Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Января
Опросы Архив
Нужны ли Татарстану сразу два клуба в премьер-лиге?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости Казани
15.01.2020

«Мисс Татарстан – 2006» пожаловалась на насилие полицейских в ЕСПЧ

Жительница Казани Виктория Буянцева, которая в 2006 году была признана «Мисс Татарстан», обратилась в европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Девушка обвинила трех сотрудников полиции в необоснованном применении насилия. Поводом стал инцидент, произошедший с Буянцевой в мае 2018 года.

«БИЗНЕС Online» подробно рассказывал об истории девушки. Она сообщила, что во время прогулки вечером на нее напали несколько полицейских. Один из них якобы заломил ей руку, попытался отобрать телефон и повалил на асфальт.

«Один молодой человек схватил кисть моей правой руки и начал вырывать телефон, другой в этот момент пытался сорвать с меня сумку, которая висела через плечо. Третий держал маму, чтобы она не могла мне помочь. Чтобы легче было вырвать мой телефон, молодой человек скрутил мою правую руку и заломил ее за спину, нанося мне телесные повреждения. В этот момент меня уже повалили на асфальт и продолжали попытки отнять вещи», — рассказывала девушка.


Буянцеву увезли в отдел полиции и после досмотра отпустили. Как выяснилось, оперативники перепутали девушку с закладчицей наркотиков, которую задержали на том же месте в тот же день. СК возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий, однако прокуратура его отменила. В надзорном ведомстве пришли к выводу, что Буянцева сама упала на колени и стала кричать, тем самым привлекая окружающих. Суды признали решение законным и обоснованным.

Юрист Игорь Шолохов, представляющий интересы Буянцевой, в жалобе в ЕСПЧ указал на нарушение российскими властями нескольких статей Конвенции: ст. 3 («Запрет пыток»), ст. 5 («Право на свободу и личную неприкосновенность») и ст. 13 («Право на эффективное средство правовой защиты»).

«Сотрудники полиции, не имея на то никаких оснований, применили к Буянцевой физическую силу, причинили своими действиями телесные повреждения», — приводятся слова юриста на сайте правозащитной организации «Зона права».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.01.2020 10:14

мутанты в погонах.

  • Анонимно
    15.01.2020 10:14

    мутанты в погонах.

    • Анонимно
      15.01.2020 10:39

      всегда законность превышали , больше скажу при жалобах в прокуратуру - та прямо заявляет начнем увольнять остальные работать вообще перестанут

      • Анонимно
        15.01.2020 10:53

        10:39 вам в какой прокуратуре такое заявили об этом интересно? Во первых прокуратура не может никого уволить, максимум направить представление о привлечении к дисциплинарной ответственности, во вторых с 2007 года оценку "превышали/не превышали" даёт не прокуратура, а совсем другой орган - следственный комитет. Прокуратура тут фактически ничего поделать не может.

    • Анонимно
      15.01.2020 10:47

      Таких единицы, "мутантов без погон" гораздо больше.

      • Анонимно
        15.01.2020 11:52

        В процентах от общего количества тех, что в погонах гораздо больше ... Думаю, цифра по ним приближается к 90-95% ...

    • Анонимно
      15.01.2020 15:34

      "Если бы все ходили с табличками на лбу „наркосбытчик“, „убийца“, нам работать было бы гораздо проще" - заявил один из МВД РТ.
      Уважаемые закладчики! Просим вас ходить с табличками на лбу. Из за вас страдают невинные люди.

  • ДеД
    15.01.2020 10:19

    Полиция беспредельничает. Слишком много нарушений последнее время. Не пора ли Хохорину в отставку?

  • Анонимно
    15.01.2020 10:23

    Что бы не сделал полицейский, его всегда оправдают?

    • Анонимно
      15.01.2020 10:43

      Если реально преступил закон, то никогда - СКР «хлебом не корми», дай полицейских посадить в тюрьму. Если из доказательств только убеждения «кухонных юристов» - «я сам есть закон, уголовный кодекс написан неправильно и моё мнение - царица доказательств», то естественно «оправдают». А это наверное 99 % случаев.

  • Анонимно
    15.01.2020 10:24

    Полисменам надо просто извиниться и сделать подарок, если действительно ошиблись.

    • Анонимно
      15.01.2020 10:36

      И возместить ущерб

      • Анонимно
        15.01.2020 10:46

        О каком ущербе речь?

        • Анонимно
          15.01.2020 12:05

          порванная золотая цепочка и браслет

        • Анонимно
          15.01.2020 15:31

          А так же моральный ущерб.
          В принципе ЕСПЧ ей не больше 10 тысяч евро присудит. Потому что таких жалоб на оборотней тысячи. И ЕСПЧ понимает, что если будет присуждать как в США или Западной Европе, то резервный фонд придётся раздать пострадавшим от беспредела.

