Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 28 Января
Опросы Архив
В чем причина ухода «Эссена» с рынка?
44%Задавили федеральные сети
5%Стратегия развития «Эссена» была слишком агрессивной
36%Повлияло падение доходов населения
13%Такой формат себя изжил
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
15.01.2020

Путин предложил ввести конституционный запрет на иностранное гражданство у чиновников

Президент России Владимир Путин предложил вынести на обсуждение ряд поправок в Конституцию, касающихся высших должностных лиц страны.

В послании к Федеральному Собранию глава государства предложил закрепить в Конституции ценз оседлости для кандидатов в президенты — 25 лет проживания на территории России. По его мнению, нужно запретить баллотироваться в президенты РФ тем, у кого есть или когда-либо было иностранное гражданство.

Помимо этого, не должны иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране высшие должностные лица России — главы субъектов, министры, депутаты, сенаторы и судьи.

«Предлагаю на конституционном уровне закрепить обязательные требования к лицам, которые занимают позиции, критически важные для обеспечения безопасности и суверенитета страны. Главы субъектов федерации, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, председатель правительства, его заместители, министры, главы иных федеральных органов, судьи не могут иметь иностранное гражданство, вид на жительство и иной документ, позволяющий постоянно проживать на территории другого государства. Смысл госслужбы — именно в служении. И человек, который выбирает этот путь, должен для себя решить, что он связывает свою жизнь с Россией, нашим народом и никак иначе. Без всяких полутонов и допущений!» — заявил президент.

Также российский лидер в очередной раз сказал о возможности убрать из статьи Конституции о президентских сроках слово «подряд», оставив главе государства лимит в два срока.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.01.2020 13:18

Очень разумное предложение И ещё надо ограничить по возрасту занятие этих постов до 65 лет. И не более.

  • Анонимно
    15.01.2020 13:18

    Вообще надо отменить двойное гражданство. Либо российское либо другое. Все. А не сидеть на двух а у некоторых и трёх стульях ( по два гражданства в то и по три)

  • Анонимно
    15.01.2020 13:18

    Очень разумное предложение И ещё надо ограничить по возрасту занятие этих постов до 65 лет. И не более.

    • Анонимно
      15.01.2020 15:05

      про гражданство согласен, давно пора. про возраст дискуссионно, всё зависит от достойных приемников.

    • Анонимно
      15.01.2020 15:40

      Это предложение направлено не против того, чтобы чинуши не имели гражданства, а простив того, чтобы на выборах принимали участие Ходорковский и другие такие же. Все это туфта, у Пескова жена гражданка США, дочь - Франции, так что ему ничего не мешает

    • Анонимно
      15.01.2020 15:52

      за 20 лет у руля власти об этом только сейчас вспомнили ?? а как быть с патриотами которые с тв каждый день ведут агитацию ? Кисилев , соловьев , брилев и остальные имеют недвижимость за рубежом , гражданство и кормятся с руки власти - с ними как быть ?

  • Анонимно
    15.01.2020 13:20

    Правильное решение.

    • Анонимно
      15.01.2020 13:49

      Смешное решение- как обычно для тех кто не в теме
      По факту у чиновников нет двойного гражданства а есть просто ПМЖ что не считается гражданством
      Опять вас на мякине дурят

      • Анонимно
        15.01.2020 15:06

        О, всезнайки появились. Вам бы самому в вопросе разобраться)

      • Анонимно
        15.01.2020 21:48

        Про мякину. Не нас дурят а ты сам себя обдурил. С ПМЖ тоже нельзя, слушать президента надо не краем уха.

  • Анонимно
    15.01.2020 13:21

    Хитрит он что-то опять.

    • Анонимно
      15.01.2020 13:58

      Во вред себе чиновники не вложат ничего в уста президента.
      Тут какую-то лазейку или исключение уже придумали и только после этого такое предложение вложили в его уста.

