Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Января
Опросы Архив
Спасет ли эскроу-система от проблемы обманутых дольщиков?
14%На сегодня цена «квадрата» выросла, а риск остался: как ни крути, результат один
13%Конечно, потому что деньги у банков, а их контролирует ЦБ
19%Нет, застройщик все равно может не достроить дом, и дольщик потеряет время
52%Риски те же – просто теперь зарабатывает не застройщик, а банк
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Топ-10 ЖК Казани, виды из окон которых могут сделать вас счастливее

За что можно заплатить: рассказываем, где в столице РТ продаются квартиры с особым статусом

Новости
16.01.2020

Главный следователь Челнов Камиль Халиев отстранен от должности

Главный следователь Челнов Камиль Халиев отстранен от занимаемой должности. Поста также лишился его заместитель Ильдар Шакиров. Соответствующее решение было принято Советским районным судом Казани в рамках уголовного дела, открытого в отношении Халиева еще 29 октября 2019 года.

Камиль ХалиевФото: «БИЗНЕС Online»

Дело было возбуждено по редчайшей статье — «Незаконное освобождение от уголовной ответственности» (ст. 300 УК РФ). Халиева заподозрили в том, что его подчиненный неправомерно закрыл дело в отношении гражданина Турции, которого 16-летняя жительница Челнов летом 2018 года обвинила в изнасиловании.

Проверяющие усомнились в том, что турецкого подданного отпустили правильно. Материалы дела отправили в Казань, уголовное дело возобновили, но уже в отделе по особо важным делам. Гражданина Турции повара вызвали на допрос, но оказалось, что он уже покинул Россию. Его якобы объявили в розыск, а Халиева спустя почти полтора года заподозрили в том, что он незаконно дал распоряжение отпустить потенциального преступника.

В настоящее время и. о. главы набережночелнинского отдела СК назначен следователь Азат Амирханов, который занимался уголовным делом в отношении начальника административно-технической инспекции челнинского исполкома Айрата Насыбуллина. До него и. о. руководителя числился Станислав Зубов, который засветился в деле о молодежных группировка АУЕ, действующих в Челнах.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.01.2020 12:22

Судить его надо по всей строгости закона. Никогда не забуду как во время обыска по его указке,даже детей в 4 утра вывели на улицу. Есть Аллах,все видит.

  • Анонимно
    16.01.2020 12:16

    Ментовские сражения

  • Анонимно
    16.01.2020 12:18

    Деятельное расскаяние ему поможет.
    СКолько бизнесменов закошмарил этот товарищ.

  • Анонимно
    16.01.2020 12:22

    Судить его надо по всей строгости закона. Никогда не забуду как во время обыска по его указке,даже детей в 4 утра вывели на улицу. Есть Аллах,все видит.

    • Анонимно
      16.01.2020 13:37

      Ну порядок обыска строго регламентирован УПК, запрет звонков, передвижений, удалить присутствующих если они не участвуют и так далее. Не мог наверное уж просто так вывести на улицу. В крайнем случае чисто по человечески наверное должен был посадить в машину посидеть.

      • ПанАлекс
        16.01.2020 14:00

        Так мог же днем провести, в рабочее время! А вот ночью - это уловка с целью давления на подозреваемого - пожалеет детей и сдаст, что искали!

        • Анонимно
          16.01.2020 14:23

          14:00 паналекс. Ну во первых, что плохого в том, что он «сдаст, что искали» - это как раз отлично для целей правосудия, во вторых обыск сам по себе давление, в третьих обыска проводят не тогда, когда захочется, а когда это необходимо для задержания, отыскания запрещённых перемётов и доказательств без привязки ко времени. Это вы делаете, что и когда захотите.

        • Анонимно
          16.01.2020 14:49

          А они ничего и не ищут. Главное надавить и получить признательные показания. По другому они не умеют.

          • Анонимно
            16.01.2020 15:46

            Ага а потом ещё пообещать домашний арест вместо сизо за признание

        • Анонимно
          16.01.2020 15:05

          может еще уведомление об обыске за месяц выслать???

    • Анонимно
      16.01.2020 14:41

      Не надо еще пока судить строгий выговор с занесением в личное дело и понизить в занимаемой должности и этого пока хватит .

  • Анонимно
    16.01.2020 13:03

    В суд точно дело не пойдёт!!!

    • Анонимно
      16.01.2020 15:02

      Пойдёт
      Сейчас всех непопулярных уберут

      • Анонимно
        16.01.2020 15:48

        Сейчас суды по немногу начинают вникать, а не судить по беспределу. Кроме приволжского и советского

        • Анонимно
          16.01.2020 15:59

          Вот в Советском и будут его судить. Что называется, почувствуй все прелести своего же беспредела сам.

  • Анонимно
    16.01.2020 13:03

    надо всех бывших челнинских следователей, что ушли в другие места работы, тоже проверять, многие живут не по средствам....

