Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Октября
Опросы Архив
А вы бы за кого проголосовали 3 ноября на выборах президента США?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
15.01.2020

АКРА: Татарстан понесет наиболее значительные потери в случае освобождения малоимущих от НДФЛ

В абсолютном выражении наиболее значительные бюджетные потери от возможного освобождения малоимущих от уплаты НДФЛ понесут густонаселенные регионы с невысокой средней зарплатой, в том числе Татарстан. К такому выводу пришли эксперты аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

В десятку регионов с наибольшими потерями в случае реализации инициативы агентство включило Краснодарский край, Ростовскую область, Подмосковье и Москву, Татарстан, Челябинскую, Нижегородскую, Свердловскую, Самарскую и Саратовскую области.

При этом отмечается, что во всех этих регионах объем выпадающих доходов по НДФЛ не превысит 3−4% их консолидированных доходов. Москва и Подмосковье попали в список лишь из-за очень большой численности работающего населения.

Для регионов с большой долей низкооплачиваемых работников снижение поступлений по НДФЛ может быть критичным, считают аналитики. По данным Росстата, в 26 субъектах РФ зарплату не более двух МРОТ имеет более 40% населения. В Калмыкии и регионах Северо-Кавказского федерального округа (за исключением Ставрополья) доля таких граждан превышает 50% работающего населения.

По расчетам АКРА, более 10% доходов могут потерять Ингушетия, Чечня, Дагестан, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Ивановская и Орловская области, Марий Эл, Республика Алтай и Псковская область.

В целом региональные и муниципальные бюджеты могут недополучить 0,3 трлн рублей поступлений по НДФЛ — это порядка 3% доходов всех субъектов, заявили в АКРА.

Напомним, депутаты от ЛДПР разработали законопроект об освобождении от налога на доходы физических лиц россиян с доходами ниже двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). Российский экономист Евгений Гонтмахер считает, что освобождение от уплаты НДФЛ россиян с зарплатами, не превышающими МРОТ, ухудшит ситуацию с доходами граждан и усилит неравенство.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.01.2020 10:19

видимо в процветающей республи слишком много малоимущих...а деньги где Зин?

  • Анонимно
    15.01.2020 10:19

    видимо в процветающей республи слишком много малоимущих...а деньги где Зин?

    • Анонимно
      15.01.2020 10:35

      Просто официалка в размере мрот, остальное премия

      • Анонимно
        15.01.2020 11:01

        Раз так, значит минимальный размер оплаты труда должен быть увеличен минимум в 2 раза

      • Анонимно
        15.01.2020 11:25

        Вы считаете премия налогом не облагается?

      • Анонимно
        15.01.2020 11:35

        Так то премия тоже зарплата, или вы не знали?

    • Анонимно
      15.01.2020 11:36

      Теперь, когда выявилось количество малоимущих в Татарстане, как выглядит социальная политика в республике, где наименьшая соцподдержка населения по сравнению с другими регионами?!!!
      Программы "Дети войны" - нет, хотя даже в Ульяновске она много лет действует, проездных для учащихся - нет, многодетная семья считается, пока ребенку не исполнилось 18 лет, хотя он учится на очном бюджетном.

  • ЛДПР
    15.01.2020 10:22

    Сказали же з/п в этомстане 40 тысяч....вот и пусть отдуваются...

  • Анонимно
    15.01.2020 10:22

    Хотите получать больше налоговых поступлений, платите больше заработной платы. Всё очень просто. Закон экономики, однако!

  • ДеД
    15.01.2020 10:23

    Так вот кто обдирает малоимущих! Регионы. Долю налогов федералам надо уменьшать - хватит разбазаривать на никчёмные национальные проекты.

  • Анонимно
    15.01.2020 10:23

    Как так? У нас же в Татарстане очень хорошо люди живут, и зарплаты очень высокие. И сельское хозяйство очень сильно развито- везде подсолнух растет, правда, коров нет.

