Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Октября
Опросы Архив
Эффективно ли работают депутаты Госдумы от Татарстана?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
15.01.2020

ЦИК: Принятие путинских поправок в Конституцию может пройти без референдума

Для утверждения поправок в Конституцию, которые предложил обсудить президент Владимир Путин, скорее всего, референдум не потребуется. Об этом заявила «Интерфаксу» председатель Центризбиркома Элла Памфилова.

«Исходя из того, что сказал президент, я не думаю, что дело дойдет до референдума. Есть и другие формы обсуждения. Но нужно более предметно и внимательно посмотреть на этот вопрос», — сказала она.

В послании Федеральному Собранию Путин предложил дать Конституции приоритет над международным правом, расширить полномочия Госдумы в назначениях премьер-министра и других чиновников правительства, изменить процедуру увольнения судей, ужесточить требования к высшим чиновникам и судьям.

«Знаю также, что в нашем обществе обсуждается конституционное положение о том, что одно и то же лицо не должно занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд. Не считаю, что этот вопрос принципиальный, но согласен с этим», — сказал в послании Путин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.01.2020 17:31

Другими словами: нам плевать на любые международные нормы. Железный занавес. Возврат к худшему что было в СССР без шансов воссоздать лучшее.

  • Анонимно
    15.01.2020 17:20

    Наконец то, хоть в чем то положительном берём пример с США - не может международное иметь приоритет над национальным.

    • Анонимно
      15.01.2020 17:26

      Ну тогда нам не дадут лезть в международные союзы, а придётся закрыться от всех и жить за железным занавесом.

      • Анонимно
        15.01.2020 17:43

        17:26 с чего вы взяли? Приоритет международного над национальным правом есть лишь в нескольких странах, остальным с том числе Великобритании это никак не мешает в «международных союзах».

      • Анонимно
        15.01.2020 17:43

        прав человека нет, выбора нет, выхода нет - северная корея вобщем

  • Анонимно
    15.01.2020 17:25

    И правильно! Путин сказал - будут менять! Народ не надо спрашивать! Нужно исполнять!

  • Анонимно
    15.01.2020 17:27

    Так и знали. Путин сам решит и сделант. Народ спрашивать не будут.

    • Анонимно
      15.01.2020 17:38

      Вы думаете народ будет против этого:
      1. Гос чины не могут иметь 2ое гражданство.
      2. Нац. право выше.
      3. Ужесточение требований к высшим чинам и судьям.

      • Анонимно
        15.01.2020 17:47

        Да ежу понятно, что это все неглавное мелочное сопровождение изменений.
        Заодно протащат главное - изменение типа правления с неограниченными уже вообще ничем полномочиями первого лица, как бы оно не называлось.

  • Анонимно
    15.01.2020 17:31

    Другими словами: нам плевать на любые международные нормы. Железный занавес. Возврат к худшему что было в СССР без шансов воссоздать лучшее.

    • Анонимно
      15.01.2020 17:34

      Так Вы же хотите, чтобы Россия равнялась США - им тоже наплевать на международные нормы!

    • Анонимно
      15.01.2020 19:15

      В России и сейчас Конституция выше международных договоров.
      Если вступают в противоречие Конституция и международные договоры - применяется Конституция, но если международному договору противоречит федеральный закон (или акт меньшей силы), то применяется международный договор.

  • Анонимно
    15.01.2020 17:33

    Правовое государство, чё.
    Тип правления радикально меняется с президентского на парламентско-премьерский, а Конституцию менять под это можно не народом, а на междусобойчике.

  • Анонимно
    15.01.2020 17:34

    Можно сразу внести в конституцию и поправку, с тем чтобы национальные регионы уравнять с остальными регионами - и чтобы регионом руководил губернатор.

    • Анонимно
      15.01.2020 17:44

      Для этого поправки в конституцию не нужны. Это итак прописано в Федеральных законах.

    • Анонимно
      15.01.2020 17:46

      А почему бы и нет. Вот Самарская область не национальный регион, а в Самаре проездной в общественном транспорте стоит ниже чем у нас, льготы есть, недвижимость дешевле, зарплаты чуть повыше, то же и в Нижнем Новгороде. Так что почему бы и нет.

      • Анонимно
        15.01.2020 17:54

        Ну и вопрос возникает, почему в федеральных корпорациях типа Газпрома и Роснефти доля государства более 50 %, то есть помимо налогов эти 50 + % идут в федеральный бюджет, а в Татарстане в Татнефти доля республики лишь 34 %...

  • Анонимно
    15.01.2020 17:40

    У нас Конституцией образно говоря как хотят власти так и крутят.Конституция в реале для большинства как таковой Конституцией и не является де факто а только де -юре.Приоритет над международным правом но это на мой взгляд нонсенс.Тогда зачем нужны нашей власти международные договора и прочая что мы подписывали с другими странами мира?Расширение полномочий Госдумы при незрелости институтов демократии в нашей стране может в будущем когда не будет Путина и его эпохи привести к раздраю.А вопрос не более двух президентских сроков подряд он на мой взгляд очень даже принципиальный учитывая незрелость демократии в нашей стране.

  • Анонимно
    15.01.2020 17:41

    При такой форме формирования правительства (со стороны парламента) - правительства меняются очень часто. Например в Италии за 30 лет было примерно 30 правительств. Но это не приводит к дестабилизации в стране, так как правительство будет отделено от президента - и крепкие позиции президента от этого не меняются.

  • Анонимно
    15.01.2020 18:06

    17:41.Ну что вы сравниваете образно говоря теплое с мягким.В Италии устойчивая демократия и это одна из развитых стран Европы.У нас парламент в 1993 году расстреляли из танков за то что они хотели сместить Ельцина за его антиконституционный указ о роспуске парламента.А в 1917 году образно говоря парламент заставил Николая Второго отречься от власти по большому счету за то что он тоже хотел распустить парламент. В Ливии двоевластие.В одной части страны избранный народом парламент в другой части страны президент.

  • Низами
    15.01.2020 20:10

    Да вообще, зачем народ нужен...

  • Анонимно
    15.01.2020 21:45

    Когда Крым присоединяли, тоже референдума в РФ не было! Основывались на каких-то соцопросах! Значит, опять готовятся весь мир потрясти.