Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
А вы верите в отечественное авиастроение?
31%Да, для такой страны свои «крылья» – необходимость
27%Нет, уже поздно, отстали навсегда
41%Трагедия в воровстве, а не в технологиях
1%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
15.01.2020

Путин: учеников начальной школы начнут обеспечивать бесплатным питанием

Президент РФ Владимир Путин предлагает обеспечить бесплатным горячим питанием всех школьников с 1-го по 4-й класс. Об этом он заявил во время послания Федеральному Собранию.

Российский лидер пояснил, что, когда ребенок идет в школу, у родителей, особенно у мам, появляется больше возможностей выйти на работу, получить дополнительный доход, однако и расходы семьи, чтобы собрать ребенка в школу, также возрастают.

Для реализации этого шага, по словам главы государства, будут направлены средства из трех источников: федерального, регионального и местного.

«Вопрос не только в деньгах, нужно создать в школах и необходимую инфраструктуру, оборудовать столовые и буфеты, наладить систему снабжения и, безусловно, качественными продуктами», — подчеркнул президент.

Он отметил, что бесплатное и качественное горячее питание школьники начнут получать по всей России уже с 1 сентября 2020 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.01.2020 12:51

а школьники после 4 класса сами зарабатывать начинают чтоли?, в чем логика не понятно

  • Анонимно
    15.01.2020 12:51

    а школьники после 4 класса сами зарабатывать начинают чтоли?, в чем логика не понятно

    • Анонимно
      15.01.2020 13:20

      Опять недовольство. Было б лучше, если бы вообще не было?

      • Анонимно
        15.01.2020 13:39

        Былоб лучше что бы средства у родителей были, инженер 25т.р. З/п вот показатель????

        • Анонимно
          15.01.2020 14:02

          Менеджер с планом 20 млн. в месяц получает хорошо.

          • Анонимно
            15.01.2020 14:11

            13:39 смени работу значит. У нас все норм с зп, если образование хорошее, квалификация и опыт. Да и зп зависит от работодателя

            • Анонимно
              15.01.2020 14:18

              С января 2020 года семьи будут получать маткапитал уже при рождении первенца (в т.г. это 466 тыс. 716 руб.). После рождения второго будет выплачиваться еще 150 тыс. руб. При рождении третьего государство будет частично гасить долги по ипотечному кредиту, а льготная ставка по ипотеке для семей с детьми распространится на весь срок кредита.

        • Анонимно
          15.01.2020 14:28

          инженер низшего звена может получать 25т., а дальше цены до 100 могут быть, в зависимости от места работы.

          • Анонимно
            15.01.2020 14:56

            вопрос не в низшем звене, а в приблатненности "места работы"

        • Анонимно
          15.01.2020 15:50

          Кстати, в Москве давно уже начальная школа питается бесплатно, независимо от доходов родителей. У нас, уверен, придется собирать справки. Мы же зажиточные, не то, что Москва)

      • Анонимно
        15.01.2020 13:58

        Да им не угодишь же, платишь за питание кричат - хотим бесплатно! Вводят бесплатное (хоть и частично) опять что-то не нравится. Я как мама могу сказать, что до 4 класса уж точно можно найти работу, 500 раз повысить квалификацию и обеспечить самому своего ребенка. Вы все таки ребенка не для гос-ва рожаете, а для себя, поэтому и вся ответственность лежит на вас!

        • Анонимно
          15.01.2020 14:30

          Нездоровое поведение. Всегда хотят много, сразу и всё. Им дают - они нос воротят и кричат, мол раньше надо было, сейчас уже не нужно.

    • Анонимно
      15.01.2020 13:21

      В этом есть логика. Как правило, в семьях два ребенка. Когда первый ребенок в начальной школе, мамы сидят дома в декрете с вторым ребенком. Потом уже выходит на работу, заработок семьи возрастает, финансово легче.