    • Анонимно
      16.01.2020 13:19

      Только челнинских? И только тех что ушли в другие места? А сколько из ныне действующих.... неискоренимо в России....

  • Анонимно
    16.01.2020 13:13

    эхо Высокой горы

  • Анонимно
    16.01.2020 13:32

    Пауки жрут сами себя

  • Анонимно
    16.01.2020 13:39

    в наше время уже нет смысла работать в правоохранительных структурах если ты не из удащливых. Никакой карьеры, работа на острие ножа. Сегодня ты ловишь бандитов, а завтра ты бандит окажешься. Престиж службы похоронен на всегда. Полицейские абсолютно без правые, боятся собственной тени, СК и МВД сталкивают лбами. За ошибку в документе можно уехать в СИЗО прям с рабочего места и никто из руководства не заступится.

    • Анонимно
      16.01.2020 15:49

      Это точно, к большому сожалению

    • Анонимно
      16.01.2020 16:07

      А не надо было компрометировать себя темными делами, взятками, связями с ОПГ, вымогательствами, пытками. Развели авгиевы конюшни, вот и получите разгрёб.

  • Анонимно
    16.01.2020 14:10

    На хорошем счету раньше был у руководства...
    Сейчас развалили весь отдел, анархия

  • Анонимно
    16.01.2020 14:32

    Дойдёт до суда не переживайте ,на контроле все.

    • Анонимно
      16.01.2020 15:49

      Дойти то может и дойдёт ... а дальше что?

      • Анонимно
        16.01.2020 16:02

        Само дело об изнасиловании, несмотря на тайну следствия, вызвало широкий резонанс в турецкой диаспоре. Благо турецких подданных в Закамье и конкретно в Челнах немало. Среди них есть и весьма влиятельные, состоятельные люди, которые, по словам наших собеседников, активно интересовались дальнейшей судьбой соотечественника.
        Повара в итоге отпустили, а уголовное дело прекратили за отсутствием состава преступления. Позже решение следователя было согласовано в надзорном органе: по словам одного из наших собеседников, заверил прекращение уголовного дела на тот момент и. о. прокурора Набережных Челнов Айдар Галиев.

        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/444724

      • Анонимно
        16.01.2020 16:08

        Покается и отпустят.

  • Анонимно
    16.01.2020 14:38

    нижнекамск....

  • Анонимно
    16.01.2020 15:13

    В Нижний переводится ?

  • Анонимно
    16.01.2020 15:49

    Халиев может организовать работы,не плохой руководитель!что уж он там натворил не знаю,но судя по информации в сми это дело не имеет судебной перспективы!

  • Анонимно
    16.01.2020 15:52

    Правильно,в,МВД,СК нечего хорошего сейчас нет,в любое время могут нагнуть за просто так.

  • Анонимно
    16.01.2020 15:57

    Если на контроле в москве,уважаемого бастрыкина,то посадят!!!

  • Анонимно
    17.01.2020 09:09

    Если Халиев такой, какого его помню по работе в прокуратуре Приволжского р-на г. Казани, когда сам был следователем в РУВД, то допускаю, что мог кому-то хвост прищемить. Для Челнов он не свой. Наверное, пытался порядок навести. А турок - предлог. Хорошо, хоть во взятках не обвиняют. А то в этой системе - это модно. Если бы были доказательства, которые невозможно было бы опровергнуть в отношении турка, то производство прекращено не было бы. А так... По должностным я вообще смотрю сообщения - это вообще нечто. Почти везде говорят, что взяли не с поличным, а есть информация. Информация, конечно,- это железный аргумент, особенно, когда ее источником является некая бабушка. Знаете ли, одна из тех, которые сидят под окнами своих квартир и чешут языки. На практике из-за одной такой знал мужика, отца двоих несовершеннолетних детей. Его взяли и арестовали из-за слов одной из таких. Сказала то всего лишь, что покойная гуляла от мужа. Ну и решили, что вот он мотив для убийства. Через 4 месяца освободили, когда разобрались, что убийцей оказался любовник этой женщины. Никто ничего поделать не мог. Все понимали, что, вроде бы, не было особых доказательств в отношении вдовца, но "общественное мнение", резонанс и т.д. 4 месяца мужик был вневоле, дети, потеряв мать, оказались сиротами при живом отце. Бабушку, конечно, презирали, но общественное мнение... До сих пор терпеть не могу этих языкастых... Соберутся 3-4 на двор и задают всем "правила поведения". А если нагадить кому-то хотели? А Халиева ни осуждать, ни оправдывать не буду. Меня при этом не было. Когда будут с поличным брать, тогда и могу комментировать, а так... У нас, если послушать некоторых "великих" политиков, то все медики и педагоги "взяточники". Что ж теперь, всему этому бреду верить? Они же тоже те же бабушки.