Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Января
Опросы Архив
Ну и как вам новое правительство?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
15.01.2020

Ученые доказали, что сахар действует на мозг как наркотик

Датские ученые доказали, что сахар действует на мозг как наркотик, меняя химию мозга и вызывая привыкание. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

«Не было сомнений в том, что сахар в силу своих физиологических эффектов вреден для здоровья. Но мы сомневались в том, что он оказывает влияние на мозг и поведение», — отмечает один из авторов работы, доцент кафедры клинической медицины Орхусского университета Майкл Винтердал.

Ученые провели эксперимент на свиньях, мозг которых по структуре похож на человеческий. В течение 12 дней свиньи получали по 2 л сахарной воды в день. Ученые с помощью процедуры МРТ сравнили картину мозга животных до и после начала исследования.

«После всего лишь 12 дней приема сахара мы наблюдали серьезные изменения в дофаминовой и опиоидной системах мозга. Фактически опиоидная система, которая в химическом плане связана с благополучием и удовольствием, была активирована уже после самого первого приема», — подчеркнул Винтердал.

Другими словами, ученые обнаружили, что сахар влияет на систему вознаграждения мозга по той же схеме, что и наркотики, высвобождая нейротрансмиттеры — дофамин и опиоиды. Систему вознаграждения можно активировать и другими способами, такими как секс, общение или узнавание чего-то нового, но искусственные стимулы порой действуют быстрее и сильнее.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.01.2020 13:14

Особенно когда его перегнали

  • Анонимно
    15.01.2020 13:00

    Я давно говорю, Сахар - белая смерть.

    • Игорь..!
      15.01.2020 13:14

      Все нужно в меру

      • Анонимно
        15.01.2020 13:59

        по твоей логике и алкоголь и наркотике нужно лишь бы в меру.
        природой вообще не предусмотрено употреблять сахар человеком. так что рассуждения " все нужно в меру" просто глупость

        • Анонимно
          15.01.2020 14:24

          Не предусмотрено, но что же делать везде эти моно- и дисахариды, и в овощах и во фруктах и в корнеплодах и даже мед - смесь глюкозы, сахарозы и фруктозы, и да, есть еще и молочный сахар - лактоза, тоже дисахарид, некоторые в детстве употребляют, а кто мало употреблял тот и пишет комменты, что сахар употреблять не предусмотрено.

          • Анонимно
            15.01.2020 15:14

            Сахар это концентрат углеводов. Сахар чистый и сахар во фрукте - это две большие разницы!

            • Анонимно
              15.01.2020 15:31

              Сахар этоуглевод.

              Углеводы фруктоза и ГЛЮКОЗА содержатся во в фруктах.
              И извините оказывают РОВНО ТАКОЕ ЖЕ ДЕЙСТВИЕ как и сахар в школе не учились?


              Фрутоза сахароза, глюкоза это изомеры одной и той же молекулы
              глюкоза быстрее всасывается чемсахар и тем самым опаснее для диабетиков

              • Анонимно
                15.01.2020 15:57

                Химическая структура у сахаров идентична, но вот совокупное действие как концентрата на организм человека и совокупное действие при поедании фрукта совсем разные. Не нужно тут школьным курсом химии бравировать.

    • Анонимно
      15.01.2020 13:16

      И соль тоже.

    • Анонимно
      15.01.2020 13:21

      Сахар-сладкая смерть

      • Анонимно
        15.01.2020 13:34

        - Раиса Захаровна.. Я чуток хотел подсолить. Ну совсем в горло-то не лезет.
        - Ни в коем случае. Соль - это.. белый яд.
        - Так сахар же белый яд?
        - Сахар - это сладкий яд.
        - Раиса Захаровна, может с хлебушком, а?
        - Хлебушек - это вообще отрава.
        - Не.. я щас горбушечкой отравился бы. Ну, правда, жрать охота!
        - Не жрать, а есть.
        - Чё?
        - Да не "чё", а что!

        • Анонимно
          15.01.2020 13:55

          хлеб это глютен.
          мясо коровье бешенство...макарошками надо питаться.. и пальмовым маслом


          так советует руководство. ученые в помощь.
          скоро колу запретят мол сахара много .раз ученые говорят.
          вот и все ради этого все

      • Анонимно
        15.01.2020 13:40

        "Сахар - белая смерть, икра - черная смерть, молоко - жидкий яд, мясо - розовая гангрена" (из методички диетолога)

        • Анонимно
          15.01.2020 14:02

          да да пальмовое масло- желтый эликсир жизни.
          соя вместо мяса!, соя и пальма путь к долголетию

          ну почему против сои и против пальмового масла эти горе ученые ничего не говорят?

          • Анонимно
            15.01.2020 14:53

            Ну потому что соя реально лучше красного мяса, а пальмовое масло не так страшно, как Вы его хотите представить. Ученные, знаете ли, в отличие от обывателей основываются на фактах, но не эмоциях

            • Анонимно
              15.01.2020 15:27

              пальмовое масло вредно.И предназначено только для мыла.
              Соя вызывает рак..при большом употреблении

              Красное мясо невредно.
              Сахар невреден ваши ученые ,
              шарлатаны если утверждают что пальмовое масло пищевое.

              ваши факты это ложь.
              Наши ЭМОЦИИ основаны на многовековых инстинктах,людей и не вам который пишет ученые с двумя "н" спорить.понял?

              Пищевые привычки,образованы тысячелетиями,нынешний вид человека существует 40 тысяч лет,за это время люди уже выяснили. что пальмовое масло нельзя есть соя, вредна очень а красное мясо очень полезна


              прекратите спорить.
              скоро запретят и пальмовое масло и сою и вас уволят

    • Анонимно
      15.01.2020 23:03

      Белый кайф тогда уж, а не смерть.