  • Анонимно
    15.01.2020 10:23

    Поэтому повышайте доходы

  • Анонимно
    15.01.2020 10:25

    Вот вам и отражение ситуации с реальными доходами большинства населения республики...

  • Анонимно
    15.01.2020 10:35

    освобождение? Или спад развития и сворачивание программ - денег то поступит меньше? Тогда самообложение?

  • Анонимно
    15.01.2020 10:37

    Первый раз хочет сказать, так Татарстану и надо(без задних мыслей).
    Поясню.
    Работал руководителем представительства в Татарстане одного из заводов Москвы.
    Меня всегда бесило, то что руководители представительств в Самаре, Уфе, Удмуртии получали оклад больше меня (чем в Казани) на 15-20%. Завод это обосновывал тем что у этих регионов базовые зарплаты больше чем в Татарстане, и если поставят оклад как для Казани , они не смогут там нормального кандидата найти.....
    Потом в другом месте опять тоже самое повторилось.
    Сейчас в другой области работаю.

  • Анонимно
    15.01.2020 10:38

    Вот и вскрылась всеобщая ложь о якобы успешно Татарстане, где основная масса работающих на самом деле малоимущие.

    А восполнить выпадающие доходы бюджета нужно за счет тех у которых заработки более 150 тысяч в месяц и нужно их обложить налогом в 30-40%.

  • Анонимно
    15.01.2020 10:42

    Потому что самые малоимущие - это самые обеспеченные

  • Анонимно
    15.01.2020 10:44

    Через 20 лет Стабильности всем друг ясно стало, что 40% населения нищие, а чиновники доят народ!!!Вы объясните как можно довести страну до такого как можно было ею управлять, чтоб в таком дне оказаться!!!! При том, что у нас есть все!!!!! А на уровне Гондураса, даже гондурас уже обогнал!

  • Анонимно
    15.01.2020 10:53

    Вот вам и передовой Татарстан весь блестящий на словах

    • Анонимно
      15.01.2020 11:24

      Вот так просто, как оказалось, можно выявить приписки и недостоверные данные о благосостоянии населения Татарстана. Люди подадут свои реальные справки 2 НДФЛ, из которых руководство республики узнает, какие зарплаты получает население в РТ, а не среднюю зарплату по региону.

  • Анонимно
    15.01.2020 10:57

    Как же так? В СМИ же писали что в большинстве из этих регионов где был упомянут и Татарстан очень даже неплохая средняя зарплата в том числе и в Татарстане. Я не понимаю какие могут быть существенные потери бюджетам регионов от того что с малоимущих получающих зарплату в размере МРОТ не будут брать подоходный налог? Получающих зарплату в размере МРОТ не так уж критически много в масштабах страны да и от того что бюжеты регионов потеряют где то 15000 рублей в год с каждого малоимущего получающего МРОТ это разве проблема в целом для государства.Я это к чему.Государство наше на 5 лет подняло пенсионный возраст.А это же по сравнению с отменой 13% подоходного налога для тех кто получает зарплату в размере МРОТ огромные доходы.Во первых пенсию на 5 лет будут позже платить а это огромная отсроченная экономия для государства а во вторых до пенсии по новым срокам пенсионным выхода на пенсию очень и очень много людей физически не доживут и их пенсионные отчисления останутся по закону у государства.А это ведь тоже огромные деньги в масштабах страны. Если самому богатому по природным ресурсам в мире государству так образно говоря тяжело отменить подоходный налог для тех кто получает зарплату в размере МРОТ и хотя бы этим показать социальную справедливость то тогда вообще о каких прорывах и прочая такое государство может говорить?

    • Анонимно
      15.01.2020 16:10

      10.57. Забыли про материнский капитал и откуда он платится.

  • Анонимно
    15.01.2020 10:59

    Значит мы тут нищие все

  • Анонимно
    15.01.2020 11:03

    Тогда я предлагаю поднять НДФЛ для бедных и сразу начнётся процветание!