      • Анонимно
        15.01.2020 15:44

        У них жены все гражданки других стран, так что выход есть. А это хотят поставить препоны для участия в выборном процессе оппозиционерам

        • Анонимно
          15.01.2020 15:59

          а уж дети-внуки, наверное, вообще росс.гражданства не имеют

  • Анонимно
    15.01.2020 13:31

    Так там теперь ни одного депутата не останется , кроме Арашуковых , все остальные давно иностранцы.

  • ...не должны иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране высшие должностные лица России — главы субъектов, министры, депутаты и судьи...

    Для полноты ощущений добавим ".. и членам их семей."

    • Анонимно
      15.01.2020 13:52

      Все верно. Распространить на супругов и детей.

      Учиться должны только в России и отдыхать тоже!

  • Анонимно
    15.01.2020 13:42

    Уже целых 2 комментатора поверили.
    Да нет никакой возможности доказать наличие второго, третьего и т.д. гражданства или внж. НЕТ!!!
    Слухи скажут это и точка. Или скажут было давно, теперь нет...(что тоже не проверить юридически никак).

  • Анонимно
    15.01.2020 13:48

    Ну наконец-то, а ещё учить и лечить себя и свою семью за рубежём. Иначе им смысла нет развивать школу и медицину тут, в России. Хотя это же ещё только предложение, фиг его депутаты пропустят. Они сами себе хуже не сделают

  • Анонимно
    15.01.2020 13:50

    Как будет выполняться

  • запретить выезд даже на отдых! вот просто запретить!
    Мэрам и членам их семей

    • Анонимно
      15.01.2020 14:20

      Вот это было бы правильно - как только устроился на гос.службу, то ни счетов за границей, ни отдыха, ни лечения, ни обучения детей. Взялся рулить страной - трудись "как раб на галерах". Захотелось свободы - иди в труженики.

    • Анонимно
      15.01.2020 14:22

      А они вместо отдыха начнут себе командировки лепить за гос. счёт!

    • Анонимно
      15.01.2020 14:55

      Да хоть бы выезжать на отдых за счёт госбюджета запретили!

    • Анонимно
      15.01.2020 15:07

      В свободное время запретить выезд? А не железным ли занавесом Вы предлагаете накрыть страну?

  • Анонимно
    15.01.2020 14:33

    Путин молодец, в самое сердце проблемы видит! Если у них есть второе гражданство, то в России они зарабатывают, причём любыми путями и везут заграницу, конечно же им плювать как развивается Россия!
    Я думаю в депутаты надо брать тех кто живёт в России и некуда вообще переезжать не собирается, а значить он будет стремится к развитию страны так как ему здесь жить и умирать!

    • Анонимно
      15.01.2020 15:46

      Так надо начинать то именно с действующих, сейчас 70% граждане других стран

  • Анонимно
    15.01.2020 15:20

    не нужно трогать конституцию. все ограничения можно ввести федеральными законами и строго их выполнять. в раскупоренную конституцию начнут совать все хитрые хотелки

    • Анонимно
      15.01.2020 20:48

      Единственный комментарий, раскрывающий основную цель высказывания.

  • Анонимно
    15.01.2020 15:32

    Как будто Пригожинв, Ротенберги, Ковальчуки да и даже всякие Чубайсы и тп госчиновники

  • Анонимно
    15.01.2020 15:58

    Ну да, а дочери-сыновья Пескова, Матвиенко и прочих опять будут не при чем.

  • Анонимно
    15.01.2020 16:15

    Во первых- ВСЕХ чиновникрв, а не только высших, во вторых- ВСЕХ членов их семей: муж, жена, родители, отпрыски и бастарды!

  • Анонимно
    15.01.2020 17:12

    Так ведь наши феодалы в России работают вахтовым методом грабят недра и отгружают валюту в банки своей запасной родины.

  • Анонимно
    15.01.2020 17:56

    Очередное бла-бла президента ничего не изменит в стране,потому что все окружение президента имеют 2ое гражданство,т.е практически не граждане своей страны России.

  • Анонимно
    15.01.2020 18:15

    Давно пора.
    А кто не расстанется с иностранным гражданством, тот пусть туда и отправляется, но с отрывом от российских денег!

  • Анонимно
    15.01.2020 20:30

    поблески разума.