    • Анонимно
      15.01.2020 13:41

      Когда время подойдёт, 1.09.2020, опять миллион причин найдут, чтобы не кормить бесплатно. Вот в Челнах, чтобы получать бесплатный обед в школе, многодетной считается семья с 4-мя детьми. Хотя в России с 3 мя детьми.

      • Анонимно
        15.01.2020 14:33

        Конспирологию на потом отложим, хорошо? Давайте будем говорить по факту: бесплотное питание одобрено, значит ждем сроков. Если не будет - начнем бить тревогу. Пока же, Вы лишь воздух раскачиваете.

    • Анонимно
      15.01.2020 13:41

      Видимо, считает, что до 4 класса мало едят, "достаточно" положить две ложки гречки и полкотлеты и отчитаться о прорыве.

    • Анонимно
      15.01.2020 13:50

      Там есть небольшое пояснение, что многие мамы выходят на работу после того как ребенок идет в школу, поэтому и до 4 класса.
      Мы все таки при капитализме живем, поддержка должна быть, но не так же, что постоянно ждешь подачек от гос-ва.

    • Анонимно
      15.01.2020 14:25

      Интересно, за чей счёт банкет. Опять, как с зарплатами врачей и учителей будет - регионы должны найти деньги, а откуда они их возьмут не его забота?

    • Анонимно
      15.01.2020 14:27

      Как по мне, это уже помощь родителям. Ясно же, что обеспечить всех и сразу невозможно, бюджет не бесконечен. А так хотя бы самым маленьким помощь!

  • Анонимно
    15.01.2020 12:54

    А почему не весь учебный цикл детей. До 11 класса. Или после 5 класса дети в меньше нуждаются в еде. Давно пора в школе отменить унизительеые обеды для социально незащищённым детей. Богатые учатся в спец. школах.

    • Анонимно
      15.01.2020 13:22

      До 11 класса? Начиная с 14-15 можно уже самим подрабатывать

    • Анонимно
      15.01.2020 13:23

      Когда делают что-то, все равно находятся те, кто выскажется в духе "а чЕ так мало-то?"

      • ПанАлекс
        15.01.2020 13:41

        А где это "ДЕЛАЮТ" - пока только пустые обещания!

        • Анонимно
          15.01.2020 14:00

          Бесплатное качественное питание в школах должно быть введено с 1 сентября
          Соц ипотека - На Дальнем Востоке запущена социальная программа для молодых семей: ипотека по ставке 2%.
          С января 2020 года семьи получат материнский капитал уже при рождении первенца.
          И это не все инициативы еще.

        • Анонимно
          15.01.2020 14:03

          После послания все оформляют в виде фз, указов и исполняют. Маткапитал тот же - рабочий инструмент. Здесь по аналогии.
          Учитывая, что с сентября этого года введут в действие, подготовка законопроекта не за горами.

    • Анонимно
      15.01.2020 13:52

      Российский лидер пояснил, что, когда ребенок идет в школу, у родителей, особенно у мам, появляется больше возможностей выйти на работу
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/453546

  • Анонимно
    15.01.2020 12:55

    Абсолютно правильное решение!

  • Анонимно
    15.01.2020 12:56

    Читаю о невероятных доселе для рядовых россиян выплатах на первого ребенка, детям в малоимущих семьях, горячем питании младшешкольникам и прозреваю : это свидетельство того, что рейтинги ЕР и лично Путина РЕАЛЬНО, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО обвалились до критических цифр, и ТАМ стали понимать РЕАЛЬНОЙ угрозе НЕИЗБИРАЕМОСТИ правильной ГОСДУМЫ ( с конституционным большинством единоросов) в 2021 году, которая должна обеспечить законодательное оформление " транзита-2024"( вплоть до перекройки Конституции под "очередной" срок Путина или изменения госустройства под Путина).
    Значит, Левада не врала, рейтинги в провале, вот и идут на небывалые популистские меры , чтобы поднять рейтинги для выборов 2021 и 2024.

    • Анонимно
      15.01.2020 13:54

      Популистские - это когда одни обещания, а действий никаких.
      А вы посмотрите сколько инициатив вводится сейчас, причем тут популизм?