    • Анонимно
      15.01.2020 10:50

      Высокопоставленный собеседник «БИЗНЕС Online» в республиканском МВД дополнил эту картину. По мнению источника, Буянцева начала кампанию в соцсетях, чтобы «поймать хайп». «Инцидент был 23 мая в среду, она начала свою кампанию в субботу — понятно, что посоветовалась, захотела использовать все это, увеличить число подписчиков и решила поймать хайп, — пояснил собеседник издания. — Но, к сожалению, мы живем не в мире розовых единорогов. Если бы все ходили с табличками на лбу „наркосбытчик“, „убийца“, нам работать было бы гораздо проще, но и террористы выглядят приличными людьми. Да, наши сотрудники совершили ошибку, но они и извинились, перед ней извинился даже командир полка, приехал с цветами, но она извинения не приняла и подключила к делу правозащитников. И теперь ловит хайп».

      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/383840

  • Анонимно
    15.01.2020 10:27

    Пора писать рапорт на отставку

  • Анонимно
    15.01.2020 10:32

    Самое главное тут "пожаловалась в ЕСПЧ". Писать можно куда угодно, хоть господу богу. По статистике в 2018 году в ЕСПЧ находилось 11.750 исков против России из который признаны нарушения лишь в 238 случаях, то есть около 2 %. Эти громкие заявления почти всегда лишь часть шоу-программы и самопиара при том, что преимущественно такие "заявители" вообще не подают жалоб, лишь на словах. Жалоба в ЕСПЧ у юристов ниже среднего качества стоит минимум 100 тысяч. Поэтому и не подают, поскольку это дорого и понимают абсурдность и бесперспективность.
    Пиарщики блин

  • Анонимно
    15.01.2020 10:40

    Просто они выполняли заказнное задержание заказанного преступления. Вон же пишут, что в тот же день там же задержали девушку закладщицу. Ещё раз говорит о том! Кто занимается наркотой у нас. Потому что невозможно в миллионом городе каждый день ловить таких людей, а просто можно сдавать своих 'рабочих', чтобы по основному месту работы статистику рисовать...

    • Анонимно
      15.01.2020 10:55

      Это ещё раз говорит о том, что вы придумали скудоумное "заказное задержание" и на основе своих фантазий продолжаете развивать "ещё раз говорит о том...". Вас где таких делают то примитивно - глупых? Завязывайте с сериалами, живите своим умом.

  • Анонимно
    15.01.2020 10:44

    это все потому что на Мисс-2020 уже не тянет.

  • Анонимно
    15.01.2020 11:01

    Девочку видать совсем забыли, замуж не берут, на тусовки не зовут, что невостребованность заставила её вспомнить дела давно минувших дней.

    • Анонимно
      15.01.2020 12:04

      а если так с Вашей сестрой/ мамой/ дочерью поступят? при чем здесь пиар и тд, девушка молодец отстаивает свои права. Если бы мы все соответствующим образом реагировали на каждое безобразие, возможно отношение к народу со стороны государства было бы иное.

    • Анонимно
      15.01.2020 13:26

      Какое твоё дело куда ее зовут, а куда нет?! Я ее муж! И?

  • Анонимно
    15.01.2020 11:15

    Было мероприятие по задержании закладчицы , да вот только быдлокопы ошиблись и очень сильно. И с каких это пор «ппс» выполняют работу оперативников. Данное видео в очередной раз доказывает низкий уровень интеллекта и невоспитанность сотрудников. Виктории удачи и терпения !

  • Анонимно
    15.01.2020 11:23

    ценник упал... необходимо пропиариться...

    • Анонимно
      15.01.2020 12:23

      вот когда вас, тьфу тьфу, в следующий раз поставят к стене в позу бобра и ещё по почкам дадут, чтобы не рыпались, вот тогда и поговорите про "ценник" и про извинения. вот только почкам уже будет всё равно.

  • Анонимно
    15.01.2020 11:24

    Молодец! в другой раз подумают...

  • Анонимно
    15.01.2020 13:13

    Буянцева, угомонись, твоя фамилия тебе вообще-то оч подходит...люди выполняли свой долг, с тебя не убудет, ишь как выпирает, небось птица не высокого полета.

  • Анонимно
    15.01.2020 13:24

    Правильно сделала. Это вам не карманный суд в России и Татарстане. 97% карательных приговоров. Правильно! Молодец. Не побоялась!

  • Анонимно
    15.01.2020 15:26

    Человек защищает свои права, котооые были грубо нарушены. Ее личная жизнь никого не касается.

  • Анонимно
    15.01.2020 22:45

    Горжусь такими гражданами! Доводите до конца