. Во-вторых, на нашу молодежь начали ходить, они тоже стали узнаваемыми. Дальше некий выход из застоя произошел, театр начал ездить, на фестивали стали нас приглашать, и номинация была на „Маску“, хоть какое-то движение в этом направлении есть. Мы стали интересны в пространстве российского театра».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.01.2020 21:12

Тюз, я Вас поздравляю!

  • Анонимно
    14.01.2020 20:59

    Удачи,Туфан!

  • Анонимно
    14.01.2020 21:05

    Вот тебе на!!! Какая была война чтобы он начал нормально работать !! Столько народу вынуждены были уйти . Надеемся что новый главреж будет для ТЮЗа постоянным , надолго и коллектив примет его с удовольствием . Успехов коллективу

  • Анонимно
    14.01.2020 21:12

    Так он уходит или не уходит?

  • Анонимно
    14.01.2020 21:12

    Тюз, я Вас поздравляю!

  • Анонимно
    14.01.2020 21:12

    Уходя - уходи

  • Анонимно
    14.01.2020 21:22

    Поступок молодец! Не присосался как некоторые , уже сдутые!

  • Анонимно
    14.01.2020 21:38

    надоело быть местечковым. и правильно.

  • Анонимно
    14.01.2020 22:39

    Может Ерыгин согласится?

    • Анонимно
      15.01.2020 06:08

      Вот это новость. Только только стал выправляться театр, увеличилась посещаемость, стал более узнаваем и на тебе -уходит.

      • Анонимно
        15.01.2020 17:52

        В театре до Туфана - Заполняемость была 98 процентов, по 4 постановки ставили, на гастроли и фестивали ездили. Не умаляйте заслуг других людей!

  • Анонимно
    14.01.2020 22:45

    "Новую зимнюю сказку" пусть ставит Мишуня.

  • Анонимно
    14.01.2020 22:50

    Теперь с детьми пойти можно будет. А то не знаешь что ожидать! Удачи ему во всем!

  • Анонимно
    14.01.2020 22:51

    21.12 А что меняется, он же не уходит, остается режиссером!

  • Анонимно
    14.01.2020 23:28

    Верните тюз детям и подросткам!

  • Анонимно
    15.01.2020 07:49

    Другие постановочные площадки - другие деньги за авторские права. Рыба выбирает - где глубже. Проза жизни.

  • Анонимно
    15.01.2020 08:00

    Продукцию "Алиф" можно ставить в Угле.

  • Анонимно
    15.01.2020 08:12

    Туфан ваши горизонты намного шире - удачи вам!

  • Анонимно
    15.01.2020 08:26

    Да надоели уже эти молодые и якобы креативные управленцы! Одиш пшик только. Щеки надувают. А потом окунаются в ... под названием ГБУ и сдуваются щеки-то

  • Анонимно
    15.01.2020 08:35

    Не сколько талантливый режиссер, а скорее очень прагматичный...

  • Анонимно
    15.01.2020 12:00

    15.01 Экспериментами народ не соберешь, постановками Чегишева собрали. Критикуют других, идешь на ихние работы, и плагиат видишь, и жестокость.или вообще никому не понятная самодеятельность. Я не говорю конкретно о нем, обо всех " креативщиках" в целом.

  • Анонимно
    15.01.2020 12:38

    Креатив креативом, но качество этих экспериментов, на уровне самодеятельности. Я хожу с детьми в другие театры, где позитивные постановки, и так в жизни много жестокости и проблем. Зачем я должен за деньги смотреть его эксперименты, пусть в Европе себя реализует.

  • Анонимно
    16.01.2020 09:35

    Правильно, руководить художественной частью театра - это большой труд, надо жить интересами театра и театральными проектами. По сути его сняли, потому что ничего хорошего за эти годы не произошло. Только если скажут "сняли" тогда задето Министерство. Поэтому "ушел" в очередные. Только непонятно, если очередной на работу ходить не надо? Все преференции сохранятся, а больше времени заниматься своими проектами.

  • Анонимно
    16.01.2020 12:25

    ураааааааа!
    тюзовцы, я вас искренне поздравляю!!
    жаль только, все, кого он выжил из театра уже не вернутся, эх(((

  • Анонимно
    16.01.2020 12:25

    завлит наверное больше всех радуется.наконец то никто не будет мешать не работать

  • Анонимно
    16.01.2020 12:26

    хахахаха а в предыдущей статье лил крокодильи слезы, что не может бросить тюз в это трудное время

  • Анонимно
    17.01.2020 11:19

    О каком застое идет речь, до его прихода там свободного места не было, Чигишев поднял его на новый уровень. Дэрдмэндэ изображал в трусах, это наверно прорыв, о чем он говорит то! Где его последние спектакли, мы еще не видели, за два года в театре не было у него премьеры! Другие театры по 5 премьер выпускают, главные режиссеры день и ночь трудятся!!! Это такой ответственный пост, за репертуар, за творчество, там пахать надо!

  • Анонимно
    17.01.2020 11:26

    17.52 Эти якобы креативные управленцы, все присваивают себе, а до этого глав.режи жизнь отдали театру. Пыль в глаза, как они пришли и театр заработал, все говорят так. А то без поддержки свыше, служившие режиссеры подняли этот театр, это не видно. Я знаю главных режиссеров, которые благодаря творчеству сохранили театры, до наших дней! Служить надо честно, надо быть преданным всегда Театру!

  • Анонимно
    17.01.2020 17:42

    Рада вас поздравить, любимые бывшие коллеги тюзовцы! Пусть у театра наконец наступит светлая полоса!