Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Января
Опросы Архив
А вы поддержите на всенародном голосовании поправки Владимира Путина в Конституцию РФ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости России
15.01.2020

Эксперт рассказал, какие сайты могут стать бесплатными по проекту «Доступный интернет»

Около 20 сайтов может попасть в проект «Доступный интернет», который предложил создать президент РФ Владимир Путин, предполагает директор ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) Владимир Зыков. Об этом пишет РИА «Новости».

«Скорее всего, на первых порах это будет порядка 15−20 сайтов. И если брать аналогию с мультиплексом, то интернет-компании должны будут на конкурсной основе получить статус социально значимых в министерстве цифрового развития или Роскомнадзоре», — отметил эксперт.

Среди социально значимых ресурсов АППСИМ выделила следующие сервисы: поисковики Yandex.ru и Mail.Ru, соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники», почтовые сервисы Mail.Ru и «Яндекс», мессенджеры ICQ, «ТамТам», Dialog. В список также попали «Сбербанк Онлайн», «Российская газета», МИА «Россия сегодня», «Яндекс.Новости», портал госуслуг и сайт «Культура.РФ».

«Если интернет-провайдеры должны будут сделать сайты бесплатными, то кто-то им должен компенсировать потери, которые они понесут. Если этого не произойдет, то, очевидно, инициатива будет ими саботироваться. Ну, например, доступ к сайтам окажется бесплатным, но на минимальных скоростях доступа, в результате пользоваться, например, соцсетями будет невозможно. Или же им придется поднять стоимость интернет-доступа к остальным сайтам. То есть, условно, стоимость использования „Фейсбука“ и „Инстаграма“ подорожает в несколько раз», — считает Зыков.

По его мнению, данная инициатива поможет российским сервисам в конкуренции с иностранными ресурсами.

«Это поможет малообеспеченным гражданам всегда иметь доступ в интернет. Но важно, чтобы ни значимые интернет-ресурсы, ни операторы связи не понесли из-за этого дополнительных финансовых обременений», — добавил эксперт.

Напомним, Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию, предложил реализовать по всей России проект «Доступный интернет», обеспечив тем самым бесплатный доступ к социально значимым отечественным сервисам. Он также уточнил, что в этом случае россиянам не придется платить за услугу связи и интернет-трафик.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.01.2020 16:08

Мракобесы, отрезают от реального мира, надевая всей стране розовые очки. Этого народ не потерпит.

  • Анонимно
    15.01.2020 16:03

    В смысле, а всё остальное будет платным ??????

  • Анонимно
    15.01.2020 16:03

    Тоесть остальные бесплатные, но не подконтрольные путину, станут платными?

    • Анонимно
      15.01.2020 17:03

      Нет, просто провайдера обяжут пускать вас на "бесплатные" сайты даже при минусе на счете.

  • Анонимно
    15.01.2020 16:04

    Типа эти зомбосайты будут бесплатными, а всё остальное по платной подписке? Жесть!

  • Анонимно
    15.01.2020 16:06

    Т.е. весь интернет разделят на "Доступный зомбоящик", а всё остальное по разрешению ОВИРа и за плату.

  • Анонимно
    15.01.2020 16:08

    Мракобесы, отрезают от реального мира, надевая всей стране розовые очки. Этого народ не потерпит.

    • Анонимно
      15.01.2020 17:23

      Сами от своей брехни не устали, голова не болит? Надоели честное слово.
      Если у вас минус на счету, то вы можете зайти лишь на сайт своего провайдера.
      Теперь при минусе сможете зайти ещё и на вышеуказанные сайты.

    • Анонимно
      15.01.2020 18:01

      Я ж говорю - вся оппозиция - школота необразованная. Такие простые вещи так нетривиально понять ))

  • Анонимно
    15.01.2020 16:16

    Не понятно как будут отделять бесплатные сайты из безлимитного тарифа на весь интернет.

    • Анонимно
      15.01.2020 17:01

      Как сейчас у многих провайдеров: кончились деньги на счете - скорость на весь интернет порезана но минимума, но сайт самого провайдера с возможностью заплатить работает очень быстро.
      Так и здесь будет, только будет список сайтов, доступных при нулевом балансе.

    • Анонимно
      15.01.2020 22:55

      у Билайн уже давно есть тариф с доступом к соц сетям.
      только там видео в Вк недоступно, а в ОК доступно.

  • Анонимно
    15.01.2020 16:20

    Зомбоящик перетаскивают в интернет...

  • Анонимно
    15.01.2020 16:23

    "Доступный зомбонет" ((

  • Анонимно
    15.01.2020 16:26

    не будут платными остальные сайты, просто кой кто подложил документ написанный человеком который не пользуется интернетом.
    Они не в курсе...
    что безлимитные схемы давно уже есть

  • Анонимно
    15.01.2020 16:32

    Хорошо, сейчас на телефоне нет интернета у меня, у будут 20 сайтов бесплатно плюс мессенджеры.

  • Анонимно
    15.01.2020 16:40

    будет платная подписка?
    Совсем уже.Обойти блокировки.
    Сломать замки просто путают подписку на кабельнное,с интернетом.


    ОНИ систему ДНС серверов не понимают


    ну почему люди которые мир не знают советую президенту чушь?

  • Анонимно
    15.01.2020 16:53

    Как они фильтровать будут сайты??все?



    кроме 20?? чтобы брать плату?



    Аппаратуры такой нет и программ таких не будет физически невозмрожно

    Может бытьоставяттолько эти 20 сайтов ивсе?

    Нока кбез инстаграмма и без ютуба люди обойдутся....давайте....взрыв будет

  • Анонимно
    15.01.2020 17:18

    А смысл в "бесплатном" Яндексе, если ни одна ссылка из результатов не откроется? И почему только Сбербанк Онлайн бесплатно, а клиенты остальных банков перебьются?

  • Анонимно
    16.01.2020 12:56

    Посмотрим, к чему это приведет, к очереному зомбированию людей, наподобие телевидения, или же к лучшему...