  • Если налоговый вычет в размере МРОТ, при ставке 16 % выше МРОТ в выигрыше окажутся все, кто получает 64,5 тысяч в месяц.
    При этом, бюджет потеряет значительные средства.
    Чтобы не было потерь бюджета, необходимо сделать повышенную ставку хотя бы 18 %, при этом в выигрыше окажутся все, у кого зарплата ниже 43,5 тыс в месяц.
    Очевидно, при налоговом вычете от зарплат не надо ходить в ФНС для возврата переплаченного налога - его не будет, т.к. налоговый агент (работодатель) все сделает за работника
    Т.Г. Давлетшин "Реформирование налоговой системы России: проблемы и решения" "Финансы и кредит", №2, год 2018
    https://www.fin-izdat.ru/journal/fc/detail.php?ID=72401
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/453348

  • Анонимно
    15.01.2020 11:08

    Для кого потери, а для кого приобретение

  • Анонимно
    15.01.2020 11:26

    11:05. Я не пойму какие потери бюджетов? То что государство получило в денежном выражении от повышения пенсий на 5 лет это образно говоря в десятки раз больше потерь от необложения подоходным налогом тех кто получает зарплату в размере МРОТ. Я уже не говорю о том что Россия самое богатое по природным ресурсам государство в мире!!!

  • Анонимно
    15.01.2020 11:49

    Для тех кто хочет продолжать брать НДФЛ с человека с нищими доходами, получается казна важнее. Ну что ж....горите синим пламенем старой электропроводки дети и их родители. Казна важнее. Подсветка городов!

  • Анонимно
    15.01.2020 12:01

    О,да! Цветущий рай на земле оказался пустышкой)
    Моисей, Оптимист?

  • Какие - то силы, не заинтересованные в повышении НДФЛ для богатых, специально запутывают проблему.
    Создается впечатление, что законодатели намерены выявлять малоимущих, составлять списки и освобождать их от НДФЛ - абсурд.
    Освобождение от НДФЛ делается через механизм налогового вычета: 0 ставка НДФЛ ниже МРОТ, и повышенная - выше.
    Нет никакой проблемы ни в администрировании, ни в отчетности, поскольку основные доходы россиян - от трудовой деятельности по найму. Налоговый вычет был всегда, есть и сейчас, например, на детей в соответствии со НК РФ Статья 218. Стандартные налоговые вычеты. У кого есть иные доходы, они так и так отчитывались.
    Нет технических проблем - есть политические, богатые не хотят платить, а наше государство функционирует в их интересах

    • Анонимно
      16.01.2020 15:42

      мне кажется вы больше по банкротству специализируетесь

  • Анонимно
    15.01.2020 12:19

    а как же средняя зарплата официальная под 40 тыс?? аа?

  • Анонимно
    15.01.2020 13:08

    Регионы теряют в НДФЛ, потому что не хотят поддержать введение прогрессивной ставки. Необлагаемый минимум, 16% с 50 000 в месяц, 18% со 150 000 в месяц, не меньше 20% с 300 000 в месяц и с 1 000 000 в месяц в размерах ставки можно вообще не стесняться. И никаких потерь не будет.
    Кроме того, если помнится, года 2 назад федеральный бюджет компенсировал всем регионам потери в налоге на движимое имущество. Что мешает предусмотреть подобные меры сейчас?
    Если не ввести необлагаемый минимум сейчас, то допрыгаемся до того, что из-за снижения спроса начнут банкротиться предприятия, производящие жизненно необходимые товары: хлеб и молокозаводы. Будем пить растворимое молоко из Китая.
    И хватит уже про малоимущих. Незачем устраивать возню со справками, частенько фиктивными. Вычет - всем у на месте у работодателя!

  • Анонимно
    15.01.2020 13:10

    как в списке риска оказались Москва и Подмосковье?

  • Анонимно
    15.01.2020 22:12

    Это говорит о том что в Татарстане маленькие зарплаты и большой разрыв доходов между классами бедных и богатых людей.

  • Анонимно
    16.01.2020 05:38

    Да настанут трудные времена надо будет подтянуть пояса удашливам