Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Октября
Опросы Архив
Кто из глав больше всех импонирует вам?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
15.01.2020

Путин предложил ввести конституционный запрет на иностранное гражданство у чиновников

Президент России Владимир Путин предложил вынести на обсуждение ряд поправок в Конституцию, касающихся высших должностных лиц страны.

В послании к Федеральному Собранию глава государства предложил закрепить в Конституции ценз оседлости для кандидатов в президенты — 25 лет проживания на территории России. По его мнению, нужно запретить баллотироваться в президенты РФ тем, у кого есть или когда-либо было иностранное гражданство.

Помимо этого, не должны иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране высшие должностные лица России — главы субъектов, министры, депутаты, сенаторы и судьи.

«Предлагаю на конституционном уровне закрепить обязательные требования к лицам, которые занимают позиции, критически важные для обеспечения безопасности и суверенитета страны. Главы субъектов федерации, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, председатель правительства, его заместители, министры, главы иных федеральных органов, судьи не могут иметь иностранное гражданство, вид на жительство и иной документ, позволяющий постоянно проживать на территории другого государства. Смысл госслужбы — именно в служении. И человек, который выбирает этот путь, должен для себя решить, что он связывает свою жизнь с Россией, нашим народом и никак иначе. Без всяких полутонов и допущений!» — заявил президент.

Также российский лидер в очередной раз сказал о возможности убрать из статьи Конституции о президентских сроках слово «подряд», оставив главе государства лимит в два срока.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.01.2020 13:18

Очень разумное предложение И ещё надо ограничить по возрасту занятие этих постов до 65 лет. И не более.

  • Анонимно
    15.01.2020 13:18

    Вообще надо отменить двойное гражданство. Либо российское либо другое. Все. А не сидеть на двух а у некоторых и трёх стульях ( по два гражданства в то и по три)

  • Анонимно
    15.01.2020 13:18

    Очень разумное предложение И ещё надо ограничить по возрасту занятие этих постов до 65 лет. И не более.

    • Анонимно
      15.01.2020 15:05

      про гражданство согласен, давно пора. про возраст дискуссионно, всё зависит от достойных приемников.

    • Анонимно
      15.01.2020 15:40

      Это предложение направлено не против того, чтобы чинуши не имели гражданства, а простив того, чтобы на выборах принимали участие Ходорковский и другие такие же. Все это туфта, у Пескова жена гражданка США, дочь - Франции, так что ему ничего не мешает

    • Анонимно
      15.01.2020 15:52

      за 20 лет у руля власти об этом только сейчас вспомнили ?? а как быть с патриотами которые с тв каждый день ведут агитацию ? Кисилев , соловьев , брилев и остальные имеют недвижимость за рубежом , гражданство и кормятся с руки власти - с ними как быть ?

  • Анонимно
    15.01.2020 13:20

    Правильное решение.

    • Анонимно
      15.01.2020 13:49

      Смешное решение- как обычно для тех кто не в теме
      По факту у чиновников нет двойного гражданства а есть просто ПМЖ что не считается гражданством
      Опять вас на мякине дурят

      • Анонимно
        15.01.2020 15:06

        О, всезнайки появились. Вам бы самому в вопросе разобраться)

      • Анонимно
        15.01.2020 21:48

        Про мякину. Не нас дурят а ты сам себя обдурил. С ПМЖ тоже нельзя, слушать президента надо не краем уха.

  • Анонимно
    15.01.2020 13:21

    Хитрит он что-то опять.

    • Анонимно
      15.01.2020 13:58

      Во вред себе чиновники не вложат ничего в уста президента.
      Тут какую-то лазейку или исключение уже придумали и только после этого такое предложение вложили в его уста.

      • Анонимно
        15.01.2020 15:44

        У них жены все гражданки других стран, так что выход есть. А это хотят поставить препоны для участия в выборном процессе оппозиционерам

        • Анонимно
          15.01.2020 15:59

          а уж дети-внуки, наверное, вообще росс.гражданства не имеют

  • Анонимно
    15.01.2020 13:31

    Так там теперь ни одного депутата не останется , кроме Арашуковых , все остальные давно иностранцы.

