Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Января
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
15.01.2020

В минтруде назвали основной шаг к снижению уровня бедности

Увеличение состава продовольственной корзины в России является базовым шагом к снижению уровня бедности — это повлечет за собой повышение минимального размера оплаты труда и величины прожиточного минимума, заявил первый заместитель министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко. Об этом пишет РИА «Новости».

«Конечно же, мы прекрасно понимаем, что тот уровень, формальная оценка уровня бедности, от него тоже многое зависит. Осознаем, что 2021-й по закону является тем крайним годом, когда мы должны какие-то коррективы вносить в состав продовольственной корзины, по оценке которой определяется как раз прожиточный минимум. Безусловно, состав корзины должен быть увеличен ежегодно», — сказал Вовченко в ходе выступления на Гайдаровском форуме, организатором которого выступает РАНХиГС.

Он также добавил, что необходимо учитывать ряд факторов, среди которых — справедливые нормы питания, сбалансированность и оценка тех услуг, которые входят в состав корзины.

«Мы это для себя считаем тем базовым шагом, который необходимо будет принять, причем по существенному такому увеличению состава продуктов, которые входят в оценку корзины. Подобное влечет за собой существенное повышение величины прожиточного минимума. В дальнейшем это повышение минимального размера оплаты труда и так далее. Это то, на что мы можем как государство влиять, нормативно устанавливая данные величины», — пояснил Вовченко.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.01.2020 11:44

а вообще зарплату поднимать не пробовали, и не на три копейки только, и не МРОТ тоже на копейки?

  • Анонимно
    15.01.2020 11:44

    а вообще зарплату поднимать не пробовали, и не на три копейки только, и не МРОТ тоже на копейки?

  • Анонимно
    15.01.2020 11:50

    То есть он признался, что сейчас потребительская корзина составлена "от балды". Ну ОК.

  • Анонимно
    15.01.2020 11:54

    Сколько можно издеваться над народом!

  • Анонимно
    15.01.2020 11:57

    Ребята, мы насчет корзины сами давно беспокоимся и заполняем её, вы делом займитесь, а не бла-бла! Очень долго бла- блабакаете!

  • Анонимно
    15.01.2020 11:57

    Другими словами до 2021года вообще не ждите - вы там держитесь как нибудь а потом накинем чуток по мелочи

  • Анонимно
    15.01.2020 12:01

    Поднимут зарплату в два раза, а цены на продукты в три раза... Замкнутый круг, выхода нет.

    • Анонимно
      15.01.2020 12:39

      Кто сказал, что з/п поднимут в два раза? продукты в три, это да.

    • Анонимно
      15.01.2020 13:41

      Вот кто « они» должны поднимать зарплату. ? Если экономика швах и нет роста производства и продаж , то с чего появится зарплата. ?... в основном люди сейчас трудятсяму частников. И тут спросисируеоводства и владельцев предприятий. Ну а как « говорящие головы» из правительства вам зарплату поднимут??? Они должны климат создать , чтобы рост этой зарплаты был. Чтобы были рабочие места. И т д.

  • Анонимно
    15.01.2020 12:13

    Какое примитивное мышление! Взяли и подняли МРОТ! И казалось бы все проблемы решены. А не задавились вопросом: Где взять деньги рабодателям на МРОТ или достойную зарплату? Денег нет у населения, нет их у предприятий. Кто в таких условиях будет покупать продукция, выпускаемую предприятиями. Вот и предприятия либо закрываются, либо еле живые и, соответсвенно, способны оплачивать только гроши своим работникам. Пока в в экономических жилах не потекут деньги, ситуация будет только ухудшаться!

  • Анонимно
    15.01.2020 12:16

    Забавно, что министр предлагает при повышении МРОТ учитывать ряд факторов, но почему-то такой фактор как прибыльность бизнеса назвать забывает.

    При таких темпах роста экономики повысят МРОТ - и малый бизнес в сёлах, посёлках, мелких городках просто вымрет.

  • Анонимно
    15.01.2020 12:28

    Я уж грешным делом подумал, что налоги, жкх снизят. Школьные обеды бесплатными будут, детсады тоже. Доходы от газа и нефти народу пойдут. Ан нет, все по старому)

  • Анонимно
    15.01.2020 12:33

    В 21 веке руководство России обсуждает тему бедности населения!!!
    Слов нет!
    Как же и ЧТО надо было делать, что население сидит в бедности???
    А некоторые по 25000000 $ занимают и проигрывают в карты...

  • Анонимно
    15.01.2020 12:44

    откудова взять денег на з/п, если усе утекает за кордон?...чай не в арабских Эмиратах живем... котлеты достанутся не всем мухам, потому многие перемрут, а ещё надо подымать рождаемость, а то работать на господ-чиновников некому будет.

  • Анонимно
    15.01.2020 14:36

    очередное очковтерательство

  • Анонимно
    16.01.2020 05:28

    Я думал что Путин скажет пришла пора алигархам поделиться с народом а нет всё по прежнему. Ничего не изменится. Повышать цены это надо а то доходы упадут у кого вы знаете. Где мараторий на повышение цен естественным монополиям. Очередной бла бла до 24 года.