      • Анонимно
        15.01.2020 14:57

        а Вы на Савушкина посмотрите, сколько "инициатив" вводилось майскими указами и где они

  • Анонимно
    15.01.2020 12:56

    Поменьше денег надо тратить на доп. образования чиновников. Учат их, учат. А они всё равно ничего не могут. Работают по указке. Зачем деньги переводить.

  • Анонимно
    15.01.2020 12:59

    ЭТО ОН ТОЧНО ПРО РОССИЮ?))))

  • Анонимно
    15.01.2020 12:59

    Прорыв

  • Анонимно
    15.01.2020 13:01

    Ну тут Казань впереди России всей!

  • Анонимно
    15.01.2020 13:01

    А с 5 го класса поднимут в два раза.Мы уже фокусы знаем уважаемый ВВ.

    • Анонимно
      15.01.2020 13:42

      И еще объяснят, что старшеклассники больше кушают, поэтому дороже.

  • Анонимно
    15.01.2020 13:10

    Видимо да....

  • Анонимно
    15.01.2020 13:12

    Прорыв в чем. Если не сложно опишите, у меня очки, не вижу.

  • Анонимно
    15.01.2020 13:18

    Я боюсь даже подумать, чем их там будут кормить бесплатно

  • Анонимно
    15.01.2020 13:22

    Двухразовое?

    • Анонимно
      15.01.2020 17:16

      В СССР завтрак 15 копеек стоил и обед 30 копеек. Обедали те кто ходил в продленку.

  • Анонимно
    15.01.2020 13:30

    Н ужно бы конечно до 11 классов включительно .Может в дальнейшем и бу дет но пока и за это большое спасибо.

  • Анонимно
    15.01.2020 13:32

    Рано радоваться.Это пока только очередное обещание, аж на 2023 год!До этого времени переиграют еще раз пять.Либо на региональном или местном уровне средств не изыщут,как это периодически бывает.

  • Анонимно
    15.01.2020 14:01

    Что делать с браслетами от банка Казани?

  • Анонимно
    15.01.2020 14:03

    Нормально, видимо понимание у Президента появляется, что осел готов лягут или сдохнуть. Если до дела дойдёт, то закон хороший.

  • Анонимно
    15.01.2020 14:06

    верните Советское образование школах. хватит мучить людей.

    • Анонимно
      15.01.2020 14:32

      Коммунисты всё никак не успокоятся. Ребята, страна, в которой Вы мысленно живёте, уже распалось, поскольку ничего хорошего в ней не было. Будет Вам прошлым жить в 21-м то веке!

  • Анонимно
    15.01.2020 14:17

    а кто платить за это станет олигархи?

  • в татарстне сделают с сиимволической платой в 5000

  • Анонимно
    15.01.2020 14:22

    Почему только начальных классов? Опять полумеры какие то?

    • Анонимно
      15.01.2020 15:51

      Точно. И студентов надо кормить. И взрослых.

    • Анонимно
      15.01.2020 16:04

      Потому что первоклашки едят мало. Бесплатная еда как как всегда - завышенная стоимость и низкое качество. Так что выиграют здесь только российские первоклассники в Британии

  • Анонимно
    15.01.2020 15:38

    Я думала, они глобально с бедностью бороться будут, а они дырки затыкают и заплатки ставят. И в итоге я работаю на трех работах, мне помогать не будут, а моей соседке, которая не работает, а только рожает, отсыпят и будут сыпать пока детям 7 лет не исполнится.

    • Анонимно
      15.01.2020 17:24

      Похоже вы очень хороший специалист с высшим образованием и опытом,раз на 3 работах работаете,незаменимый работник))))

  • Анонимно
    15.01.2020 17:44

    Хорошо.Пусть будет Бесплатно.Только,надо принять Закон,что Родительский комитет Школы,Котролирует работу Школьных кухонь.Вплоть,до Кадровых Решений ,с Правом Обращения в Прокуратуру и Суд.