  • ...не должны иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране высшие должностные лица России — главы субъектов, министры, депутаты и судьи...

    Для полноты ощущений добавим ".. и членам их семей."

    • Анонимно
      15.01.2020 13:52

      Все верно. Распространить на супругов и детей.

      Учиться должны только в России и отдыхать тоже!

  • Анонимно
    15.01.2020 13:42

    Уже целых 2 комментатора поверили.
    Да нет никакой возможности доказать наличие второго, третьего и т.д. гражданства или внж. НЕТ!!!
    Слухи скажут это и точка. Или скажут было давно, теперь нет...(что тоже не проверить юридически никак).

  • Анонимно
    15.01.2020 13:48

    Ну наконец-то, а ещё учить и лечить себя и свою семью за рубежём. Иначе им смысла нет развивать школу и медицину тут, в России. Хотя это же ещё только предложение, фиг его депутаты пропустят. Они сами себе хуже не сделают

  • Анонимно
    15.01.2020 13:50

    Как будет выполняться

  • запретить выезд даже на отдых! вот просто запретить!
    Мэрам и членам их семей

    • Анонимно
      15.01.2020 14:20

      Вот это было бы правильно - как только устроился на гос.службу, то ни счетов за границей, ни отдыха, ни лечения, ни обучения детей. Взялся рулить страной - трудись "как раб на галерах". Захотелось свободы - иди в труженики.

    • Анонимно
      15.01.2020 14:22

      А они вместо отдыха начнут себе командировки лепить за гос. счёт!

    • Анонимно
      15.01.2020 14:55

      Да хоть бы выезжать на отдых за счёт госбюджета запретили!

    • Анонимно
      15.01.2020 15:07

      В свободное время запретить выезд? А не железным ли занавесом Вы предлагаете накрыть страну?

  • Анонимно
    15.01.2020 14:33

    Путин молодец, в самое сердце проблемы видит! Если у них есть второе гражданство, то в России они зарабатывают, причём любыми путями и везут заграницу, конечно же им плювать как развивается Россия!
    Я думаю в депутаты надо брать тех кто живёт в России и некуда вообще переезжать не собирается, а значить он будет стремится к развитию страны так как ему здесь жить и умирать!

    • Анонимно
      15.01.2020 15:46

      Так надо начинать то именно с действующих, сейчас 70% граждане других стран

  • Анонимно
    15.01.2020 15:20

    не нужно трогать конституцию. все ограничения можно ввести федеральными законами и строго их выполнять. в раскупоренную конституцию начнут совать все хитрые хотелки

    • Анонимно
      15.01.2020 20:48

      Единственный комментарий, раскрывающий основную цель высказывания.

  • Анонимно
    15.01.2020 15:32

    Как будто Пригожинв, Ротенберги, Ковальчуки да и даже всякие Чубайсы и тп госчиновники

  • Анонимно
    15.01.2020 15:58

    Ну да, а дочери-сыновья Пескова, Матвиенко и прочих опять будут не при чем.

  • Анонимно
    15.01.2020 16:15

    Во первых- ВСЕХ чиновникрв, а не только высших, во вторых- ВСЕХ членов их семей: муж, жена, родители, отпрыски и бастарды!

  • Анонимно
    15.01.2020 17:12

    Так ведь наши феодалы в России работают вахтовым методом грабят недра и отгружают валюту в банки своей запасной родины.

  • Анонимно
    15.01.2020 17:56

    Очередное бла-бла президента ничего не изменит в стране,потому что все окружение президента имеют 2ое гражданство,т.е практически не граждане своей страны России.

  • Анонимно
    15.01.2020 18:15

    Давно пора.
    А кто не расстанется с иностранным гражданством, тот пусть туда и отправляется, но с отрывом от российских денег!

  • Анонимно
    15.01.2020 20:30

    поблески разума.