      Убивает не сам продукт в отличии от наркотиков, а
      бесконтрольное злоупотребление быстрыми углеводами.
      В итоге лишний вес, диабет и т.п. убивает, но сам по себе сахар их не вызывает.

  • Анонимно
    15.01.2020 13:11

    ага мясо вредно,сахар наркотик.


    вся пища вредна а что полезно? пальмовое масло!
    Сахар это калории.Самый калорийный продукт .После мороза когда в ы замерзли нет ничего лучше чем кружка горячего сладкого чая.

    После тяжелой работы самый лучший способ восстановить силы ээто сьесть кусок мяса и выпить кружку крепкого сладкого горячего чая.


    Это последователи греты тунберг желают сократить человечество объявляя нормальные продукты накркотиками

  • Анонимно
    15.01.2020 13:14

    Особенно когда его перегнали

    • Игорь..!
      15.01.2020 13:26

      А это уже лекарство получается!!!

      • Анонимно
        15.01.2020 15:19

        А что вы смеётесь? Попробуйте отказаться от него, те ещё ломки будут.

        • Анонимно
          15.01.2020 15:39

          Я вот спиртное не пью.и ломки не испытываю сахар пища,если отказаться от еды то будет просто недостаточное питание...это плохо называется голод недоедание а не ломка.

  • Анонимно
    15.01.2020 13:19

    Какие нафиг ученые,если грубо говоря сахар есть еда для мозга и это давно известно в науке.

    • Анонимно
      15.01.2020 13:38

      Мозг до 60% состоит из жира, поэтому помимо сахара также полезно свинок сало с чесноком и чёрным хлебом, неплохо этим закусить пару соточек продукта переработки дрожжами сахарного сиропа.

    • Анонимно
      15.01.2020 13:56

      Только по секрету. Есть разные химические соединения. Клей, бензин и т.д.

  • Анонимно
    15.01.2020 13:20

    Сахарный антидепрессант менее вреден чем алкогольный

  • Анонимно
    15.01.2020 13:26

    Ну надо же и тут свиньи на нас похожи даже мозг схож с человеческим .так не даром тогда говорят ты как свинья интересно в чем как свинья? Я думаю что ученые еще нас удивят насчет свиней.Тогда точно можно чушек на службу в полицию принимать раз мозг похож на человеческий а нюх превосходит нюх собаки .Жаль год свиньи ушел а то я хотела сказать Свиньи вперед на работу в полицию бороться с наркотиками .Вот когда появяться полицейские свинки тогда наркоту мы придушим точно .А вообще я очень люблю сахар 4 ложки на большой бакал и обязательно на ночь иначе спать плохо буду .Главное чтобы сахарок к наркотикам не причислили и с продажи не сняли .

    • Анонимно
      15.01.2020 13:38

      Если вы без сахара плохо спите то это означает только одно у вас уже уровень инсулина выше нормы.Инсулин обладает снотворным действием.Выше норм ыон бываетк когда сахар не может быть усвоен организмом.Сахар вещь ХОРОШАЯ НО ДЛЯ ХХУДЫХ для имеющих лишний вес он противопоказен.
      Хотите диабет??преддиабет уже имеете

      Любая еда вредна...масло вызывает атеросклроз, соль вызвает нефрит,
      сахар диабет.Мясо вызывает рак.Куриные яйца холицестит
      Все в меру.
      Запрещать высокоценные прордукты нельзя

      Если в меру то все ПОЛЕЗНО и нужно

      В меру когда у вас нет животика и нет лишнего веса из за жира.


      сахар высокоценый продукт,спасает от голодной смерти если что

  • Анонимно
    15.01.2020 13:30

    Вся энергетика организма построена на глюкозе. Сладкие продукты (а в природе это зрелые плоды) — отличный источник энергии, витаминов и прочих питательных веществ, в то время как пища с неприятным, горьким и кислым вкусом может быть незрелой, ядовитой или гниющей — то есть неподходящей. Поэтому при потреблении сладкой пищи активируется система вознаграждения мозга. Раньше это стимулировало наших предков на поиск подходящей пищи, но сейчас, в условиях доступности углеводов, этот эволюционный механизм начал вредить здоровью.

  • Анонимно
    15.01.2020 13:34

    Вредно отсутствие природного чувства меры или его сбой

    • Анонимно
      15.01.2020 15:37

      Все наркоманы говорят, что могут завязать.

      • Анонимно
        15.01.2020 15:56

        уважаемый автор коммента от 15:37.САХАР или углеводы ЭТО ПИЩА.Без пищи люди умирают.
        Отказываться от еды нельзя.
        сравнение сахара с наркотой ЭТО ЧУШЬ верят этим так называемым ученым только дураки

        Так что молчите и не спорьте!! не вам спорить вы неграмотны неуважаемы внушаемы и всему верите!!!В верите ученым этим
        Я их не считаю учеными.

        самозванцы.

  • Анонимно
    15.01.2020 13:37

    Все,что не в меру вредно. Для меня сообщение не актуально,ибо диабет, давно отлучил от сахара.

  • Анонимно
    15.01.2020 15:32

    Открыли Америку!АНЕКДОТ.Это давно известно

    • Анонимно
      15.01.2020 15:53

      Это как раз неизвестно.

      Сахар высокоценный продукт.
      И не наркотик.

      То что якобы наркотик никому неизвестно.

      Надо есть в меру. и все.

      Вредно все что чрез меру, вредно есть животные жиры как то сало и сливочное масло если вы не работник физического труда.
      И все
      анекдот ваш коммент уважаемый автор от 15:32.
      вы показали себя малограмотным и внушаемым...

  • Анонимно
    15.01.2020 16:06

    эх пойду занюхаю сахарную пудру

  • Анонимно